Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 12:03   #1
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
Печаль Вздутие живота у малави


На днях заметила ,что у самочки "галереи риф" раздулось брюшко....особого значения не придала, подумала ,что с икрой....сегодня вот с самого утра рыба уже на дне в основном сидела, заваливалась....совсем плохо ей стало... стала искать причину - подозрения были на водянку, но полазив в и-нете, нашла какое-то непонятно заболевание "вздутие малави" (malawi bloat) ..вот цитата из статьи в и-нете http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=284&cat=6


"Существует и еще одно кишечное заболевание, известное как "вздутие малави" (malawi bloat) с симптомами, похожими на запор и водянку: вначале вялость, потеря аппетита и учащенное дыхание, иногда одышка; рыбы держатся в средних слоях воды или вблизи поверхности; сильное вздутие брюха наблюдается в течение суток после появления первых признаков болезни; рыба теряет плавучесть и лежит на дне, явно страдая, и вскоре погибает. Эта болезнь вызывается паразитом Cryptobia iubitans, родственным Hexamita и Spironucleus. Ранее ее возбудителем ошибочно считалась бактерия Aeromonas hydrophila в совокупности с Hexamita. Эффективное лечение на настоящий момент, к сожалению, отсутствует, а все рекомендации сводятся к профилактическим мерам по тщательному карантинированию и улучшению условий жизни в аквариуме. Хотя паразит Cryptobia был найден и у африканских, и американских цихлид, данное заболевание чаще поражает цихлид озера Малави."

Абсолютно все перечисленные симптомы были у рыбы....отсадила её ,добавила бактопура и метранидазола - померла через 15 минут..... рыбка уже давно живёт, раньше такого не было....новых рыб/растений в аквариум не заносила....условия такие же как всегда....

Вот что написано в др.статье "Вздутие малави" http://www.ekzotika.com/bol75


"Это заболевание поражает цихлид, происходящих из озер Восточно-Африканской зоны разломов. Впервые оно было зафиксировано у рыб, обитающих в озере Малави. В некоторых отношениях оно схоже с водянкой, однако в других отношениях заметно отличается от нее (особенно тем, что эта болезнь всегда быстро прогрессирует). Аквариумисты считают, что это совершенно другая болезнь. Эта болезнь имеет очень мало официальных научных и ветеринарных исследований.

Признаки.

Вначале у рыб появляется вялость, потеря аппетита и учащенное дыхание, иногда одышка. Рыбы держатся в средних слоях воды или вблизи ее поверхности. Сильное вздутие брюха наблюдается в течение суток после появления первых признаков болезни. Рыба теряет плавучесть и лежит на дне, явно страдая. Обычно она погибает в течение 3 суток, а иногда гораздо раньше.

Возможные причины.

Вздутие брюха официально связывают с бактериальной инфекцией или неподходящей и однообразной диетой. В очень редких случаях, когда несколько рыб поражаются одновременно, можно подозревать бактериальную инфекцию. Однако обычно болезнь поражает рыб поодиночке с интервалом от нескольких недель до 2-3 месяцев. Исследования, проведенные аквариумистами, позволяют предположить, что в большинстве случаев это заболевание является результатом влияния факторов, связанных с питанием и окружающей средой. Правда, это могут быть предрасполагающие факторы, способствующие возникновению какой-нибудь патогенной инфекции. Устраняя эти факторы, можно почти полностью предотвратить наступление болезни. Данный вопрос можно рассматривать как чисто научный. Итак, возможны следующие причины.


Неподходящая диета. Имеется в виду диета, состоящая исключительно из сухих кормов или содержащая большое количество таких кормов или мяса млекопитающих (например, говяжьего сердца).
Плохое качество воды, особенно в сочетании с высокой концентрацией нитратов.
Длительное присутствие в аквариумной воде соли (хлорида натрия NaCI). Некоторые аквариумисты ошибочно полагают, что соль делает воду по химическому составу ближе к природной и увеличивает ее жесткость.

Предотвращение.

Избегайте возможных причин и предрасполагающих факторов!

Лечение.

Антибиотики широкого действия помогут при бактериальном вздутии. Однако нет данных, подтверждающих это. Если вздутие вызвано проблемами окружающей среды или питания, тогда не существует никакого способа лечения, поэтому очень важную роль играет предотвращение. В подавляющем большинстве случаев эта болезнь смертельна. Поскольку жертвы этой болезни сильно страдают, следует подумать об эвтаназии - несмотря на то что смерть и без этого наступает достаточно быстро. "

Мучает самый главный вопрос -насколько это заразно? ведь даже полечить времени нет, так как за несколько дней рыба гибнет....

Последний раз редактировалось **Ramila**; 21.11.2012 в 12:08.
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 21.11.2012, 12:10   #2
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 58
Сообщений: 7,792
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 662 раз(а) в 545 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

отсади ,столовая ложка соли на 10л воды и не кормить
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:14   #3
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

отсадила....она тут же померла(((( если почитать оба описания этой болезни в статьях, то они не лечатся практически....условия те же, корм разнообразный (тетра дискус, гранулы для дискусов, веджетебл и обязательно раз в день артемия)....для меня главное, чтоб др.рыбы не заразились...
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:25   #4
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 58
Сообщений: 7,792
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 662 раз(а) в 545 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

значит поздно,книги у нас переписываются друг у друга ,а болезни все новые, из америки,африки,китая
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:29   #5
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
отсадила....она тут же померла(((( если почитать оба описания этой болезни в статьях, то они не лечатся практически....условия те же, корм разнообразный (тетра дискус, гранулы для дискусов, веджетебл и обязательно раз в день артемия)....для меня главное, чтоб др.рыбы не заразились...
такая же хрень в одном только из 4-х аквариумов. В течение 1-1,5 месяцев сдохло уже 15 малавийцев. Осталось 20 малави (300 литров). Малави отказываются от еды, зависают где-нибудь под листиком неподвижно, часто и тяжело дышат, брюшко несильно раздувается, как-бы опухает. Умирают по одной, друг за другом - болезнь как-то странно поражает по 1-2 рыбы друг за другом по очереди. Меняю воду 30% раз в неделю хорошо отстоянной, но рыбам становится только хуже. Выжили после этого заболевания всего две рыбы - они выздоровели, это были взрослые и сильные малави. Кто помельче и помоложе - все погибли. Отравления аммиаком нет, проверяла. Вода чистая - на 300 литров стоит 1 внешник с губками и керамикой, 2 внутренних - один с углем (меняю каждые 2-3 недели уголь), второй с керамикой, + компрессор, каждое из оборудования рассчитано более чем на 300 литров. Грунт сифоню каждую неделю, вода меняется. Рядом стоит другой 300-литровик с такими же условиями содержания, с тем же оборудованием, малавийцев даже больше в нем и сами рыбы крупнее, но там все очень хорошо, никто не болеет.

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
отсади ,столовая ложка соли на 10л воды и не кормить
Так они сами не жрут, вообще на корм не реагируют.

Еще, кстати, в начале заболевания немного мутнеет один глаз (или оба) и немного вылазят глаза - как будто водянка, бактериалка какая-то

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
Мучает самый главный вопрос -насколько это заразно? ведь даже полечить времени нет, так как за несколько дней рыба гибнет....
гибнет одна за другой в течение длительного периода времени, месяца-двух. Думаю, это очень заразно. Будут дохнуть, пока либо не вылечить, либо перемрет весь аквас.

Меня мучает другой вопрос: КАК ЛЕЧИТЬ??? Причем надо лечить весь аквариум со всеми рыбами.
__________________

Последний раз редактировалось NOV1; 21.11.2012 в 14:57.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:04   #6
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Рамил,Оксан а рыбы у вас в этих аквах случайно не из одного места? Лечить думаю бактопур директом
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:08   #7
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

sera бактопур директ (sera baktopur direct)*Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб Вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия. Даже если Вы распознали болезнь сравнительно поздно, применение sera бактопур директ (sera baktopur direct) помогает и, кроме того, защищает еще не пораженных болезнью животных. Указания по применению:
1 таблетку развести в расчете на каждые 50 литров аквариумной воды. Во время проведения лечения хорошо проветривать аквариум. Остановить установку внесения СО2. Не фильтровать через уголь.
Через три дня произвести частичную смену воды (50%) применяя sera акутан (sera aqutan). При наличии дальнейших симптомов заболевания повторить обработку. Когда рыбы станут здоровы, вода после замены должна быть обработана с sera акутан и sera нитривек (sera nitrivec). Это важно, так как sera бактопур директ уничтожает также и полезные бактерии в фильтре и аквариуме.
Кроме того, мы рекомендуем фильтрование через sera супер карбон (sera super carbon).
Если болезнь зашла уже очень далеко, мы рекомендуем применение sera бактопур директ в интенсивной кратковременной ванне. Для этого растворить одну таблетку sera бактопур директ в двухлитровой емкости (напр., маленькой пластмассовой чаше), которую Вы сначала заполните аквариумной водой. Продержите заболевших рыб 30 минут в этой емкости и снова верните в аквариум. Обработайте аквариум нормальной дозировкой.
По завершении обработки необходимо усилить сопротивляемость рыб при помощи лечения витаминами с sera фиштамин (sera fishtamin).
sera бактопур директ не переносится глубоководными животными в аквариумах с морской водой. Поэтому в этом случае заболевших рыб лечить исключительно в интенсивных ваннах. Состав: нифурпиринола 27,6 мг, связующего вещества на 1,0 г.
Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу. Хранить закрытым, в недоступном для детей и домашних животных месте. Хранить при комнатной температуре (15 - 25° С), в защищенном от света месте. Не использовать после истечения срока годности! Недопустимо применение вместе с лекарственными средствами.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 15:09   #8
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Оксан, ты прям "утешила"))) надеюсь, у меня всё же не так печально всё закончится....я периодически метранидазол добавляю в пищу (артемию)...если конечно помрёт кто-нить из этого акваса, то уже буду думать о лечении всего акваса....данная рыба давно живёт...да новых рыб уже давненько не запускала в этот аквариум)
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:10   #9
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

чешуя кстати нормальная у рыбы была, как и глаза...
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:19   #10
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
sera бактопур директ (sera baktopur direct)
Попробую этим полечить.
В связи с этим такой вопрос: если буду общий аквариум лечить бактопуром или метронидазолом, акриловое стекло аквариума не окрасится в желтый цвет???
__________________
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:20   #11
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
чешуя кстати нормальная у рыбы была, как и глаза...
у меня чешуя тоже нормальная, и глаза не у всех рыб выпучивались.
Кстати недавно об очень похожем заболевании и Стас говорил! У него что-то типа такого было в аквариуме.
__________________

Последний раз редактировалось Оксана; 21.11.2012 в 15:21.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:31   #12
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

При кратковременном лечении (как обычно и происходит) акрилу ничего не будет.
А вот насчет постоянного нахождения красителей от лекарств в аквариуме ничего не могу сказать. Метронидазол думаю здесь не нужен. А у Стаса был гекс если не ошибаюсь.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:32   #13
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
чешуя кстати нормальная у рыбы была, как и глаза...
у меня рыбы никогда не болели, по крайней мере я не выявлял этого.
Рамил не знаю, может и совпало, но через 2 недели после того как я взял у тебя двоих демпси - у одного (который был мой) вздулось так же брюхо. Других внешних признаков какой-то болезни не было. Посоветовали лекарство Ципрофлоксацин - 1 таблетка на 50л. Но я не успел.. У остальной рыбы ничего подобного не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу).
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:40   #14
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У меня от этого сдохли все мальки лабеотрофеусов привезенные из уфы, а за ними и все мои мальки лабеотрофеусов, дохнуть начали при размере сантиметров 4-5-6см. Взрослая рыба вся жива, мальки других видов, на сколько могу судить тоже живы. До этого года два назад было тоже самое и опять с лабеотрофеусами, тогда они были из москвы.
Из моих наблюдений..
Думаю связано со слабым жкт. Лечить после того как рыба вздулась абсолютно бесполезно, наоборот при отсаживании сразу дохнут. Думаю если началось что-то подобное(уже кто-то сдох) нужно во первых сменить корм(например на растительные хлопья типа сера флора) и кормить очень очень чуть чуть. Понаблюдать за остальными рыбами, симптомы проявляются до того как она вздуется, учащенное дыхание например. Лечить мне кажется надо бактопур директом но не в общем аквариуме, а общак как вариант периодически дезинфицировать лампой.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:41   #15
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
у меня рыбы никогда не болели, по крайней мере я не выявлял этого.
Рамил не знаю, может и совпало, но через 2 недели после того как я взял у тебя двоих демпси - у одного (который был мой) вздулось так же брюхо. Других внешних признаков какой-то болезни не было. Посоветовали лекарство Ципрофлоксацин - 1 таблетка на 50л. Но я не успел.. У остальной рыбы ничего подобного не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу).
ничего по этому поводу не могу сказать, т.к. у меня не болели раньше рыбы с такими симптомами,первый раз такое....сами-то демпси ,которые брал у меня, здоровые?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:45   #16
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

ну, у меня все мальки из Башкирии выжили и выросли, с последней закупки только плоховато растут) надо наверное на самом деле рыб на диету посадить, кормить понемногу растительным и артемией (с метранидазолом)....в этом аквариуме у меня нет внешника....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:46   #17
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
А у Стаса был гекс если не ошибаюсь.
Нет Саш, у лабиков такие именно симптомы были.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:52   #18
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
у меня рыбы никогда не болели, по крайней мере я не выявлял этого.
Рамил не знаю, может и совпало, но через 2 недели после того как я взял у тебя двоих демпси - у одного (который был мой) вздулось так же брюхо. Других внешних признаков какой-то болезни не было. Посоветовали лекарство Ципрофлоксацин - 1 таблетка на 50л. Но я не успел.. У остальной рыбы ничего подобного не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу).

Алексей, а новых рыб из Башкирии ты в тот аквариум не сажал?

Я с последнего привоза только 2 рыб посадила (Champsochromis caeruleus) в этот аквариум.....

Если конечно рыбы дохнуть так и будут,то уже точно будет известно...есть маленькая надежда, что может от другого померла....фильтр в последнее время не очень хорошо работает....надо новый покупать)
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:53   #19
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
а общак как вариант периодически дезинфицировать лампой.
самое загадочное, что 24 часа в сутки, без перерыва, последние месяца три работает установленный на внешник УФ-стерилизатор Джебо-9 ватт (на 300 литров), который вроде бы должен убивать болезнетворные бактерии.
И еще интересное - живут у меня в этом аквариуме штук 6 сомов анциструсов взрослых уже давно, больше года, и никто из них не заболел, болеют только малави.
__________________

Последний раз редактировалось Оксана; 21.11.2012 в 15:59.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:57   #20
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

я вчера на 36 ватт заказал)
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:15   #21
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
я вчера на 36 ватт заказал)
Вот и я думаю, что 9 ватт маловато для 300 литров
__________________
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:25   #22
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
сами-то демпси ,которые брал у меня, здоровые?
да, здоровые.
Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
Алексей, а новых рыб из Башкирии ты в тот аквариум не сажал?
Рамил, сажал компрессов, двое из них гикнули без видимых причин через месяц примерно.. Странно. но на рыбу от Сергея я совсем не грешу, потому как раньше все было гуд.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:33   #23
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

хорошо ,что Стас у меня рыб не брал, а-то тоже бы была крайней,что у него куча рыбы(в том числе и из Башкирии) померли....не факт,что демпси твой помер из-за моих рыб и не факт что из-за болезни "вздутие малави" (malawi bloat)....всё-таки, демпси даже не малавийцы....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:44   #24
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

да я и не говорю что ты крайняя. сказал что может совпадение.
и далеко не факт что это "вздутие малави"
и у Стаса тоже было такое
внимательнее читай ))
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:44   #25
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну мы все тут рыбой меняемся и покупаем в одних и тех же местах, крайнего смешно искать. Я у тебя радужную брал и ещё кого-то, забыл уже ибо он почил сразу. Но и ты у меня брала рыбу еще раньше, и у Лехи я брал рыбу и он у меня. И у Саши и у Оксаны моя рыба есть.
Я бы лучше хотел более однозначно понять что происходит и придумать что с этим делать.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 18:45   #26
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

ИМХО - питание. Как я понял, у всех были подобные проблемы не просто с малавийцами, а малавийцами группы мбуна, ну компрессы и блю демпси немного мимо. Хотя блю демпси - исскуственный гибрид, значит рыба слабее природной формы. У меня тоже вначале возникали подобные неприятности. Помог именно метр (в дозе 1 таб на 30 л утром и вечером в отсадном аквариуме, т.к в общем забьют), ежедневные подмены воды, голодовка 5-7 дней. Затем кормление только циклоп по крайней мере 1 месяц, причем мало. Сейчас рыбу держу впроголодь (циклоп, фарш из морепродуктов с крапивой, сушка JBL), рыба растет медленнее, но всегда активна, постоянно плодится. Я даже своих лабеотрофеусов от пучеглазия просто циклопом "вылечил". Сейчас бьюсь с клиентами по поводу ограничения малави в еде (с переменным успехом).
Да, еще, параметры воды, азоты - это понятно, думаю контролируются. Как дело с жесткостью и рН? Если рН ниже 7,0, то малави и танга болеют и чахнут, а то и мрут.
Мой рецепт - рН, циклоп впроголодь, метронидазол - утро и вечер при болезни, можно и для профилактики.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 19:05   #27
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

циклопом никогда не кормила...кормлю мороженной артемией, в которую добавляю метронидазол....но не каждый день....помимо артемии ещё тетра дискус, т.к. некоторые рыбы артемию не едят....рН где-то 7, воду меняю раз в 4-5 дней, т.к. фильтр сейчас один внутренний.....поставлю второй фильтр, подмены чаще буду делать и сухим поменьше кормить буду....
дело в том ,что данную болезнь вылечить трудно, т.к. за пару дней рыба дохнет....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 19:20   #28
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Рамила, артемию и тетра дискус мбуне можно давать лишь изредка, как постоянный корм нельзя их использовать(думаю понятно почему). Я тоже этим грешу, кормил долго про колором, потому что не было другого и лень было покупать, возможно кстати из-за этого и сдохли=(
Купи сера флора!
Кстати кто не ест артемию - подозреваю что нездоров. Этот корм обычно вся рыба ест.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 20:14   #29
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я давно тоже понял, что здоровье рыбы во многом зависит от рациона, частоты кормления и нужно держать немного рыбу впроголодь Артемия это что то, не едят только мертвые Для мбуны понемногу, а для утаки самое то! Кормлю артемией два три раза в неделю, а так чередую сухие корма, плюс креветка, рыба,салат, крапива, иногда малек

Последний раз редактировалось алекс333; 21.11.2012 в 20:32.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:39   #30
e2 e4  =андрей=
Местный
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: нижний новгород
Возраст: 55
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 23
По умолчанию

Если рыба не ест то обычно обречена, если ест, то лекарства от кишечных инфекций часто помогают, но какие именно раз на раз не приходится. Мороженная артемия не подходит для постоянной кормежки малави и танганьики
e2 e4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 01:10   #31
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
последние месяца три работает установленный на внешник УФ-стерилизатор Джебо-9 ватт (на 300 литров), который вроде бы должен убивать болезнетворные бактерии.
Это только те бактерии и другие микроорганизмы, которые в воде плавают. А те, которые в самих рыбах сидят, живут припеваючи.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 01:19   #32
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Купи сера флора!
а где купить? И как это выглядит? И сколько примерно стоит? мне тоже надо!
__________________
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 01:42   #33
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Как то так http://aquadiez.spb.ru/shop/product_...roducts_id=374 Я б тоже 2-3л взял

Последний раз редактировалось алекс333; 22.11.2012 в 02:01.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 02:24   #34
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В акваристике дешевле http://www.aquaristikshop.com/cgi-bi...cqCIxYm2JxQmRR
Не обязательно именно этот корм. Мне просто он понравился, когда им кормил проблем было по минимуму и стоит он не дорого. Как вариант JBL malavi, или JBL спирулина и т.п... Тропикал у Алексея брал как-то тоже хороший вроде..
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 07:33   #35
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

я артемией рыб кормлю уже года два, рыбы хорошо выглядят и здоровые...все едят....одна вот только померлаза последние пол года....помню, раньше ауратусы и ещё кто-то артемию не ели , а тетра дискус ели хорошо (думаю, это также зависит от привычки,чем предыд.хозяин кормил)....по мне, так фарши наоборот портят воду и более благоприятная среда для развития паразитов в желудке рыб....крапиву и салаты не едят....
Если рыба плохо питается и живёт в плохих условиях,то и выглядеть будет соответственно...мои так вроде хорошо выглядят и крупные, не затянутые! метранидазол периодически в артемию добавляю....
Тропикал хлопья покупала, лежат вон -никто кроме харацинки его не ест.... тропикал гранулы для дискусов не едят малавийцы....стики (палочки) также никто неест, они просто плавают по поверхности и всё....веджетебл едят тоже не едят....

Последний раз редактировалось **Ramila**; 22.11.2012 в 07:35.
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вздутие брюшка, теряет чешую розовый попугай нано - помогите! Sky-iris Здоровье рыб 3 12.11.2012 22:34
Малави Georgich Цихлиды Cichlidae 33 11.12.2011 23:14
Малави KarDinaL Здоровье рыб 9 03.06.2011 10:15
Малави куплю ribasik Аквариумные рыбы 1 16.01.2011 02:10
Синодонтис,вздутие живота! Сергей Здоровье рыб 3 21.04.2010 10:19


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek