Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Вода
 

Вода Показатели воды

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 07:15   #36
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию


Поэтому,хотя бы помпу я бы все равно какую нибудь поставила,чтобы воду гоняла,а то эта пленка противная.
лорик вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.12.2014, 14:40   #37
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

И все же почти все ответы хоть прямые , хоть косвенные , хоть через голову Приходят к тому что оборудование нужно
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 15:24   #38
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Не совсем Нат, все сводится к тому что если никакой живности пока в аквариуме не будет то и заливать его нет смысла. А если заливать то уж пускать жильцов потому что вот тогда уже аквариум начнет жить и начнет налаживаться биобаланс которому плевать на наличие/отсутствие техсредств, они лишь его помощники. И неважно кого- бросовых гуппи/ампулярий или тех же астриков, главное чтоб температура позволяла.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 15:44   #39
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
все сводится к тому что если никакой живности пока в аквариуме не будет то и заливать его нет смысла. А если заливать то уж пускать жильцов
Т.е. вы в аквариум заливаете из под крана воду и сразу запускаете рыб?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 17:30   #40
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Т.е. вы в аквариум заливаете из под крана воду и сразу запускаете рыб?
Вячеслав не передергивай, понятно ж, что не сразу.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 17:33   #41
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав не передергивай, понятно ж, что не сразу.
Так ТС и речь ведет не о полноценном запуске аквариума, а о том имеет ли ему смысл (без фильтра и компрессора) залить водой аквариум (с грунтом, светом, растениями), чтобы в дальнейшем ускорить процесс запуска и поселения в него первых рыб.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Golendei (12.12.2014)
Старый 11.12.2014, 17:49   #42
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Т.е. вы в аквариум заливаете из под крана воду и сразу запускаете рыб?
Совершенно верно. И никаких, повторю, никаких негативных последствий не было. Опишу запуск чтобы было четкое представление- набираю таз воды нужной температуры(24-26С°) путем смешивания хол. и гор. воды( в квартире колонка, вода окская). В аквариум закладывал грунт(пустую гальку с добавлением под кусты шарика глины) и высаживал растения(ануб, крипты, гигрофила, валиснерия, одним словом все) время от времени сбрызгивая их водой из таза. Закончив с посадкой, шел наливал таз и так раз за разом пока не наполнил 70 литров(55*33*40). Включил обогреватель, свет, фильтр внутренний и запустил(после быстрого, 15-20 мин., шлюзования рыбу). Рыба- харацинка, рамирези, ранее были еще и живородки, аканты, анцы; креветки вишни, улитки теодоксусы( а в свое время и ампулярии). Выставлял таймер на 8-9 часовой день и собственно всë. Почему на 8-час. когда рекомендуют на 2-3? Очень просто- маловероятно что в природе плеть роголистника/наяса/гигрофилы, корневище/детка крипты/анубиаса оторвавшись от материнского растения попадает в тьму с попаданием солнечного света на 2 часа. А поначалу тоже попробывал мучать тьмой, вот только результат был плохой.(
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 17:57   #43
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
Вячеслав не передергивай, понятно ж, что не сразу.
Нет, Иван, всë правильно, лучше уточнить. И я реально заливаю воду из-под крана без кондиционеров и тестов. И в следующий перезапуск готов пригласить желающих посмотреть на всë своими глазами, а при предоставлении камеры то и наблюдении в онлайн за тем что и как будет происходить в аквариуме. Просто благодаря многим "писателям" из сети и пропаганде невозможности содержания аквариума без химии и передовых техсредств большинство считают что так оно и есть.((((
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 18:11   #44
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Совершенно верно.
Чудеса какие-то... У меня при таких условиях разве что карась бы выжил
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 19:10   #45
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Чудеса какие-то... У меня при таких условиях разве что карась бы выжил
Да нет, Слав, нормально. От состава воды зависит.
Мой запуск:
- засыпаю грунт, ставлю декор;
- заливаю на 2/3 холодной водой из крана, подключаю фильтр и обогреватель;
- когда температура в банке поднимется до 22 примерно, высаживаю все растения;
- доливаю до нормы холодной водой из крана;
- когда температура поднимется до необходимой рыбам, запускаю рыб.
Да, с оборудованием. Да, чуть подольше, чем у Ромы. По одной-единственной причине - мне лень возиться смешивая гор/хол воды)) И лень ждать, пока аквариум прогреется без помощи грелки и фильтра.
А если лень побороть, то тоже по Роминой схеме запустится.
Вот в Нижнем, с его то хлоркой, то ещё какой дрянью в водопроводе, я б так не рискнул. Но и неделю ждать не стал бы. 2-3 дня на отстой и можно сажать растения, запускать рыб. За глаза хватит.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 19:13   #46
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

По теме - мне тоже единственной "проблемой" видится плёнка по воде. Но, ежели не лень раз в день её убирать, то вполне можно запускать без оборудования. Ну, кроме освещения, раз растения планируются.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 22:07   #47
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну слава Богу хоть кто-то знает что подобное вполне реально и совершенно обыденно и нечудесно!)))
Нашел свою-же тему от 12.04.2013, где указывал параметры своей воды. Тесты(капельные) были сделаны накануне опубликования той темы, Итак: PN-8; dH-18;
kH-8; NO3-10.
С тех пор вода не тестилась, но наверное +/- все те же параметры. Аквариум 70 литров, с недавнего времени заселен в основе криптами(от длинностебельки избавляюсь ударными темпами), пару кустиков ануба, пара(буквально 5-7 веток) гигрофилы розанервиг чудом уцелевшей(пока!) за анубом, эхин. крапчатый кустик маленький(матку отдал). Население: 4 рамирези голд, пара пальмери, 3 керри супер блю, 7 тетра фон рио, 4 бекфорда, все еще недовыловленные пара эндлеров, вишни и теодоксусы. Население сильно сократил лечением сайдексом и просто раздал.Из оборудования- Собовские фильтр(один стакан убран для уменьшения объема, в оставшийся вставлен кусочек синтепона и всë) обогреватель на 75Ватт, кстати купленные в самом начале, дай Бог памяти в 2010 году вроде. 2 мебельных светильника по 12Ватт 6500К. Вот и все оборудование. Подмена 1 раз в неделю или 2 недели, до 30 литров за раз, но чаще по 10-15 литров водой из-под крана без фильтров и спецподготовки. Синтепон моется раз в неделю или две недели под струей горячей воды, по мере старения выкидывается. Счел что фильтр мешает(последний месяц иногда его ночами слыхать причем порывами) вырубил на ночь, опять же бес проблем. Свет выставлен на 11 часов, но по факту иногда светит и до 18-20 часов, да, даже вот так. Увидел ксен на стекле бахнул нитроаммофоски, сколько?, да сколь Бог на душу положит, в последний раз гранул 20. Увидел что лист у ануба светлее чем должен или верхушка у розанервиг без красных прожилок бахнул железа 1-2-3 колпачка от бутылки пэт приготовленного разведением в 0,33гр. дисстилята 1/1 ч.ложки лимонки с жел.купоросом. СО2 нет, других УДО нет. Как и что росло раньше можно глянуть в альбоме у меня.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 11.12.2014 в 22:14.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:03   #48
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Нашел свою-же тему от 12.04.2013, где указывал параметры своей воды. Тесты(капельные) были сделаны накануне опубликования той темы, Итак: PN-8; dH-18;
kH-8; NO3-10.
Ром, я выше чуток не о том писал. В некоторых городах, к сожалению и в Нижнем, частенько отмечаются случаи "передоза" в водопроводной воде хлора и прочей гадости. То антиржавчины какой вбухают, то ещё чего. Видел, сколько раз поднимался этот вопрос? Так это мощные форс-мажоры, когда даже подмена в 1/3 или меньше, кладёт половину населения.
А сколько моментов, когда вода хлорочкой пованивает, но подмены вроде проходят? Представь, если такой "чуть-чуть беременной" водичкой не треть, а целиком банку залить, да сразу рыбу туда? Тут и вправду может только карась выжить, да и то не факт))
Доводилось мне аквариумствовать и в таких местах, где без 2-3 дней продувки или 10 дней отстаивания не то, что запуск, подмены было не сделать. Как вспомню, так вздрогну))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 00:30   #49
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

по опыту запуска банок в НиНо:

С оборудованием в Печорах. Жесткость около 20 рН 8,3. на пятый день аммиак, через неделю
нитриты, далее сама аква не зрела, сажал первых рыб на убой и дозревание.

Оборудование, белинка. Жесткость 10 рН 7,0-7,2. Аммиак на 4-й день и не уходит ни через неделю, ни через две. При этом нитриты по нулям, а вот нитраты замерить не догадался. Хотя, банки были без грунта и денитрификации быть не должно. Полагаю, что цикл был разорван. Кидаем крепкую рыбу, отход 25% и банка дозревает. Это без бакзаквасок.

По мягкой воде еще ничего сказать не могу, в Питере не запускал банки.

В качестве вывода:

на моей практике оказалась заметна четкая зависимость нитрификации от рН и жесткости (думаю, что влияет больше рН, а жесткость уже вторична, ибо думаю, что в аквасе львиная доля солей Ca и Mg имеют щелочную реакцию) Раз так, то я рекомендую запускать банку без оборудования с растениями как можно раньше + потратиться на дешевый китайский компрессор и пару распылителей, ибо растения конечно могут усваивать аммиак/аммоний, но в теории может случиться такой скачок, что траве будет несладко. Не думайте, что микроорганизмы выделяют мало метаболитов- на белинке в пустой банке без рыбы аммиак уверенно держался неделями на уровне 1мг/л.
З.Ы. Тесты капельные API.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 12.12.2014 в 00:48.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 01:08   #50
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Андрей, я всегда пил, пью и буду пить только сырую воду отовсюду, без фильтрации, отстаивания, дезинфекции и хлор в НН чую когда пью, в Бг хлорируют не настолько, но иногда бывает.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 07:55   #51
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Я тоже не против быстрого запуска. Были случаи, когда мне приходилось быстро запускать аквариум за один день. Но нужно быть готовым,что часть рыбы сдохнет из за резких скачков параметров,да и часть травы загнется типа крипт и прихотливая. У нас вода хорошая без хлора, но если есть возможность,я запускаю хотя бы за 3 дня. Были случаи,что даже после сильных подмен рыба полегла,были случаи газовой эмболии. А вот пить воду из под крана без очистки крайне не советую. Пить то можно,но мы не знаем что у нас внутри. Как бы боком не вышло.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 11:03   #52
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Я тоже не против быстрого запуска. Были случаи, когда мне приходилось быстро запускать аквариум за один день. Но нужно быть готовым,что часть рыбы сдохнет из за резких скачков параметров,да и часть травы загнется типа крипт и прихотливая. У нас вода хорошая без хлора, но если есть возможность,я запускаю хотя бы за 3 дня. Были случаи,что даже после сильных подмен рыба полегла,были случаи газовой эмболии. А вот пить воду из под крана без очистки крайне не советую. Пить то можно,но мы не знаем что у нас внутри. Как бы боком не вышло.
С детства пью и никогда не изменю привычке, даже с природных водоемов на природе, а как-то в бытность сельским жителем, даже плечом к плечу с коровами и лошадьми, которые не только пили, но и с....)))) И это делал житель 4 по численности города СССР.)))) Т.ч. окская вода после этого нормуль. Ну а по растениям, крипты не погибают, а растворяют листья и то не всегда, остальные растения переносят легко. Да и рыбы как-то живы, вишни обходятся линьками.
Я не призываю никого следовать моему примеру, просто к сожалению уже подавляющее большинство считает подобный запуск и содержание невозможным. Чуть ли не каждый третий норовит насоветовать другому или самому сунуть в 50 литров с 10 гуппи внешник, невозможностью содержать пару скалярий в менее чем 100 литрах и только их одних, содержания растений без СО2 и т.д, и т.д.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 12:24   #53
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Аватар для mrdoc
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Нижний Новгород Приокский
Сообщений: 613
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я живу в Нижнем в Приокском рай-не. Когда переехал сюда так было невтерпеж запустить аквариум что аж трясло)) Поставил банку на тумбу 250 литров, шланг из ванной, налил воды, включил внутренний фильтр и обогрев. Устав ждать обогревателя, влил около 3 чайников кипятка и получил 25 градусов. Помялся помялся да и закинул пару улиток и гупеху. Прошел час уже все жители и трава были высажены. Ни одна душа не сдохла в тот день
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:06   #54
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да никто не спорит что можно запуститься за один день, сам так делал раз 30 (в основном в детстве, трудно было удержаться), и никто не погиб. Вопрос в другом: зачем так делать, если есть возможность заранее залить аквариум и высадить растения?
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:52   #55
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Ни одна душа не сдохла в тот день
Когда начинал (26 лет назад), запустил первых рыб через два дня после заполнения аквариума водой из под крана. Обе померли... С тех пор больше так не делал. Действительно очень принципиален состав воды в водопроводе. Поэтому в каждом конкретном случае нужно поступать индивидуально. В Нижнем, я бы все таки не стал запускать в аквариум рыб раньше, чем через неделю.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 17:28   #56
Нижегородец  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Нижегородец
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: В Печеры
Возраст: 47
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 67 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Я тоже в свое время запускался за 1 день. Мало того у меня во времена СССР из всего оборудования был только компрессор, который включал только тогда когда был дома (и то не всегда), да освещение в виде обычной лампы накаливания.Кормил живым кормом из "Экзотики" да с Канавинского рынка. Никаких тестов не делал. Короче не сильно "вмешивался" в жизнь аквариума". Тем не менее вода была прозрачная как слезинка, растения росли прекрасно, рыбки жили росли и плодились и такое ощущение, что нисколько не хуже чем сейчас (а может даже и лучше).
Нижегородец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 18:51   #57
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

не стоит забывать, что рыба-рыба рознь. При совке кого держали?) Я не думаю, что будущую банку с танганьикой или редкими апистограммами запускали за один день) Сейчас даже харацинка не такая уж и деревянная, а немецкие красивые гуппешки так и норовят сдохнуть. А так, 10 лет назад я не знал про азтотный цикл и преспокойно перезапускал свои банки, сваливая отход на "да хрен знает от чего померла"
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадиm (12.12.2014), лорик (12.12.2014)
Старый 14.12.2014, 19:10   #58
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Да нет, Слав, нормально. От состава воды зависит.
Мой запуск:
- засыпаю грунт, ставлю декор;
- заливаю на 2/3 холодной водой из крана, подключаю фильтр и обогреватель;
- когда температура в банке поднимется до 22 примерно, высаживаю все растения;
- доливаю до нормы холодной водой из крана;
- когда температура поднимется до необходимой рыбам, запускаю рыб.
Да, с оборудованием. Да, чуть подольше, чем у Ромы. По одной-единственной причине - мне лень возиться смешивая гор/хол воды)) И лень ждать, пока аквариум прогреется без помощи грелки и фильтра.
А если лень побороть, то тоже по Роминой схеме запустится.
Вот в Нижнем, с его то хлоркой, то ещё какой дрянью в водопроводе, я б так не рискнул. Но и неделю ждать не стал бы. 2-3 дня на отстой и можно сажать растения, запускать рыб. За глаза хватит.
я некоторое время подряд уже пользуюсь только аквасейвом,причина-если раньше чувствуя сам наличие хлора в кране подливал,заменял прям из под крана,но вот приобрёл тесты и после такой замены,точней подлива на нюх показало 0.3 мг на л,вот и стал пользовать аквасейв,терпения и объёмов для отстоя воды нет
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 22:07   #59
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все свои аквариумы запускала без оборудования. И 50л в детстве, и 350л лет 5 назад, и два маленьких в этом году. Оборудование докупала уже потом. В 350л сломался внешник и он год обходился без фильтра вообще. Там, правда, одни сомы тогда жили.
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 01:59   #60
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Положил грунт, камни, коряги. Залил воду. Коряги всплыли.
Прошли сутки. Вода приобрела зеленоватый оттенок. Мути нет. Свет искусственный не включаю, кроме как посмотреть на то, что там происходит.
Думаю завтра посадить травку.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:35   #61
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Коряги "самодельные"? Если да, то скорее всего покроются бактериальной слизью, а эта слизь съедает огромное количество кислорода. Неплохо бы компрессор и улиток.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 05:55   #62
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Продолжу тему, как топикстартер. Короче говоря, то, ради чего все это планировалось, полностью удалось. Напомню, что мне хотелось запустить аквариум, несмотря на отсутствие на момент запуска какого-либо оборудования. Можно было поступить так, как рекомендовано на соседнем сайте, то есть дождаться прихода оборудования в конце декабря, после выждать 3-4 недели и запустить рыб. Я же пошел другим путем – в середине декабря засыпал грунт, установил коряги, залил воду, через пару дней после этого посадил немного растений. Через неделю запустил пионеров- двух 8-ми сантиметровых сомиков-платидорасов. Почти две недели они наслаждались всеми 400-ми литрами, бодрствуя даже днем. В двадцатых числах пришло оборудование. А уже 27 декабря в аквариум были запущены два подростка астронотусов сантиметров по 12 и один чуть поменьше. А также мальчик манагуанской цихлазомы сантиметров 18-ти с двумя девочками-подростками. То есть, Новый год я встречал уже с рыбами! В противном случае пришлось бы лицезреть пустой аквариум.
Теперь, собственно, то, ради чего я оживил тему. Манагуанец сразу после заселения занялся переустройством банки под свое видение. В середине января он замутил тему с одной из девчонок, отметавшей икру на корягу, но вся икра побелела. После этого была неделя спокойствия. А потом он приступил к переустройству другого угла аквариума, где обитала другая самка. В итоге 4 дня назад она отметала икру, а сегодня я обнаружил в горшке, где все это произошло, шевелящуюся биомассу. И что теперь с этим делать? Самец очень агрессивен. Вторую самку гоняет, как только та вылезает из-под своей коряги. Астрики тоже в основном тусуются в одном углу. Хотел просифонить грунт сегодня – бесполезно. Сделал только подмену. Или все таки необходимо было сифонить, как считаете? Вообще, что с подменами-чисткой в такой период необходимо делать? И с кормлением что делать? Я так понимаю, что пока они в кормлении не нуждаются, но когда-то же их надо начинать кормить? Читал про поднятие малька, но везде только про кормление в отсаднике, про поднятие в общем нигде ничего не нашел. Да и возможно ли это сделать в общем, без всяких перегородок? Что со светом делать? Где-то прочитал, что свет надо круглосуточно держать. А остальным рыбам тогда какого? И если свет выключить – сомы ночью мальков не съедят? В общем, буду признателен за любые Ваши советы.
И вопрос по второму аквариуму 100 л, где подрастает семейство акар бирюзовых. У Вадима я их взял четверых ростом один около 5 см, остальные 4,5см, 4см и 3,5 см. Сразу определился доминирующий самец – всех постоянно строит, кормится первый, самый красивый из всех. Пол остальных не определить. Про возраст я не спросил у Вадима. Суть вопроса вот в чем. Я, вроде как, хотел оставить себе пару – естественно большого и самку. Но вчера увидел, что тусуют друг с другом два самых маленьких – губками цепляются, трясутся, в бока тычутся, короче, все как в книгах описано. Типа, пара образовывается что ли? Но они же еще маленькие совсем. Прошло 8 недель с момента приобретения. Сейчас самый большой 9,5, а эти вообще по 7 см. Скажите, плиз, каков их возраст примерно хотя бы? И они что, реально могут в этом возрасте икру отметать?
Прошу прощения за возможно наивные вопросы и сумбур. Наверняка это все уже обсуждалось, и не раз. Просто я аквариумист начинающий. И двух месяцев не прошло, как у меня появился этот необычайно интересный мир.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 09:30   #63
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В хороших условиях темпы роста у молодой Америки до 2-3 см в месяц , в плохих условиях по сантиметру .. Бирюзовые начинают метать рано, но чем раньше начет метать самка - тем меньше она вырастит.. Пол в принципе можно достаточно точно определить у подростков. Не готовую к нересту самку в 100 литрах самец загоняет, нужны укрытия..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 15:04   #64
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Хотел просифонить грунт сегодня – бесполезно. Сделал только подмену. Или все таки необходимо было сифонить, как считаете?
Сейчас Вам нет смысла сифонить, аквариум еще только запущен. Достаточно делать небольшие еженедельные подмены воды. В будущем сифонить нужно по мере загрязнения грунта.

Цитата:
И что теперь с этим делать? Самец очень агрессивен.
Сначала подумайте, действительно ли Вы хотите поднять мальков? Что Вы потом будете с ними делать? Спрос на крупную америку в Н.Н. не большой. Не у всех аквариумы на 400 л.
Цитата:
Типа, пара образовывается что ли?
Рыба еще молодая. Сейчас трудно определить кто из них самец, а кто самка (за исключением доминирующего самца, о котором Вы писали). Я бы понаблюдал за ними еще.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 16:59   #65
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Если соберетесь поднимать малька, очень советую корм "Науплии замороженные", молодью цихлид поедается замечательно, и при этом не доставляет никаких неудобств. Можно не напрягаясь кормить малька по 8-10 раз в день.
Но! Советую 100 раз подумать о целесообразности этой затеи! Из подрощенных 50 шт пристроить получится не более 5-7ми, остальных на корм или в унитаз.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 00:22   #66
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golendei Посмотреть сообщение
Но! Советую 100 раз подумать о целесообразности этой затеи! Из подрощенных 50 шт пристроить получится не более 5-7ми, остальных на корм или в унитаз.
Но каким образом заставить их не нереститься? Потому что, похоже, уже вторая самка ждет, когда самец ей займется снова.

А так, малек поплыл. Уже начинает расплываться. Родители догоняют и во рту переносят обратно в гнездо. Корм не заготавливал. Подкармливать не буду. Если сможет подняться - есть кому съесть.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:08   #67
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Но каким образом заставить их не нереститься? Потому что, похоже, уже вторая самка ждет, когда самец ей займется снова.
У самого такая же проблема, только самец умудряется с 3-мя самками нереститься по-очереди, каждую неделю новая кладка. Они так и не вырастут до солидных размеров...
Может снижение температуры градусов до 23 немного помогло бы? Но лично для меня это практически неосуществимо...
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:07   #68
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Но каким образом заставить их не нереститься? Потому что, похоже, уже вторая самка ждет, когда самец ей займется снова.
Я удаляю из аквариума икру сразу же после нереста.

Цитата:
А так, малек поплыл. Уже начинает расплываться. Родители догоняют и во рту переносят обратно в гнездо. Корм не заготавливал. Подкармливать не буду. Если сможет подняться - есть кому съесть.
Цихлазомы будут очень агрессивны к соседям пока охраняют мальков. Плюс остается вероятность, что при наличии в аквариуме укрытий часть мальков выживет и опять появится проблема, куда их пристроить.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 20:58   #69
bazilio  =Василий=
Местный
 
Аватар для bazilio
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Сормово
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 210 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Лучше всего избавляют от икры и мальков синодонтисы. Стая боций тоже поможет, но только если их не меньше 8-10 особей, в стае они наглей.
bazilio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск 70л bolshou Аквариумы и террариумы 5 10.09.2014 22:03
Система бесперебойного питания оборудования. bazilio1973 Фильтры, компрессоры, нагреватели 95 25.08.2014 18:29
Видео: Урок 2. Установка оборудования (HD) Jeka Видео 0 23.03.2013 01:42
нужен совет по составу оборудования sega_nnov Фильтры, компрессоры, нагреватели 21 13.03.2013 22:43
Схема установки оборудования. Где взять? Катрин Фильтры, компрессоры, нагреватели 27 12.06.2012 15:50


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek