Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Paver Paver вне форума
Местный
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Южное шоссе
Возраст: 40
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5


По умолчанию протока своими руками
от Paver 15.02.2011, 21:46

Всем привет!
уже не первый раз просят описать и показать той чудной протоки что я сделал, благодаря чему навсегда забыл о шлангах и прочем!
итак первым делом я прикупил алмазную коронку по стеклу, установил ее в шуруповерт и на ненужном кусочке стекла стал тренироваться, отверстие получилось с первого раза, но кусочек был сильно исцарапан(сверло без центровки, поэтому сложно удержать на одном месте). так что если решите повторить обязательно потренируйтесь на ненужном стекле, желательно небольших размеров, тем более оно оч пригодится!
Следующим этапом этот самый кусочек с отверстием я малярным скотчем приклеил к стенке аквариума, так чтоб просверленное отверстие было в том месте где мне необходимо просверлить акву. Должен заметить рекомедуется сверлить отверстия не ближе 1,5 диаметров будущего отверстия от края стекла. Слив 2\3 воды из аквариума и подложив большую тряпочку на тумбу под местом сверления я на низких оборотах начал сверлить, при этом поливая водой место сверления вместе со сверлом, сверление 10мм заняло примерно 15минут.
снимаем наш шаблон и камушком для заточки ножей или алмазным натфилем проходимся с обеих сторон, чтоб снять фаску, этим мы снимаем заусенки и напряжение со стекла .
в полученное отверстие через прокладочки вставляем сливную арматуру см.фото(рекомендуют использовать пластик, но я чет не подобрал и решил использовать жилизяку, пока все гуд).Далее самое сложное протянуть 15метров силиконового воздушного шланга внутри сливного(использовал сливные шланги от стиральной машины). ну а дальше все соединяем как на фотках, прокладывал шланги вдоль стен.
вопросы задавайте, постараюсь на все ответить, чем смогу-помогу.


http://aqann.ru/forum/album.php?albumid=604
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user13_pic5881_1297792273.jpg
Просмотров: 1
Размер:	31.1 Кб
ID:	7585  
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек

Последний раз редактировалось Paver; 15.02.2011 в 21:53.
Ответить с цитированием
Просмотров 13159 Комментарии 29
Пользователь сказал cпасибо:
Crovenchik (20.02.2011)
Всего комментариев 29

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 16.02.2011, 01:40  
Стас  =Стас=
Местный
 
Сообщений: 904
Павел, получится-ли сделать слив с высоты сантиметров 20 от пола? Не будет-ли перелива через стенки на пол?

Кстати помоему ряска в такой системе может засорить сливной шланг!?
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:08  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
точка слива из аквариума д.б. выше слива в канализацию и сливной шланг на всем пути не должен подниматься выше нее, если это условие выполнить, то ничего не мешает.
Ряска не мешает, для этого в аквариуме на сливе стоит сеточка, если нижняя часть сеточки забьется, поднимется уровень воды в акве и вода пойдет через чистую часть сеточки, в реале уровень выше задуманного не поднимается, не такой большой объем вливаемой воды!
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 16:51  
Стас  =Стас=
Местный
 
Сообщений: 904
А канализайией не пахнет в комнате? И откуда тонкий силиконовый шланг такой длины?
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 20:04  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
А канализайией не пахнет в комнате? И откуда тонкий силиконовый шланг такой длины?
шланги на катушках продаются
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 20:51  
Вячеслав  =Вячеслав=
Местный
 
Сообщений: 539
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
точка слива из аквариума д.б. выше слива в канализацию и сливной шланг на всем пути не должен подниматься выше нее, если это условие выполнить, то ничего не мешает.
Ряска не мешает, для этого в аквариуме на сливе стоит сеточка, если нижняя часть сеточки забьется, поднимется уровень воды в акве и вода пойдет через чистую часть сеточки, в реале уровень выше задуманного не поднимается, не такой большой объем вливаемой воды!
Вот ряску я бы совсем исключил.Эту данную систему могу сравнсть с ливневкой на крыше. "работа у меня с этим связанна" так вот на ливневках стоят "Сеточки и побольше ячейками"-забиваются все равно,и приводит это все к плачевным последствиям. Лучше ряску убрать.
__________________
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди
используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны
ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!!!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:47  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
А канализайией не пахнет в комнате? И откуда тонкий силиконовый шланг такой длины?
никаких запахов нет, поскольку в шланге за счет спуска-подъема всегда есть вода и получается так называемый гидрозатвор!
силиконовый шланг покупал в зоомире на янки купала он у них метражом продается
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:48  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
ряску каждую неделю вылавливаю, но она один фиг плодится с неимоверной скоростью
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:18  
Стас  =Стас=
Местный
 
Сообщений: 904
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
никаких запахов нет, поскольку в шланге за счет спуска-подъема всегда есть вода и получается так называемый гидрозатвор!
силиконовый шланг покупал в зоомире на янки купала он у них метражом продается
Павел, вообще интересная идея с силиконовым шлангом внутри сливного, вот только на сколько это удобно и надёжно, или лучше всёж-таки провести отдельную трубу на подачу?
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:45  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
если есть возможность, то нужно тянуть и водопровод и канализвцию к аквариуму, у меня такой возможности нет! Тонкий шланг внутри сливного защищает от протечки в случае прорыва тонкого шланга, вся вода уйдет в канализацию и потопа не будет, сливные шланги от стиралок весьма надежны, не перегибаются, не ломаются если их не ломать специально.
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 21:19  
egorshick  =Егор+папа Гоша=
Пользователь
 
Сообщений: 50
Какая пропорция подмены воды в акве в сутки при протоке и как определяете обьем проходящей воды.Как боритесь с хлором?
egorshick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 11:59  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
объем около 100литров в сутки, мерил пару раз всего с помощью полторашки и секундомера, с хлором не борюсь и никогда не боролся, сам выветривается, рыбы с детства приучены к воде из под крана!
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 09:01  
KREspo  =Рома=
Местный
 
Сообщений: 133
Всем привет. Paver какой кран использовал для регулирования подачи?
Кстати если кто будет просовывать тонкий шланг внутрь трубы можно сделать так: к леске привязать кусочек поролона и в ванной (труба свернута в кольцо) напором воды протолкнуть поролон с леской, затем к леске закрепить тонкий шланг (трубку) и протащить. Не знаю как для сливных шлангов стиральных машинок, но для металопласта подходит

Последний раз редактировалось KREspo; 08.03.2011 в 09:05.
KREspo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:39  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
стоят два крана, обычный шаровый и для тонкой регулировки кран от радиаторов отопления, но эта сволочь то закрывается-то открывается самопроизвольно!
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KREspo (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 22:12  
KREspo  =Рома=
Местный
 
Сообщений: 133
Вот я думаю может что подскажешь по этому поводу, а нет проблемы остаются. Сам использую доработанный вентиль Маевского (то-же для систем отопления) там проблема другая засор иголки... а городить на входе фильтр тонкой очистки не интересно да и места нет.

Последний раз редактировалось KREspo; 08.03.2011 в 22:14.
KREspo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:38  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
да, этот вопрос открыт
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:47  
макс  =максим=
Местный
 
Сообщений: 598
А чем шаровый кран плох?Я им очень тонко регулировал.
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:56  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
изначально у меня стоял только 1 шаровый, было не удобно, туго крутится, иногда надо было отключить, после этого опять мучения с регулировкой, поставил второй от радиатора отопления, регулируется оч плавно и легко, но начал закрываться через несколько дней, а тут наоборот приоткрылся и застудил все население
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:01  
KREspo  =Рома=
Местный
 
Сообщений: 133
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
но начал закрываться через несколько дней
Видимо то-же игольчатая конструкция, идет просто засерание иглы, и потеря подачи, ИМХО
KREspo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:07  
макс  =максим=
Местный
 
Сообщений: 598
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
изначально у меня стоял только 1 шаровый, было не удобно, туго крутится, иногда надо было отключить, после этого опять мучения с регулировкой, поставил второй от радиатора отопления, регулируется оч плавно и легко, но начал закрываться через несколько дней, а тут наоборот приоткрылся и застудил все население
Насечки сделать и будет видно в каком положении какой напор.
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:08  
KREspo  =Рома=
Местный
 
Сообщений: 133
Цитата:
Сообщение от макс Посмотреть сообщение
А чем шаровый кран плох?Я им очень тонко регулировал.
Вы видимо хирург ИМХО с кранами 1/2 не реально без вскипания мозга. Не если он стоит в зоне видимости подачи то да можно, но у нас ситуевина другая, кран в кухне ( к примеру) аквас в зале, чтобы более менее отрегулировать, забегов 10-15 надо сделать, да ну нах. Или озвучьте модель шарового.
KREspo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:14  
KREspo  =Рома=
Местный
 
Сообщений: 133
Цитата:
Сообщение от макс Посмотреть сообщение
Насечки сделать и будет видно в каком положении какой напор.
Не выход, да-же шаровый кран засерается (сорри за мой французкий ) ржавчиной и другими микровключениями, риски не выход , да и на свежем кране не реально по рискам выставить расход
KREspo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:30  
макс  =максим=
Местный
 
Сообщений: 598
У меня получалось так,начинаю потихоньку включать,слышу зашуршала вода,даже по шуршанию могу определить сильно пошла или нет,но визуално канечно надо оценить,но не более 3х раз.На счет засерания ни чего не могу сказать,главное не откроется.
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:03  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
изначально у меня стоял только 1 шаровый, было не удобно, туго крутится, иногда надо было отключить, после этого опять мучения с регулировкой, поставил второй от радиатора отопления, регулируется оч плавно и легко, но начал закрываться через несколько дней, а тут наоборот приоткрылся и застудил все население
Попробуйте применить ротаметр (Ротаметр — прибор для определения объёмного расхода газа или жидкости в единицу времени, состоит из конической трубки, расходящейся вверх, внутри которой перемещается поплавок-индикатор.).Работаю в автоматике 20лет-эти приборы у нас стоят вечно,можно контролировать,регулировать текущий расход по делениям от самого минимального.
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:54  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
читал про эту штуку, цена не впечатляет, да и точность не нужна
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:37  
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 408
Цитата:
Сообщение от Paver Посмотреть сообщение
ряску каждую неделю вылавливаю, но она один фиг плодится с неимоверной скоростью
А если на сливную арматуру одеть плавучее кольцо большего диаметра. Оно и будет удерживать ряску.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:13  
Paver  =Павел=
Местный
 
Сообщений: 267
да не мешает она мне
__________________
Травник 100л, фильтр внутренний 600л/ч, свет 40вт led, co2-1 пузырек в сек
Paver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 01:10  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Павлу спасибо!Имел честь смастерить протоку,только добавил в нее ротаметр.
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 01:31  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Сергей, на следующей неделе тоже планирую протоку запускать. сколько стоит сей девайс, под злобным названием "ротаметр" ??
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 08:17  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
Сергей, на следующей неделе тоже планирую протоку запускать. сколько стоит сей девайс, под злобным названием "ротаметр" ??
Не знаю,Павел выше писал что дорого.Но я считаю что при низких расходах это самая актуальная вещь.Например полная шкала(0-10) моего где то 20 л в час,но можно и больше.Я достал на предприятии.
p.s.только не понимаю что же внем злобного.Словами-коническая трубка,а внутри шарик или конус,проще не куда!
__________________
400л Америка

Последний раз редактировалось Georgich; 19.05.2011 в 01:40.
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аквариум своими руками Basyak Аквариумы и террариумы 33 18.05.2017 00:07
Освещение в аквариуме своими руками Crovenchik Самоделки 138 30.09.2016 19:04
Аквариумная тумба своими руками Crovenchik Самоделки 25 18.05.2016 01:05
Фон своими руками Вячеслав Грунт, камни, дерево, декорации 12 10.01.2011 23:39
Нагреватель своими руками AVN64 Самоделки 9 09.12.2010 19:45


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek