Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Другие питомцы
 

Другие питомцы Обсуждение наших НЕаквариумных питомцев

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 02:37   #1
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Белочка в полосочку


Герой этого рассказа давно привлекал моё внимание своей симпатичной внешностью, доверчивостью и простотой содержания. Наблюдения за ним в природе только добавляли положительных впечатлений и увеличивали желание заиметь его в своём "зоопарке".
Но как-то всё не складывалось, пока однажды в сентябре на птичке я не увидел его в маленькой переноске одного из продавцов. Я склонился над клеточкой, желая поближе рассмотреть зверька. Тот не испугался, напротив, потянулся ко мне. Полосатое тельце выгнулось, пушистый хвост задорно вздёрнулся, маленький розовый носик протиснулся между прутьями и коснулся моей руки. Искорки промелькнули в чёрных бусинках глаз, и я понял, что заготовленный загодя список покупок придётся выкидывать.

На вопрос продавца: "Брать будете?" я, предпринимая слабую попытку удержаться в рамках своих изначальных планов, промямлил: "Взял бы, но хотелось бы парочку..." Продавец с усмешкой выставил на прилавок сумку, полную переносок со столь же очаровательными полосатиками и я пропал окончательно.
Увидев меня протискивающимся в дверь с кучей пакетов в руках и термосумкой через плечо, жена только рукой махнула: "Знала же, что нельза тебя одного туда отпускать! Кого на этот раз приволок?" "Да так, бурундучки вот подвернулись, решил вас порадовать."- ответил я, выставил ей на стол переноски с полосатиками и пошёл разбирать пакеты с аквариумистикой.
Вернувшись на кухню за обещанной чашечкой чая я почти не удивился увидев, что чайник включать никто и не думает. Жена и дочь сидели за столом и пичкали зверьков кусочками яблока. Бурундучки ничуть не смущаясь брали угощение. Нагрев и попив чайку и послушав спор по поводу имён для новосёлов, я занялся установкой клеток.
Клетки бурундукам требуются вертикальные, и чем просторней, тем лучше. Это не хомячок, дрыхнущий большую часть суток. Бурундук очень подвижен, любит лазать, бегать, прыгать и места для моциона ему требуется прилично.
Размеры моих первых клеток были 30х40х80 см. Памятуя, что к осени бурундуки становятся неуживчивыми и держать их надо раздельно, клеток я прикупил две. Установив яблоневые ветки, домики и прочее оборудование, я выпустил бурундуков из переносок в клетки.
Надо было видеть, с какой радостью они принялись осваивать и обживать свои "квартиры"! Каждый самтиметр был обнюхан, каждая вещь попробована на зуб. Весь вечер прошёл в исследованиях с короткими перерывами на перекус. И только выключенный свет заставил зверьков угомониться и уснуть в новых домиках.

На следующий день начались работы по благоустройству. Первым делом из домиков была выброшена вся заготовленная мной подстилка. Бурундучки явно считали, что хозяин ничего не смыслит в обустройстве постели для солидного, уважающего себя бурундука. Что ж, надо его научить! И всё было перебрано, рассортировано и уложено обратно в домики, но уже не абы как, а строго по бурундучиному "фен-шую". При этом полосатики постоянно поглядывали в мою сторону, как-бы пытаясь сказать: "Ну, понял как надо? А ты что вчера наворотил?! Переделывай тут за тебя!"
Убив всю первую половину дня на перестилание постели, бурундуки занялись обедом. Хорошо, что я догадался установить вместо обычных кормушек стеклянные двухсотграмовые баночки. Бурундук ест почти всё, но при этом сперва норовит выбрать вкусняшки, а уж потом принимается за остальное. В результате львиная доля зерносмеси для грызунов оказывается раскидана по всей клетке.

Но из баночек особо не пораскидываешь и бурундучки, свесившись внуть, занялись просеиванием содержимого. Перебирая семена они отбирали понравившееся в защёчные мешки, которые у них не меньше, чем у хомяков. Набрав порцию зёрен, бурундук выбирался из банки и, сидя на её краю, приступал к трапезе. Наевшись, зверьки удалились в домики.
Поспав пару часов неугомонные малыши вновь искали себе занятие. На этот раз было решено привести в должный порядок ветки. И остаток дня ушёл на удаление коры и всяких мелких выступов, мешающих удобному лазанию.
Дав новосёлам недельку на привыкание мы занялись их приручением. Должен сказать, что дело это довольно лёгкое, бурундук и в природе-то не особо пуглив. А уж живя бок о бок с человеком приручается и вовсе быстро. И уже через пару недель я распахнул дверцы клеток.
Конечно, оставлять без присмотра бурундука нельзя. Помимо риска гибели от прокушенного провода или падения в банку с водой или кастрюльку с супом, есть и ещё один момент. Дело в том, что бурундуки, как и хомяки, обожают делать запасы, причем делают их в самых неожиданных местах и благополучно про них потом забывают. Или не забывают, просто не видят необходимости использовать, не голодают же. Так что данный любимцу кусочек вкусного фрукта запросто может найтись через месяц в кармане куртки или в стопке постельного белья. В виде безобразного гнилого текущего сгустка.

Но, если не забывать приглядывать за питомцем, то эта его запасливость способна доставить немало весёлых минут хозяину зверька. Мой самец как-то раз получив горстку кедровых орешков, решил, что самый подходящий тайник - карман брюк. То, что брюки были на хозяине его ничуть не смутило. И минут пять он носился по мне, как по ёлке. Вверх, взять орешек из пальцев, вниз, нырнуть в карман, положить орех, снова вверх... Пока не дошло, что носит-то он один и тот-же орех, быстренько вынимаемый мной обратно. Обидевшись, полосатик удалился на шкаф, где и просидел до чаепития.

Бурундуки радовали нас до января, а потом я решил отправить их на зимовку, что рекомендуется делать, если хотите получать потомство. Клетки были переставлены к подоконнику и очень скоро зверьки стали более вялыми, мало ели, много спали и лишь изредка вылезали из домиков перекусить и чуток поразмяться.
Пришёл апрель, за окном сияло солнышко, воздух прогрелся, а вместе с теплом оживилсь и мои питомцы. Довольно скоро самка начала звонко посвистывать, а самец из всех сил пытался к ней прорваться. Выпущенные из клеток бурундуки устроили сумашедший гон по квартире, а скоро я заметил, что самка явно полнеет.

За это время на балконе был сделан просторный вольер 80х90х150 см и бурундуки переехали. Как оказалось вовремя. Через неделю самка резко похудела, а из её домика начали доноситься тихие попискивания. Заглядывать в домик я не решался, чтобы не беспокоить мамашу, поэтому бурундучат увидел только когда они стали вылезать сами. Эти короткохвостые чудики оказались очень потешными. Нельзя было смотреть без улыбки на то, как они учатся лазить по веткам, перепрыгивать с одной на другую, на затеваемые ими потасовки и догонялки.

Глядя на этих прелестных зверьков я никак не мог понять, почему их до сих пор так мало в наших домах? Ведь бурундук - один из интереснейших домашних питомцев. Общительный, сообразительный, подвижный, похожий на маленькую полосатую белочку, он к тому-же будет радовать своего владельца не 3-4 года, как большинство мелких грызунов, а лет 6-8, при удаче и дольше.
русич вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (15.04.2011), Doctor (01.10.2011), fox77 (15.04.2011), garlen (16.04.2011), Golendei (25.11.2011), iri1232 (14.09.2011), jel (15.04.2011), Juliahna (23.04.2011), LadyElving (15.04.2011), Laka19 (15.04.2011), Lesya79 (21.09.2011), LIAR5 (13.09.2011), lipina1971 (15.04.2011), lyubitov (24.10.2012), Natali (29.09.2013), Olik2011 (24.10.2012), RomanNov (16.04.2011), sacura (24.10.2012), STAFF (24.10.2012), TihOlka (15.04.2011), VATRA (24.10.2012), Xryms (15.04.2011), димон (15.04.2011), Иринка (15.04.2011), ЛаЛиЛо (20.09.2011), Наталья (12.09.2011), Натиа (15.04.2011), Пикассо И.П. (15.04.2011), Солнце Расчудесное (16.04.2011), Теко (15.04.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 15.04.2011, 02:50   #2
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

какие классные))) видела в "Природе",но там цена на них 4т.р.....дороговато....а Вы продавать бурундучат будете?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:23   #3
jel  =Светлана=
Местный
 
Аватар для jel
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 125 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Мультяшные зверушки
jel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (16.04.2011)
Старый 15.04.2011, 11:08   #4
fiv  =Игорь Владимирович=
Местный
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 62
Сообщений: 956
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 142 раз(а) в 93 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да уж, зверюга интересная. Да Дальнем Востоке, в теплое время куда приедешь в тайгу, сядешь на 10-15 мин посидеть-отдохнуть, так обязательно примчатся 2-3 бурундука полюбопытствовать, кто тут и что... И прручаются они с природы за 3-4 дня..
fiv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (16.04.2011)
Старый 15.04.2011, 17:21   #5
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Очень интересный рассказ! Спасибо!
Было время, тож держал бурундуш, сейчас живут в зоопарке "Мишутка".
Хорошие звери, но я не приручал.
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:32   #6
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

вот и Андрей с рассказами о своем зверинце подтянулся! спасибо, читал с удовольсвием!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (16.04.2011)
Старый 16.04.2011, 13:18   #7
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

На вопросы по содержанию, поступившие в личку, отвечаю здесь, чтобы не переписывать по нескольку раз
Сначала клетка. Писал уже, но повторюсь на всякий. Клетка бурундуку нужна вертикальная, в крайнем случае пойдет и кубическая. И чем больше, тем лучше. Минимальный размер виден на фото, там как раз бурундук для масштаба.

Но в такую клетку уже необходимо ставить беговое колесо или же внимательно следить за питанием зверька, чтобы не зажирел. Это не хомяк и ожирение ему не в плюс. Хотя оно и хомяку вредно. Желательно при такой клетке выпускать полосатика на прогулки по квартире.

При установке бегового колеса желательно подбирать не решётчатое, а со сплошным кругом. Так хвост целее будет, а то бывали случаи застревания и облома хвоста в планках колеса. Не у меня, к счастью.

Оптимальным может считаться вот такой вольер, а для самки с приплодом он просто необходим, стайка этих архаровцев обычную клетку разгромит в секунды. Да и растут плохо бурундучата в маленьких объёмах, чаще болеют, дерутся, иногда до очень серьёзных травм.
Бесподдонные клетки я не использую, убираться в них неудобно. Сетчатый пол с поддоном под ним куда лучше. В поддон можно сыпать любой наполнитель, хорошо впитывающий влагу. Я использовал обычные опилки, а позже - кошачий комкующийся наполнитель, с ним вообще уборка занимает минуты. Выкинул совочком комки и всё готово.

Очень облегчает уход вот такой туалет для грызунов. Бурундук использует под туалет один из углов клетки и достаточно в выбранный им угол поставить такой лоточек, бросив в него на первое время комочек испачканного наполнителя. В дальнейшем зверёк оправляется только в этот лоток.
Поилки требуются обычные нипельные для мелких грызунов.
А вот кормушек подходящих в наших магазинах я так и не подобрал.Пришлось использовать обычные стеклянные баночки на 250 грамм.
Дело в том, что бурундук в поисках чего повкуснее перерывает всю зерносмесь в кормушке и большая её часть оказывается на поддоне, где она уже недоступна. А вот в банке такой номер не проходит. Очень интересно наблюдать, как зверёк, ныряя в банку, зарывается по уши в зерно в стремлении выбрать любимые семена подсолнечника.
Кстати, увлекаться семенами подсолнечника и орешками не стоит. Корм хоть и из разряда любимых, но слишком уж жирен. Давать можно, но понемногу.

Хорошо поедаются также кусочки овощей и фруктов, листья салата и прочая зелень. Вкусы тут у каждого свои, так самочка у меня обожала вишни, а вот самец их ел неохотно, зато банан сметал моментально.
Ещё бурундуки любят насекомых. Мои полосатики за тараканом готовы были бежать на край света, а при виде зелёного кузнечика вообще устраивали истерику, норовя просочиться сквозь прутья и второпях частенько впивались в пальцы вместо лакомства. После пары таких кормлений насекомых я давал только с пинцета. Зубки у бурундука не слабые, а пальцы всё-таки свои, не дядины. Шкурку жалко
Те, кто не любит насекомых, могут давать своим питомцам кусочки варёного яйца и нежирного творога, но тоже понемногу, раза в неделю вполне достаточно.
Домик для бурундука тоже не представляет ничего особенного, замечательно подходят те, что продаются для других мелких грызунов. Одно только хочу добавить - старайтесь не использовать пластик. Понимаю, что его мыть удобнее, вот только зверькам в таких убежищах не очень комфортно. Лучше не пожалеть немножко времени и сделать маленький деревянный кубик самому, если уж в магазине нормальных домиков нет.
Вот, собственно, и все основы бурундуководства. Осталось сказать только вот ещё о чём. Старайтесь пореже накрывать бурундука руками и тем более сжимать его в руке. Они этого очень не любят. При приручении одна такая попытка взять зверька рукой отбросит вас к самому началу и в дальнейшем зверёк очень долго не будет идти к вам на руки. Да и цапнет он в такой ситуации моментально, что тоже не прибавит вашим отношениям теплоты.
Мои полосатики давно уже знали руки хозяев и вовсе их не боялись, но всё равно при попытке взятия зверьки сначала активно пытались вырваться.Недолго, впрочем. Несколько напрасных рывков, и следовал быстрый укус. Несильный, в виде предупреждения. А вот если рука и после этого не разжималась, зубы входили уже на всю длину. Причём выпущеный бурундук и не пытался куда-то скрыться, спокойно сидел на ладони и удивлённо посматриват на хозяина: "Чего орёшь? Предупреждал же!"

Ещё: никогда не ловите убегающего бурундука за хвост. Ему в полной мере присущ интересный защитный механизм, выработавшийся у некоторых грызунов. При крепкой хватке за хвост зверёк резко рвётся, и свободно сидящая на стержне хвоста шкурка слезает с него чулком. Бурундук благополучно скрывается от врага. Вот только он всё-же не ящерица и новая шкурка не нарастёт. Постепенно голый хвост высыхает и отваливается. Бурундук вполне спокойно живёт и без него, но не думаю, что кто-то сильно обрадуется такому случаю.
P.S. Вот ещё что забыл упомянуть. В отличие от большинства грызунов, бурундук зверёк исключительно дневной, ночью он спит без задних лап, набегавшись за день, так что для чутко спящих такой питомец - просто находка.

Последний раз редактировалось русич; 16.04.2011 в 13:24.
русич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyElving (17.04.2011), LIAR5 (13.09.2011), sacura (24.10.2012), TihOlka (17.04.2011), Иринка (16.04.2011), Наталья (12.09.2011), Натиа (17.04.2011), Теко (13.09.2011)
Старый 16.04.2011, 14:19   #8
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да!!! Хорошую работу ты проделал! Молодец! И статья прекрасная! И звери отличные!

Наш с Андреем девиз- больше зверей в квартиры! Хороших и разных!!!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (16.04.2011)
Старый 16.04.2011, 14:43   #9
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пикассо И.П. Посмотреть сообщение
Наш с Андреем девиз- больше зверей в квартиры! Хороших и разных!!!
Эт точно! В приличной квартире на хозяина 2 кубометра приходится, остальное - питомцам!
А у меня ещё тут заметочки в голове крутятся. По нашей "экзотике", местной
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:33   #10
Котофейк@  =Татьяна=
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Очень классные зверьки, остаанвливала 2 вопроса. Нигде их не видела в продаже и нет места под большую клетку. Сами на птичьх правах в госитинке съёмной, вот буит дом свой, муж сказал :"Ох, чую дорогая ты мне зоопарк устроишь когда свой дом буит"
Вообшще звери не очень популярные т.к. их мало где продают, оже самое год 2-3 нзад было с песчанками, многие не знают кто это и что это. Сейчас стали более распространены, у самой две девочки, но об бурундуке мячтаааю и ещё много о ком))))
Котофейк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:36   #11
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Очень жалею о том, что когда у Андрея в гостях была, забыла на "полосатиков" посмотреть.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:51   #12
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котофейк@ Посмотреть сообщение
Очень классные зверьки... Нигде их не видела в продаже...
На канавинском видел. Но... 4000 рублев однако
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 15:40   #13
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
На канавинском видел. Но... 4000 рублев однако
Года 3 назад были по 2000. Инфляция, однако
Снова что-ли завести... И по тысяче потом
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:03   #14
димон  =дмитрий=
Местный
 
Аватар для димон
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: городец
Возраст: 49
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

кто то чертежик клетки обещал
димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:27   #15
ЛаЛиЛо  =xxx=
Местный
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Сейчас в Москве. Там зоомаг неплохой под боком. Например, корм для собак, который в НН по 2300 с хвостиком за мешок беру, там 1700 руб. И там я увидела БУРУНДУКА. Это такая лапочка любопытная, по 4300 продаётся. Но он там в единственном экземпляре. Надеюсь, в выходные домой поеду, перед отъездом ещё и на птичку загляну.
ЛаЛиЛо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:16   #16
ЛаЛиЛо  =xxx=
Местный
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А на Птичке те же бурундучки по 2000 продаются, и такие живенькие-активненькие...
Высокая клетка металлическая с выдвижным поддоном и на колёсиках - можно найти от 7,5 до 10 тысяч (а можно ещё и поторговаться).
ЛаЛиЛо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
димон (02.10.2011)
Старый 24.10.2012, 00:58   #17
lyubitov  =Любитов Игорь=
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо за статью! Когда с дочкой готовились к приему бурундука месяц назад,очень статья пригодилась.
Теперь вот с вопросом, ответьте, пожалуйста.
У нашего бурундучка на бедре появился маленький участок черного меха круглой формы, Не похоже,о его это беспокоит, но размер, как мне кажется, за неделю. увеличился. Не встречалось ли вам такое, или лучше ращу к ветеринару?
спасибо
lyubitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 02:00   #18
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubitov Посмотреть сообщение
Спасибо за статью! Когда с дочкой готовились к приему бурундука месяц назад,очень статья пригодилась.
Теперь вот с вопросом, ответьте, пожалуйста.
У нашего бурундучка на бедре появился маленький участок черного меха круглой формы, Не похоже,о его это беспокоит, но размер, как мне кажется, за неделю. увеличился. Не встречалось ли вам такое, или лучше ращу к ветеринару?
спасибо
Пожалуйста, рад, что пригодилось.
Попробуйте, если зверёк более-менее ручной, посмотреть, что под мехом. Если нормальная кожа, как на остальной части лапки, то и ладно. А вот если с кожицей в этом месте тоже что-то не так, тогда можно и сходить проконсультироваться. У Вас в городе есть неплохие веты по мелким грызунам)
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek