Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Рассказ о хасемание
от Дед 07.03.2013, 15:09

Сегодня хочу Вам рассказать о небольшой харациновой рыбке - хасемание или медной тетре.
Посмотреть внешний вид можно здесь http://images.yandex.ru/yandsearch?t...k=1&source=wiz
Эта рыбка в аквариумах содержиться давно, но как то не сложилось содержать её ранее в аквариуме.
И вот в феврале этого года, решив пополнить своё хозяйство чем нибудь новеньким, я приобрёл 5 хасеманий, 2х самцов и 3х самок. Рыбки не отличались кричащей яркостью, напоминали нашу уклейку.
После прохождения всех "официальных процедур", они были помещены в общий 250л аквариум, там рыбки быстро освоились и начали весело шнырять по аквариуму, слившись с ,живущими там, голубоватыми боелками. По форме тела и по поведению рыбки очень сильно похожи, порой с первого взгляда их не отличить, особенно самок. Самцы блестящие, бронзового цвета, плавнички, кроме грудных, красноватые, на концах молочно - белые кантики, через середину хвостового плавника проходит чёрная полоса и доходит до трети хвостового стебля, там она переходит в слабо выраженную блестящую полоску, которая тянется до головы. Самки окрашены скромнее тело серебристое, все плавники почти прозрачные с молочными кантиками,чёрная полоса так же присутствует, брюшко несколько полнее.
В содержание рыбка не сложна, живёт в простой отстоенной, окской воде, рН7, температура 25градусов, поедает любые предложенные корма, стайная, очень подвижна.
Вот по описанию и всё. Но просто содержать рыбку для меня мало, нужно получить потомство и понаблюдать за нерестовым поведением.
Некоторое время покормив рыб живыми кормами я отобрал пару производителей и поместил их в нерестовик. Вода общая жосткость около 4х градусов, рН6,5, температура 26, на дно сетка, пучёк яванского мха, слабый, рассеянный свет, аквариум 200х300х200, слой воды 13см, продувка.
Рыбы были помещены вечером, утром я заметил, что самец преследует самку, но дальше понаблюдать мне не удалось. Домой я пришёл только к вечеру, производители сидели в углу. Я решил что нерест закончен и высадил производителей, под сеткой икру я не увидел, только какой то буроватый осадок, меня это удивило, что же это за грязь в нерестовике.
Вода была слита, нерестовик промыт и оборудоыван заново.
Через несколько дней на нерест была помещена следующая пара. На следующий день, но уже ближе к вечеру я увидел, что рыбы нерестятся. Производители быстро сновали по аквариуму, периодически прижимаясь друг к другу и я видел, что вымётывается порция икры. Когда нерест закончился, я удалил производителей и... не обнаружил икры, на дне была опять эта бурая муть. Сняв сетку и дав более яркий свет я обнаружил, что муть это и есть икра, очень мелкая, как мелкие песчинки, непонятного цвета. Так вот что за муть была в первом случае!
На следующий день вывелись очень мелкие, серовато чёрные личинки, они лежали на дне, висели на стёклах, на следующий день личинки увеличились в размере и стали более заметны. К концу третьего дня почти все личинки висели на стёклах. На четвёртый день они начали плавать и питаться инфузорией. Сейчас они успешно растут. Что будет дальше увидим.
Вот такая вот хасемания, вот так обманула меня при первом нересте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hasemania_nana.jpg
Просмотров: 0
Размер:	213.1 Кб
ID:	7520  

Последний раз редактировалось Дед; 07.03.2013 в 17:02.
Ответить с цитированием
Просмотров 2103 Комментарии 0
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARS (08.03.2013), bragin (11.03.2013), Lexxus (17.03.2013), Orcas (08.03.2013), Наталья (07.03.2013), Натиа (07.03.2013), русич (07.03.2013)
Всего комментариев 0

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek