Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Мои первые креветки
от Дед 25.03.2013, 22:13

Впервые эти животные появились в моём аквариуме в начале 80х.

Такого распространения, как сейчас, в то время они не имели и были довольно редки у аквариумистов нашего города.

Возвращаясь из командировки, я попал на московскую птичку. Там я приобрёл несколько интересных для себя рыб и увидел в переноске креветок. Креветки были около 3-4см, совершенно прозрачные, но новинка меня заинтересовала. К тому времени я уже имел опыт в содержание и разведение голубого кубинского рака, так что решил попробовать завести креветок. Продавец пояснил, что креветки пресноводные, размер их будет около 5см, окрас будет розоватый, особых условий не требуют, живут вместе с рыбами.

Я приобрёл у него оставшихся 15шт. и спокойно отправился домой. Дома после необходимых процедур, креветки были запущены в 250литровый аквариум, где жили живородки, какая- то харацинка, мелочь мраморных боций и ещё кто – то. Растительности в аквариуме было достаточно, кроме того имелись укрытия.

Креветки быстро растворились в гуще растений, видел я их крайне редко и поодиночке. Спустя некоторое время я о них совсем забыл, думал, что рыбы разобрали их «на запчасти». Каково было моё удивление, когда через пару месяцев я, проводя прорядку в аквариуме, увидел своих креветок, размер был около 6 см, окрас несколько изменился, они приобрели бежевый оттенок, стали выделяться довольно явно выраженные клешни. Я порадовался своей «находке», количество растений уменьшилось, да и креветки подросли, так что я стал их замечать довольно часто.

Эти шустрые создания довольно часто лазили по растениям, во время кормления выхватывали из под носа рыб мотыль или трубочник, который удрав в сторону с удовольствием поедали. После каждой подмены воды я замечал панцири перелинявших креветок, что говорило об их активном росте.

Спустя ещё несколько месяцев мои креветки сильно изменились, размер был около 10см, основной окрас стал розового цвета, некоторые особи имели больший размер и более массивные клешни, сине – розового цвета. Другие же имели более короткие но так же окрашенные клешни и более коренастое тело.

Продавец мне в своё время объяснял, что у самок клешни меньше, правда с размерами самих креветок он меня обманул и не только с размером… Короче говоря я понял, что у меня разнополые особи, это меня порадовало, но не на долго. Я стал замечать обрезанные листья растений, плавающие на поверхности, у некоторых рыб стали появляться механические повреждения на теле, оборванные плавники. Кроме всего прочего креветки начали проявлять агрессию друг к другу, отрывали друг другу конечности, которые конечно отрастали после линек. Подобное поведение, в моём «тихом омуте», меня не устраивало.

Не смотря на привлекательный вид животных, почти всех я обменял и отдал знакомым, оставив себе только пару. Мне все-таки было интересно получить от них потомство. Пара многоногих разбойников была помещена в 50литровый аквариум с малоценными растениями, грунтом и укрытиями. Всё шло нормально, но потомства я так от них и не получил. После очередной линьки самка была разобрана самцом на составляющие.

Самец прожил у меня около 1,5 лет, стал сочного розового цвета, клешни с внешней стороны стали ярко-синего цвет, а с внутренней белого с розоватым оттенком, размер самих «хваталок» был около 3х см и самец мог довольно ощутимо прихватить за пальцы, когда я вытаскивал его из аквариума.

Таков был мой первый опыт по содержанию креветок в аквариуме. Название их я так и не знаю.
Ответить с цитированием
Просмотров 4558 Комментарии 16
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (26.03.2013), Lesya79 (26.03.2013), Lexxus (26.03.2013), sacura (26.03.2013), Tany (26.03.2013), Бескут (26.03.2013), Вадиm (25.03.2013), Натиа (25.03.2013)
Всего комментариев 16

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 25.03.2013, 22:22  
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 4,536
Видимо какие то макробрахиумы. Видов много.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:24  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Вадим скорее всего так.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:34  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Птичка восьмидесятых... Кроме розенберга ничего там не могло быть в то время. Да и "синеруких" макробрахиумов всего два, причём второй вид не то, что в восьмидесятых, и сейчас-то в свободной продаже не найти, даже в Европах.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:47  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Андрей, говорю названия не знаю, но описал то что купил правильно, высушенй самец (после смерти) у меня лежал до недавнего времени, выбросил года 2 назад, поблек, запылился.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:52  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Владимир, а клешни сильно длинные были? У самцов розенбергов они длине тела равны практически. У самок покороче раза в два.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 23:36  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491

макробрахиум


Креветка розенберга
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится

Последний раз редактировалось Саня; 25.03.2013 в 23:39.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 00:31  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Андрей, клешни были длинные, но судя по фоткам, не те не другие не похожи. Клешни были более массивными, но это точно были не флоридские раки.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 07:59  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
клешни были длинные, но судя по фоткам, не те не другие не похожи. Клешни были более массивными
Эх, жаль, что выкинул. Не сфотографировав перед этим. Интересно, что же там было
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 10:35  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Андрей, посмотрел внимательней, вроде бы верхняя фотка похожа больше, особенно на самку, у самца клешни были массивней, а по длине они всё таки меньше чем на второй фотке. Что за зверя я прикупил не знаю, но было интересно.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:16  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=101736 Владимир такие клешни?
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:51  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
Владимир такие клешни?
так и не определили ? интересно же ))
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:08  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Самка похожа на первую фотку, а самец имел массивные клешни, почти как на последней, но более вытянуте, (но может пропорции исказились из - за оакурса). Цвет клешней у самца чуть бледнее, к краям светлее, на рёбрах переход в белый цвет, а с внутренней стороны, от белого на краях, до сочно - розового к середине. Но мне всё же кажется, что это были мокробрахиумы.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:12  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
точно не такой самец был ?



__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:15  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Алексёй, этот по сравнению с московским "5сантиметровым" сюрпризом доходяга какойто бледный, как из креветочьего конц.лагеря.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:20  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
доходяга какойто бледный
этот доходяга жил у меня ))) Дальневосточная креветка макробрахиум - размером, тоже, кстати, сантиметров 5 был. две самки у него было. в 35л сидели. как-то вышло так, что аэрация прекратилась, и не стало их сразу. интересные в поведении зверюги.
понял, у тебя были краше и массивнее, значит вероятно другие какие-то макробрахиумы, их же много вроде как разновидностей.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:25  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Да скорее всего что они, а окрас и размер от условий тоже зависит, но уж больно характер пакостный. Я давно правдо красных флоридских раков держал, характером уж больно схожи и в окраске что то общее есть, только креветки элегантней.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креветки Graf Аквариумные беспозвоночные 45 03.04.2011 00:53
Мои первые 10 литров. MitrichK Пресноводные аквариумы 4 24.11.2010 01:43
Креветки. kreslav Прочие обитатели аквариума 5 18.06.2010 01:40
креветки Graf Прочие обитатели аквариума 21 24.05.2010 22:41
Мои первые макрофото :) kreslav Беседка 5 25.01.2010 12:54


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek