Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Рыба с птичьим именем.
от Дед 30.03.2013, 00:00

В далёкие 70е цихлиды в наших аквариумах, да и на рынке были представлены несколькими видами. Чаще всего можно было встретить акару голубоватопятнистую, скалярий, цихлазом чернополосых, биоцелатумов, да ещё пару тройку видов, которые встречались реже и цены были соответствующие.

Вот однажды, зимним, воскресным утром, ещё затемно, я с группой своих сверстников отправился на Канавинский рынок, «помотаться по базару, да прикупить койкакого товару». Мы долго бродили в предрассветных сумерках, рассмотреть рыб толком было невозможно, так что покупки не кто не делал, так бродили, приценивались, ждали рассвета.

В одной из переносок я увидел странных, сероватых рыбёшек. Рассмотреть их окраску было невозможно, но что-то в них было. Я спросил продавца, что за рыбка и сколько стоит. Продавец оказался словоохотливый, ответив мне, что эта рыбка называется «попугай», стал рассказывать об особенностях её поведения, условиях её содержания. Я и мои товарищи стояли, зачарованно разинув рты, слушали интересный рассказ.

Дослушав до конца монолог, у меня возникло желание приобрести этих рыб, но смущали две вещи. Первая это то, что рыбки относились к цихлидам, которые в нашем детском представление являлись хищниками, а вторая цена. Постояв в нерешительности и взвесив все «за» и «против», я пошёл с друзьями бродить дальше, все-таки взяло верх пресловутое «дешевле и побольше».

Меж тем уже рассвело и переноски заиграли всеми цветами радуги. Походив ещё немного, я всё же вернулся к заинтересовавшим меня рыбам и увидев их при свете дня все сомнения пропали. В переноске плавали не очень яркие, но очаровательные рыбёшки, форма тела характерная для большинства цихлид, чуть вытянутая, нижний рот, спинка коричневого цвета, чуть ниже жёлто – коричневая полоска, под ней опять коричневая, на беловатом брюшке намечалось большое розовое пятно, не очень яркое, но уже заметное, на ромбовидном хвосте было несколько чёрных пятен, спинной плавник был с блестящим кантом, брюшные плавники отливали голубым.

Продавец был видимо в хорошем расположении духа, сделал мне небольшую скидку и постарался выбрать пару. И вот чудные рыбёхи сидели в моей банке, которая тут же пошла по рукам приятелей, а затем нырнула запазуху.

Походив ещё немного. Сделав ещё кой-какие покупки, мы отправились домой.

Дома рыбы были помещены в общий, 80литровый аквариум с кучей живородки, данюшками, да ещё с какими- то небольшими рыбами. Попугаи немного побледнели и быстро юркнули в заросли растений. Спустя какое -то время, рыбки стали выплывать на открытое пространство, что – то выщипывая из камней, окраска стала ещё насыщеннее, я долго любовался новичками, а затем отправился за пресловутой книгой Ильина.

Хоть продавец довольно всё доходчиво мне объяснил, но хотелось удостовериться в истинности его слов. Вначале возникли проблемы с поиском рыбы в книге. В алфавитном указателе, не было ни каких попугаев, мысленно я уже начал ругать продавца, но пролистывая описания различных цихлид, я нашёл под именем пельматохромис крибензис своих красавцев. Прочитав о них я понял что напрасно ругал продавца, он действительно рассказал о содержание и разведение рыбок всё.

На следующий день я приступил к созданию условий для своих новых рыб. Это мероприятие было сведено к тайному завладению маленьким, цветочным горшком, припасённым бабушкой для весенних посадок. Горшок был успешно прихватизирован, вымыт и помещён в аквариум с небольшой модернизацией (на стенке был выбит кусок). Рыбки, правда, особо не интересовались этим объектом, только иногда туда заплывали. К корму рыбы особых требований не предъявляли, ели трубочник и мотыль, иногда с неохотой и сушеную дафнию.

Дни шли за днями, рыбки подрастали и превращались в настоящих красавцев. Одна из рыбёшек была помельче, но полнее, брюшко стало почти всё пурпурного цвета, на верхнем плавнике появился золотой кант, нижняя часть хвостового плавника порозовела, другая была покрупнее и стройнее, на брюхе тоже было пурпурное пятно, но несколько размытое и занимало только часть брюшка. Я был доволен, старания продавца, на моё счастье, были не напрасны, попугаи действительно были разнополые.

Незаметно прошла зима, минула весна, и наступило долгожданное лето.
Мои любимцы окончательно подросли, стали поочерёдно пропадать в горшке, что- то выбрасывая из него. Часто стали исполнять друг перед другом брачный танец, окраска стала очень яркой. Спустя несколько дней я заметил, что один из попугаев постоянно сидит в горшке, иногда высовываясь из него, а второй отгоняет любопытных из его окрестностей.
Поняв, что рыбы видимо отнерестились, не смотря на съедавшее меня любопытство, я стал ждать подтверждений своих догадок. Где то через неделю, я увидел счастливых родителей со стайкой сереньких мальков.

Мальки от родителей не отплывали, и если родители изменяли позу, или опускали или поднимали плавники мальки моментально, либо сливались с грунтом, либо клубились облачком возле родителей. Не прошеные гости отгонялись мгновенно, заботливыми родителями. Мальков я стал прикармливать нематодой, а затем мелким циклопом. Малёк рос довольно быстро. Спустя пару месяцев я стал обладателем нескольких десятков молодых попугаев, которые довольно быстро разошлись по моим друзьям.

Так впервые появилась у меня эта красивая рыбка, которая периодически появляется в моём хозяйстве. Из цихлид это одна из моих самых любимых.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	36.8 Кб
ID:	7687  

Последний раз редактировалось Дед; 30.03.2013 в 00:13.
Ответить с цитированием
Просмотров 2809 Комментарии 0
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bukavra (30.03.2013), Lexxus (30.03.2013), sacura (01.04.2013), Tany (30.03.2013), TihOlka (01.04.2013), алекс333 (30.03.2013), Бескут (30.03.2013), Макс_НН (01.04.2013), Наталья (31.03.2013), Натиа (30.03.2013), Нептун (30.03.2013), Сан Саныч (02.04.2013), Солнце Расчудесное (30.03.2013), Софийка (30.03.2013), Трикстер (30.03.2013)
Всего комментариев 0

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за рыба Данек52 Рыбы 21 18.12.2011 14:48
Умерла рыба... kreslav Здоровье рыб 34 20.06.2010 00:31
Рыба робот. Wildwind Беседка 6 24.04.2010 12:52
РЫБА-ЖАБА Калашников Аквариумные рыбы 33 27.02.2010 02:49
рыба-нож dimas Здоровье рыб 6 25.12.2009 16:55


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek