Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Xryms Xryms вне форума
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию Мягкое лечение рыб
от Xryms 01.04.2014, 22:17

Добрый вечер форумчане. Давно ничего не писал, времени катастрофически не хватало, но давно хотел поделиться интересным и довольно полезным опытом лечения рыб. Вообщем расскажу, что и как есть, а вы уж сами решайте, стоит применять его в нужной ситуации или нет.
Вобщем рецепт этого способа лечения я частично почерпнул из интернета с сайта витаватер, частично его подогнал под себя, изменив некоторые препараты и дозировки, о чем сейчас и расскажу.
Итак, началось все с того, что скатавшись как то на птичку в Москву, я привез себе рыбы, среди которых оказались и красивые полосатики акантофтальмусы. Они были успешно выпущены в карантийнник, но через день я обнаружил на них ихтик, приговор был вынесен, распознать форму ихтика не представлялось возможным, поскольку рыбы были в постоянном движении и аквас находился в самом углу. К тому же многие аквариумисты знают, что бесчешуйчатые типа черных ножей, акантов и т.д. очень плохо переносят лекарства, даже обычные их дозировки.
Терять рыб мне конечно же не хотелось и я начал искать подходящие способы лечения. Соль, малахитка и формалин отпадали, поскольку рекомендованные дозировки быстрее бы прибили рыб, нежели болячку.
Пошерстив иннет, наткнулся на большую и интересную статью об ихтике ( http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml ), в которой и была описана щадящая процедура. Но тот способ я немного изменил и опишу как лечил бедных акантов я.
Лечение начал только через сутки (даже больше), раньше не получилось.
Итак,в аптеке купил фуразолидон, йодинол.
В карантинном аквариуме на 30 литров поднял температуру до 27 градусов. Вода была чистая, так как рыба была выпущена буквально 2,5 суток назад. Средняя аэрация вдоль грелки. Таблетку фуразолидона растолок ложками и замочил в кипятке в стаканчике, когда большая его часть растворилась, вылил в струю пузырьков для лучшего перемешивания (я всегда стараюсь выливать лекарства в струю пузырьков), туда же добавил 3 мл йодинола и 0.03 мг/л малахитового зеленого, на 30 литров у меня вышло 0,9 мл, но влил я 0,8мл. Вот тут правда стоит остановиться поподробнее. Во-первых многие скажут, ты ведь сам говорил, что малахитка не переносится акантами. И я отвечу: да, но эта концентрация в три раза меньше, вносимой обычно. Во-вторых, подобные вещи я никогда не вношу в один присест, 0,8 мл я вносил в три приема. Тогда наверно многие спросят об эффективности и я отвечу, что очень даже эффективно. Дело в том, что этот комплекс лекарств отлично дополняет друг друга и работает приблизительно так, фуразолидон вскрывает бугорки и одновременно обрабатывает ранки, освободившиеся бродяжки попадают в воду с малахиткой и хотя ее концентрация в три раза меньше, йодинол усиливает ее действие и не настолько опасен для вьюновых.
Буквально через день точек стало значительно меньше.
Препараты вносил повторно через день. Малахитку только до восстановления концентрации, фуразолидон полную дозу, йодинол половину.
Не один акант тогда не погиб!!!!
Второй раз я применял эту схему на дикарях шоколадных гурами. Рыба тоже нежная, но решил что раз акантам подошла, то и тут подойдет.
Шоколадки рыба вообще сложная, плюс дикари. Скажу сразу, воду для них делал специальную, осматическую с добавлением водопроводной отстоянной. Вообщем описывать адаптацию рыб я не буду, это наверно для другой статьи, если кому то будет интересно.
Вообщем мне не понравилось поведение рыб, а прожили они у меня на тот момент неделю. Плюс на некоторых стал появляться как бы белый налет, но он то исчезал, то опять становился виден. Вообщем было решено, "на всякий" пролечить рыб.
Способ был тот же, вобщем из 10 рыб карантин прошли все. Позже интересовался рыбами из этой партии у других форумчан с которыми их заказывали, как понял выжили только у Юрия и не все.
Как я понимаю, этот комплекс работает против бактериальных болячек тоже эффективно. Вобщем-то и вот.
Хотя хотел еще добавить, что данный метод подавляет рост растений, но например мхи, всего лишь встают в росте. За параметрами воды при лечении не следил, подмены как и при любом лечении.

Последний раз редактировалось Xryms; 16.04.2014 в 15:02.
Ответить с цитированием
Просмотров 5769 Комментарии 8
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazilio (16.04.2014), Clear (01.04.2014), Faza (01.04.2014), Jeka (11.05.2014), Kittic (02.04.2014), LadyElving (16.04.2014), maxwell (02.04.2014), Natalya (01.04.2014), sega_nnov (01.04.2014), tutbuk (02.04.2014), Vadim (16.04.2014), VATRA (16.04.2014), yury1959 (19.05.2014), Бешенный (16.04.2014), гайчи (13.04.2014), лорик (16.04.2014), Натиа (01.04.2014), русич (02.04.2014), Юсстус (16.04.2014)
Всего комментариев 8

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 16.04.2014, 06:20  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Денис, спасибо за статью!
Исправьте только ашипки:
1) карантийник = карантинник
2) йоданол = йодинол
3) карантином = В карантинном
4) Вообщем-то = Вобщем-то
Не сочтите это придиркой, просто статья, как бы, должна выглядеть "официально", чтоли.
P.S.: я сам тоже ещё тот грамматей - в своём нике ошибку сделал, но когда обнаружил, уже было поздно.

Последний раз редактировалось Бешенный; 16.04.2014 в 06:22.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2014, 12:39  
bazilio  =Василий=
Местный
 
Сообщений: 833
Ошибки, в данном случае, это авторский штамп-защита от копирования:-)
Спасибо за статейку, пригодиться при лечении боций.
bazilio вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яков (14.09.2015)
Старый 16.04.2014, 15:03  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Вроде как все исправил
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 20:36  
Badboy  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 195
Ихтик у дискусов

Ситуация такова,аквариум на 400 литров,грунт несколько видов растений.
Жители дискусы,L 201 ,стурисомы также родостомусы.
Один Дискус покрылся белыми точками.
Прощу помощи,чем бы пролечить?Что менее навредить жителям и растениям
Badboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 20:43  
Badboy  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 195
ихтик

температура 30-31.Есть сайдекс (где то тут прочитал про него и ихтик) Думаю купить йодинол и фурацилин.Как эти препараты будут сочетаться,стоит ли лить все сразу?)
Подмены были по 15 литров в сутки,2 фильтра,внешний и внутренний.
Badboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 21:40  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Надо определить что за белые точки , ихтик или еще что то у разных болезней бывают одинаковые симптомы. Сайдекс не знаю дело в том что его не все растения переносят да и рыбы тоже. фурацилин лучше сочетается с антипаром .Йодинол он так профилактика , что бы хвосты у гуппи не секлись
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 22:49  
ASR  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 376
boy, если это ихтик - йодинол и фурацилин не лучшее решение от этой заразы. Нужно диагноз правильно поставить. Имейте в виду, если не изменяет память лорикариевые сомы не переносят формалин, который есть в костапуре и Антипаре.

Последний раз редактировалось ASR; 14.09.2015 в 22:50.
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 23:13  
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 4,535
Лечил ихтик у L-015 и L-144 фуразолидоном и половинной дозой костапура. Потерь не было. Действительно костапур лорикариевые переносят плохо, поэтому и вносил половину дозы, принял совет одного знатока. И правильно советуют, что бы лечить, надо точно знать от чего.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 2 (0 пользователей 2 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мягкое и не только))) Ирэн Морской аквариум 34 15.12.2016 12:40
Гексамитоз. Лечение и профилактика гексамитоза и кишечных инвазий у цихлид. Иринка Здоровье рыб 62 28.01.2016 17:56
Формалин и лечение рыб Натиа Здоровье рыб 6 27.01.2014 15:29
Лечение contralck tetra Slava Здоровье рыб 21 27.03.2012 20:05
Болезни и лечение рыб Макс97 Здоровье рыб 97 18.03.2012 23:21


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek