Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Вода
 

Вода Показатели воды

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2014, 05:42   #1
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Вопрос Запуск без оборудования


Тема такая. Есть аквариум 400 л, свет, коряги, камни, грунт, возможна покупка растений. Но кроме вышеперечисленного ничего нет. Фильтры, компрессоры, нагреватели появятся в лучшем случае недели через три-четыре. Во всех умных статьях о правильном запуске говорится, что сразу после залива воды необходимо включать фильтрацию. Это означает, что начало запуска откладывается на эти три-четыре недели. Вопрос в следующем: фильтр действительно крайне необходим в правильном запуске, нет ли каких-нибудь способов запустится без него? Что бы по пришествии оборудования подключить его и ускорить тем самым запуск рыб. В планах на будущее есть высадка растительности и заселение аквариума мальками астронотуса - 4 шт самых мелких, т.к. есть утопическая задача попробовать их с детства приучить к траве. А не получится - ну и ... с ним. Значит будет банка в стиле минимализм.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.12.2014, 08:29   #2
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Добавьте воды из действующего аквариума и поставьте внутренний фильтр с большой губкой.Как просветлеет - сажайте рыбу. Тем более , что Астры не очень привередливые к составу воды. Они прекрасно переносят скачки рН и т.д. Лишь бы не очень резко. Насчет растений с ними - только в горшках и жестколистные, и то,как повезет.У меня пара с малька жила с эхами и апоногетонами. Насчет Астров- могу предложить подростков собственного разведения. Фото родителей в личке.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 11:14   #3
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в следующем: фильтр действительно крайне необходим в правильном запуске, нет ли каких-нибудь способов запустится без него? Что бы по пришествии оборудования подключить его и ускорить тем самым запуск рыб.
Фильтр не обходим для того что бы быстрее размножались нужные бактерии так как им тоже не обходим кислород и они заселяют не только воду , грунт но субстрат самого фильтра , фильтр создает течение тем самым предотвращает за стаивание воды и образования пленки , я думаю что если запустить без фильтра хотя бы самого примитивного ( он потом еще сгодиться под отсадники ) то вода скорее всего протухнет , ведь в него будет выделять грунт , попробуйте банку 3 литровую поставить , без оборудования довольно быстро образуется пленка и затухание воды.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:59   #4
bazilio  =Василий=
Местный
 
Аватар для bazilio
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Сормово
Сообщений: 836
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 210 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Главное мощная аэрация, можно и без фильтра пока, бактерии поселятся в грунте коряге и прочих поверхностях. Но компрессор ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Из эконом вариантов: Юнистар-4(но не меньше).
Внутренник тоже пока можно Юнистар-4 поставить,но не со стандартным стаканом, а с крупнопористой (чёрной!) губкой, потом, когда на Эхейм поменяешь, всё равно сгодиться.

з.ы. Альтернатива Эхейму2252 - Атман(они есть и на 3500л\ч),хоть и кетай, но по отзывам хороши. Искать их надо на моск птичке...
bazilio вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vigorose (08.12.2014), Женик-аквалангист (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 13:23   #5
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Если верить истории человечества, то аквариумы люди стали содержать раньше чем изобрели даже примитивнейшие девайсы несущие роль фильтров/компрессоров, или нет?))) Да и сейчас некоторые предпочитают обходиться минимум тех.средств, злые языки утверждают, что у них это получается.)))))
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2014, 13:33   #6
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Ром нет аквариумы появились когда уже было хоть мало мальское но техническое оборудование , либо это были как бы водоемы в помещениях , через которых проходила вода , это и Египет и Китай , в России первые аквариумы по крайней мере то что я читала самые ранние изготовлены были Золотницким тоже в виде фонтанов . В СССР времена были фильтры от компрессоров , самодельные ,у меня до сих пор от папы лежат и рюкзачок и донные фильтры в виде стекляных трубок И на присоске мыльница .
Цитата:
обходиться минимум тех.средств, злые языки утверждают, что у них это получается.)))))
Минимум но не совсе5м без всего.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2014, 14:08   #7
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В бот.саду открылась экспозиция тропического озера. 2 ёмкости по 600 литров с площадью зеркала 2м.кв. и мангровый водоём с площадью зеркала в 2 раза больше. Пусть конечно там пока не всё хорошо - нет электричества и поэтому везде переноски, но кроме грелок в водоёмах нет ничего - ни помпы, ни фильтра, только растения и рыбы. Ничего не тухнет и не портится.....
Я в ёмкость уложил термошнур, засыпал его гравийной массой, залил водой из крана, через неделю посадил растения, а через три пустил рыб. Стало холодно, включил обогрев. Фильтров не было никогда!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 16:49   #8
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bazilio Посмотреть сообщение
Главное мощная аэрация, можно и без фильтра пока, бактерии поселятся в грунте коряге и прочих поверхностях. Но компрессор ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Из эконом вариантов: Юнистар-4(но не меньше).
Внутренник тоже пока можно Юнистар-4 поставить,но не со стандартным стаканом, а с крупнопористой (чёрной!) губкой, потом, когда на Эхейм поменяешь, всё равно сгодиться.

з.ы. Альтернатива Эхейму2252 - Атман(они есть и на 3500лч),хоть и кетай, но по отзывам хороши. Искать их надо на моск птичке...
Да я пока, вроде как, не хотел больше "вваливаться" в оборудование, читай - в развитие. Вроде как все заказано, в том числе и по твоему, Василий, совету, с запасом для этого объема. Мне бы с этим хозяйством до конца разобраться. Это мой первый аквариум. Дело это интересное - с одной стороны, но и хлопотное - с другой. Поэтому как оно все пойдет у меня - покажет только время. Надеюсь, что в скорости не окажусь в числе подающих объявление в рубрику "Продаю аквариум со всем содержимым".
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2014, 16:58   #9
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В общем, как я понял, без оборудования при запуске не обойтись. Как альтернатива - ускоренный запуск с водой из действующей банки. Только вопрос - сколько минимум ее надо в 400 литров, что бы запустились все процессы? Я то надеялся, что если высадить растения, которые, вроде как, сами в какой-то мере являются фильтрами, то процессы запустятся и три недели ожидания оборудования не пропадут даром. Просто пустой аквариум, пусть и с корягами, выглядит весьма уныло.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:14   #10
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Чем больше - тем лучше. Могу налить от астров хоть 100 литров. привозите канистру.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:19   #11
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yury1959 Посмотреть сообщение
Добавьте воды из действующего аквариума и поставьте внутренний фильтр с большой губкой.Как просветлеет - сажайте рыбу. Тем более , что Астры не очень привередливые к составу воды. Они прекрасно переносят скачки рН и т.д. Лишь бы не очень резко. Насчет растений с ними - только в горшках и жестколистные, и то,как повезет.У меня пара с малька жила с эхами и апоногетонами. Насчет Астров- могу предложить подростков собственного разведения. Фото родителей в личке.
Юрий, скажите пожалуйста, Вы действительно проживаете на ул. Карла Маркса? В таком случае мы с Вами, возможно, в соседних домах живем. С удовольствием бы глянул на Ваших красавцев.
Хочу взять самых маленьких, возможных к продаже. Есть у меня еще одна нетривиальная идея - поселить вместе астронотусов и акар с самого малька, может попривыкнут вместе. Хотя, похоже, что это еще бОльшая утопия, чем астры с растениями, и, видимо, эта идея так и не будет воплощена в жизнь. В противном случае, высока вероятность того, что в скором времени пришлось бы приобретать еще одну банку для бирюзовых.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:44   #12
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Фильтр не обходим для того что бы быстрее размножались нужные бактерии так как им тоже не обходим кислород и они заселяют не только воду , грунт но субстрат самого фильтра , фильтр создает течение тем самым предотвращает за стаивание воды и образования пленки , я думаю что если запустить без фильтра хотя бы самого примитивного ( он потом еще сгодиться под отсадники ) то вода скорее всего протухнет , ведь в него будет выделять грунт , попробуйте банку 3 литровую поставить , без оборудования довольно быстро образуется пленка и затухание воды.
в школьные годы у меня был только компрессор на три аквасика,фильтрами и не пахло,достаточно хорошей аэрации,при циркуляции грунт будет как тот наполнитель в фильтре заселятся бактериями,после просветления воды,пускаем рыбу.вода циркулируя через грунт это как естесственный фильтр.а как принцип донного фильтра?там ведь наполнителей нет никаких,а эффективность даст фору любому современному фильтру,забыли просто все старые уроки с современным модельным рядом
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:23   #13
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Сам держал раньше аквариумы без фильтра, компрессора и ничего не тухло и не пахло. И всё-же первые аквариумы были без техсредств, да и сейчас достаточно набить в поисковик"аквариум без тех.средств" или "ленивый аквариум" и сразу станет ясно что аквариум без фильтра и компрессора более чем реальность.
Кстати о запуске с применением "старой воды" из другого аквариума- вроде всё хорошо, но надо помнить что вместе с нужными бактериями(но далеко не обязательными потому как и в новом аквариуме эти бактерии будут) есть большая вероятность, что внесёте и патогены, которыми возможно был заселен чужой аквариум, вопрос- а нужно ли?
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (08.12.2014), Женик-аквалангист (11.12.2014)
Старый 07.12.2014, 20:28   #14
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

У меня пара подростков , поначалу, сантимерров до 15 жила вместе с гурами и конго.Но вновь запущенную рыбу не признавала.С акарами можно попробовать, если они будут соразмерны. Либо акары больше. Хорошо уживаются с Птерами.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 11:00   #15
lex52  =Лёха=
Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: московский р-он
Возраст: 40
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Запускал свои 200 литров только с фильтром Акваэль рассчитаным на 60-100 литров. Воды из акваса давал Нептун литров 5. Через неделю запустился и вода особо и не мутнела. Аквас прожил без аэрации и с этим фильтром 1.5 года пока не пришлось его переносить в другую комнату. Рыбам и траве жилось и живется хорошо. Население барбусы, неоны, и прочая живность. Растений около 20 видов. Так что запуск я думаю возможен и и с минимальным набором. Внутреннего фильтра чтоб гонял воду и свет. Обореватели может. Мне не нужны так как комнатная температура всегда почти 26-28.
lex52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 17:37   #16
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Аквариум на 400 л (не 3 л банка)+свет+ грунт+растения! На мой взгляд для начала вполне достаточно. Посадите растения и залейте литров 350 воды (между водой и крышкой оставляйте свободное пространство). Организуйте правильное освещение (~ 10 ч в сутки). Через 4 недели всё как раз и придет в норму само-собой. Не лейте чужую "живую" воду. Вместе с ней, как писал выше Бриз, легко и заразы чужой прихватить. Чужую воду льют, когда нужно осуществить быстрый запуск, а Вы судя по всему не торопитесь.
Пока астрики не подрастут, никакого дополнительного оборудования Вам и не нужно при таком объеме. Через 1,5 месяца начинайте делать подмену воды.
Если в квартире холодно, тогда нагреватель будет нужен.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vigorose (08.12.2014)
Старый 08.12.2014, 21:37   #17
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Аквариум на 400 л (не 3 л банка)+свет+ грунт+растения! На мой взгляд для начала вполне достаточно. Посадите растения и залейте литров 350 воды (между водой и крышкой оставляйте свободное пространство). Организуйте правильное освещение (~ 10 ч в сутки). Через 4 недели всё как раз и придет в норму само-собой. Не лейте чужую "живую" воду. Вместе с ней, как писал выше Бриз, легко и заразы чужой прихватить. Чужую воду льют, когда нужно осуществить быстрый запуск, а Вы судя по всему не торопитесь.
Пока астрики не подрастут, никакого дополнительного оборудования Вам и не нужно при таком объеме. Через 1,5 месяца начинайте делать подмену воды.
Если в квартире холодно, тогда нагреватель будет нужен.
То есть, предлагаете рискнуть. Я действительно готов и подождать. Просто хотелось выяснить, есть ли альтернативные варианты запуска, без потери времени из-за того, что необходимого мне оборудования нет нигде, даже у московских дилеров одной очень известной компании-производителя аквариумного оборудования.
Хорошо, тогда другой вопрос. Каков самый негативный сценарий развития событий в предлагаемом Вами варианте? Надеюсь, ничего фатального для аквариума не произойдет? И как в этом случае все эти последствия устранять? Еще раз напомню - у меня это первый аквариум и все знания сугубо из интернета.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:12   #18
Нижегородец  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Нижегородец
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: В Печеры
Возраст: 47
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 67 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Ничего фатального для Вашего аквариума не произойдет. Зальете воду, посадите самые неприхотливые растения и он у Вас уже начнет "созревать" и ждать своих обитателей. А все оборудование я считаю, что можно будет поставить и попозже.
Нижегородец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:32   #19
yure  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: г. Балахна
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А не получится - ну и ... с ним.
Это, пожалуй, самый негативный сценарий.
yure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:50   #20
yure  =Юрий=
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: г. Балахна
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Можно конечно вернуться в "каменный век", и попробовать вовсе обойтись без оборудования, но какой смысл, если с ним все же лучше. Другой вопрос, стоит ли заморачиваться каким-то супероборудованием, которое ждать 3-4 недели. Для начала подберите что-нибудь оптимальное. Не пренебрегайте самыми простыми правилами, чтобы не разочароваться. А когда начнет получаться, обязательно затянет. Удачи!
yure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 09:27   #21
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vigorose Посмотреть сообщение
То есть, предлагаете рискнуть.
А чем Вы рискуете? У Вас даже рыб нету! Очень просто и доходчиво про запуск аквариума написано здесь http://www.nn.ru/community/hobby/aqw...ic_id=54651925
Если все так и сделаете, то будет Вам счастье
А когда разбогатеете, купите остальное оборудование (в первую очередь компрессор, затем все остальное)
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 11:51   #22
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Раз ТС пока не намерен высаживать растения и запускать рыбу то мне тоже непонятны 2 вещи: 1) в чем заключается риск?, 2) зачем заливать воду без растений и рыб, может стоит подождать уже до покупки оборудования?
И выскажусь по поводу приведенной статьи- если в аквариуме нет растений, моллюсков, креветок, рыбы то никакого запуска аквариума не происходит, не с чего происходить запуску. Если высадить растения то теоретически за счет разложения отмирающих частей растений может питаться незначительное количеством бактерий, но их количество никак не сделает погоду, к тому же скорей всего за отсутствием пищи до запуска рыбы даже это количество сильно поредеет от голода. И лишь с последующим заселением рыбы произойдет вспышка развития микроорганизмов которая и предзнаменует настоящий запуск. Спрашивается нафига устраивать танцы с бубном, если эти танцы ни к чему не приведут?!
Запускаю аквариум за 1 день без спецсредств и тестов, и горя не знаю.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 12:00   #23
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бриз78 Посмотреть сообщение
Раз ТС пока не намерен высаживать растения и запускать рыбу то мне тоже непонятны 2 вещи: 1) в чем заключается риск?, 2) зачем заливать воду без растений и рыб, может стоит подождать уже до покупки оборудования?
Читайте внимательней "Есть аквариум 400 л, свет, коряги, камни, грунт, возможна покупка растений" А дешевых растений ТС и за "спасибо" на форуме наберет
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 13:36   #24
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Читайте внимательней "Есть аквариум 400 л, свет, коряги, камни, грунт, возможна покупка растений" А дешевых растений ТС и за "спасибо" на форуме наберет
Я заметил оговорку про растения, но это было сказано как вероятность, а не гарантированно. Да и даже это существенно не повлияет на все изложенное. Полноценного запуска не будет до тех пор пока в аквариуме не будет кого-то продуцирующего,пардон, какашки))). Нет, можно конечно запустить с добавкой корма рыбьего или аммиака(нашатыря), но резонный вопрос- зачем извращаться?! Я не призываю бездумно все бросить на самотек, а лишь вдумчиво подходить к инфе почерпнутой из сети, потому как зачастую ситуация- один написал чушь, 100 других растиражировали ее и как итог чушь стала аксиомой.
Обращение к ТС- пока в аквариуме не будет поставщиков азота говорить о запуске аквариума мягко говоря абсурдно.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 15:27   #25
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Никто не писал, что при таких условиях произойдет полноценный запуск аквариума. Но, через 4 недели можно будет, как раз и запустить первых "космонавтов", а именно этого ТС и хочет.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 17:00   #26
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

"Первых космонавтов" можно запустить в день заливки воды, проверено не раз. За 4 недели в пустом(!) аквариуме не произойдет ровным счетом ничего что дало бы предпосылки к заселению его рыбой. Т.е. вообще ничего, как в первый день там не было какого-либо азотного цикла или колоний бактерий так и через 4-5-6 недель ничего не будет пока эти самые "космонавты" пущеные хоть в первый день, хоть в двадцать первый не нагадят/надышат дав толчок пресловутому запуску.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2014, 05:03   #27
Vigorose  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
А чем Вы рискуете? У Вас даже рыб нету! Очень просто и доходчиво про запуск аквариума написано здесь http://www.nn.ru/community/hobby/aqw...ic_id=54651925
Если все так и сделаете, то будет Вам счастье
А когда разбогатеете, купите остальное оборудование (в первую очередь компрессор, затем все остальное)
Так все оборудование уже заказано и оплачено в самой что ни на есть немчурии и, хочется верить, уже движется в направлении моего аквариума дней десять как. Но путь неблизкий, и недели две, а то и три, в дороге ему еще провести придется.
В топике с соседнего сайта, на который Вы ссылаетесь, сказано, что первых рыб можно запускать на 11-15-й день после залива воды. До этого момента в аквариуме только грунт и растения. И фильтр, работающий с первого дня. Мой же вопрос заключался в том, что можно ли сделать все в точности, как описано в статье, за одним исключением - фильтры подключить к процессу за три-четыре дня до запуска первой рыбы, то есть на 20-25-й день.
Vigorose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 09:16   #28
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Мой же вопрос заключался в том, что можно ли сделать все в точности, как описано в статье, за одним исключением - фильтры подключить к процессу за три-четыре дня до запуска первой рыбы, то есть на 20-25-й день.
Можно
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vigorose (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 10:27   #29
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Мой же вопрос заключался в том, что можно ли сделать все в точности, как описано в статье, за одним исключением - фильтры подключить к процессу за три-четыре дня до запуска первой рыбы, то есть на 20-25-й день.
За это время растения потеряют часть старых листьев, укоренятся и начнут отращивать новые, то есть к моменту посадки рыбы будут уже в кондиции. А вода потеряет остатки хлора и заселится простейшими микроорганизмами, станет "живой". Я считаю, что запуск аквариума - это не только пресловутый азотный цикл. А по поводу внешника вы зря так переживаете, в 400 литрах 4-м мелким астрам и без него первое время будет замечательно, главное достаточное кол-во кислорода и желательна циркуляция воды.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (10.12.2014), Vigorose (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 15:43   #30
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
главное достаточное кол-во кислорода
Кислорода малькам в 400 л за все глаза хватит и без компрессора (если не заливать воду в аквариум под крышку).
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 15:52   #31
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А если под крышку, то что поменяется?
Пустой аквас пусть и с растениями лишен, как написано выше, главного- населения. И при запуске их, хоть через год, аквас начнет заново зреть.
Никто чтоли в действующий аквас не подселял доп. население? Дерьмонагрузка если резко возрастает- водичка на пару дней мутнеет, пока колонии бактеров не подрастут.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:19   #32
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
А если под крышку, то что поменяется?
Не будет поступать кислород из атмосферы. Конечно в идеале нужно обеспечить циркуляцию воды, которая обычно достигается фильтром. Но учитывая большой объем аквариума (плюс подмены воды) и малое население в перспективе, кислорода хватит и так.

Последний раз редактировалось Slava; 10.12.2014 в 17:20.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:29   #33
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
А если под крышку, то что поменяется?
Пустой аквас пусть и с растениями лишен, как написано выше, главного- населения. И при запуске их, хоть через год, аквас начнет заново зреть.
Никто чтоли в действующий аквас не подселял доп. население? Дерьмонагрузка если резко возрастает- водичка на пару дней мутнеет, пока колонии бактеров не подрастут.
Про что и речь! Пока нет жильцов нет, и не будет ни запуска аквариума, ни его созревания! И колонии нужных(и ненужных, куда уж без них!) бактерий ВСЕГДА будет напрямую зависеть от населения и расти или убывать колония будет в зависимости от роста/убыли населения аквариума, а не от увеличения количества фильтров или лейбла производителя на них.)))
А содержание кислорода в воде(если не брать техсредства) напрямую зависит от площади водоема(аквариума), его глубины и наличия волнения на поверхности.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 19:10   #34
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Да,количество кислорода зависит от площади банки,но без перемешивания воды скорее всего она будет покрываться бактериальной пленкой,что тоже нарушает кислородный обмен. Ее придется постоянно снимать.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 23:39   #35
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Да,количество кислорода зависит от площади банки,но без перемешивания воды скорее всего она будет покрываться бактериальной пленкой,что тоже нарушает кислородный обмен. Ее придется постоянно снимать.
Цитата:
Сообщение от Бриз78 Посмотреть сообщение
..... и наличия волнения на поверхности.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск 70л bolshou Аквариумы и террариумы 5 10.09.2014 22:03
Система бесперебойного питания оборудования. bazilio1973 Фильтры, компрессоры, нагреватели 95 25.08.2014 18:29
Видео: Урок 2. Установка оборудования (HD) Jeka Видео 0 23.03.2013 01:42
нужен совет по составу оборудования sega_nnov Фильтры, компрессоры, нагреватели 21 13.03.2013 22:43
Схема установки оборудования. Где взять? Катрин Фильтры, компрессоры, нагреватели 27 12.06.2012 15:50


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek