Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 15:09   #1
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию Водоросли: GDA


Долго не понимал эту водоросль, да и сейчас все неоднозначно. Перелопатил много инфы и тут попробую обобщить. Цитаты, собранные с разных форумов и ссылки.
1. http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...pic=4702&st=60
по этой ссылке есть фото и несколько способов результативной борьбы, в т.ч. с применением альгицидов. К сожалению, информация с большим кол-вом "воды", но почитать стоит.
2. http://aquariumalgae.blogspot.com/20...algae-gda.html
это ссылка на англоязычный блог, в котором есть ОЧЕНЬ много полезной инфы по разным водорослям, в данном случае и по GDA. Основной смысл борьбы тут - ждать (здесь http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html можно найти раздел по этой водоросли на русском, от Naman`a, но я бы советовал перевести с английского оригинал, там более ясная картина)
3. http://forum.aquaplants.ru/viewtopic...t=1377&start=0
Из этой ссылки я процитирую наиболее важное, - то, что я хочу сделать сейчас в своем аквариуме, где наблюдаю этот вид водорослей. Мне кажется, это наиболее точная оценка GDA и способ борьбы, без применения альгицидов.
Если основная локализация: стекла, зарастающие ими в тот же день после чистки; то вероятно это - green dust algae - GDA.
Чтобы убедиться, проведите по стеклу пальцем - они снимаются без вcяких усилий и при осушении имеют очень специфичный запах химии.
Этот вид, вероятно, спонтанно заноситься спорами из природных водоемов и т.п. На их появление/развитие ни параметры удобрений, ни кол-во/кач-во света, co2 и проч. не влияют.
Регулярные чистки и замены воды тоже не помогут, и даже более усугубят дело - фильтр быстро наполниться их биомассой и будет фонить. Глутаральдегид и перекись даже в сравнительно высоких дозировках не работают.
Барр считает, что бороться с GDA лучше всего методом ожидания - минимум 4 недели оставить аквариум в покое, т.о. давая водоросли пройти полный цикл развития, по прошествии которого она начинает исчезать сама.
Может быть и так, однако, по-моему опыту столкновения с этой заразой важен не срок прохождения цикла развития, а накопление гуминовых/дубильных вещ-в в воде. В старой, редко сменяемой воде (с момента последней подмены более 3-4 недель, контролируемый фон органики) - они вообще не заводяться. Поэтому юзеры "домашних" аквариумов как правило не сталкиваются с этой проблемой. А вот при наличии частых подмен, наоборот - вид очень даже любит свежую воду.
В разных аквариумах сам избавлялся по-разному: в некоторых только доливая воду, взамен испарившейся, в других - добавлением гуминовых солей калия. Там, где использовались гуматы - результат уже был заметен через пару дней - водоросли прекратили интенсивное распространение
.
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (19.01.2011), ersh983 (20.01.2011), Jeka (21.01.2011), Маркес (23.11.2014), рыбарсик (20.01.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 20.01.2011, 22:27   #2
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Ужас какой. Хуже колорадского жука . В смысле, один раз занесешь потом не избавишся.
А что такое и раньше было или среди водорослей тоже мутации происходят?
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 13:02   #3
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рыбарсик Посмотреть сообщение
один раз занесешь потом не избавишся.
А что такое и раньше было или среди водорослей тоже мутации происходят?
Я думаю все это было и раньше, просто не было достаточных условий для бурного роста именно этой водоросли. Она появляется в основном в форсированных травниках, с мощным светом, с подготовленной (из осмоса) водой и обязательными еженедельными подменами, соблюдением режима чистки и внесения удобрений. У меня два аквариума, и часто лажу из одного в другой. Но в одном, где стараюсь поддерживать вышеозначенный режим, GDA появляются уже второй раз, а в другом, где вмешиваюсь реже и кое-как, этой водоросли никогда (ттт) не было.
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 14:45   #4
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

после прочтения статей, тоже решил взять тайм-аут (не лезть в акву) на 3-4недели -последить за развитием событий, т.к. водоросль начала бурно развиватся (начал делать подмены, чистки и т.д)-не помогало, а вскорее вредило
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:04   #5
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
Я думаю все это было и раньше, просто не было достаточных условий для бурного роста именно этой водоросли. Она появляется в основном в форсированных травниках, с мощным светом, с подготовленной (из осмоса) водой и обязательными еженедельными подменами, соблюдением режима чистки и внесения удобрений. У меня два аквариума, и часто лажу из одного в другой. Но в одном, где стараюсь поддерживать вышеозначенный режим, GDA появляются уже второй раз, а в другом, где вмешиваюсь реже и кое-как, этой водоросли никогда (ттт) не было.
То то и оно. Выходит не зря она химией пахнет. И появляется при искуственно созданных, оптимальных для высших растений условиях. А не кажется вам, что GDA продукт "эволюции водорослей" ? Эти одноклеточные такие "хитрые".
Вот микробы. бактерии и вирусы тоже чего творят в битве с ними мы явно проигрываем. Мдааа...
А что растения? Создавая для них тепличные условия не ослабляем ли мы их? Способны ли они еще приспособиться и выйти победителями в битве с той же GDA? Способны ли растения из "форсированного травника" вынеси спартанские условия? Ведь теперь они стоят на одной стороне с "зеленым дустом"?
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 00:27   #6
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рыбарсик Посмотреть сообщение
То то и оно.
в аквариумах скейперов поддерживается тот же баланс, что и в остальных. просто растения там растут быстрей за счет особого внимания и создания условий (и виды растений скейперы используют соответствующие). Скорее всего это и есть обычный рост этих видов в природе, по крайней мере на рыбалках я наблюдаю что-то похожее. С водорослями ситуация та же. Короче, я не вижу никакой разницы, никакой особой борьбы и т.п.
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 22.01.2011 в 12:29.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:20   #7
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Я немного не о том говорила.
В "форсированных травниках" созданны оптимальные условия для растений ( мощным свет, подготовленная(из осмоса) вода и обязательные еженедельные подмены, соблюдение режима чистки и внесение удобрений). Растения растут в тепличных условиях, получая все что им нужно. Если резко изменить им привычные условия они испытают шок ? Даже если это не приведет к их гибели, они будут угнетены, ведь так? То насколько быстро они восстановятся будет зависить от их приспособляемости.
Ранее основа борьбы с водорослями стояла на разнице в биологии растений и водорослей.
Насколько я понимаю, GDA нужны те же условия , что и растениям травника. А как же насчет рекомендации "Барр считает, что бороться с лучше всего методом ожидания - минимум 4 недели оставить аквариум в покое" .
Ну накопите вы в своем аквариуме гуминовые/дубильные вещества, ну пропадет зловредный дуст. А как отнесутся к этому ваши облелееные травинки? Но ведь и после "отступления" GDA в воде не пропадет, и вновь появиться при восстановлении благоприятных условий..
Короче, не выход это, а лишь" петляние по болоту".
Чтобы победить врага нужно знать , что он есть. Ну и как он ест тоже .
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше

Последний раз редактировалось рыбарсик; 23.01.2011 в 14:22.
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:34   #8
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

хотелось бы, чтобы аквариумисты, столкнувшись с этой водорослью, знали что это и как вывести у себя, ну как если бы голова заболела и знали бы, что аспирин поможет. Правда никто не гарантирует, что аспирин лечит головную боль раз и навсегда. Вот и все))
в первом посте все, что знаю, написано. если есть, что добавить по теме - было бы хорошо
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:21   #9
bragin  =Николай=
Местный
 
Аватар для bragin
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Городец
Возраст: 51
Сообщений: 984
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 66 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

У меня появились с лампами 6400к, стекла зарастали моментально. Вернулся к 4200 все пропало. Сейчас потихоньку перехожу опять на 6400, вроде пока не появляются.
__________________
МОЛЧУ МОЛЧУ МОЛЧУ!!!
bragin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:28   #10
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

http://aqua-cher.blogspot.com/2011/0...ust-algae.html

еще немножко по теме
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wertyh (01.06.2011)
Старый 29.06.2011, 13:31   #11
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Шесть месяцев или около того возился я с GDA. Больше их нет у меня, ну по крайней мере уже недели три. Наверное перепробовал все способы, описанные в инете. Самое интересное, что это вроде как вовсе и не водоросль по последней информации. Один любопытный посмотрел в микроскоп и определил эту штуку как бактерию....
Так вот, ниже мои выводы.
развитие бяки усиливает: механическая чистка, частые подмены, дисбаланс по питанию или высокие дозы внесения удобрений (и микро, и макро - возможно это стимулирует развитие кормовой базы для GDA и ее популяции соответственно), высокое содержание органики, повышенная температура (выше 24гр.)
развитие бяки ухудшает: низкий kH (менее 4), низкая температура (21-23гр), внесение альгицида (это вообще ее убивает, но в лошадиных дозах, критичных для некоторых нежных растений), замена ламп на свежие, смена спектра, направления отражателей и продолжительности освещения. Обеспечение минимального уровня органики, идеальная био и мех. фильтрация. Обеспечение оптимальной концентрации питания для высших растений (без перекосов и передозов). В целом, режим минимального вмешательства в аквариум очень помогает.
В здоровом виде эту бяку никто не есть. Но вот когда она начинает "вянуть", ее с удовольствием поедают улитки, анциструсы, отоцинклюсы. Интересно было наблюдать, как после подмены на участок стенок аквы, которые побыли над водой (при ее сливе), набрасывается вся эта живность и полирует до блеска, не трогая ту часть, которая оставалась затопленой.
На растения эта бяка негативно влияет при ее бурном развитии таким образом, что своим налетом на листьях препятствует адекватному получению света и питания листовой пластиной. Также могут затыкаться точки роста у нек. растений типа роталы валлиха.

И последний совет: обнаружив у себя эту дрянь не нужно паниковать, все перемывать, чистить и т.п., это сигнал к тому, что нужно аккуратно пересмотреть темп. режим, освещение и фильтрацию, качество воды, возможно уменьшить внесение удобрений или поменять концентрации элементов в них. Затевать борьбу скорее всего бесполезно. Спокойно занимайтесь аквариумом и уделяйте внимание росту высших растений. Стекла чистить нельзя. Постарайтесь не обращать внимание на эту бяку(даже если через стекло будет почти ничего не видно, беее) - это самое трудное))
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 29.06.2011 в 13:33.
brook вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anmev (30.06.2011), bragin (29.06.2011), LadyElving (29.06.2011), Moreau (29.06.2011)
Старый 30.06.2011, 12:06   #12
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

у меня GDA исчезла сама собой как ни странно при вынужденном временном увеличении плотности населения. вместе с этим увеличились и участились подмены и улучшил фильтрацию. Что произошло так и не понял
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоросли, причины, методы борьбы brook Растения 17 07.11.2010 19:30
мои водоросли Wildwind Растения 11 10.10.2010 00:16
Помогите определить водоросли lana Растения 33 06.09.2010 17:00
и вот у меня зацвели водоросли.... Аматерасу Растения 26 28.06.2010 15:44
Зеленые водоросли на стекле чем удалять? venja Фильтры, компрессоры, нагреватели 15 07.12.2009 10:22


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek