Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
mrdoc mrdoc вне форума
Местный
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Нижний Новгород Приокский
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию Светодиодная крышка за копейки
от mrdoc 29.10.2014, 23:20

Началось все с того что завел креветок в 30 литрах,
посадил разных растений, поставил лампочку 11 ватт люмку.
Соответственно света было маловато и решил сделать, по примеру приведенному здесь же на форуме, маленький светильник на 30 ватт.


через месяц растючка начала расти, но опять таки этого было мало.
смотрелось не красиво без крышки.

Взялся за новую крышку со встроенным светом.

Был такой закуп:
Панель ПВХ 10х270
Уголок пластиковый 3 м
профиль Н-образный 1 м
блок 12в на 30 ватт влагозащитный
светодиоды 3 ватта со звездочками 8 шт
куллер 8 см
провод ввг 2х0.5 1 метр
выключатель капелька
термо клей


получилось по 50 люмен на литр, при всего лишь 24 ватт.
вот общий вид


Из панелей и уголка собрал коробку (фото не сохранилось, но это самая примитивная коробка) высотой 12 см.
Нарезал алюминиевый профиль (купил в кастораме) по 20 см.
наклеил эти куски профиля на аквариумный герметик прям изнутри крышки, но со смещением, чуть дальше от фильтра.


вырезал в боковой стенке проем для куллера (работает внутрь), и приклеил его на тот же герметик изнутри банки.



Припаял светодиоды на звездочки (купил на радиорынке)
прикинул примерную схемку, сделал 2 последовательных цепи и подключил их параллельно.

диоды по 3.5 вольта и было принято решение (опять же из за не желания платить лишние деньги) посадить 4 диода в цепь, 3.5х4=14в.



посчитал это более оптимальным, в следствии чего диоды практически не греются, а потеря мощности совершенно не существенная (как мне кажется)

далее приклеил на термо пасту диоды к профилям.

соединил все диоды в цепь, потом обе цепи через клемник к блоку, туда же присоединил и куллер.



вот собственно и все, так же есть небольшое видео с аквариумом.

http://youtu.be/6yn5Au-MqGM.

Жду вопросов и поучений)))

Конструктивная критика будет только на пользу!!!
Ответить с цитированием
Просмотров 4968 Комментарии 11
Всего комментариев 11

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 30.10.2014, 00:22  
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Сообщений: 1,114
Всё хорошо, но размер фоток я бы убавил
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 00:46  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Первое что попалось на глаза- отсутствие изоляции токопроводящих частей, ну радиатор тут свою роль не сыграет, т.к. в закрытом пространстве находится. Не думал, почему лед светильники делают подвесными?
И еще- термоклей рано или поздно отвалится, проходили.

Последний раз редактировалось tutbuk; 30.10.2014 в 00:47.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 10:23  
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 613
Цитата:
ну радиатор тут свою роль не сыграет
понимаете какое дело, померил инфракрасным термометром, звездочки не нагреваются и до 35 градусов, а радиаторы вообще 23 градуса (как в комнате), видимо куллер своё дело делает.

Цитата:
отсутствие изоляции токопроводящих частей
это конечно не совсем правильно, но опять же уповал на тот же куллер, обдув очень сильный и в крышку сухо как в пустыне.

Цитата:
термоклей рано или поздно отвалится
а вот это хорошее замечание, лучше все же закрепить саморезами? я вроде бы подороже взял, обещали что будет держать если сутки выдержать.
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 10:59  
igor09  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 196
Покупал такие светодиоды на р/рынке. Китай "ноунейм", ну да ладно.
Все будет работать до определенного момента, т.к. у Вас блок питания (стабилизатор по напряжению), а нужен ЛЕД-драйвер (стабилизатор по току).
Все дело в том, что у светодиода важный параметр: рабочий ток, он и должен быть стабильным. А падение напряжения у светодиода меняется от температуры кристалла. Вот возникнет ситуация, что кристалл начнет повышенно греться, уменьшится сопротивление, ток увеличится (ведь у Вас БП со стабилизацией по напряжению), станет еще больше греться, процесс лавинообразный... Конец светодиодам.
Для долгой работы нужно использовать ЛЕД-драйвер на рабочий ток выбранных светодиодов (подозреваю, что у этих сетодиодов 1А), подключить все светодиоды последовательно, общее падение напряжение будет равно сумме падений всех светодиодов (предполагаю, что это 3-3,5В). Драйвер должен работать в выходном диапазоне по напряжению, которое получиться при расчете падения напряжения на всех светодиодах.
Если что-то не понятно, спрашивайте.
igor09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 12:14  
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 613
Цитата:
подозреваю, что у этих сетодиодов 1А
немного меньше они 700мА, вольтаж 3.3-3.6.
в предыдущем светильнике я использовал именно драйвер, ограничивающий 700мА, 9-36 вольт, и соответственно последовательно посадил все диоды.
но тут немного другого я пытался добиться.
в той цепи, если перегорает один диод, то выключается вся цепь.
здесь же они маленькими цепями будут вырубаться.
это пробный опыт, я сейчас собираю светильник из 32 диодов, и там так же хочу пустить их цепочками по 4 диода, на случай перегорания одного двух диодов.
так вот в первом светильнике с драйвером, диоды греются в разы сильнее чем в этом, видимо из за плохого обдува.



mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 13:31  
igor09  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 196
Дело хозяйское, но я бы рекомендовал стабилизацию по току.
А все светодиоды не обязательно включать в одну цепь. У меня сидят на двух драйверах.
Плюс стабилизации по току в том, что при сгорании светодиода, он чаще всего становится проводником (коротит, а не уходит в обрыв). Для остальных светодиодов это не критично, если идет стабилизация по току, а вот в БП (стабилизаторе напряжения) "высвободившееся" напряжение будет поделено на все оставшиеся светодиоды в цепи. Дальше перегрев, короткое замыкание, вспышка, ну и все, можно менять цепочку светодиодов на новые.
Цитата:
так вот в первом светильнике с драйвером, диоды греются в разы сильнее чем в этом, видимо из за плохого обдува.
Рабочая температура кристалла, чаще всего на уровне 85 град.Ц (у разных сетодиодов по разному, но порядок примерно одинаков), поэтому обдув для мощных светодиодов освещения никогда не будет лишним.
Недостаток китайских светодиодов, то что на них не найти даташит.
Если нужен качественный светильник, для требовательной растючки, то нужны светодиоды покачественнее, там хотя бы характеристики по световому спектру, люменам и т.д. можно подобрать.

Последний раз редактировалось igor09; 30.10.2014 в 13:39.
igor09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 18:35  
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 613
выяснил сегодня почему мои светодиоды не греются.
путем вычеслений выяснил - на каждый диод приходится всего 2.8 вольта из максимальных 3.6.
соответственно и падение мощности и яркости света.
сегодня попробую перепаять светильник, сделаю 3 цепочки по 3 диода вместо 2 по 4.
То есть на каждый диод придется где то 3.8 вольта. нагреваться начнут дурью, но я рассчитываю на сильное охлаждение.
Чисто из теории, диодам, при постоянном токе, страшен только перегрев.
Если они перегреваются, то срок службы может в разы уменьшаться.
Но, если допустим даже на один диод подать 12 вольт (он должен сильно нагреться и сгореть по идее) и при этом засунуть его в жидкий азот (не замыкая разумеется),
то он должен работать, при чем очень ярко, но опять же срок службы упадет очень сильно.
Будет он гореть не 50 000 часов а допустим 5 000. Я правильно понимаю?
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 22:39  
igor09  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 196
Можно долго и нудно рассказывать о ВАХ (вольт-амперной характеристике) диода, p-n переходах, законе Ома и т.д.
Мысль с охлаждением имеет право на жизнь, но не все так просто. Все-таки у диода не зря наиважнейший параметр - номинальный ток.
При протекании тока через диод происходит локальный нагрев кристалла. Как ни охлаждай вентиляторами, локальный нагрев p-n перехода будет происходить, его сопротивление уменьшится. Если прикладывать стабилизированное напряжение, то по закону Ома будет увеличиваться протекающий ток через диод, это вызовет еще больший нагрев, уменьшение сопротивления и в конечном итоге смерть светодиоду.
При стабилизации тока при уменьшении сопротивления будет уменьшаться прикладываемое к диоду напряжение, что позволит диоду потреблять стабильную мощность и соответственно не перегреваться и долго служить.
В Вашем случае со стабилизатором напряжения можно тоже долго не знать проблем. Но при возникновении малейшего казуса (вентилятор отключился, температура окружающей среды поднялась и т.д.) может локально перегреться один светодиод, он очень быстро сгорит, а за ним вся цепочка.
igor09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 23:01  
Energet  =Алексей=
Новичок
 
Сообщений: 4
Нормально диоды будут работать в цепочке по 4 штуки. Первый мой светильник был из ленты. Но это не к теме. А во втором я использовал 10 Вт модули, которые применяются в прожекторах. 6500 к холодный белый. Они греются очень прилично. Без радиатора сгорит за несколько секунд. Но прикрепленный к небольшой аллюминиевой пластине работает четко. Нагревается до 42 градусов. 8 таких модулей и красная диодная лента шикарно освещают мой аквариум 350 литров с высотой 65 см. Аквариум забит растениями: от мхов (которые любят яркий свет) до длинностебельки , эхи, папортники, буцики и т.д.) Растения отлично растут. Единственный недостаток таких модулей 10 Вт - это рассеивание света (узкое). Третий мой светильник как раз из 3 Вт диодов как у автора темы. Шикарные на мой взгляд диоды для аквы с травой. Рассеивание на высоте из за линзы на кристале. Так же на термопасту, но заклепочником пристегнул их к профилю. Термопаста это не крепеж, а для теплопроводности. Делал как у Вас по 4 шт. Но помимо белых холодных диодов добавлял синие и красные. Померил токи: Белые 4шт при 12 вольтах питания - 0,4 А, получили 4,8 Вт. Синие диоды 4 шт при 12 В питания - 0,2А, получил 2,4 Вт. А вот красные диоды работают замечу Вам при напряжении 2,5 В на диод. Пять диодов 12,5 В. Ток у этой пятерки как у белых диодов. Сделал светильник для 115 литрового 28 диодов. Потребляемая моща от сети 220 В получилась 33Вт (измеренный ток 0,15А). Ранее в крышке стояли две Хагеновских лампы по 30 Вт. Света стало намного больше.Четвертый светильник сделал на заказ из 3 Вт две линии по 32 шт. Потребляемая мощность 81 Вт сети 220 В. Да и еще маленькая деталь - при использовании синих диодов ( их меньше всего ставлю) голубые неоны обалденно в акве смотрятся, аж светятся.
Energet вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mrdoc (23.11.2014), tutbuk (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 10:51  
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 613
Прошёл месяц, полёт отличный!!! Трава с каждым днём все больше и больше, уже один раз делал прополку! Правда я добавил в эту крышку ещё одну цепь из 4 белых диодов. Я вам скажу 24 ватта на 30 литров это мощь!))))
Возникла проблема сейчас с другой крышкой на 220 литров. Там стоит блок, который ограничивает 700ма, и вольтаж 9-36 вольт. В магазине уверяли, что для меня это идеальный вариант. Сказали что я могу сажать в одну цепь и красные и белые диоды, так как они все 700ма. Единственное ограничение это 36 вольт, а следовательно около 12 диодов, т.к. Белые 3,5 вольта а красные 2.2 вольта. Схема была спаяна и прекрасно работает так же больше месяца, но на днях произошел казус. Вся схема погасла. Тестером выяснил что перегорел крайний белый диод. Растраивался не долго, через пол часа перепаял новый диод и все заработало по старому. Прошло 3 дня и казус повторился, что теперь думать даже не знаю. Полностью убрать красные и заменить белыми? Что бы разницу в сопротивлении убрать. Или наоборот докупить ещё красных.. Ну это уже не суть.
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:01  
Energet  =Алексей=
Новичок
 
Сообщений: 4
Возможно от влаги диод вышел из строя, а возможно и брак. Купил в санузел диодные лампы. На упаковке написано 30000 часов, а работают 2 - 3 месяца. Всякое бывает. Когда открытой диодной лентой баловался в аквариуме, обратил внимание на то что от влаги происходит короткое замыкание на контактных площадках и этого достаточно для перегорания диода. Мой Вам совет, покройте акриловым изоляционным лаком площадки к которым припаяны диоды. Изолируйте от влаги места пайки, тем самым защитите и площадку (не будет окисляться и цвести) и сам диод.
Energet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аквариумная крышка andrei408 Освещение 2 16.09.2014 23:10
Светодиодная лента для доработки света в крышку u-s-b@ Самоделки 48 27.12.2012 20:29
крышка для аквариума seboraz Аквариумы и оборудование 6 18.06.2012 23:34
Крышка sanchos Беседка 7 23.02.2012 21:40
Светодиодная аквалампа Иринка Освещение 21 28.05.2010 22:05


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek