Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Crovenchik Crovenchik вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ


По умолчанию Освещение в аквариуме своими руками
от Crovenchik 05.02.2010, 13:02


Освещение в аквариуме своими руками.

Практически все крышки, выпускаемые современными производителями, не устраивают аквариумистов установленным в них освещением. Неподходящую лампу (а именно такие лампы ставят в большинство светильников, с низким коэффициентом цветопередачи, неподходящим спектром) можно легко заменить. А при недостаточности освещения, установка дополнительных ламп является более сложным и трудоемким процессом.
Однако дополнительные лампы можно установить только в том случае, если есть свободное место для их размещения. В противном случае, лампы Т8 (а я уверен на 95%, что именно такие стоят в Вашем аквариуме) можно заменить на более современные Т5 и КЛЛ (об этом см. ниже). Таким образом возрастет световой поток при том же количестве ламп. Правда при этом придется заменить и ЭПРА и патроны и держатели ламп, родными останутся разве что провода.
В данной статье я попытаюсь рассмотреть основные виды применяемых ламп и того, что необходимо, чтобы лампа наконец зажглась и служила долго верой и правдой. Рассматриваются варианты, в первую очередь, для более интенсивного роста растений, но также учтен фактор эстетики при созерцании самого аквариума и его обитателей.

Типы применяемых ламп в аквариумистике:

1) Лампы накаливания. В настоящее время практически не применяются из за локальности освещения и сильного нагрева вследствие того, что 90% энергии преобразуется в тепло.



2) Энергосберегающие лампы.
Этот вариант применяется часто из за простоты конструкции, помимо самих ламп понадобятся лишь патроны и несколько метров провода. Еще конечно же необходим крепеж для ламп, чтобы установить лампы на крышке. Патроны применяются типа E27 (лампа с обычным толстым цоколем), либо Е14 (тонкий цоколь, так называемый «миньон») в зависимости от применяемых ламп.



В свое время я устанавливал в крышку 2 энергосберегающие лампы, в качестве крепежа использовал тонкое оргстекло, которое нагревал загибал буквой Г. В просверленное отверстие вставлялся патрон для лампы и эта конструкция приклеивалась герметиком к крышке. После этого остается только подключить шнур питания к лампе и конструкция готова.
Минусом энергосберегающих ламп является точечное освещение, то есть в аквариуме светлые участки будут чередоваться с более темными. Также минус-отсутствие выбора, чаще приходится использовать лампы с цветовой температурой 4200К. Эта лампа излучает теплый белый свет, ее применение более рационально, нежели применение ламп с холодным белым светом.

3) Линейные люминесцентные лампы.
Стандартный вариант, и, по моему мнению, самый эффективный для аквариумов средних размеров.
Они экономичны, дают хороший световой поток, достаточно долго служат, есть специально разработанные аквариумные лампы. В качестве недостатка можно отметить необходимость подключения с помощью специального устройства – дросселя (устарел в настоящее время) или электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА). В аквариумах наиболее часто используются люминесцентные лампы (ЛЛ) 3-х типов: Т8, Т5 и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Лампы Т8.
Имеют диаметр 26 мм и зачастую именно такие лампы установлены производителем в крышку аквариума. Лампы считаются устаревшими, но они широко применяются для освещения домашних подводных миров по нескольким причинам: ассортимент ламп Т8 велик и разнообразен, специальные аквариумные лампы такого типа для растений и рыб широко представлены. Еще одним плюсом является дешевизна ЭПРА китайских производителей.



Минусом же является меньший поток света при бОльших габаритах, по сравнению с более современными лампами (см. ниже), а также необходимость замены раз в год.
В качестве патронов используются повсеместно распространенные патроны с индексом G13.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т8:
14 Вт/37.5 см
15 Вт/45.0 см
18 Вт/60.0 см
25 Вт/74.0 см
30 Вт/90.0 см
36 Вт/120.0 см
38 Вт/105.0 см
58 Вт/150.0 см


Лампы Т5.
Имеют диаметр 16 мм и по сравнению с лампами Т8 имеют следующие преимущества:
- повышенная светоотдача,
- повышенный срок службы,
- меньший диаметр (16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8), а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения отражателя т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум,
- у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бОльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой (на примере это выглядит так: 4 по 24Вт T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18Вт (20) T8 в лучшем случае излучают - 6700 люмен, обычно же ещё меньше - около 5000 люмен).
- у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35°С (у T8 - при 25°С) при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает, температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределах оптимума ламп T5.
- срок службы ламп T5 - до 5 лет при падении интенсивности излучения к концу срока службы всего 15%



Однако при применении таких ламп приходится приобретать ЭПРА известных производителей, таких как OSRAM и Vossloh-Schwabe. По стоимости они в несколько раз дороже своих китайских аналогов для ламп Т8. Применение ЭПРА, предназначенных для ламп Т8, для питания ламп Т5 невозможно, поскольку мощности этих ламп не совпадают. Также отличаются вольтамперные характеристики, пусковой ток и ток тлеющего разряда для этих ламп. Это, к сожалению, зачастую приводит к отказу от освещения на лампах Т5, поскольку цена многократно возрастает. Патроны для ламп Т5 имеют маркировку G5.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т5:
6 Вт/22.5 см
8 Вт/30.0 см
24 Вт/55.0 см
39 Вт/85.0 см
54 Вт/115.0 см
80 Вт/145.0 см

Не приведены размеры и мощность ламп отдельных производителей (таких как Juwel и прочие), они имеют нестандартный размер и мощность, а также высокую стоимость.

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).
По сути это лампы Т5, согнутые буквой U. Таким образом при том же размере лампы световой поток увеличивается в 2 раза по сравнению с Т5 и в несколько раз по сравнению с Т8. С такими лампами можно создать поистине мощный свет. Но при применении таких ламп появляется другая проблема-это нагрев. При небольшом объеме воздушного пространства между крышкой и водой КЛЛ будут значительно нагреваться, что приведет к падению светового потока, а летом они будут нагревать и без того теплую воду (тут будут счастливы обладатели дискусов). Поэтому при применении таких ламп следует задуматься об эффективном их охлаждении. Патроны для КЛЛ имеют маркировку 2G11. ЭПРА для КЛЛ идентичны ЭПРА для ламп Т5.



Длины и мощность типовых КЛЛ:
18 Вт/22 см
24 Вт/32 см
36 Вт/41 см
55 Вт/53 см
80 Вт/56 см

4) Металлогалоидные лампы (МГ). Применяются наиболее часто в навесных светильниках для больших аквариумов и выдают колоссальный световой поток, а также приличное тепловыделение. С такими лампами я не сталкивался и вследствие их специализированности описывать не буду.

Выбор ЛЛ.

При выборе ЛЛ следует брать максимально возможную длинную лампу, которая войдет в крышку аквариума, чтобы избежать неосвещенных участков по бокам аквариума. Следует учитывать, что накидные патроны прибавят к длине 2-3 см. Есть варианты установки КЛЛ перпендикулярно длинной стороне крышки, тут уж как позволит ваша фантазия. Каждой стандартной длине лампы соответствует определенная мощность, как правило, чем лампа длиннее, тем больше ее мощность
Количество и мощность ламп должны соответствовать объему аквариума, а также плотности посадки растений и их видовому составу. Важно, чтобы света было и не очень много (слишком интенсивное освещение не приведет к такому же интенсивному росту растений), и не очень мало (в этом случае растения также будут плохо расти). Как правило для обычного аквариума с живыми растениями достаточно 0,5-0,7 Вт мощности ЛЛ на литр воды. Для травников (аквариумы, в которых на первом месте растения, их внешний вид и хороший рост) эта цифра приближается в 1 Вт/литр и более, но в данном случае необходима подача СО2 и подкормка удобрениями (это уже совсем другой разговор). Данный расчет является довольно приблизительным и используется как наиболее простой (применим для аквариумов высотой до 50 см).
Более точным является расчет количества света в люменах (Лм). При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. ЛЛ одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

ЛБ-40 - 2800 Лм,
Hagen Sun Glo - 3100 Лм,
Hagen AquaGlo - 960 Лм,
Sylvania Daylight Star - 3250 Лм.

Именно поэтому данный расчет является более точным. Световой поток конкретной лампы определить несложно, как правило, он указывается в технических характеристиках, либо на упаковке лампы.
Следует отметить, что для аквариумов необходимо брать только лампы с маркировкой НО (High output) - выдают наибольшее количество люменов, предназначены для максимальной светоотдачи. HE лампы предназначены для максимального энергосбережения, ясно, что световой поток у них ниже и для аквариумов они малопригодны.

Последний раз редактировалось |}a|}ay|{a; 05.02.2010 в 20:35.
Ответить с цитированием
Просмотров 207123 Комментарии 138
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BLUES (28.10.2012), bragin (05.02.2010), Doctor (05.02.2010), IFullHaus (15.05.2015), Jeka (05.02.2010), JenLen (19.09.2014), kostya (26.11.2011), LadyElving (06.02.2011), Serge (31.01.2013), STAFF (13.08.2012), TihOlka (07.06.2010), wertyh (14.02.2013), Алексей 1980 (09.08.2011), Женик-аквалангист (20.09.2014), Калашников (23.02.2015), Лилия (28.05.2010), рыбарсик (02.04.2010), Софроша (05.02.2010)
Всего комментариев 138

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.11.2011, 23:14  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
Зато скока свету! Аж 1250Вт!
половина этой мощности в тепло, да еще пол-лампы светит в сторону крышки, а не в воду, т.е не практично ее в аквариум
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:21  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
половина этой мощности в тепло, да еще пол-лампы светит в сторону крышки, а не в воду, т.е не практично ее в аквариум
Ну уж это ты загнул- 600Вт в тепло, а лампы помоему все наполовину в крышку светят
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:31  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
Ну уж это ты загнул- 600Вт в тепло, а лампы помоему все наполовину в крышку светят
перегнул малясь)) с теплом, я в смысле что в этой лампе трубки не в плоскости лежат, соответственно и свет отдают не туда
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:54  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
Ну тем не менее производитель заявляет 15000лм, а это что-то, но в крышку действительно проблематично вставить, если только без крышки и с отражателем
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:32  
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Сообщений: 1,764
В дополнение к информации от Игоря предлагаю вот еще почитать кому интересно http://electro-site.ru/energy_epra_t5_t8.htm
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КВН (06.12.2011)
Старый 24.04.2012, 21:58  
bam1965  =Борис=
Новичок
 
Сообщений: 1
Crovenchik, а не пробовали, туже 840 подключить, к примеру Хелваром, желтить не будет.

Последний раз редактировалось bam1965; 24.04.2012 в 22:34.
bam1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:56  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Приподниму тему.
В Максидоме наткнулся на КЛЛ лампы, в ценнике которых написано: "встроенный стартер". И соответственно у меня возник вопрос: предназначены ли они для использования без ЭПРА???
От местных консультантов ничего внятного не дождался, только поддакивали на мои предположения...
Вот сфоткал на телефон:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лампы.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.28 Мб
ID:	6246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ценник.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.14 Мб
ID:	6247  
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 23:44  
myyyre  =Стас=
Местный
 
Сообщений: 372
Я так понимаю что у всех таких ламп встроенный именно стартер
А дросселя нету он отдельно на самом светильнике.
Сам не раз разбирал такие светильники и кроме катушки, типа трансформатора там ничего не было
__________________
ко мне на ты
myyyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 07:25  
Lanz  =Василий=
Новичок
 
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от Golendei Посмотреть сообщение
Приподниму тему.
В Максидоме наткнулся на КЛЛ лампы, в ценнике которых написано: "встроенный стартер". И соответственно у меня возник вопрос: предназначены ли они для использования без ЭПРА???
От местных консультантов ничего внятного не дождался, только поддакивали на мои предположения...
Вот сфоткал на телефон:
Вопрос в тему, как подключить такую лампу к эпра?
У таких ламп светильники как правило с электромагнитным пра и на них всего 2 конца, вход L и выход на лампу с общим нулем.
У ЭПРА есть вход L,N и 2 выхода(в случае с 18 ваттным эпра) на 2 конца лл.
Необходимо как-то запараллелить эти выходы или как, чтобы подключить к 2м концам вместо 4х как на ЛЛ
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 11:03  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
вот моя тема http://www.aqa.ru/forum/vt189844p1 удачи в подключении!
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 14:02  
_red-army_  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 333
Добрый день. Задумался над увеличением света. Хочу использовать КЛЛ для этого и у меня вопорс- зачем им ЭПРА? Ведь достаточно трансформатора? У меня стоит настольная лампа с КЛЛ и у неё только трансформатор.

в ней используется лампа


И если я всё правильно понимаю, то можно купить один трансформатор на все лампы, который стоит в разы дешевле, чем эпра. Или я не правильно понимаю?
_red-army_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 14:29  
dmtr  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 100
В ваше лампе стоит не трансформатор, а дроссель.Он рассчитан на определенный ток через лампу.Для каждой лампы понадобиться свой дроссель.
dmtr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 15:41  
_red-army_  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 333
да? тогда я видимо не понимаю как трансформатор от дросселя отличить.
_red-army_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 19:47  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
в самой лампе стоит не дроссель, а стартер, а вот в светильнике стоит дроссель, т.е. ЭмПРА. Сделать можно, ничего не мешает
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 20:10  
_red-army_  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 333
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
в самой лампе стоит не дроссель, а стартер, а вот в светильнике стоит дроссель, т.е. ЭмПРА. Сделать можно, ничего не мешает
это мне по поводу одного трансформатора на все лампы?! то есть можно так?! просто я уже нашёл вариант с использованием внутренностей от сберегаек и даже опробовал)) теперь вот думаю-где взять столько сберегаек с живыми потрохами, но с горелыми трубками. ну не разбирать же новые в самом деле?! хотя даже тогда это выходит дешевле, чем покупать спец эпра для клл.
_red-army_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 20:59  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
вы и правда не отличаете дроссель от трансформатора. По мощности смотрите, на дросселе должна быть она.
Чтобы подключить эту лампу от ЭПРА, надо по идее удалить стартер из нее, но вопрос спорный.
вот почитайте http://www.aqa.ru/forum/vt162258p2
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:34  
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,596
на счет четырех штырьковых не знаю,а двуштырьковые запускаются с магнитным баластом,только вот он не продается нигде отдельно, кроме как в светильниках ,но это вроде как дороговато уже, да и отдельно патроны к ним достать почти не реально

Последний раз редактировалось Юсстус; 02.06.2013 в 21:38.
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_red-army_ (03.06.2013)
Старый 20.08.2014, 15:52  
-Андрей-  =Андрей=
Новичок
 
Сообщений: 3
Подскажите пожалуста. У меня цихлидник (малавийцы) (без растений) Размер акваса 40*130*70 на 350 лит Какое освещение сделать на основе Т8 штоб естетичный вид был и рыбы выгоднее смотрелись ну и водоросли поменше плодились
-Андрей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 01:15  
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Сообщений: 613
Добрый день, искал у китайцев решение как мне перейти на лампы т5. В результате наткнулся на так называемый адаптер. Выглядит так : лампа т5 14в 55см примерно, вставляется в этот адаптер, из светильника вынимается стартер и лампа т8,на это место ставится лампа т5 в адаптере и все готово. Насколько это реально? Потому что цена смущает, как часто бывает у китайцев. Я скорее всего ошибаюсь, но если вынуть стартер то светильник грубо говоря начинает работать прямо из сети? То есть балласт уже в этом адаптере?
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 19:39  
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,596
Вечер добрый,интересует вот такой вопрос,есть в наличии данный Эпра http://shop220.ru/product57768.htm вопрос можно ли подключить им не две а четыре лампы,ЭПРА универсальный от 15 до 40 ватт,нужно запитать 4 лампы по 15 ватт
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 19:53  
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 835
думаю можно,должен ЭПРА выдержать
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 19:55  
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,596
а как правильно запитать лампы? последовательно или паралельно?
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:19  
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 835
последовательно,но не всегда это прокатывает )
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:47  
igor09  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 196
Цитата:
должен ЭПРА выдержать
Не был бы так уверен, Китай голимый, у них и Вт не такие как у всех .
Лучше подключить по две лампы на ЭПРА.
igor09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:15  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Вот для тех, кто жмотит нормальный драйвер купить, смотрите это видео (на 6:02).
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 01:59  
Степашка  =Денис=
Местный
 
Сообщений: 163
Вот такой вопрос. Есть светильник 2х18 Вт Т8. Если взять кишки и поставить 2х30 Вт, будет ли это работать? На эпра конечно написано, что это 2х18, но на заборе тоже много чего написано) Это я к тому, что на Т4 у меня прокатывало из 8 сделать 16 и все прекрасно работало.
И еще, параметр Output voltage 60V там же указанный как-то связан с мощностью ламп?
Степашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Водолей (29.01.2015)
Старый 28.01.2015, 23:22  
Степашка  =Денис=
Местный
 
Сообщений: 163
Попробовал - работает.
Степашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Водолей (29.01.2015)
Старый 31.01.2015, 03:22  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Современная схемотехника в освещении.

Кому интересно почитать про лампы, освещение и схемы запуска ламп, то вот интересная книженция:



500 схем для радиолюбителей. Современная схемотехника в освещении.
Год: 2008
Автор: Давыденко Ю.Н.
Жанр: Справочник
Издательство: Наука и Техника
ISBN: 978-5-94387-390-4
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 320

Описание: В данной книге впервые в СНГ систематизированы многочисленные схемные решения электронных устройств, предназначенных для электропитания современных светильников с люминисцентными, галогенными лампами и светодиодами. Приводимой информации достаточно для самостоятельного изготовления понравившейся конструкции. Схемы сопровождаются подробными описаниями, рисунками печатных плат, рекомендациями по сборке и настройке. Рассмотрено и освещение "Умного дома".
Книга рассчитана как для начинающих, так и на "продвинутых" радиолюбителей, увлекающихся практической радиоэлектроникой.

Содержание:

Развернуть для просмотра

Глава 1. Что такое свет и освещение
Физические основы света
Световые величины и единицы
Свет и цвет
Качество излучения
Глава 2. Люминесцентные лампы
2.1. Устройство и принцип работы. Достоинства и недостатки
Немного истории
Принцип построения
Достоинства люминисцентных ламп
Недостатки люминисцентных ламп
Классификация ЛЛ ведущих производителей
Характеристики и параметрами люминесцентных ламп
2.2. Стандартные люминесцентные лампы
Особенности ламп, которые нужно учитывать
Маркировка
Коды цветности
Разновидности зарубежных ЛЛ
Отечественные ЛЛ
2.3. Люминесцентные лампы с улучшенной цветопередачей
Особенности
Достоинства
Характеристики
2.4. Т5 - люминесцентные лампы нового поколения
2.5. Современные ультрафиолетовые и специальные люминесцентные лампы
Лампы для дезинфекции, загара,
установок фотобиологического действия
Лампы для освещения аквариумов
Лампы для декоративного освещения
2.6. Компактные люминесцентные лампы
Что такое КЛЛ
Классификация КЛЛ
Покупать ли КЛЛ?
Выбор КЛЛ
Дополнительные возможности КЛЛ
Соответствия КЛЛ различных производителей
Технические характеристики КЛЛ
2.7. Безэлектродные индукционные люминесцентные лампы
Создание безэлектродных индукционных люминесцентных ламп
Принцип действия ИЛЛ
Технические характеристики ИЛЛ типа QL
Компактные ИЛЛ фирмы GE
Компактные ИЛЛ фирмы OSRAM
Глава 3. Пускорегулирующие аппараты, или как правильно зажечь и питать люминесцентные лампы
3.1. Электромагнитные ПРА. Принцип работы и недостатки
Что такое балласт?
Схема светильника с электромагнитным ПРА
3.2. Электронные стартеры
Достоинства электронных стартеров
Разновидности электронных стартеров
Принцип действия электронного стартера на ИМС UBA2000T
Принцип действия электронного стартера на ИМС EFS STARLIGHT KIT
3.3. Электронный ПРА - балласт, спасающий лампу
3.3.1. Знакомство с принципом построения, работой и элементной базой электронных балластов
Преимущества электронных ПРА
Основные направления развития ПРА
Электрические параметры ЭПРА
Отечественные электронные ПРА
Структурная схема электронного балласта
Как зажечь лампу
Микросхемы управления балластами
Программы для проектирования электронных балластов
3.3.2. Простой электронный балласт на IR2153
3.3.3. Миниатюрные электронные балласты на IR53HD420
3.3.4. Электронный балласт с измененной цепью прогрева катодов
3.3.5. Миниатюрный электронный балласт на микросхеме IR51HD420
3.3.6. Миниатюрный электронный балласт на микросхеме IR51HD420 с одноступенчатым частотным прогревом электродов и обычной схемой питания
3.3.7. Современный электронный балласт на IR2520
3.3.8. ЭПРА на элементах от фирмы PHILIPS
Обзор производимых микросхем для ЛЛ и КЛЛ
Электронный балласт, реализованный на UBA2021
ЭПРА с использованием микросхемы UBA2021 для питания КЛЛ ЭПРА для компактной люминесцентной лампы (КЛЛ) мощностью 11 Вт
3.3.9. Электронные балласты на дискретных элементах
Достоинства
Вопросы терминологии
Технические параметры БМТ, используемых в электронных балластах
Особенности схемотехники
Электронный балласт, построенный по принципу полумостового инвертора с самовозбуждением
Электронный балласт без цепи автозапуска для самых маломощных КЛЛ
Электронные балласты, предназначенью для работы с мощными ЛЛ
Электронный балласт фирмы VITO
Электронный балласт 20-ваттной КЛЛ фирмы OSRAM
Интересная схема электронный балласт на дискретных элементах для КЛЛ
Электронный балласт Luxor производства КНР
Особенности ремонта КЛЛ и электронных балластов
3.3.10. ЭПРА с питанием от низковольтных источников
Классификация
Электронный балласт для ЛЛ ЛБУ 30 мощностью 30 Вт
Балласт на КР1211ЕУ1
ЭПРА на КР1211ЕУ1 с питанием от бортовой сети автомобиля (11 - 15 В)
Однотактные преобразователи
Преобразователь, использующий «самозащищенный» переключательный транзистор
Электронный баласт в светильнике с двумя ЛЛ по 6 Вт
Варианты электронного балласта, реализованные по схеме однотактного автогенераторного преобразователя
ЭПРА, позволяющий регулировать яркость лампы
3.4. Ballast Designer - автоматизированное проектирование электронных балластов
Назначение программы
Начало работы
Шаг 1 - выбор схемы выпрямителя сетевого напряжения
Особенности электронных балластов, как нагрузки электросети
Активный корректор коэффициента мощности
Шаг 2 - выбор типа и мощности лампы
Шаг 3 - выбор микросхемы драйверов-контроллеров электронных балластов
Шаг 4 - выбор числа ламп и схемы их соединения с ПРА
Заключительный, пятый шаг
Глава 4. Светодиоды - эффективные твердотельные источники света
4.1. Создание и развитие светодиодов
Краткое определение
Изобретение светодиода
Первые промышленные светодиоды
Создание светодиродов с синим свечением
Появление сверхъярких голубых и зеленых светодиодов в России
4.2. Устройство и принцип работы светодиодов
Принцип действия светодиода
Какое строение имеет светодиод?
Основные определения
4.3. Строение мощных светодиодов
Принципы получения белого свечения
Принципы построения мощных светодиодов
4.4. Сегодняшний день современных высокоэффективных светодиодов
Что мы имеем сегодня?
Проблемы современных светодиодов
Свет будущего сегодня
4.5. Питание светодиодов
Требования к питанию светодиодов
Особенности питания белых светодиодов
Глава 5. Радиолюбительские схемы и конструкции со светодиодами
5.1. Фонари и фары на светодиодах
Постановка задачи
Питание светодиодов с помощью ZXSC300
Принцип работы микросхемы ZXSC300
Используемые детали
Вариант питания мощных светодиодов типа Luxeon с номинальным рабочим током 350 мА
Светодиодный модуль для фонаря и фары с микроконтроллерным управлением
Практические схемы применения микросхемы ZXSC400
Используемые детали
Схема для питания светодиодов мощностью 5 Вт типа LUXEON V
Понижающие преобразователи Step Down (buck) на ZXSC400
Устройства управления световым потоком и контроля разряда аккумуляторов
Светодиодный электромеханический фонарь
5.2. Ночники и дежурное освещение на светодиодах
Способы реализации ночного освещения и требования
Светодиодный ночник в выключателе
Ночник на светодиодах
Ночник с регулируемой яркостью
Автоматизированный ночник
5.3. Светодиодные лампы
Основные параметры светодиодных ламп
Изготовление простой светодиодной лампы
Светодиодные лампы на светодиодах Lighting Class
Второй вариант блока питания на ИМС NCP1014
Глава 6. Галогенные лампы накаливания в современном освещении
6.1. Принцип работы ГЛН
Что такое галогенная лампа накаливания
Принцип действия
6.2. Техническая информация
Преимущества галогенных ламп
Основные параметры
Типовые схемы включения
Габаритные размеры галогенных ламп
Срок службы
Эксплуатационные особенности
6.3. Обзор современных ГЛН с питанием 220 В
Линейные (софитные) ГЛН
Линейные лампы повышенной эффективности
Одноцокольные галогенные лампы с резьбовыми цоколями
Капсульные галогенные лампы
Зеркальные галогенные лампы
6.4. Низковольтные галогенные лампы
Для чего нужен переход к низкому напряжению питания
Низковольтные капсульные лампы
Низковольтные лампы с интерференционными отражателями
Низковольтные зеркальные лампы с алюминиевыми отражателями
6.5. Трансформаторы и электроника для ГЛН
Особенности включения низковольтных галогенных ламп
Преимущества электронных трансформаторов
Расчет электронного трансформатора под различные мощности
Блок питания на микросхеме TDA4605
6.6. Продление срока службы и регулировка яркости свечения
Глава 7. Освещение «Умного дома»
Основные понятия и определения
Блок-схема СУО
Автоматизированная СУО luxCONTROL
Приложение 1. Полезные термины и определения по освещению
Приложение 2. Полезные термины и определения по светильникам
Приложение 3. Частые светотехнические заблуждения
Приложение 4. Структура информации, представленной на компакт-диске, прилагаемом к книге
Приложение 5. Полезные ссылки из сети Интернет
Литература и Интернет-ресурсы
[свернуть]

Скачать можно здесь: >> http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3108084
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yury1959 (31.01.2015)
Старый 03.02.2015, 04:04  
Степашка  =Денис=
Местный
 
Сообщений: 163
В дополнение к предыдущим постам. Начитался, что с эпра меньшей мощности лампы будут работать не в полную силу. Специально купил номинал - разницы не заметил.
Степашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:02  
loki  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 314
Друзья, вопрос по температуре нагрева, подскажите плиз.
делаю подвес, в корпус из алюминия (0.9мм) вставляю отражатель из 1000вт прожектора, мг лампу на 150вт (10000к), 2-е эпры (одна для мг и одна для клл 36вт). места мало, все впритык, по бокам будет несколько отверстий для вентиляции, можно побольше сделать.
как считаете, какова будет температура после 6-8 часов работы, ничего не сгорит? на эпрах написано макс температура 85 и 70.
есть возможность поставить только один куллер 92мм., на выдув, будет толк? на вдув бесполезно...
loki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:20  
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Сообщений: 2,213
Как вариант, вынести ЭПРА для МГ и дроссель для КЛЛ из светильника в отдельную коробку . Тогда точно проблем не будет.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:26  
loki  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 314
не, так не получится. дизайн пострадает
loki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 17:36  
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 1,922
Realgr, целая тема есть - "Светодиод вместо ламп в подсветке аквариума"

Мнений много, как обычно. От категорических "нет" до убежденных "да". Мне гораздо ближе "да".
А еще я думаю, что вам совсем не интересен ответ на поставленный вопрос. Гораздо интереснее раскрутка сайта по ссылке.
Почему я так думаю? Потому, что есть отличные Украинские аква-форумы, на которых, так же как и у нас, все это уже обсуждено вдоль и поперек.
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума

Последний раз редактировалось NJP; 30.09.2016 в 17:41.
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 19:04  
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Сообщений: 2,213
Цитата:
Сообщение от Realgr Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос может не по теме, но все же. Кто использовал или использует светодиодную ленту в качестве освещения в аквариуме? Хочу заказать [....примерно такого плана и прикрепить сверху крышки? Расскажите как она? Как влияет на рыбок?
Ставил аналогичную в качестве дополнения ( ночная подсветка ). Некоторое время работает, затем попадает влага и - пипец...

Последний раз редактировалось Вадиm; 30.09.2016 в 19:21.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek