Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 17:45   #1
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Самый быстрый хищник


Эту тему навеяло упоминание о растениях – хищниках.
В далёком детстве, мы пошли на один водоём за дафнией. Водоём довольно большой, в нём обитала и рыба, и прочая водная живность. В заводях этого водоёма мы обычно ловили дафнию, которая там собиралась в огромном количестве. Водоём вообще для нас был привлекателен, там встречались чистые места, которые были импровизированными пляжами, а значит там можно было совместить приятное с полезным, т.е. и корма наловить и искупаться.
Придя на берег, первым делом естественно мы приступили к приятному, а уже потом, вдоволь накупавшись, мы приступили к поиску корма. Некоторое время мы ходили вдоль берегов, местами заросших тростником и камышом, заглядывали в заливчики, заросшие ситнягом, роголистником, элодей. Вдоль края зарослей нежили на солнце свои листья – сковородки красавицы белые лилии и жёлтые кувшинки. В одном из заливчиков мы нашли огромное количество дафнии ,и какую – то странную «тину». Она чем-то напоминала неимоверно разросшуюся ричию или блестянку. Растение было светло – зелёного цвета, в межузольях были какие – то зеленовато – серые не то пузырьки, не то семена, по форме напоминающие, чуть уплощенные, ягоды барбариса. Трава нас заинтересовала. Мы быстро вытащили её на «свет божий» и начали рассматривать. При ближайшем рассмотрении мы обнаружили, что растение не однородно, видимо более старые ветви имели грязно – зелёный цвет, а более мелкая молодая поросль светло – зелёный, и зёрнышки были одни бледные, прозрачные, другие грязно – серого цвета, что - то в них просвечивало.
Растение было довольно жёсткое и неприятное на ощупь. Рассмотрев загадочную «тину» мы пришли к выводу, что это пузырчатка, о которой мы читали в книге Жданова В.С. «Аквариумные растения».
Растение у нас вызвало мальчишеский интерес, и мы решили взять немного этого чудного создания домой. Наловив корма, мы с «двойной» добычей отправились домой. Дома, я тщательно промыв растение, поместил его в аквариум. Растение, спустя несколько дней непогибло, мелких мальков у меня в аквариуме не было, так что за их жизнь опасаться не приходилось, но самое главное вода в аквариуме была кристально-чистая. В общем, новое растение прижилось, но спустя некоторое время я заметил, что оно стало мельчать. К августу месяцу колония пузырчатки значительно уменьшилась в размерах, растение стало очень бледного зеленого цвета, пузырьки стали мельче, веточки стали очень тонкими, но растение всё равно не гибло. Так пузырчатка прожила до зимы, от большой колонии остался маленький бледно-зелёный островок. Но вопреки описаниям растение полностью не погибло и успешно в таком виде дожило до весны. Весной островок стал увеличиваться в размерах, но структура растения не изменялась, оно так и осталось миниатюрным в сравнении с своими озёрные родственниками. Растение довольно долго росло у меня в аквариуме и помогало поддерживать чистоту. Только много лет спустя, я узнал, что пузырчатка является самым быстрым хищником на земле. Дело в том, что свою добычу пузырчатка засасывает в свои ловчие пузырьки вместе с водой, скорость потока огромна, и у жертвы не остаётся на спасение ни каких шансов, и ещё нет на земле более быстрых хищников, которые с такой скоростью захватывают свою добычу. Я не буду здесь останавливаться на устройстве ловчих камер и процессе «пищеварения», так как это просто мои воспоминания, а не фундаментальное исследованье. Просто хочу ещё раз напомнить, что очень много удивительного нас окружает в родной природе, и совсем не нужно ехать за «тридевять земель» или что- то выписывать оттуда, что - бы найти интересный объект для наблюдений.

Последний раз редактировалось Дед; 03.04.2013 в 23:20.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (04.04.2013), Doctor (03.04.2013), helg (03.04.2013), Jeka (03.04.2013), sacura (04.04.2013), Vallorch (04.04.2013), Алешка (04.04.2013), Макс_НН (04.04.2013), Наталья (03.04.2013), Натиа (03.04.2013), Сомсобака (03.04.2013), Юсстус (03.04.2013)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самый тихий компрессор? Wildwind Фильтры, компрессоры, нагреватели 95 15.11.2015 11:53
Быстрый вариант временного СО2 Дмитрий АРТ Самоделки 12 05.08.2013 23:53
Водорослиед сиамский - хищник или нет баранов андрей Карпообразные Cypriniformes 5 26.10.2012 15:47
Быстрый перезапуск 400 литровой банки. Натиа Аквариумы и террариумы 55 24.07.2011 23:45
Самый маленький аквариум Jeka Беседка 18 27.02.2011 13:10


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek