Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 22:32   #1
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию Почему растут или не растут рыбы .


Задавалась я этим вопросом очень давно , был аквариум на 150 литров с перенаселенкой ( она у меня всегда будет ) так радужницы Боэсмена свой рост набирали ( судя по описаниям по книгам и в интеренете ), моллинезии были просто огромны но не все рыбы так хорошо росли . Сейчас аквариум на 390 литров это общий объем , чистой воды 300 литров , та же перенаселенка , глоссолеписы красные выросли с ладонь , с Гляйзера вишневые радужницы и из Питера тоже очень хорошо подросли , дюбулай свой рост уже почти догнали а вот шикарные Боэсмена мелковаты. Да и мой малек, тоже растет в моей банке ну ооочень туго. Естественно я буду сравнивать рост почти только радужниц потому что в основном эти рыбы живут в аквариуме , ну может есть у форумчан наблюдения за другими рыбами , интересно было бы. Правда есть наблюдения что если туго растущую рыбу пересадить в другой объем , даже если он будет меньше,отдать , продать то рыба очень быстро идет в рост. Наблюдала такую картину , рыбка тяжело росла ( инорната ) посадила на неделю, на нерест , после возвращения в общую банку начала расти как на дрожжах , хотя ни чего в общей не менялось. Почти такая же картина наблюдается у малька , из общей кучи выделяется 10-15 штук быстро растущих , они так и продолжают расти но весь другой выводок тормозит , стоит только их удалить , почти сразу начинается рост у всех остальных но быстро опять выделяться десяток , который растет быстрее и опять у остальных рост останавливается и так постоянно.Еще один наглядный пример , кто в прошлом году был на встрече тот помнит как мне Андрей подарил золотую якобы "карликовую" рыбку, она была не большая хотя с его слов ей было 2 года , жила она одна в ванной и все равно не росла. После того как попала в мою " бочку с селедкой " она стала активно расти и теперь это не рыбка а "карликовая лошадь" Вот очень интересно отчего зависит рост рыб , только пожалуйста давайте без за умничества , т.е то что от объема, параметров воды и всех таких заумных слов так я думаю что привела примеры что далеко не только от этого зависит рост.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 04.10.2013, 22:37   #2
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Еще гены индивида и его смелость при кормежке
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:41   #3
Серый  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Нижний Новгород ст.м.Ленинская
Сообщений: 2,509
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 292 раз(а) в 207 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

но объем аквы играет не маловажную роль,вот говорят есть меченосцы по 15 см.,представляете!!!!
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:44   #4
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

Наташ ты сама себе ответила- десяток растет остальные тормозят.Тормозят из за нехватки корма поедаемого десятком.Об*ем тоже имеет значение.итд итп
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:54   #5
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да почти все имеет значение (объем аквы, вода (параметры и подмены) качество и количество корма,температура, соседи (наглость, размеры, совместимость), гены и так далее ...
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юсстус (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 22:58   #6
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
но объем аквы играет не маловажную роль,вот говорят есть меченосцы по 15 см.,представляете!!!!
Представляю.
Цитата:
Сообщение от Юсстус Посмотреть сообщение
Наташ ты сама себе ответила- десяток растет остальные тормозят.Тормозят из за нехватки корма поедаемого десятком.Об*ем тоже имеет значение.итд итп
Нехватки корма нет , кормлю на убой , едят как пираньи Объем хм но они так растут и в 30 литровом и как сейчас в 165 литровом.
Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
Да почти все имеет значение (объем аквы, вода (параметры и подмены) качество и количество корма,температура, соседи (наглость, размеры, совместимость), гены и так далее ...
__________________
Видимо я не очень объяснила что хотела сказать. На сейфе стоит аквариум в 50 литров , "народу " там много но неонов таких как выросли у меня там я еще не видела. Вода одна и та же во всех аквариумах так как течет по одним и тем же трубам , подмены везде одинаковы 1 раз в 2 недели, корм одинаков , температуру держу 25. Просто очень интересно почему в одном и том же аквариуме , некоторые особи растут , другие тормозят.Надо будет все же разобраться
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.

Последний раз редактировалось Натиа; 04.10.2013 в 23:06.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:02   #7
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

да да и температура тоже,при более высокой идет быстрое созревание,соответственно рост останавливается
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:13   #8
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Нехватки корма нет , кормлю на убой , едят как пираньи Объем хм но они так растут и в 30 литровом и как сейчас в 165 литровом
у меня олеголеписы в 35л 15шт ну очень малы (и так то рыбка не большая, а у меня совсем крохи по 2,5см, думал затянулись), и вот значить готовлю я этот 35л аквас под креветок, ну и по мере возможности барбусню перекидываю в 180л- результат меня поразил- из 2,5см заморышей за какие-то 3-4недли подросли до "взрослых" книжных размеров 4-5см и упитанные стали. Может размер соседей тоже как-то влияет?)))
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:18   #9
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Видимо я не очень объяснила что хотела сказать. На сейфе стоит аквариум в 50 литров , "народу " там много но неонов таких как выросли у меня там я еще не видела. Вода одна и та же во всех аквариумах так как течет по одним и тем же трубам , подмены везде одинаковы 1 раз в 2 недели, корм одинаков , температуру держу 25. Просто очень интересно почему в одном и том же аквариуме , некоторые особи растут , другие тормозят.Надо будет все же разобраться
Почти уверен, там живут креветки вот они(неоны) и жиреют на детишках

Последний раз редактировалось алекс333; 04.10.2013 в 23:50.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:20   #10
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Просто очень интересно почему в одном и том же аквариуме , некоторые особи растут , другие тормозят.Надо будет все же разобраться
Все как в жизни, одни под два метра кабаны, другие чуть ходят (здоровье, гены) всегда находиться какой то главный фактор, он и выстреливает

Последний раз редактировалось алекс333; 04.10.2013 в 23:23.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:52   #11
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А кроме всего перечисленного некоторые организмы обладают способностью подавлять рост окружающих.
Некоторые - "психологически", в их присутствии другие рыбы живут в состоянии хронического стресса и хоть по поведению и аппетиту этого незаметно, но на росте и способности к размножению сказывается. Нет ни преследований, ни отгона от кормушки. Внешне всё прекрасно. Но некоторые экземпляры растут, а другие - хоть убей. Рассадили, и заморыши догоняют в размерах крепышей.
Некоторые давят соседей химическим путём. По рыбам такие исследования проводились поверхностно, а вот у головастиков некоторых амфибий были выделены вещества, при добавлении которых в воду с другими головастиками, рост последних прекращался или очень сильно замедлялся. При интенсивных подменах возобновляясь.
Плюс некоторые рыбы замедляют или прекращают рост при превышении некоего "порога численности". Проще сказать, как только количество рыб на литр превышает некую норму, рыбы перестают расти. И возобновляют рост попадая в аквариум пусть и более густонаселённый, но с меньшим количеством представителей своего вида. Подобные исследования проводились с карасём, там даже выяснили критическое соотношение рыба/объём, при превышении которого в водоёме исчезал крупный карась и вся популяция мельчала, иногда аж до 1/4 нормального размера рыбы.
И это ещё далеко не всё, что может быть причиной описанных Натией случаев.

Наташ, не шибко много заумных слов накидал?
русич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Clear (05.10.2013), LadyElving (07.10.2013), messer9 (05.10.2013), Tany (05.10.2013), алекс333 (03.02.2014), Алешка (07.10.2013), ЛаЛиЛо (05.10.2013), Натиа (05.10.2013)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не растут растения. _Сергей Растения 33 19.09.2013 23:01
Как быстро растут ампулярии? Kotletka Прочие обитатели аквариума 7 15.07.2012 17:02
Почему так медленно растут мальки и подростки? LadyElving Разведение рыб 40 24.06.2011 17:32
Помогите разобраться в запуске Аквы, не растут Растения !!! Africann52 Растения 21 21.03.2011 10:37
Ампулярии... почему так ? Lexxus Прочие обитатели аквариума 22 18.12.2009 23:18


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek