Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2016, 21:41   #1
Hemichromis  =NNN=
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Аквариум 300 л. Цихлиды и растения. Нужен совет...


Здравствуйте! Весной 2015 г. я купил аквариум на 300 литров со всем содержимым у человека, к-ый занимался коллекционированием и разведением аквариумных растений (он на форуме зарегистрирован (ник "Серый")), но в своём старом аквариуме на 140 литров я тогда держал малавийских цихлид вместе с растениями (гигрофила иволистная, криптокорина, валлиснерия, эхинодорус амазонский). В общем, цихлиды переехали в 300 л, а вся рыба, к-я досталась вместе с аквариумом, была отправлена в 140. Знаю, конечно, что странно как-то совмещать растения с малавийцами, но выбора особо не было, да и небольшой опыт в этом деле у меня имелся. Впрочем, в большом аквариуме были оставлены только самые большие и крепкие растения, а остальные были отправлены в старый аквариум (часть растений вообще пришлось продать, т к растений было в общей сложности столько, что они даже в двух аквариумах не умещались). На данный момент почти все растения сохранились, но находятся они не в самой лучшей форме. Вот видео...
https://www.youtube.com/watch?v=qnU5...ature=youtu.be
Растения, как видно, вполне себе растут и вроде бы всё в порядке, но на самом деле проблемы имеются. Проблема №1 - в воде присутствует в небольшом кол-ве взвесь (рыб много, поэтому воду они баламутят так сильно, что фильтры (1 внешний и 2 внутренних) не справляются со своей задачей так, как хотелось бы). Проблема №2 - растения хоть и растут, но делают это достаточно вяло... У эхинодорусов старые листья слишком рано желтеют и отмирают (начинается это с краёв листьев), анубиасы выпускают мелкие листья, к-е ещё и скрючиваются. У кринума кончики листьев отмирают (а то, что осталось, местами чернеет), да и сам он вялый какой-то, хотя должен был бы уже прийти в норму после переезда. У нек-ых анубиасов к корневищу и черенкам листьев грязь прицепилась... И такое положение дел несколько омрачает картину. Те тёмно-зелёные анубиасы, что по центру - новые (кроме самого большого), поэтому с ними пока всё в порядке, но очень велика вероятность того, что они станут такими же, как и анубиасы справа. Этого очень бы не хотелось, но я не знаю, что предпринять...
Население аквариума: 3 лабидохромиса (ну т е еллоу, размер 8-12 см), 4 оранжевые зебры (6,5-8,5 см), 3 демасони (5,5-7 см), 1 цинотиляпия афра (12 см), 3 аулонокары мультиколор (7,5 см), 1 васильковый хаплохромис (12 см), 2 плацидохромиса фенохилуса (12-13 см), 4 хромиса (7,5-10 см), 2 наннакары (6 см), 1 лепоринус (12 см (кстати, держит ли лепоринусов здесь кто-нибудь ещё?)), 2 водорослееда (7,5-9 см), 1 пимелодус пиктус (8,5 см), 1 мешкожаберный сом (20 см), 1 синодонтис (вид мне установить не удалось, но он до 11-12 см дорос и сейчас растёт очень медленно (если вообще растёт), так что не из крупных), 1 платидорас (12 см), 1 анциструс (8,5 см). Рыб специально посадил побольше, чтобы агрессия рассеивалась). Аэрация и фильтрация круглосуточные (на ночь включаю ещё и третий фильтр). Пятую часть воды теперь еженедельно подмениваю (раньше подменивал реже, но однажды протестировал воду на чистоту, а тесты показали довольно высокое содержание NO2 и NO3 (да и фосфатов многовато было)). Корма лишнего в воде не остаётся (сомы со дна всё сметают). Вокруг всех эхинодорусов расположены крупные булыжники из жадеита и сланца (чтобы рыбы не подкапывали). Анубиасы справа привязаны леской к булыжникам, а булыжники закопаны в грунт вместе с корнями анубиасов. Анубиасы по центру привязаны леской и титановой проволокой к мангровой коряге (знаю, что не рекомендуют в аквариум с малави коряги класть, но больше под рукой ничего не нашлось, а привязать к чему-то надо было). Рыбы растения НЕ ЕДЯТ и почти не портят. Свет дают 3 лампы (раньше было вообще 5 или 6 ламп, но свет был слишком ярким, поэтому часть ламп я убрал (может и зря)). Температура воды 28 градусов (она от лампы такая).
Вроде бы описал всё... Как улучшить условия для растений?
Hemichromis вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 19.02.2016, 00:16   #2
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Развернуть для просмотра

Господи что Вы сделали с аквариумом , там была коллекция растений единственная в Нижнем хоть бы на форуме продали , что бы сохранить , если не хотели такой шикарный травник , зачем было покупать и все разрушать.
[свернуть]
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boom (19.02.2016), Golendei (19.02.2016), maxwell (20.02.2016), yury1959 (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 09:06   #3
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Hemichromis, к сожалению, это нормальная ситуация для цихлидного аквариума.. В Вашем случае нужно сделать выбор - растения или рыбы.. Успешный симбиоз не получится, цихлиды вырабатывают огромное количество отходов. Самое простое в Вашей ситуации - менять бОльше воды, пятая часть это очень мало, с таким населением должно быть не менее 50% в неделю, количество рыб нужно сокращать - фенохилусы точно не для этого объема, сома можно оставить одного анцитруса - его вполне хватит.. Так можно немного разгрузить "систему"..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 11:15   #4
Amig  =Михаил=
Местный
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 55
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 102 раз(а) в 88 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

"...что Вы сделали..."
Я бы не был столь категоричен!
Непрофессионал купил красивый аквариум всборе, предполагал, что в таком виде он и будет пребывать всегда.
Ведь не каждый автолюбитель вникает в тонкости работы двигателя внутреннего сгорания...
"...я так думаю..." (С)
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 13:47   #5
Hemichromis  =NNN=
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А что именно я "разрушил"? Коллекцию? Но я и не пытался сохранить её, т к этому всё равно цихлиды бы помешали. Я хотел сохранить жизнь растениям. Почти все растения продолжают расти и по сей день, только в разных аквариумах. Всё самое нежное и капризное я продал людям, у к-ых есть опыт в этом деле. А в аквариуме с цихлидами оставил только самые крепкие растения, как я уже писал выше. И они вполне себе растут (эхинодорусы даже стрелы пускают), но внешне выглядят не безупречно (что мне и не нравится). Вообще критика, конечно, приветствуется, но советы, как видно из названия темы, мне необходимы в куда большей степени...
ASR, может быть, ещё пару фильтров поставить? Несколько рыб, я, пожалуй, действительно уберу... А менять половину воды в неделю не получится. У меня есть бочка на 60 л, где вода отстаивается. Заставлять квартиру кучей бочек не хотелось бы. Попробую менять пятую часть 2 раза в неделю.
Hemichromis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:48   #6
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Hemichromis, купите шланг и лейте из под крана тонкой струйкой.. У Вас какие фильтры стоят сейчас?
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:00   #7
Hemichromis  =NNN=
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ASR, а разве можно прямо из крана наливать? Хлором как бы всё не убить... Фильтры: 1)внешний JEBO 819; 2)внутренний Aquael (он старый, литров на 200 вроде); 3)внутренний Aquael на 300 литров (новый, с уф-стерилизатором).
Hemichromis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:27   #8
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Hemichromis, от внутренних фильтров проку мало, ставить еще нет никакого смысла.. Если проредите население, то существующий фильтр должен справляться с биологией, а в качестве внутреннего лучше купить помпу на 1000-1500 л/ч с большой губкой. Если позволяют финансы, то лучше купить второй внешник, производительностью не менее 1000-1200 литров в час, тогда могут и внутренники не понадобиться..
У Вас есть до сих пор хлор в водопроводе? У нас уже пару лет не хлорируют воду, да и до этог я лил сразу из под крана. В крайнем случае используйте кондиционер-дихлоратор. Если аквариум 200 литров и больше - только шланг, все эти ведра и бочки адское мучение..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 23:35   #9
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну цихлиды рыба хищник и менее требовательна нежели другие неженки,а про растения может есть смысл вернуть лампы и пройти курс реабилитации
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 08:51   #10
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borskij Посмотреть сообщение
Ну цихлиды рыба хищник и менее требовательна нежели другие неженки
Абсолютное заблуждение и первое и второе утверждения..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 09:10   #11
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Это лично мое убеждение исходя из личных наблюдений,и возможно с вашими они расходятся-сколько людей столько мнений
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 09:26   #12
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

borskij, выводы не на убеждениях должны строится, а на объективной информации..к примеру, неоны с удовольствием слопают чью-нибудь новорожденную личинку, они что тоже хищники?
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 16:28   #13
Hemichromis  =NNN=
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вода к нам поступает из Слудинской водопроводной станции. Там её гипохлоритом натрия обрабатывают (NaClO). А на форумах пишут, что в большие аквариумы действительно можно воду прямо из крана наливать с помощью шланга, но не более 30% от объёма.
Вообще, похоже, придётся расширяться и ещё один внешник ставить... Мешкожаберного сома, платидораса и афру я отсадил, а остальных отсаживать как-то не хочется. А рыбки то в основном молодые (что же будет, когда они вырастут?). Так что постараюсь расшириться как можно скорее. Пока же буду просто чаще менять воду.
Hemichromis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет VATRA Фильтры, компрессоры, нагреватели 8 14.10.2013 12:15
Хочу новый аквариум, нужен совет. Infinity Аквариумы и террариумы 10 30.04.2013 21:52
совет нужен Mobil Освещение 10 26.02.2013 17:02
Нужен совет! Skrip Грунт, камни, дерево, декорации 7 14.04.2012 16:53
Нужен совет Виктор Работа форума 7 25.11.2011 19:33


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek