Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Разведение рыб
 

Разведение рыб Разведение рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 11:23   #1
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Сообщение Где покупают мальков?


Очень часто на форуме можно услышать, что рыб лучше покупать у местных разводчиков, что привозная рыба часто больная и т.п. При этом для аквариуминистов любителей одной из насущных проблем является «А куда девать мальков»… Не у всех есть такое огромное количество аквариумов и возможность продолжительное время держать мальков как, к примеру, у Нептуна. Поэтому многие просто не дают своим рыбкам размножаться и уничтожают икру. Да и потом, вырастить мальков, потратить на это свое время и потом еще уговаривать на том же форуме, чтобы их забрали за бесплатно, то же удовольствие сомнительное. Ходить самому по магазинам или Канавинскому рынку и упрашивать взять своих мальков, желания нет. Тем более что и дадут за них копейки. А вот если заранее знать, что можно сдать мальков в определенное место и получить за них хотя бы небольшую компенсацию (не обязательно деньги, я бы к примеру обменял мальков на корм, оборудование и т.п.) тогда и появится интерес к их разведению.
Нет ли возможности создать на форуме тему, в которой указывались бы конкретные магазины (лучше с телефонами их владельцев) со списком рыб и ориентировочной ценой, по которой они ее купят. Ведь те же владельцы магазинов значительную часть рыбы закупают в Москве. Думаю и им будет удобно выставлять например на нашем форуме списки рыб, которые их интересует. Да и покупателям они смогут говорить, что торгуют только «нашей» Нижегородской рыбой, а не привозной.
Понимаю, что организовать что-нибудь подобное сложно. Но если бы получилось, уверен что количество рыб разведенной в Нижнем значительно бы увеличилось…
Slava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lesya79 (19.10.2012), Wildwind (22.10.2012), Дед (19.10.2012), Джордж (06.12.2015), Саня84 (20.10.2012)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 19.10.2012, 12:10   #2
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Хлопот много и бумаг лишних. Куда проще закупиться в одном месте всем сразу. А любители... Сегодня есть у него малёк, завтра нет... Ну и будет в магазине сегодня густо, завтра пусто. Всех клиентов растеряют.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:21   #3
Оксанча70  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксанча70
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Нижний Новгород, Ленинский район, м.Заречная
Возраст: 53
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

очень даже поддерживаю! Сама не раз сталкивалась с такой проблемой как пристрой мальков, а еще недавно и раков. Каждый раз приходится звонить, обходить, унижаться - не возьмете ли вы малей или рачков. Для примера - отдавала на Птичке мраморных рачков, брали у меня их по 10 руб штука, а в продаже они уже были выставлены по 80 руб., та же история и с рыбами. Пару раз сдавала свою рыбу Федору на Ильинке, правда он всегда спрашивал - что за них хочешь? малей елох отдала ему по 10 руб, а вот двух взрослых рыб - за пару коробок корма для цихлид, то есть выбор был. Хорошо было бы знать еще такие же магазины, а также ассортимент рыб, пользующихся спросом в таких магазинах, или тех видов рыб которые ищутся некоторыми покупателями. Сама знаю, что в некоторых магазинах можно заказать нужную вам рыбу, и ее привезут - вот только когда и какого качества - ?. А вот если бы нижегородцы сдавали бы свои излишки в такие магазины - проблем стало бы меньше. Тем более,что приятнее было бы отдавать рыбу именно в магазин, где знаешь что за ней хоть мало-мальский уход будет (жалко ведь своя все-таки) пока ее не купят, да и покупать здоровую рыбу выращенную на своей воде, а не привозную с болячками, всегда приятнее и безопаснее.
Некоторые конечно сейчас ответят - что не хотите излишек - не давайте размножаться. А вот лично для меня каждый нерест моих рыб - это радость, значит в акве все в порядке, все нравится и они готовы к продолжению рода. И каждый малек ценен, потому что он новая жизнь, поэтому я стараюсь их всех сохранить.
Все, можете кидать тапками. Извините может сумбурно, пишу сидя с температурой. Тема действительно "больная".
__________________
аквариумы: 305 л - пара анциструсов, две пары северумов (красноточечные и красноплечие), бирюзовая акара, балу
75 л - анциструсы L-144, акант, кардиналы, черные неоны, гуппи Эндлера, розовые данио
Оксанча70 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wildwind (22.10.2012), Джордж (06.12.2015)
Старый 19.10.2012, 12:33   #4
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
А любители... Сегодня есть у него малёк, завтра нет... Ну и будет в магазине сегодня густо, завтра пусто. Всех клиентов растеряют.
Если будет куда нести рыбу любителей будет много. По крайней мере ходовой рыбой (анциструсами, барбусами, скаляриями, харациновыми, гуппи, малавийцами и т.п.) думаю Нижегородские любители магазины обеспечат с избытком. Да и потом основная прибыль магазинов думаю идет от продажи кормов, аквариумов, оборудования и т.п., а не от продажи рыбок. Так что банкротство от временного отсутствия изобилия рыбок им не грозит (хотя я редко встречал магазин где бы это изобилие рыбок было...) Ну и потом если у магазина появится репутация что они торгуют здоровой рыбой то и клиентов у них будет больше
ЗЫ: а для привлечения покупатей можно еще придумать знак качества магазину, который будет сотрудничать, типа "Магазин одобрен и рекомендован Нижегородским форумом аквариуминистов!"

Последний раз редактировалось Slava; 19.10.2012 в 12:37.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wildwind (22.10.2012)
Старый 19.10.2012, 14:18   #5
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

У меня такой проблемы нету Хотя я пока не кого не развожу а вот в магазине Анаконда с удовольствием возьмут , насчет цены надо с хозяином магазина
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:50   #6
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Аватар для Макс_НН
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Переехал в область, теперь в Федяково :-)
Возраст: 60
Сообщений: 1,011
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 223 раз(а) в 143 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Макс_НН с помощью ICQ
По умолчанию

Тут есть и другая сторона вопроса... Вот принесли вы 100-200 малей заботливо выкормленных, ну, например, скалярий, Как вы думаете, за какое время магазин (наш, нижегородский) их сможет реализовать? Месяц-два-три...шесть? А их еще надо кормить-обогревать-освещать-воду менять... а за 10 копеек их отдавать никто не хочет... И что делать? Отдать вам взамен какие-нибудь "неликвиды" или корм, у которого срок хранения на исходе? Так подобного обмена и нам не надо тоже... А отдать "хороший" товар, за который уже заплачены деньги магазина на товар с неизвестным "сроком реализации"- это конечно "по-дружески", но не "по-коммерчески". По-моему, если уж было желание "поднять" маля - то поднимайте столько, сколько сможете сами пристроить, кинув клич "А вот кому надо будет через месяц?!" или уж пусть нерестятся в общей банке - кому-то будет корм... (IMHO)
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Иринка (19.10.2012), Лена (21.10.2012), Наталья (19.10.2012), Тайшет (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 16:03   #7
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс_НН Посмотреть сообщение
По-моему, если уж было желание "поднять" маля - то поднимайте столько, сколько сможете сами пристроить, кинув клич "А вот кому надо будет через месяц?!" или уж пусть нерестятся в общей банке - кому-то будет корм... (IMHO
Растить, тратить время, деньги а потом еще уговаривать чтобы кто то взял рыбок на халяву... А если не возьмут, так что в унитаз выливать? Вот поэтому и используют икру как корм. Поэтому и так мало людей связываются с разведением.
Цитата:
Сообщение от Макс_НН Посмотреть сообщение
Вот принесли вы 100-200 малей заботливо выкормленных, ну, например, скалярий, Как вы думаете, за какое время магазин (наш, нижегородский) их сможет реализовать?
Поэтому и отдам я им этих мальков по 10-20 руб. (а то и дешевле), а они продают их по 80-100 руб. Даже если продадут часть из них в накладе не останутся. И потом не обязательно все 100 везти в один магазин.
Интересно бы услышать здесь владельцев магазинов. Ведь среди форумчан есть такие.
P.s. если среди форумчан есть те кто со мной согласны, прошу написать пару строк. А то может я действительно не прав. И тема не для кого не актуальна...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:12   #8
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Действительно магазин "Анаконда" работает с местными аквариумистами, есть ещё ряд магазинов. Конечно было бы не плохо, если бы предприниматели продумали этот вопрос.
По поводу же сдачи малька, на мой взгляд это не реально, подростков, которых уже можно реализовывать,это другое дело. Раньше в основном продавали подростков, взрослую рыбу продавали не часто да и цена на производителей была высокой.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:22   #9
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
По поводу же сдачи малька, на мой взгляд это не реально, подростков, которых уже можно реализовывать,это другое дело.
Под мальками я подразумеваю подростоков 2-3 мес., которых можно сажать в общий аквариум.
Хотелось бы увидеть отдельную тему с фразами типа:
Магазин Золотая рыбка принимает: барбусов суматранских, разм. 2-3 см, цена 5 руб./шт, скалярий, разм. 2-3 см, цена 10 руб./шт., разм. 3-5 см - 20 руб./шт и т.д.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:47   #10
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Аватар для Макс_НН
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Переехал в область, теперь в Федяково :-)
Возраст: 60
Сообщений: 1,011
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 223 раз(а) в 143 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Макс_НН с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
если среди форумчан есть те кто со мной согласны, прошу написать пару строк.
Слав, да согласен я с тобой на все 100! Просто пытаюсь посмотреть на проблему со стороны магазинов, как "бизнеса". Это не рентабельно, к сожалению... В Москве можно, у нас - нет (возможно, пока "нет").

ЗЫ: владельцем магазина (прилавка, лотка) зоотоваров не являюсь :-)
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:11   #11
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

я покупаю рыбу Нижегородского разведения. Беру у пары форумчан и еще у пары местных аквариумистов, которые на форумах не присутствуют. По ценам надо договариваться. Спрос есть всегда на меченосцев, данюшек, золотых, неонов, сомиков, гуппи. Причем гуппей хотят ярких. Мало интереса к скаляриям у адекватных аквариумистов. Много их хотят в 8-25 л аквариумы и чтоб шт по 5 сразу.
Есть фактор спроса, который очень много зависит от месторасположения магазина.
Много рыбы взять не могу, т.к. стоят небольшие аквариумы и их пока 5 шт. К сожалению я не в состоянии объездить половину города, чтоб выкупить у форумчан по 10 хвостиков той или иной рыбы.
Теперь по поводу адекватности цены. Вот на днях заходил один аквариумист и предлагал купить у него ампулях по 40 р за ульку. Ему был задан вопрос: а за сколько, как Вы считаете, я должна ее продать? Был ответ, ну вы и по 100 р продадите.
Действительно жалко сдавать за копейки нежно выращенную рыбу, знаю как медленно растет, например, живородка и сколько сил приходится в нее вкладывать и корма. Но если я возьму, например, гуппи по 30 р за хвост, то за сколько я ее должна выставить в продажу?
Народ сейчас ходит продвинутый и цены рыночные знает. А есть еще и такой тип покупателя, который живет ценой за гуппи в 20 рублей.
Ну и если есть чего предложить по рыбе, то милости просим. Я готова к разговору и разумным ценам.
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (19.10.2012), wertyh (27.11.2012)
Старый 19.10.2012, 22:16   #12
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Аватар для Тайшет
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 174 раз(а) в 79 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть отдельную тему с фразами типа:
Магазин Золотая рыбка принимает: барбусов суматранских, разм. 2-3 см, цена 5 руб./шт, скалярий, разм. 2-3 см, цена 10 руб./шт., разм. 3-5 см - 20 руб./шт и т.д.
хоть у меня нет магазина, но покупаю рыб нижегородского развода из "отбраковки" - кривых, косых, горбатых, без плавников и т.д. Важно, чтоб продавца не очень заботила дальнейшая судьба малька... Предложения по виду, количеству, и цене - в личку
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:44   #13
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
если среди форумчан есть те кто со мной согласны, прошу написать пару строк. А то может я действительно не прав. И тема не для кого не актуальна...
Тема-то актуальна. И согласны, в общем, многие, я думаю. Только и Макс НН тоже прав. Магазин - бизнес прежде всего.
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Действительно магазин "Анаконда" работает с местными аквариумистами, есть ещё ряд магазинов
Верно, есть такие. Работают только они не с любителями "с улицы", а со знакомыми проверенными разводчиками. Что правильно, в принципе. Занести с рыбой из неизвестного аквариума можно многое. А "положить" весь товар - кому оно надо?
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Ну и если есть чего предложить по рыбе, то милости просим. Я готова к разговору и разумным ценам.
Наташ, учти только вышесказанное. Аккуратней принимай. Здоровая на вид рыба, не всегда такова на деле.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 23:48   #14
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Тема-то актуальна. И согласны, в общем, многие, я думаю. Только и Макс НН тоже прав. Магазин - бизнес прежде всего.

Верно, есть такие. Работают только они не с любителями "с улицы", а со знакомыми проверенными разводчиками. Что правильно, в принципе. Занести с рыбой из неизвестного аквариума можно многое. А "положить" весь товар - кому оно надо?

Наташ, учти только вышесказанное. Аккуратней принимай. Здоровая на вид рыба, не всегда такова на деле.
Андрей, я знаю этих двоих аквариумистов уже больше 2 лет. Поэтому беру не боясь.
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:54   #15
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Наташ, я о том, что всех желающих приглашаешь) А это надо кучу банок под карантин, каждой отдельный комплект оборудования и т.д. Хлопотно и, увы, не гарантирует. Ибо то сачки перепутаешь, то шланги, то в спешке из банки в банку суёшься.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:58   #16
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Наташ, я о том, что всех желающих приглашаешь) А это надо кучу банок под карантин, каждой отдельный комплект оборудования и т.д. Хлопотно и, увы, не гарантирует. Ибо то сачки перепутаешь, то шланги, то в спешке из банки в банку суёшься.
а вот про это не подумала . Спасибо, Андрюш!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:41   #17
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
аташ, я о том, что всех желающих приглашаешь) А это надо кучу банок под карантин, каждой отдельный комплект оборудования и т.д. Хлопотно и, увы, не гарантирует. Ибо то сачки перепутаешь, то шланги, то в спешке из банки в банку суёшься.
1. Уверен, что закупаясь привозной рыбой в Москве риск преобрести больную рыбу на порядок выше. Закупочная цена у такой рыбы тоже выше, плюс транспортные расходы.
2. Можно создать черный список в который будут заносится разводчики замеченные в продаже больной рыбы
3. При первичном обращении закупщик к примеру берет рыбу в два раза дешевле (с учетом риска) или просто на реализацию (платит после продажи рыбок)
4. Наталья насколько я понимаю является исключением из правила. Она берет рыбу у конкретных местных производителей. Если они полностью удовлетворяют ее потребность в рыбках, то брать их у кого то еще ей конечно не имеет смысла. А вот если нет,то тогда предложенный мной вариант не так уж плох для обоих сторон.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:36   #18
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
2. Можно создать черный список в который будут заносится разводчики замеченные в продаже больной рыбы
Можете меня заносить продала Наталье анциков а они все были в манке , не заметила и они у неё все легли
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:29   #19
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
1. Уверен, что закупаясь привозной рыбой в Москве риск преобрести больную рыбу на порядок выше. Закупочная цена у такой рыбы тоже выше, плюс транспортные расходы.
Риск выше, да. А вот цена ниже, причём значительно. Конкуренцию привозу вы можете составить лишь если согласитесь, к примеру, своих 3-4 сантиметровых чернополосок сдавать по 3-4 рубля) Или неонов по 2)

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
2. Можно создать черный список в который будут заносится разводчики замеченные в продаже больной рыбы
А как достоверно определить, что стало причиной болезни в магазине, если любитель принёс туда внешне здоровую рыбу? И как любителю доказать читающим чёрный список, что магазин его туда воткнул чтобы просто за якобы сдохшую рыбу не платить?
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
3. При первичном обращении закупщик к примеру берет рыбу в два раза дешевле (с учетом риска) или просто на реализацию (платит после продажи рыбок)
Если и согласятся брать у сторонних лиц, то и так по минималке оплатят. И в первый раз и в последующие. А куда он денется, больше-то "сливать" некуда. Что до реализации - так можно и вовсе за 1/3 рыбы заплатить, заявив, что остальное загнулось. Не проверишь, а хозяева магазинов отнюдь не все столь пушистые, как Наташа, Олег и ещё некоторые)

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
4. Наталья насколько я понимаю является исключением из правила. Она берет рыбу у конкретных местных производителей. Если они полностью удовлетворяют ее потребность в рыбках, то брать их у кого то еще ей конечно не имеет смысла. А вот если нет,то тогда предложенный мной вариант не так уж плох для обоих сторон.
Ну почему исключение? Немало магазинов работают с местными. Но именно с конкретными, проверенными. А с "Здравствуйте, вам суматранусы местного разведения не нужны?" дела иметь не хотят категорически. Несмотря на то, что проверенные и половины потребности в рыбе не перекрывают. И хоть мне это тоже не нравится, но понимаю я их прекрасно. О риске болячек я уже говорил. Но это не самое геморное ещё. Далеко не всегда бывает "отдал, ушёл, забыл". Ежедневные визиты и расспросы о кормёжке, подменах, беспокойство, как бы не угробили рыбятишек, претензии типа "вы по 10 брали, а сами, барыги клятые, по 60 продаёте"... Не реально, думаете? Как бы не так, видел такие сценки неоднократно. И зачем человеку постоянный риск нарваться на подобных типусов?

Ну и ещё одно. Гарантии. Любитель может гарантировать, что поставит нужные виды в нужное время и в нужном количестве? Ни в жизнь. Заводчик серьёзный - сможет, хоть и с оговорками. Имея дело с любителями нужно либо смириться с тем, что рыбой торговать придётся от случая к случаю, либо параллельно кататься на птичку за недостающей рыбой. Первое - невыгодно. Второе - так если всё равно на птичку, на кой тогда любитель? Проще там и взять сразу, сколько надо. А любителю: "Извините, но такая рыба у нас есть в достатке, не возьмём, свою бы продать ещё..."

P.S. Ну вот, пришлось "адвокатом дьявола" выступать) Я сам с удовольствием бы таскал малька в магазины, а не скармливал и унитазировал. И таскал когда-то, когда магазины эти были государственными. Теперь - увы, фокус не получится.

Последний раз редактировалось русич; 20.10.2012 в 19:32.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:53   #20
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
А вот цена ниже, причём значительно. Конкуренцию привозу вы можете составить лишь если согласитесь, к примеру, своих 3-4 сантиметровых чернополосок сдавать по 3-4 рубля)
У меня сейчас около 60 мальков анциструсов. Ради интереса решил их вырастить. Что мне с ними делать через 1-2 месяца? Если выбор будет раздавать по 2 шт. на форуме или отвезти всех сразу в магазин пусть и по 4 руб., я бы выбрал второй вариант. Думаю и не только я.
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Если и согласятся брать у сторонних лиц, то и так по минималке оплатят. И в первый раз и в последующие. А куда он денется, больше-то "сливать" некуда. Что до реализации - так можно и вовсе за 1/3 рыбы заплатить, заявив, что остальное загнулось.
Да и хр-н с ним. Бывает главное, чтобы было куда сдать рыбу и знать, что ее не сольют в унитаз а продадут другим аквариуминистам. Ну а если вдруг будет конкуренция между магазинами, значит в следующий раз отнесешь рыбу в другой.
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
"вы по 10 брали, а сами, барыги клятые, по 60 продаёте".
Дураков конечно всегда хватает... Но думаю, что большинство по крайней мере на этом форуме люди адекватные.
ЗЫ: в общем конечно самое простое оставить все как есть... Ну тогда и желающих разводить рыб будет очень мало. Стоит разок кому сталкнуться с пристроем мальков желание в дальнейшем связываться с этим отпадет...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 19:59   #21
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Можете меня заносить продала Наталье анциков а они все были в манке , не заметила и они у неё все легли
Натуль, успокойся. Они легли, но никого не заразили. Никаких тебе черных списков.
ЗЫ. да и продажи с твоей стороны практически не было. Так, за шоколадку!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Натиа (20.10.2012)
Старый 20.10.2012, 20:00   #22
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Андрей, как ни печально, но в основном ты прав. Рисковать никто не хочет, везти из Москвы выгоднее, т.к. всё равно мотаться туда приходится за кормами и оборудываньем, заодно уж и рыбу тащат. Самое поганое то, что набор рыбы в основном стандартный, менять ассортимент не очень то хотят, а вдруг рыба не пойдёт. Результат, масса хорошей рыбы, которой было полно, сейчас днём с огнём не найдёшь. Москва "кормит", одним и тем же, что выходит за рамки ширпотреба стоит там тоже не дёшево. У любителей ещё можно найти много интересной рыбы, но с ней возится не кто не хочет. Сам мучался с икромечущими карпозубыми, пока в одном магазине не решили рискнуть, оказалось рыба пошла. Теперь они меня постоянно тормошат когда будут новые рыбы.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:06   #23
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
У меня сейчас около 60 мальков анциструсов. Ради интереса решил их вырастить. Что мне с ними делать через 1-2 месяца? Если выбор будет раздавать по 2 шт. на форуме или отвезти всех сразу в магазин пусть и по 4 руб., я бы выбрал второй вариант. Думаю и не только я.

Дураков конечно всегда хватает... Но думаю, что большинство по крайней мере на этом форуме люди адекватные.
ЗЫ: в общем конечно самое простое оставить все как есть... Ну тогда и желающих разводить рыб будет очень мало. Стоит разок кому сталкнуться с пристроем мальков желание в дальнейшем связываться с этим отпадет...
Слава, а вот это про анцей очень интересный разговор зашел. Я готова вернуться к этой теме месяца через 2, когда мали подрастут.
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:18   #24
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Андрей, как ни печально, но в основном ты прав. Рисковать никто не хочет, везти из Москвы выгоднее, т.к. всё равно мотаться туда приходится за кормами и оборудываньем, заодно уж и рыбу тащат. Самое поганое то, что набор рыбы в основном стандартный, менять ассортимент не очень то хотят, а вдруг рыба не пойдёт. Результат, масса хорошей рыбы, которой было полно, сейчас днём с огнём не найдёшь. Москва "кормит", одним и тем же, что выходит за рамки ширпотреба стоит там тоже не дёшево. У любителей ещё можно найти много интересной рыбы, но с ней возится не кто не хочет. Сам мучался с икромечущими карпозубыми, пока в одном магазине не решили рискнуть, оказалось рыба пошла. Теперь они меня постоянно тормошат когда будут новые рыбы.
за 3 месяца работы мы ни разу в Москву не катались и вряд ли туда поеду. Действительно, что ассортимент рыбы сейчас невелик и хотелось бы показать народу что-то интересное. Но как показал наш небольшой опыт, в нашей округе все хотят чего-то эдакое и взмах рукой. Начинаешь спрашивать что именно. Никто ничего сказать не может. Да и далеко не каждый готов заплатить за интересную рыбу дороже золотух.
ЗЫ.Была жутко удивлена, что народ в нашей округе не интересуется гурами совсем. За 3 месяца работы было продано шт.7 всего.
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:34   #25
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей, Русич, ты не адвокат дьявола. Ты просто реальность рассказал
Слав, сейчас ради интереса создам тему со своими потребностями в рыбе в магазине и увидим сколько народу откликнется.
ЗЫ. вот не понимаю я стоимости закупки-продажи рыбы, например, на неона и на мечика. На мой взгляд, от неона, гораздо сложнее потомство получить и его поднять, а стоимость его куда дешевле, скажем гуппей или мечей. Причем гуппей совершенно обычных и распространенных, а не сортовых
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)

Последний раз редактировалось Наталья; 20.10.2012 в 20:47.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:11   #26
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Самое поганое то, что набор рыбы в основном стандартный, менять ассортимент не очень то хотят, а вдруг рыба не пойдёт. Результат, масса хорошей рыбы, которой было полно, сейчас днём с огнём не найдёшь. Москва "кормит", одним и тем же, что выходит за рамки ширпотреба стоит там тоже не дёшево.
Именно. Термин такой появился - некоммерческий вид. То-бишь спросом не пользующийся. Само по себе не здорово, но в разы хуже то, что под это определение попала масса интереснейших, красивейших и простейших в содержании видов. Причина банальна - все эти виды в мальковом и подростковом возрастах (читай - в реализационных) выглядят серо, невзрачно. Ну и не берут покупатели. А значит магазину они не нужны. А раз не нужны - любители разводят помалу, для себя и узкого круга таких-же ценителей. И попробуй в таких условиях найди что-нибудь интересное. Поневоле скажешь спасибо азиатам, не они - сидели бы мы сейчас с десятком видов от силы.
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
У любителей ещё можно найти много интересной рыбы, но с ней возится не кто не хочет.
Вот и я... не хочу) Для себя - самосева хватит, а больше оно и не надо никому)
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Была жутко удивлена, что народ в нашей округе не интересуется гурами совсем
Наташ, сам всё время этому удивляюсь. Лабиринты почему-то никогда не в фаворе.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
На мой взгляд, от неона, гораздо сложнее потомство получить и его поднять, а стоимость его куда дешевле, скажем гуппей или мечей
Ну, эт на твой)

Последний раз редактировалось русич; 20.10.2012 в 21:17.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:18   #27
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Олег из "Анаконды" московской рыбой уже наелся. Теперь берет только местную. Я лично своих малей сдаю именно ему, потому что знаю, что с ним у меня (как и у него со мной) проблем не будет. Мы давно знакомы.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:34   #28
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Дураков конечно всегда хватает.
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Стоит разок кому сталкнуться
Правильно. Стоит начинающему владельцу магазина столкнуться разок (ну, 3-4 раза для оптимистов) и усё. Приём окончен.
А для любителя верно это:
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Стоит разок кому сталкнуться с пристроем мальков желание в дальнейшем связываться с этим отпадет.
В итоге:
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
масса хорошей рыбы, которой было полно, сейчас днём с огнём не найдёшь
И как быть?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 21:48   #29
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Связывался в свое время с местными любителями, не профессионалами, а именно любителями. Что сказать? Андрей прав. Самое важное- это сроки, за которые любитель поручиться не может, тогда как оптовик предоставит нужное вам количество в нужный срок. Второе- это цена. Покупать по цене выше оптовой резона нет, тогда как у любителя лезут глаза на лоб и любимая фраза "а чего вы как много накручиваете" И не всем объяснишь, что тут бизнес,а не благотворительность и наценка менее 100%- эт торговать себе в минус. Вообщем, в конце-концов, я стал брать рыбу от одной женщины и то только мечей, ибо под них банку найти было не так сложно. А так, тасовать рыбу, искать лишнюю банку под карантин (профессиональная акваримистика устроена так, что не бывает лишних банок) Вобщем, любители,зачастую, приносят хаос и в без того столь тяжкий и нервный труд.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:08   #30
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

По поводу поставок рыбы любителями согласен, регулярности нет, но любителей много и рыба разная, следовательно и ассортимент в магазине постоянно будет менятся.
По поводу оптовой цены и накруток, оптовая цена наверное устанавливается договаривающимися сторонами, следовательно она колеблется в зависимости от качества товара и колличества. Наценки же предпринимателя меня лично совершенно не интересуют хоть все 500%, я ставлю цену с учётом материальных затрат и затрат времени (т.е. оплата моей работы), а далее предприниматель естественно вкладывает в цену свои издержки ну и ориентируется на спрос.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:17   #31
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

а зачем мне иметь миллион поставщиков, когда я могу сразу (понимаете СРАЗУ) получить, то, что мне нужно и под это, соотвественно, будут готовы банки. Ассортимент) Да у оптовиков много чего есть, а не возят по причине того, что спрос вялый. Это тут на форуме рассуждают про радужниц, редких лабиринтов и тому подобное, а рельная картина зачастую такая, что хотят купить ребенку рюмку с золотушкой. Отсюда и однобразие, ибо спрос рождает предложение.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 20.10.2012 в 22:18.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:41   #32
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
По поводу поставок рыбы любителями согласен, регулярности нет, но любителей много и рыба разная, следовательно и ассортимент в магазине постоянно будет менятся.
Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
а зачем мне иметь миллион поставщиков, когда я могу сразу (понимаете СРАЗУ) получить, то, что мне нужно и под это, соотвественно, будут готовы банки. Ассортимент) Да у оптовиков много чего есть
Вот вам и точки зрения обеих сторон) Мне, как любителю, первая ближе. Но, займись я зооторговлей, буду ведь по второй работать. Ибо кушать хочется больше, чем аквариумистику продвигать за свой счёт)


Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
Это тут на форуме рассуждают про радужниц, редких лабиринтов и тому подобное, а рельная картина зачастую такая, что хотят купить ребенку рюмку с золотушкой. Отсюда и однобразие, ибо спрос рождает предложение.
Форум хоть как-то формирует спрос, открывая начинающим разнообразие подводного мира. А вот торговля от этой задачи устранилась, к сожалению. Понятно, что себе в убыток просвещением заниматься никто не будет. Но неужели так-таки и нельзя совмещать? Хоть сколько-нибудь?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 22:53   #33
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Андрей, обычно бывает пара банок с некоммерческой рыбой. Но только пара. В теории, как-то можно уговорить чтоб к заказу магазина добавили нужны рыб при условии, что заберут сразу же в день поставки. Это взаимовыгодно: ззомагаз получит больше скидку и при этом не потратит лишние объемы на рыбу. которая будет висеть годами, а покупатель получит желаемое.
По поводу форумов) зачастую аквы заводят в момент "свербления". А после того, как положат половину гидробионтов и скандала в магазине на тему "Ах, вы такие-сякие спекулянты. Продали мне больных рыб. да я вас! да я вас!" Вот только тогда и лезут на форумы и не за информацией, а чтобы оставить гневный пост. И только небольшой процент начинает серфить по форуму в поисках ответов.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:01   #34
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Вот вам и точки зрения обеих сторон) Мне, как любителю, первая ближе. Но, займись я зооторговлей, буду ведь по второй работать. Ибо кушать хочется больше, чем аквариумистику продвигать за свой счёт)
Андрей, я занимался в своё время торговлей рыбами, продавал в основном свою рыбу и рыб, взятых у знакомых, да у меня не было крашеных попугаев и т.п. "экзотики", но ассортимент был приличный и покупателей хватало и доход был неплохой.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:01   #35
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
И только небольшой процент начинает серфить по форуму в поисках ответов.
Оно всегда и везде так. "Много званных, да мало избранных" - сказано давно и всё так-же актуально)
А из того небольшого процента всерьёз въедается в хобби столь-же малый процент. Для них и пишем)) Вот только заработать на столь малых величинах нереально. А значит будем по прежнему добывать интересное "через завсклад, через товаровед, через заднее кирильцо")))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю мальков e2 e4 Аквариумные рыбы 0 14.10.2012 21:09
Меняю мальков Настена Аквариумные рыбы 0 09.09.2012 19:24
Инкубатор для мальков AVN64 Самоделки 12 09.01.2012 01:18
Ищу мальков лялиусов SoSweet*222 Аквариумные рыбы 36 29.11.2011 17:01
Куплю мальков анциструса JuliyaLis Аквариумные рыбы 21 23.02.2011 15:37


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek