Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Все остальное > Беседка
 

Беседка Разговоры обо всем...

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 02:14   #71
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию


блин, мы не можем очистить атмосферу Земли, но сделать чистую среду в ограниченном объеме вполне реально. Ню-ню
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 25.12.2010, 02:14   #72
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
Угумс, почему-то все считают, что от кондиционера для воды рыбе прям поплохеет сразу. У большинства слово "химия" ассоциируется с химическими отходами. Вот именно для их непопадания в акву и придумали всевозможные аквасейфы, но все боятся. Количество хронических заболеваний растет из-за того, что больные рождают больных. Генетика же. А по поводу модернизации пищи, так вот вполне реально создать те же чипсы, которые будут пополезнее огурцов, выращенных на своей собственной грядке. Было бы желание.
Была на мед,семинаре- страшно..про сах.диабет...ЗАРАЗНА просто вода, Борский,Заволжский р-ны..
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:15   #73
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Я ведь тему-то чего создал? Интересно стало, многие ли у нас ещё умеют систему самостоятельно поддерживать? На практике, а не теоретическим багажом богатым? Или без "костылей" уже никуда? Вот и смотрю теперь...
Так что спорить больше не хочу и переубеждать никого не собираюсь. Каждому своё
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:19   #74
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
блин, мы не можем очистить атмосферу Земли, но сделать чистую среду в ограниченном объеме вполне реально. Ню-ню
Если только в герметичном боксе. Чтоб та атмосфера туда не попадала
Извините, не удержался, опять начал. Но больше не буду. Давайте дадим и другим высказаться по теме
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:20   #75
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

да ну,тут "тонкий" намек на то, что химия для криворуких и ничего непонимающих. Обидно как-то. Все-таки я не считаю научно-технический прогресс "костылями". Стабильная система. Болото- тоже стабильная система, даже уникальная по своему биоразнообразию.
UPD
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Если только в герметичном боксе. Чтоб та атмосфера туда не попадала
Извините, не удержался, опять начал. Но больше не буду. Давайте дадим и другим высказаться по теме
Или постоянно выводить то, что туда поступает.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 25.12.2010 в 02:21.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:37   #76
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Или без "костылей" уже никуда?
Да...,я никуда....
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:13   #77
fiv  =Игорь Владимирович=
Местный
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 62
Сообщений: 956
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 142 раз(а) в 93 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Да...,я никуда....
А, Вы попробуйте...
fiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:21   #78
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Химия для аквариумиста - подспорье в критической ситуации, а не палочка-выручалочка на каждый случай. Если есть проблема, которую без химии не решить никак, так чего плохого в её применении? Плохо, когда химия становится единственным средством от всех проблем, да ещё и позиционируется как вещь, без которой и аквариума-то быть не может приличного. А таких примеров сейчас достаточно, к сожалению.
Так что обижаться на меня могут те, кто видит в химии панацею и льёт её в дело и не в дело, даже не пытаясь подумать и устранить проблемы по другому как-то. А тем, кто понимает, что химия - мера вынужденная и использует её как крайнее средство, обижаться не на что.
P.S. Недавно сам у Юли литр сайдекса прикупил. Водоросли полезли потому-что. Но так его и не тронул, вовремя сообразил в чём дело. Устранил без химии. Сайдекс однако не выбрасываю. Пусть стоит, мало ли что
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:27   #79
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

когда-то и флитры в аквы не ставили. Предлагаю вернуться в каменный век)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:33   #80
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Это к чему было По Вашему прогресс заключается в бездумном использовании как можно большего числа новинок? Тогда спорить и правда бессмысленно
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:39   #81
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Я о том пафосе, с которым говорится о неприязни к химии. Есть химия" на каждый день", а есть и на экстренные случаи. Я не говорю, что надо прямо бежать и сметать все подряд с полок магазина. Но максимальный эффект достигается при полном задействии линейки.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:39   #82
e2 e4  =андрей=
Местный
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: нижний новгород
Возраст: 55
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 23
По умолчанию

Летом у меня малек принцессы заболел на работе в пятницу, чем то похожим на ихтиофториаз, я его поймал и просто в унитаз выкинул а там проточка постоянная, в понедельник пришёл а он живой, бодрый и полностью выздоровевший в унитазе плавает, конечно вылавливать не стал но зачем тогда химия? У танганьики вообще аллергия на самую распространённую химию может быть, без неё успешно обхожусь, соду и соль конечно периодически сыплю, но совсем не регулярно, в большие аквариумы обычно на глаз не считаю это применением химикатов
e2 e4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 13:48   #83
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Владислав, сколько раз мне нужно ещё одно и то же писать, чтобы быть-таки услышаным? Моё мнение ( и не только моё): химия - скорая помощь в большинстве случаев. Применяется тогда, когда другими средствами проблему не решить. А "химия на каждый день" - это всего лишь неумение или нежелание создать нормально функционирующую аквасистему. Первый случай со временем лечится, второй - хронический В чём тут пафос?
Соглашаться с этим или нет, Ваше право. И точку зрения Вашу все поняли уже, я думаю. Как и мою впрочем. Как и то, что ничего мы с Вами друг-другу не докажем. Давайте, Вы сейчас что-нибудь напишете, раз так важно последнее слово за собой оставить, и на этом завершим, хорошо? А то мы с Вами всю тему оккупировали, никому слова вставить не даём
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 17:00   #84
Gololed  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Gololed
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: г.Кстово
Возраст: 34
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Gololed с помощью ICQ
По умолчанию

Если помогает - нужно. Если без химии нормально, то не нужно. Здесь я думаю важна ещё окупаемость, то есть добавки должны быть по стоимости хотя-бы не дороже всей подводной живности.
Gololed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:14   #85
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Владислав, сколько раз мне нужно ещё одно и то же писать, чтобы быть-таки услышаным? Моё мнение ( и не только моё): химия - скорая помощь в большинстве случаев. Применяется тогда, когда другими средствами проблему не решить. А "химия на каждый день" - это всего лишь неумение или нежелание создать нормально функционирующую аквасистему. Первый случай со временем лечится, второй - хронический В чём тут пафос?
Соглашаться с этим или нет, Ваше право. И точку зрения Вашу все поняли уже, я думаю. Как и мою впрочем. Как и то, что ничего мы с Вами друг-другу не докажем. Давайте, Вы сейчас что-нибудь напишете, раз так важно последнее слово за собой оставить, и на этом завершим, хорошо? А то мы с Вами всю тему оккупировали, никому слова вставить не даём
Я смотрю, что не мне одному нравится последнее слово за собой оставлять По поводу химии на каждый день, то ваше мнение основано на явном предубеждении. Эдакий олд скул. В этом и пафос. Про микро\макро элементы я молчу, ибо отписал выше. А уж, то что рифоводы каждый день льют баллинг, то это тсссс, никто не слышал Увидя современный магазин, любой аквариумист годов 70х сказал бы, что фильтры и сифоны для грунта- это от дьявола.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 22:14   #86
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Адаптировать рыбу к подменам из-под крана? Ну-ну... Не знаю как в НН, Городце, Заволжье, а в г.Бор водоканал резвится как хочет. За лето раз 6 воду вырубали, а после включения вода была пару дней желтоватого цвета и тухлого запаха. И что мне теперь терзаться мыслями о том естественно или нет использовать химикаты? Да имел я это все глубоко в виду! У меня только 24 часа в сутках. Как хотите , а я конформист. Я легко за 3-3,5 часа пешком доберусь с Бора до Мещерки, но зачем пешком, если есть транспорт? Хотя пешком - естественнее и для здоровья полезней
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 01:57   #87
Ирина 1  =Ирина=
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Соль и йод надо ли? нужна ли химия?

Я в этом деле новичок. Воды отстаивать кто то пишет сутки, где то трое, где то неделю, а кто то вообще 2 недели. Отстаивала воду неделю, купила рыбок гуппи двух видов у разных людей, запустила в разные аквариумы, на следующий день начали чесаться, хотя камни предварительно прокипятила, аквариум отмыла содой, добавила роголистики. Могу сказать, что изучала по форумам, что нужно 1 ст. ложку на 10 л воды и 2 капли йода от чесотки. Так же подняла температуру до 28 градусов. Добавила йод с солью, рыбки стали активно плавать, поменялся цвет плавников, стали ярче компрессор с фильтром работал всю ночь. На утро умерло 4 рыбки, потом еще 4 в итоге померли все(((( . Очень обидно. Заново отмыла аквариумы и прокипятила камни. В итоге прочитала, что нужно, прежде чем запускать рыбок, купить улиток, что бы они там поплавали и создали нужные бактерии. В итоге запустила улиток, и заполнила аквариум растениями. Улиток забрала с рук оказалась физа. Это мелкие, очень подвижные улитки с левозакрученной раковиной. Мало того, что она оставляет дырочки на листиках растений, так еще и плетет путину по которой сама и ползает. Выкинула всех улиток. Узнала про Тetra Aqua Safe препарат для подготовки водопроводной воды в воду, пригодную для обитания аквариумных рыб. Девочка, у которой я осмелилась забрать еще двух рыбок сказала, про этот препарат. Вообщем, вода стояла ночь ( а не неделю как я делала раньше), днем по инструкции добавила кондиционер Тetra Aqua Safe, через час пустила гуппяшек. Блин пока плавают, температуру держу 25 кондиционер и фильтр работают. Девочка гупяшка у меня беременная жалко будет ее потерять. Всем новичкам советую, не покупать сразу несколько рыб, очень обидно когда они подыхают, запускайте сначала одного первоходца. Далее напишу, что будет дальше, пока я за химию….

Последний раз редактировалось Ирина 1; 09.11.2013 в 02:14.
Ирина 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 13:00   #88
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Ирина 1, не совсем понятно, что и как у вас но... фильтр должен работать круглосуточно всегда, компрессор нужен только когда не хватает кислорода (на ночь в травнике или в перенаселенном аквариуме) или нравятся пузырики. Для гуппи температура некритична совсем. И да, в вашем случае когда не было возможностей использовать "живую воду" и скажем неоправданно дорого использовать стартеры для гуппи надо было использовать аквасейф сразу, аквариум-то был мертвый. А так "дешевый" вариант без химии и без живой воды - отстоянная вода неделю, потом много роголистника на неделю (или как терпения хватит), фильтр работает круглосуточно с первого дня и потом запускаем первопроходцев парочку
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юсстус (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 17:38   #89
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Ух, какой срачик откопали) В виду моего нового опыта войны с азотным циклом в мягкой воде, пришлось признать , что проще запускать "рыб, которых не жалко" и не выносить мозг мыслями "а когда же оно созреет?"
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:50   #90
DnD  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, ул. Краснозвездная
Возраст: 46
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Хм, холивар зачетный, почти как автомат и ручная коробка передач в автомобилях, только, везде идет понятийный срач, а дьявол он в деталях...

Если грубо разделить то, что современный рынок дает аквариумисту:

1. Набор алхимика для запуска, закваски для грунта, витамины для воды, аквасейвы, нитраты плюс и минус

Мое мнение к этому крайне скептическое, я не химик, а значит вынужден читать отзывы и рекламу, все со своей степенью доверия. Что могу сказать, в ряде вещей есть безусловная польза, а так спрос - рождает предложение, не забываем офисные аквасы, там без такой химии никак, вот рынок и подсовывает, 10 капель этого, 5 того и чудо, все свершилось. Плюс маркетинг, что без нашей фигни у вас ничего не выйдет, плюс желание все и сразу, у кого не горело за один день(час) запустить супер красивый аквариум - пусть первый кинет в меня камень (с)


2. Различные термостаты, таймеры, охлаждалки, фильтры, прочая электроника

Тут глупо спорить, можно использовать, ну не руками же свет включать - выключать, фильтр и взвесь убирает сифонкой меньше заниматься, и не горячей же водой подогревать аквас?
Хотя маркетинг и тут рулит, без донного подогревателя по мнению денерле - ничего не выйдет

3. Удобрения, со2, осмос и т.д.

Тут все по потребностям, мне вот без удобрений никак, не растет трава, со2 тоже нужен, ибо ПШ9 из крана. Народными средствами, можно конечно воду привести к тому же состоянию, что и со2 система, но это более проблематично лично для меня. Осмос - на любителя и замороченного травника, так как восстановить потом солевой баланс без химии уж никак.

Надо сказать, что самое ценное сейчас - это время, работа поглощает его очень сильно, а на родных и близких его очень мало, я сделал выбор, не хочу чтобы мое хобби, отбирало у меня время, которое я бы мог потратить на семью.

Поэтому, у меня разумный, на мой взгляд хай-тек, тот который избавляет меня от рутины.


p.s. Что касается применения постоянного химии, в разном виде, это зло и неумение банально поддержать равновесие с минимальным вмешательством, работающий внешник не в счет
Были у меня аквасы и 300 и 500 литров, травник и креветочник гигантский, лил воду из крана, да, не всегда подменивал когда хотел, так как лилась коричневая вонючая жижа, но подменивал всегда из крана, либо пятую часть, если есть сомнения в воде, либо сурово треть объема. Никто не дох, визуально, массового падежа точно не было. Самое нежное что было, кристаллы. Поэтому мои слова не истину не претендуют, может и есть живность, что требует кристально чистой воды и определенными параметрами, тут уж без химии никак.

p.p.s. В целом, что могу сказать, тема провокационная, можно ли обойтись без химии, ДА, можно и нужно с минимумом, только это ограничивает полет фантазии, рыбо население, растения которые хотелось бы иметь, так как, для того чтобы народными средствами подогнать воду под нужные параметры, нужно ВРЕМЯ, а с этим у большинства я думаю печалька. Химия нужна только в критических случаях, либо когда другого выхода, по ряду параметров нет. Идти на поводу продавцов - что мол, без этого никак и никуда, просто глупо, их задача впарить любой ценой, благо рынок для этого создает все условия.

Последний раз редактировалось DnD; 09.11.2013 в 18:57.
DnD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 22:00   #91
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
Ух, какой срачик откопали)
А хорошо прошло Заваривай там чебурец, продолжим
Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
пришлось признать
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:05   #92
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
А хорошо прошло Заваривай там чебурец, продолжим
Угумс, поспорим на сходке)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:31   #93
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

всегда был противником химии в аквасе,сейчас лью удо-тоже химия, но на запуск применять что то из химии ну никогда-однозначно,рыбс лечат -лечили и будут лечить химией и от этого ну не куда,но в людских аптеках всегда можно найти заменители тех средств которые нам предлагают рыбьи фирмы,а потом что спорить идет время -прогресс,но писать то что в 80 ну не было ничего ну не нать,Тетра фирма была представлена ох как хорошо и тогда она была немецкая,и помпы французские были,и польша,ток народ голову чаще включал,да при болезнях когда требуется слить 100 и больше литров в сутки то почему бы не прибегнуть к химии,а так
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:23   #94
Ирина 1  =Ирина=
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Подмигивание Химия или нет.

Всем привет, хочу сказать, что после химии пока все живы, а еще я прикупила с рук креветок чери, очень забавные, ползают по роголистику. Еще приобрела два вида мхов привязала к камешкам. Воду меняю раз в неделю 30% (добавляя химию), с помощью сифона чищу камешки. Пока все хорошо. Кроме того у меня отличная новость, сегодня родились мальки, их штук сорок, сделала перегородку в аквариуме из сотового поликарбоната (специально для мальков), обрезается канцелярским ножом очень удобно, ставиться в распор и все. Блин я счастлива всем удачи.
Ирина 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам самку взрослую данио рерио "Глоуфиш" Juliahna Аквариумные рыбы 7 26.04.2010 17:16
Футбол. лига чемпионов. (цска (россия) - "вольфсбург" (германия). Lexxus Беседка 10 26.11.2009 00:18


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek