Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Тесты и аквариумная химия
 

Тесты и аквариумная химия Обсуждение аквариумных препаратов и тестов для воды.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 23:46   #36
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию


а это сложнее чем я думал) Там просто оттитровали по катионам и анионам. Я думаю, самим беспам может быть важна конкретная соль. ну, например, тот же сульфат магния. Впопрос в том, какие анионы лучше использовать? Смотрю, моряки хлориды любят. Но страшно переусердствовать.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 25.04.2016, 10:13   #37
Samarin  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Samarin
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара
Возраст: 59
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 74 раз(а) в 30 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
а это сложнее чем я думал) Я думаю, самим беспам может быть важна конкретная соль. ну, например, тот же сульфат магния..
А вот конкретная соль как раз не важна, в растворах никаких конкретных солей не существует, в принципе... Ну мне ли тебе это обьяснять... это краеугольный камень неорганической химии, любая растворимая соль в воде распадается на катионы и анионы и существует как бы по отдельности... Ну эту то проблему решить несложно... пересчитать по атомному числу... долго, нудно, но ничего не поделаешь, придется через это пройти. А вот другая проблема уже сложнее... надо брать в расчет, какая это соль, ну например на упаковке всегда написано .... типа того, что магний хлористый 6 - водный, тогда надо делать пересчёт , что на 1 магний , приходится 2 хлора и плюс к тому ещё и 6 воды и это при том, что соль сухая, а поскольку MgCl2 ещё и сильно гигроскопичен, то сколько там в реале воды - неизвестно... прежде чем такую соль использовать её надо вначале просушить... хорошо когда соль не гигроскопична, как например сернокислый калий, делаешь просто расчёт по атомному номеру, да и всё.... не забот не хлопот - красота!!!
Samarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 11:59   #38
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
А вот конкретная соль как раз не важна, в растворах никаких конкретных солей не существует, в принципе... Ну мне ли тебе это обьяснять... это краеугольный камень неорганической химии, любая растворимая соль в воде распадается на катионы и анионы
Если честно, то в голове уже перемешалось все касательно диссоциации. Где-то распадается, где просто окружается диполями воды
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 11:57   #39
Samarin  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Samarin
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара
Возраст: 59
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 74 раз(а) в 30 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Эко тебя куда понесло!!!! Ещё одно подтверждение того, что излишние знания - часто вредят... просто прими всё как есть и попроще... сам такой залезу вазбираючись в такие дебри, что лучше бы и не лез.
Почёт тебе конечно и хвала, но это не та сфера, где нужно так глубоко копать Можно просто. Берёшь любуо из возможных солей... например MgCl2.... и расчитываешь по ней пропорцию 24,3 + 2 х 35,5 = Х Х принимаем для удобства = 100
24,3 и 35,5 Это атомные веса магния и хлора из таблицы Менделеева Общий атомный вес 95,3
пропорция 24.3 к 71 для конкретной соли, точка измерения любаяграммы, миллиграммы, тонны... здесь 100гр т.е делим 100 на 95.3= 1, 05
Дальше умножаем это число на атомный вес магния- получаем 25.5
хлора-74.5 25.3+74.5=99.8 0.2 потеряли из -за округления.... терпимо.
то есть в 100г хлорида магния безводного 25.3 катионов магния и 74.5 анионов хлора
дальше смотрим таблицу... сколько там должно быть магния в морской воде? 1,297 ... ну пусть 1,3 грамма на литр
дальше опять пропорция
25.3 относится к 100, как 1.3 к Х
Х = 5.14.т.е что бы получить требуемые 1.3 грамма катионов магния требуется 3,28 хлорида магния... а дальше по накатанной... по всем основным солям и пропорции, пропорции.... Пропорции
магний отдельно, кальций отдельно, хлориды - сульфаты, фториды
Чистая математика, никакой химии
Сложно? Конечно сложно и очень долго, но зато один раз сделал и обеспечил свой морской аквариум, дешёвой и качественной солью, только производителя хим реактивов менять не стоит... у всех соли разные и немудрено напортачить

Последний раз редактировалось Samarin; 26.04.2016 в 18:53.
Samarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mortifer (26.04.2016)
Старый 02.06.2016, 18:28   #40
Samarin  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Samarin
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Самара
Возраст: 59
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 74 раз(а) в 30 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Прошло больше месяца, но ерундой не страдал, пришлось повозиться
В одной статье наткнулся на лёгкий намек, на одну простенькую цветную реакцию. Заинтересовался - повозился... получился на достаточно простой и дешёвый способ определения активного хлора, никакого дорогушего нитрата серебра не надо вообще, а то вроде и неплохо бы знать сколько активного хлора, содержится в водопроводной воде, а как цену вспомню, сразу всякое желание пропадает... больше 40 тыр за кг, конечно и 100г хватит на всю жизнь.... но жаба душит всё равно.
Короче делюсь способом
Для теста надо купить в любом продовольственном магазине, обычный крахмал и сделать из него пектин... способ элементарный, но по нынешним временам, несколько замороченный, придется помучиться и найти концентрированную соляную кислоту, она должна быть реально концентрированной, её ещё химики называют "дымящейся" Врать не буду это самый проблемный компонент.Надо то её 5-10 мл, но вот раздобыть именно такую, проблематично Можете раздобыть? Всё остальное - элементарно.
В любую стеклянную посуду с крышкой, засыпается ( ну не важно сколько) Я кладу 2 чайных ложки крахмала и в него добавляется до состояния смачивания соляной кислоты и всё это перемешивается
Само собой операцию надо выполнять в резиновых перчатках и перемешивать стеклянной палочкой, в целях безопасности. Вначале получится слегка розоватая густая масса, которую надо закрыть крышкой и оставить на 8-12 часов в покое, после этого призойдут радикальные изменения .... масса станет жидкой,клейкой и тянучей, консистенцией как свежий, жидкий мед... это и есть самый простой и рабочий пектин.

Не испугает этот процесс, то дальше всё пойдет как по маслу. нужны будут еще йодистый калий и дистиллированная вода.
Растворяете 100 мг йодистого калия в 20 мл воды и получается второй реагент.
Сам процесс выглядит так в 10 мл тестируемой, добавляется 1 капля пектина и 1 капля второго реагента, смешивается и при наличии в воде активного хлора, произойдет цветная реакция и проба пожелтеет, чем желтее она станет, тем больше хлора в воде... только не путайте с хлоридом, на хлориды этот способ не работает
Таблицу не составлял, никому кроме меня этот тест не нужен, а мне и того, что я за время создания изучил - вполне достаточно
Просто покажу
Водопроводная вода

дистиллированная вода

Приблизительно 1 мг на литр

и 2

Хотя если честно .... циферки довольно условные, ГСО пока не покупал, сверить не с чем
Samarin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boom (02.06.2016), sun1275 (02.06.2016), Вадиm (02.06.2016), Натиа (02.06.2016)
Старый 14.08.2019, 12:57   #41
Kirpicheg  =Valdemar=
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2019
Адрес: Калуга
Возраст: 47
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ух...пришлось побегать по аптекам за резорцином. Спрашивают рецепт. Но в итоге в одной аптеке насыпали аккурат 5 граммов, для приготовления 5% раствора.

Но. Сделал тестики, поставил раствор резорцина в тубзик, точнее даже внутрь декоративного короба. Т.е. там полная темнота. Через неделю решил сделать опять тест, но раствор пожелтел до цвета мочи.

Тест при этом я сделал, но теперь не знаю на сколько верны показания.
Отсюда вопрос. Если раствор резорцина пожелтел, то его можно еще использовать или нужно новый?
Kirpicheg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 21:07   #42
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Я думаю надо делать новый .
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо сделать тесты воды (не бесплатно) Уадик Прочее 7 09.04.2014 11:42
Крышка для 30 л своими руками Sashok Самоделки 15 28.01.2014 11:08
Патроны Т5 своими руками Бешенный Самоделки 0 27.01.2014 06:45
Фон своими руками Вячеслав Грунт, камни, дерево, декорации 12 10.01.2011 23:39
Нагреватель своими руками AVN64 Самоделки 9 09.12.2010 19:45


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek