Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
русич русич вне форума
МУДРЕЦ ФОРУМА
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1


По умолчанию Псевдокренилябрус Николси
от русич 11.10.2011, 14:23

Цихлиды эти меня интересовали давно. Ещё в детстве в одной из книг, среди описываемых способов заботы о потомстве различных животных, попалось мне упоминание интересной рыбки с названием Хромис Бульти, вынашивающей икру во рту.
Повосхищавшись: "Чего только не придумают!", пожалев рыбку: "Столько времени голодать!", помечтав: "Вот бы кого в аквариум!", я отвлёкся на другое.
Но вот, через некоторое время, листая очередную книгу по аквариумистике, я с удивлением наткнулся на описание того самого Хромиса Бульти. Оказывается, его успешно держат в аквариумах!
Начались поиски. Долгое время ничего не получалось, но в конце концов достал-таки!
Рыбки оказались на удивление несложными, красивыми и очень интересными в поведении. Плюс к тому, размножались охотно и без всякой дополнительной стимуляции. Что меня особенно радовало, ведь ради наблюдения за размножением я их и искал.
Спустя много лет мне снова захотелось обзавестись этими интересными рыбёшками. Только на этот раз я приглядел себе другой вид того-же рода. Заодно и выяснил, что из-за изменений в классификации, моих бывших питомцев теперь зовут Псевдокренилябрус мультиколор. А выбранных мной - Псевдокренилябрус Николси.



Однако задумка моя так и осталась неосуществлённой. С удивлением я узнал, что виды Псевдокренилябрусов как-то постепенно затерялись и сошли со сцены. И вполне обычная когда-то рыба считается страшной редкостью.
К счастью, за последние годы положение выправилось и рыбки получили второй шанс закрепиться в культуре. Благодаря нашим форумчанам появились псевдокренилябрусы и в Нижнем и были успешно разведены.
Я тоже стал обладателем десятка мальков Николси нижегородского разведения. Должен сказать, что ожиданий моих рыбы не обманули.

Вот такими они пришли в мае.

Судите сами. Рыбы некрупные, самцы около 6см, самки в полтора раза меньше. Аквариума на 60 литров вполне хватит для группы из 2 самцов и 3-4 самок.
Абсолютно не сложны в содержании, параметры допустимы очень широкие. Температура от 24 до 32 градусов, pH 6,2-8,5, dH от 5 до 20. Корм любой. Живой, заморозка, сушка, всё сметается на ура. Едят много и жадно, так что надо стараться не перекармливать.
Растения от этих цихлид практически не страдают. А если предоставить каждому самцу в аквариуме небольшой "точок" для нереста, то не страдают вообще.

Самец на охране участка.

Состав совместимых с псевдокренилябрусами рыб очень широк. Обычные ограничения на вуалевые плавники и крупных агрессивных, либо мелких и малоподвижных рыб. Всё остальное - в силу фантазии аквариумиста.
Размножаются Николси без какой-либо дополнительной стимуляции. Самцы занимают небольшие территории, привлекая туда самок. Те собирают отложенную на грунт икру и носят во рту пару недель. Носят добросовестно, необходимость отбора икры и искусственной её инкубации возникает очень редко.

Самка с икрой.

Выпущенный малёк с удовольствием берёт инфузорию, не отказывается и от порошковых кормов. Сложностей с подъёмом нет никаких. Правда, малька немного, самки отнюдь не гиганты и много икры во рту не помещается. Но и этого любителю вполне хватит.
Мои Николси сидят сейчас в аквариуме на 300 с чем-то литров в компании со стайкой САЕ, ворчащими гурами и красными макроподами. На соседей внимания не обращают, занимаясь исключительно собой. Даже с нерестовых площадок посторонние изгоняются без особого напора.

Пара на "точке".

Из имеющихся 4 самцов трое поделили дно аквариума, а четвёртого вытеснили к поверхности. Но он не сильно огорчился и застолбил себе участок на стелющихся у поверхности листьях кринума. И периодически пытается отбить участок у соседей.

Изгнание конкурента.

Сначала я этого лишнего самца отсадил. Но, понаблюдав за изменениями в поведении рыб, вернул обратно. Чтобы восстановить былую динамичность. Без этого "лишенца" оставшиеся самцы стали более вялыми, часами висели на своих площадках почти без движения, пограничные стычки сошли на нет. То-ли дело сейчас. Ощущая рядом "безземельного" конкурента самцы бодры, активны, постоянно патрулируют территории, устраивая бесконтактные дуэли на границах.

Пограничный конфликт.

Один из трёх "донных" был задвинут лидером в угол, заросший амбулией. Площадки для нереста у него не оказалось. И он взялся сделать её самостоятельно. Теперь в том углу есть симпатичная полянка сантиметров 15 в диаметре. А вот амбулии там уже нет. Дабы самочек завлекать не мешала.
Именно об этом я и писал выше, говоря о совместимости псевдокренилябрусов и растений.Тяга к размножению у них очень сильна и если хозяин или соседи не предоставляют нужных условий, рыбки создадут себе эти условия сами.

Женихи при параде.

Моим рыбам сейчас немногим больше полугода. Несмотря на то, что полный расцвет у них ещё впереди, самцы николси уже сейчас сверкают красками. Самки тоже вполне созрели, хоть и меньше самцов раза в два. Да и окраской они не блещут, так и оставшись сероватыми. Однако нереститься им размер и внешность отнюдь не мешают. Мамаши они старательные, икру донашивают до победного, хоть и худеют при этом весьма ощутимо.

Разница в размерах полов.

В заключение хочу сказать, что малая популярность сейчас и почти полное исчезновение псевдокренилябрусов в недавнем прошлом, для меня так и остаётся загадкой. Называемые некоторыми аквариумистами причины не кажутся такими уж убедительными.
Невзрачная окраска самок? Она вполне компенсируется нарядом самцов. У многих цихлид, да и не только, самки выглядят золушками, что не мешает им быть популярными.
Серость малька, мешающая его продаже? Так эта серость уже в три месяца почти исчезает и рыбки смотрятся очень привлекательно. Хватает широко распространённых видов, которых и дольше до продажи выращивать приходится.

3 месяца. Цвета уже вполне отчётливы..

Малоплодность? Опять-таки есть немало видов, чьей популярности сей факт не мешает.
А в плюсах: яркость, неприхотливость, беспроблемное размножение... Размер, опять-же, полутонников не требует. Непонятно...

И хочется надеяться, что на этот раз мы не потеряем вернувшихся из беззвестности интереснейших рыб.

Последний раз редактировалось русич; 11.10.2011 в 14:54. Причина: правильнописание хромает)
Ответить с цитированием
Просмотров 9502 Комментарии 16
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVN64 (11.10.2011), bragin (12.10.2011), Doctor (12.10.2011), Lexxus (02.12.2013), LIAR5 (11.10.2011), Mortifer (29.11.2013), NOV1 (11.10.2011), sacura (02.12.2013), Slava (29.11.2013), stalker (11.10.2011), tutbuk (11.10.2011), Бескут (02.12.2013), ЛаЛиЛо (02.12.2013), Теко (01.12.2013), Юсстус (02.12.2013), |}a|}ay|{a (11.10.2011)
Всего комментариев 16

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.10.2011, 14:47  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Спасибо, Андрей.
Как всегда, замечательный материал.
Можно ремарку небольшую?
Фотки бы подправить по цветопередаче. Тогда точно будет видно, что рыба привлекательная. Ну или из сети парочку красивых снимков взять
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:13  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Юр, если б я ещё умел. А в инете они или отфотошоплены или хуже моих ещё
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
olegaustrale (30.10.2017)
Старый 11.10.2011, 16:52  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
Андрей, скидывай если что на электронку мне, попробую наколдовать что нибудь
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:45  
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Сообщений: 1,093
Искал отзывов о данной рыбке и натолкнулся на данную статью. Спасибо, было очень интересно почитать. Есть маленький вопросик. Одиночество самцы нормально переносят?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 16:04  
алекс333  =Саша=
Местный
 
Сообщений: 1,168
отдам с самкой уговорил
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 16:32  
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Сообщений: 1,093
Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
отдам с самкой
Планируется к заселению один самец без самки. А уж, если заводить самок для подобных рыб, то как минимум 2-3 шт.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 16:38  
алекс333  =Саша=
Местный
 
Сообщений: 1,168
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
как минимум 2-3 шт
согласен (и намек понял)
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 00:12  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Одиночество самцы нормально переносят?
Вполне.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 01:51  
ЛаЛиЛо  =xxx=
Местный
 
Сообщений: 232
Андрей, ты в курсе, что на тебя скоро зубки точить будет половина "половин" местных обитателей? Твоя статья - это же прямая провокация на ещё один аквариум!
ЛаЛиЛо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (02.12.2013)
Старый 02.12.2013, 08:26  
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Сообщений: 1,093
Цитата:
Сообщение от ЛаЛиЛо Посмотреть сообщение
Андрей, ты в курсе, что на тебя скоро зубки точить будет половина "половин" местных обитателей? Твоя статья - это же прямая провокация на ещё один аквариум!
Статья то написана 2 года назад! Я случайно на нее наткнулся в инете. Искал отзывы о данной рыбе.
Предложение для модераторов. За время существования сайта, наверняка было множество подобных статей. Может есть какая-нибудь возможность, самые интересные из них, поместить в какую-нибудь отдельную папку.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:24  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от ЛаЛиЛо Посмотреть сообщение
Андрей, ты в курсе, что на тебя скоро зубки точить будет половина "половин" местных обитателей?
Уже)) Отчасти ещё и потому больше не пишу))
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
самые интересные из них
Вячеслав, а как определить? Интересы свои у каждого))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 12:06  
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Сообщений: 1,093
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Вячеслав, а как определить? Интересы свои у каждого))
Достаточно посчитать количество "спасибо" под текстом статьи. Так же критерием может служить количество просмотров, отзывов и т.п.
Еще лучше, если статьи будут поделены по тематикам: рыбы, поделки своими руками и т.п. В конце концов - это интеллектуальный труд форумчан. Обидно, когда он уходит в небытие.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 13:16  
алекс333  =Саша=
Местный
 
Сообщений: 1,168
Их родина- притоки Малави, очень интересные в поведение цихлидки и очень плодовиты, основная агрессия внутри своего вида исходит от доминантных самцов и самок, достаточно небольшого объема для содержания группы рыб
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 13:28  
ЛаЛиЛо  =xxx=
Местный
 
Сообщений: 232
Ну вот уж и пошутить нельзя(((( Сразу "потому и не пишу"...
Пиши больше, о разных живностях, которых держал. У тебя это так интересно получается!
И вообще, что там где там говорилось о каких-то ден. знаках в древности, с которыми три разных человека по разному поступили? Помнишь? Не уподобляйся самаму глупому из этих людей, вот!
ЛаЛиЛо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 01:15  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
достаточно небольшого объема для содержания группы рыб
С одним уточнением - если это не природники. Самец-дикарь и в 200 литрах найдёт и пришибёт всех конкурентов.
Впрочем, псевдокренилябрус-природник такая редкость, что в статье я подобное даже не упоминаю. Дикарей заказывать надо, причём за цену в разы большую. В доступной продаже - разводные, а вот они действительно прекрасно в небольших объёмах уживаются.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 01:15  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
достаточно небольшого объема для содержания группы рыб
С одним уточнением - если это не природники. Самец-дикарь и в 200 литрах найдёт и пришибёт всех конкурентов.
Впрочем, псевдокренилябрус-природник такая редкость, что в статье я подобное даже не упоминаю. Дикарей заказывать надо, причём за цену в разы большую. В доступной продаже - разводные, а вот они действительно прекрасно в небольших объёмах уживаются.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Псевдокренилябрус Николси русич Аквариумные рыбы 3 18.09.2011 07:28


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek