Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2018, 19:38   #36
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию


Ребят, по честному пытаюсь ничего не делать-не лить,не включать,не выключать...сижу,наблюдаю.А растения потихоньку зарастают налетом. Пока еще не сильно,но потихоньку покрываются чернотой.Как то уже не верится, что может устаканиться и хочется что то сделать.
Пока читаю,считаю-пытаюсь понять,что я делаю и что мне делать.У меня дофига вопросов,но сам я не могу их разрешить Например,я посчитал,сколько я лью МАКРО ежедневно и пересчитал,на сколько поднимается концентрация в банке,получилось: калий-лью 82.08 мг=повышается на 0,4 мг\л;азот-24,63 мг=0,123 мг\л;фосфор 3,6мг=0,018 мг\л.Это в сутки,УДО Ермолаева.Пишут,что при внесении микро и макро калия должно хватать.Мне надо 571,5мг калия каждый день, что бы было 20 мг\л.А я лью 82,08.
Или,мне нужно поднять фосфаты с 0,5 до 1мл\л.Не знаю,по этому,или нет,но когда фосфаты были около 2х,налета не было.Полез посмотреть,как приготовить раствор.Купил даже монофосфат калия.Даже нашел тему,где есть рецепт именно из такого удобрения,как я купил.Вот ,но как я не пересчитывал,у меня не получается так,как там. Ну фиг с ним,может фосфора в удобрении не 50%, а 50,134%, здесь , здесь и здесь примерно одинаково получается. Хотя хотелось бы разобраться,конечно,но это,видимо,нужно знать точную концентрацию.
Так вот-калий вносится раз в неделю из расчета 10-30 мг\л. Если я ни где не затупил и я не обеспечиваю необходимое кол-ва калия, когда лью макро и микро,мне надо лить недостающий калий отдельно,так? А как рассчитать,сколько мне нужно фосфатов каждый день,что бы концентрация была 1 мг\л? Нитраты сейчас держатся около 10. Или ,может,прибавить дозу макро? А то я лью,как прописали,уже шприцем начал набирать,а то 3мл-много,а 2-мало. А флакон по мл сикАет.
ЗЫ я честно пытаюсь сам разобраться,пост стал писать после 4х часов сидения за компом,не подумайте,что я только пытаюсь кого то нагрузить, а сам ничего не делаю.Не мое это-химия,а гидро-тем более.И везде только советы-мешай столько то на столько то,а как просчитать,от куда цифры берутся-хз. Как посчитать,на сколько поднимается концентрация в аквариуме при внесении удобрения,я,хоть и со скрипом, могу,но сколько чего лить-ни как не пойму. Все пишут-лей готовое УДО,там все сбалансировано ...а у меня чет мало получилось
ЗЫЗЫа не может быть так, что быстрорастущие растения все выжирают за день и другим ни чего не остается? У меня индийский папоротник и элодэя просто капец-как разрослись (намек!)
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.02.2018, 20:03   #37
Boom  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: НН
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 128 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
У меня дофига вопросов,но сам я не могу их разрешить
-отстаньте от калия. Вы вносите макро, калий там есть. Будет реальный недостаток - получите дырки на старых листьях (калий - мобильный элемент), но на рост это существенно не повлияет.
-фосфат быстро абсорбируется грунтом и потребляется растениями, его сложно "поднять" что бы в любое время суток была концентрация, определяемая тестами. Ну т.е. "нагазировать", конечно, можно, но это нездоровая кантитель Опять же, в макро классический Рэдфилд, поэтому особой надобности в дополнительном внесении фосфатов быть не должно.
-быстрорастущие растения, особенно такие, как элодея, вполне себе могут выжирать все. При условии достаточного света.
-что касается "сколько вносить", я постепенно увеличиваю ежедневную дозу. В конце недели померил нитрат, если начал расти, значит дозу уменьшаю. Если не растет - еще увеличиваю. Ориентируюсь только на нитрат, тест на фосфаты давно не доставал.
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 20:19   #38
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
-быстрорастущие растения, особенно такие, как элодея, вполне себе могут выжирать все. При условии достаточного света.
Значит можно попробовать лить больше?
А калий я уже неделю не лью.
Цитата:
Ориентируюсь только на нитрат, тест на фосфаты давно не доставал.
У меня какое то время NP было 15:1,потом фосфат ушел вниз.И у многих такая же проблема встречается.Свет я убавил-водоросли остались.Хочу попробовать фосфат поднять и,если не поможет,придется течение назад вертать.Больше я ничего не делал.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 22:39   #39
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Добрый вечер,форумчане! В выходные решил почистить фильтр,совместив это с подменой воды в аквариуме. Сделал предварительно тесты,нитраты были 10мг\л.Вечером,в этот же день,опять сделал тест-нитраты показывали 20мг\л. Тест делал несколько раз.Как такое могло произойти?Даже если тест и врет,то все-равно нитраты скакнули вдвое.И pH ,почему то,поднялся с 7.5 до 8и.В фильтре мыл только верхние губки-течение сверху вниз.Остальное не трогал.И до сих пор (два дня) нитраты держатся в р-не 15-20 мг\л.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 13:21   #40
Boom  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: НН
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 128 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Кто производитель тестов?
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 13:22   #41
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boom Посмотреть сообщение
Кто производитель тестов?
Нилпа.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 21:53   #42
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Подскажите-на криптокоринах разве не недостаток калия?Листья старые,сначала появляются пятна,потом дырки-все как в описании.И еще,может быть кто то знает-что за налет все-таки на листьях? это не ксен-точно.Стекло не зеленеет даже за две недели.Ксенококус есть только на листьях криптокорины апоногетонолистной.он совсем другой-зеленый и скользкий.А на листьях у дна появляется черный-сначала точками,потом покрывается весь лист.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7030.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.66 Мб
ID:	13314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7031.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.94 Мб
ID:	13315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7032.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.88 Мб
ID:	13316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7035.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.19 Мб
ID:	13317  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:10   #43
Boom  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: НН
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 128 раз(а) в 112 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Что-то мне кажется, у вас проблема с микро. В частности, бор и молибден.
Похоже на ваше?




Boom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 12:21   #44
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

1) Похоже.На моем фото криптокорина именно так и выглядит.Но я покупал ее кривую,хотя листья так загнуты не были. Еще на кр-не вендте старые листья так же выгибаются.Но я ее пересаживал чуть больше двух недель назад-может из-за этого? А вообще да-на всех криптокоринах листья выгибаются,особенно сильно -старые.
2)Нет,такого не видно. Новые листья развиваются нормально. Лист растет правильной формы,окраски и быстро. Потом начинаются аномалии. И чем старее лист,тем сильнее эти аномалии выражены.
3) Нет,такого я тоже не вижу.Листья либо полностью зеленые,те,что помоложе,либо светло зеленые,блеклые-те,что постарее.
4)Именно такого не было.Я выкладывал фото с листком эхинодоруса,но там края коричневые были.Сейчас еще на одном листке та же самое начинается-пока небольшое пятнышко-на фото видно. На криптах такого нет.Я постарался настроить камеру на более естественную цветопередачу,хотя от монитора еще зависит.
Нормально растут только элодея и индийский папоротник,без видимых аномалий.Гигрофила с людвигией вообще не растут практически и теряют листья. Криптокорина апоногетонолистная сначала без дефектов-лист прибавляет по паре см в день,но старые листья в каких то рваных дырах, у некоторых как-будто объедены кончики и все листья,кроме самых новых, в ксене.
Я убрал анубиас под инд. папоротник, т.к. на свету он покрывался налетом в первую очередь. Сидит сейчас практически в сумерках,уже и забыл про него.Сейчас глянул-листья совершенно чистые, ни какого налета! Я не понимаю-неужели у меня сильное освещение,или это с чем то другим может быть связано? И да- на анубиасе кончики листьев тоже загнуты вниз. Постарался сфотать,но там реально темно,пришлость фонарем подсвечивать. Надеюсь-что то видно будет!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7039.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.53 Мб
ID:	13318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7041.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.69 Мб
ID:	13319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7042.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.34 Мб
ID:	13320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7044.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.00 Мб
ID:	13321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7046.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.19 Мб
ID:	13322  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7049.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.27 Мб
ID:	13323  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 19:00   #45
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ребят,че мне делать то?У одной криптокорины листья аж пополам складываются..Неужели нет ни каких мыслей-симптомы то уж больно явные.Я,с момента последней записи здесь,не вылажу из интернета-все форумы по нескольку раз перечитал.Думал-мож у меня передоз чего-нибудь,калия того же...А по всему выходит,что чего то не хватает.Пишут,что листья крутит из-за нехватки калия или фосфора.Но при нехватке фосфатов листья становятся темно зелеными.Может я не правильно понимаю и надо читать через "или"-при недостатке фосфатов происходит скручивание листовой пластины,(или) листья становятся темно-зелеными...?Я пытаюсь найти все признаки одновременно,может по этому не могу определить?В общем,получается-или калий,или фосфор...нехватает.Больше ни на что не похоже. Фосфаты я сейчас добавляю 10 мл ежедневно.Делал концентрацию- 4мл раствора +1мг/л в моей банке.После добавления тест показывает 0.5 мг/л,перед следующим внесением меньше 0.5.Нитраты так и держутся 20 мг\л.
Мне так ни кто и не сказал-похоже ли на фото состояние растений,бурые пятна и дырки на нехватку калия? Отдельно я его не лью-напугали передозом и молчек.
И еще-может выкинуть элодею с папоротником?Они единственные,кто выглядит идеально и кому хорошо!Элодею я обрезал и пересадил,она уже больше метра вымахала,а папоротик индийский пока не трогал-в нем мелочь прячется и мамки-крветки.Здоровенный куст такой вырос,полметра в высоту .Сдается мне,что он на пару с элодеей весь аквас на диету посадили.Я макро уже на треть прибавил-ни какого эффекта.Куда все девается?Да-и pH сейчас стал стабильно плавать-утром 7.5, вечером 8.Даже по дропчекеру это вижу.
Что скажете,камрады?Возможно я опять тороплюсь,но изменения имеют место быть исключительно отрицательные.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 21:22   #46
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Если убрать быстрорастючку, водоросли очень обрадуются, ящитаю.

А с какой целью Вы вообще льете удо? Для эхов и крипт? Их разве не в корни подкармливают?
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 21:50   #47
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Если убрать быстрорастючку, водоросли очень обрадуются, ящитаю.
Какие?Фосфаты я искусственно пытаюсь поднять...Нитраты?Так хоть одна бы водоросль вылезла,которую опознать можно,а то только какой то налет черный на листьях лезет,не понятно от чего. Чего мне тогда делать? Лить удо больше,если эти монстры все сжирают? Я макро сейчас не лью, потому что нитрат после чистки фильтра резко с 10 до 20 подскочил,только что померил-15мг\л. Фосфат 0,5-уже прогресс,подозреваю,что утром его больше.Микро вместо 3мл стал 5 лить-че мне еще делать,если я понять не могу,чего не хватает.С форумов не вылажу-по ходу при передозе микро сначала водоросли попрут,потом растючку крючить будет...Так хоть какие водоросли спровоцировать,что бы понять, что хватит. Из всего прочитанного на передоз ни чего не похоже,только на нехватку и то макро.Вчера на сайте Ермолаева вычитал,что при средней засаженности растений и СО2 нужно 2мг\70л миро-макро лить...у меня СО2 нет,но хемиантус пузыряет дурью, буквально через 15 мин после вкл основного света.Остальные тоже пытаются.Решил увеличить дозу микро,тем более,что за две недели при 4мл ни чего не изменилось.Ну,такое ощущение,что не доходит подкормка ни до крипт,ни до эхов. Я же не сразу столько лить начал,стараюсь по две недели наблюдать , после изменения чего-либо. Правда у меня неделя 6 дней.





Цитата:
А с какой целью Вы вообще льете удо? Для эхов и крипт? Их разве не в корни подкармливают?
Ну да,думал уже об этом. Ведь и глину специально из деревни привез,когда на НГ ездил,да из головы все время вылетает за ней в гараж съездить...Щас напоминалку в тел напишу.У меня , правда, еще гранулы Тетровские остались-Tetra initial Sticks. может их сунуть под корни?Боюсь,как бы лишака совместно с жидким удо не вышло. А лью,потому что у меня еще папоротники есть,анубисы-им под корни не сунешь,особенно болбитису-он на коряге растет.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 22:45   #48
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Какие?
Что нибудь да вылезет. У меня после каждой крупной прополки что-нибудь вылазит по чуть-чуть. И сразу гибнет под копытами табуна креветок.

Если бы у меня на листьях сидели зачатки ксена, я бы точно побоялся снижать биомассу высших.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 11:20   #49
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Добрый день всем!
С 9го февраля начал лить калий-криптокорины среагировали в первую же неделю,все листья поднялись и старые,кривые,и молодые,нормальные. На новых листьях нехватки калия пока не наблюдается,но на листьях криптокорины апоно-й появились дыры,которые начали растворяться. Так же лист растворяется в некоторых местах с краев, как будто его погрызли, но грызть некому.Есть подозрение,что я переборщил с калием,который,если верить интернетам,блокирует усвоение кальция при передозе. Воду мониторю практически ежедневно-параметры не скачут,по этому на криптокориновую болезнь не думаю.На что это похоже???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7058.JPG
Просмотров: 0
Размер:	132.7 Кб
ID:	13383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7059.JPG
Просмотров: 0
Размер:	119.5 Кб
ID:	13384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7060.JPG
Просмотров: 0
Размер:	147.6 Кб
ID:	13385  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 11:33   #50
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Я такой калий только в Химреактиве, на Чермете нашел,но они в розницу не продают.
Если хорошо попросить - продадут. Недавно там покупал реактивы для удо, как частник. Заведут карточку и продадут.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 11:37   #51
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yury1959 Посмотреть сообщение
Если хорошо попросить - продадут. Недавно там покупал реактивы для удо, как частник. Заведут карточку и продадут.
Я купил уже калий чда в Питере.Сейчас пока с этим нет проблем.Мне проще через интернет заказать и забрать рядом, когда привезут,чем наших упрашивать.Для Химреактива 1000руб не деньги,видать...По моему вопросу что-нибудь можете подсказать?
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 26.02.2018 в 16:41.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 16:53   #52
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вот,еще на Людвигии прожилки выступили,что это-перебор по железу,или нехватка магния?Вот как их различить?Еще обратил внимание- с подменой воды лью калий и на следующий день подскакивают нитраты сами по себе,без добавления макро.Хотя, по идее,должны после подмены снижаться.Пару дней держатся на уровне 20 мг\л, на третий день начинают падать.Сейчас их 10 мг\л,воду менял 22 февраля.Так что сообщение выше уже не актуально.Может это быть связано с тем же калием?Фосфаты без добавления за два дня упали с 1мг\л до 0,25.
Прокомментируйте кто-нить, плииииз!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7063.JPG
Просмотров: 0
Размер:	126.7 Кб
ID:	13386  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:52   #53
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

По поводу дыр на криптокорине-заметил,что лист (он же гофрированный) бугорками вылазит из воды.В этих местах,на воздухе,появляется сначала белесый налет,потом прогнивает дыра.Под водой эта дыра не увеличивается. Что это может быть?
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 22:04   #54
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Теоретический багаж подсказывает про биогенную декальцификацию, она же кальциевый\известковый налёт. Интернеты говорят что это от нехватки Со2.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:05   #55
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woenprom Посмотреть сообщение
Теоретический багаж подсказывает про биогенную декальцификацию, она же кальциевыйизвестковый налёт. Интернеты говорят что это от нехватки Со2.
Это про дыры на криптокорине? Да,я посмотрел-листья,которые полностью под водой- без дыр.Можно поподробнее-что такое

Цитата:
биогенную декальцификацию,
Про CO2 уже думаю порой, но химеантус тогда придется выкидывать!
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:38   #56
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Я говорил про белый налёт, похожий на мелкую соль. При недостатке Со2 растения способны извлечь его из бикарбоната кальция. Побочный эффект- кальций в твердой форме на листьях. А дыры- хрен знает, может следствие этого, может совпадение. А может просто ожог от ламп.

Кстати, Сергей, о хемиантусе.
Вы на общеизвестном форуме выложили общее фото аквы, и приводите аргумент вроде "вон светолюбивая почвопокровка прёт как ненормальная, значит света много", так вот, то что Вы посадили вдоль переднего стекла, это НЕ легендарная капризная светолюбивая почвопокровка Хемиантус Куба. Совсем не она

У Вас там другой хемиантус, микрантемоидес, сорняк, дорастающий до поверхности

Последний раз редактировалось Woenprom; 28.02.2018 в 19:44.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:50   #57
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woenprom Посмотреть сообщение
Кстати, Сергей, о хемиантусе.
Вы на общеизвестном форуме выложили общее фото аквы, и приводите аргумент вроде "вон светолюбивая почвопокровка прёт как ненормальная, значит света много", так вот, то что Вы посадили вдоль переднего стекла, это НЕ легендарная капризная светолюбивая почвопокровка Хемиантус Куба. Совсем не она

У Вас там другой хемиантус, сорняк, дорастающий до поверхности
Ну вот,нашли! Я и не говорил,что это Куба,полное название этого Хемиантуса есть у меня в подписи. Насколько мне известно-это тоже светолюбивое растение и растет далеко не у всех. Ну и фото с ним на общеизвестном форуме я тоже выложил,как вы заметили. Вы считаете,что у меня мало света? А там считают,что много Что вы можете сказать по свету,раз уж читали ту тему? Стоит ломать крышку,что бы попробовать сберегайки (которые у меня уже были) или ЛЛ?Или все-таки это предрассудки?
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 28.02.2018 в 19:56.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:19   #58
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Специально сейчас еще раз перечитал про хемиантус микрантемоидес-светолюбивое растение,требует не меньшее 50-60 люм\л.Может это и сорняк,не спорю. Но к чему это? Донесите,пожалуйста,мысль до конца,а то я и со светом уже путаться начал.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:21   #59
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Если знали, что не Куба, зачем сажали на передний план вопрос риторический, не обращайте внимания.

Я лично считаю, что света у Вас в самый раз. И вообще, много света, мало света- вопрос относительный и философский. В акве без рыб и подмен, на одном доливе, 30 люмен\литр это много. В акве с кучей удо и двумя точками подачи Со2 60 Лм\Л - мало.

Если я правильного понял, на том форуме Вам указали на продолжительность, а не люмены.
Вообще, я рад, что тамошние советы про подкорневую подкормку совпали со здешними.

Ни в коем случае не ломайте крышку. У Вас шикарная аква, просто вы слишком придирчивы ко всяким мелочам вроде дырочек на крипте и прожилок на людвигии.

Закопайте под корни стиксы\ермолаевские таблетки, и займитесь наконец тем, для чего и существует аквариумистика- спокойным созерцанием в удобном кресле под чаёк\вискарик.

Чёто меня на философию сегодня тянет, пойду поем...
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 20:51   #60
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо,Алексей.Приятного вам аппетита!Под корни я ,конечно,подкормлю обязательно,как только выясню чем лучше - Тетрой,или глиной с биогумусом и как часто подкармливать таким способом.Просто про это вообще пока не читал.Но,если мне здесь посоветуют,буду только рад!
ТАМ мне указали даже не на продолжительность ( я ее уже сократил), а на спектр, по этому и предложили поменять светильник. А у меня вся крышка-сплошной светильник!
А микрантемоидес посадил почему? Ну,что было на тот момент,то и посадил! Сейчас в магазинах вообще нет ни чего,купил в Сормово марсилию,так она развалилась вся,когда пучек дома распутал.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Woenprom (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 22:14   #61
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
ТАМ мне указали даже не на продолжительность ( я ее уже сократил), а на спектр, по этому и предложили поменять светильник.
На том же форуме те же самые серьезные дядьки в забавных шапочках серьезно говорили, что косяки спектра легко и просто компенсируются повышением люмен на литр. При этом опять же говорили, что недостаток люмен на литр легко компенсируется увеличением длины светового дня.
А потом приходит ещё дядька и напоминает, что и когда росло под лампочками Ильича.

При этом эти правила работают и в обратную сторону - пяти часов настоящего прямого солнышка (идеальный спектр) для хемиантуса достаточно, что железно подтверждает моя аква на окне.

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
чем лучше - Тетрой,или глиной с биогумусом и как часто подкармливать таким способом.Просто про это вообще пока не читал.
То что приходит в голову

И ещё вопрос- в каком районе Нижнего такой водопровод?

Последний раз редактировалось Woenprom; 28.02.2018 в 22:20.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:27   #62
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
И ещё вопрос- в каком районе Нижнего такой водопровод?
В Ленинском!У нас с вами один водопровод.Вернее-водозабор.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:29   #63
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woenprom Посмотреть сообщение
На том же форуме те же самые серьезные дядьки в забавных шапочках серьезно говорили, что косяки спектра легко и просто компенсируются повышением люмен на литр. При этом опять же говорили, что недостаток люмен на литр легко компенсируется увеличением длины светового дня.
А потом приходит ещё дядька и напоминает, что и когда росло под лампочками Ильича.

Мдя,печально.Ну и кому верить?

Цитата:
пяти часов настоящего прямого солнышка (идеальный спектр) для хемиантуса достаточно,
Ему и четырех ненастоящего-достаточно...
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 28.02.2018 в 22:55.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:52   #64
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
В Ленинском!У нас с вами один водопровод.Вернее-водозабор.
Это радует.

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Мдя,печально.Ну и кому верить?
Хемиантусу конечно! Если бы у Вас был неправильный свет, он бы так не пёр.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:58   #65
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woenprom Посмотреть сообщение


Хемиантусу конечно! Если бы у Вас был неправильный свет, он бы так не пёр.
Это вы прикалываетесь,конечно?!!!
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 28.02.2018 в 23:03.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:47   #66
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Ни грамма прикола.
Растение у дна, это во первых. Хоть и сорняк, но сорняк капризный к свету, это во вторых. Если такая полянка прибавляет по сантиметру в день, значит с фотосинтезом (читай-светом) всё в порядке.

Другие растения тоже растут хорошо. Кроме недостатка корневого питания проблем у Вас нет.

Последний раз редактировалось Woenprom; 28.02.2018 в 23:53.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sergej77 (01.03.2018)
Старый 01.03.2018, 00:47   #67
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woenprom Посмотреть сообщение
Ни грамма прикола.
Растение у дна, это во первых. Хоть и сорняк, но сорняк капризный к свету, это во вторых. Если такая полянка прибавляет по сантиметру в день, значит с фотосинтезом (читай-светом) всё в порядке.

Другие растения тоже растут хорошо. Кроме недостатка корневого питания проблем у Вас нет.
Возможно вы правы.Попробую подкормить растения под корни.Вот ведь все прочитал,а это упустил!
Осталось понять,че Гигрофиле не нравится.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 20:05   #68
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergej77 Посмотреть сообщение
Осталось понять,че Гигрофиле не нравится.
Конечно хемиантус!

Знаю что не смешно, но вот Вам мой личный опыт: во время новогодних праздников я выбросил из своего кубика нехилый куст, занимавший четверть площади дна и треть объема над ним, так как рос и вширь. Сразу после сего действия стоявшая с самого запуска бакопа и медленно растущая людвигия попёрли как ненормальные. За прошедшие с того дня полтора месяца было выполото несколько тарелок людвигии, а бакопа вылезла из аквы и свесилась вниз.

Так что если Вы ещё не выкинули элодею, можете смело это делать, Ваша полянка не допустит вспышки низших.
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 11:31   #69
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Добрый день,коллеги. Опять у меня косяки поперли.И опять не могу определить-не хватает чего то,или наоборот.
В общем,с момента последнего сообщения подкормил я все криптокорины и эхи морожеными кубиками биогумуса-результат меня поразил!Крипта апоног-я рванула в рост с бешеной скоростью,напускала стрелок,листья лезут один за другим.Другие крипты и эхи тоже заметно прибавили в росте. Перестал эксперементировать с дозировками УДО,устаканил свет-налет пропал почти,есть местами,но уже не напрягает.В общем,какое то время все было хорошо,но сейчас опять начали появляться точки,а потом и дырки на гигрофиле,у эха тропики старые листья превращаются в "скелет",а листья криптокорины апоно-ой стали вообще все в огромных дырах.За это время у меня сильно разрослась т.н. Звездная трава-гетерантера.Крипта ап-я тоже прибавила несколько кустов.В общем-масса и объем растений значительно увеличились.Могла ли из-за этого случиться нехватка УДО?Хемиантус,кстати,уже не так хорошо растет...и фосфаты почему то рухнули-последние две недели держатся 0.25 при 20мг/л NO3.Раньше старался держать фосфаты 0.5-1мг/л.Поднимать дозу УДО ес-но бздю,как бы хуже не стало.Да и отличать передоз от нехватки так и не получается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180424_141715.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.29 Мб
ID:	13609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180424_141656.jpg
Просмотров: 0
Размер:	5.42 Мб
ID:	13610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180424_141646.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.38 Мб
ID:	13611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180430_223755.jpg
Просмотров: 0
Размер:	688.2 Кб
ID:	13612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180430_223822.jpg
Просмотров: 0
Размер:	575.9 Кб
ID:	13613  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180424_142224.jpg
Просмотров: 0
Размер:	5.90 Мб
ID:	13614  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 18:13   #70
Woenprom  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Woenprom
 
Регистрация: 24.08.2017
Адрес: Н.Новгород, Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Со стороны выглядит, как будто они уже сожрали эту нестабильную, давшую выброс подкормку и просят ещё.

Почему именно замороженная садовая земля? А не что-нибудь более проверенное, спокойное и долгоиграющее, на что есть ссылки выше?
Woenprom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить чего не хватает. Виктырыч Растения 2 22.10.2012 19:37
Объясните чего надо растениям. Виктырыч Растения 9 05.09.2012 11:52
Чего не хватает растениям? NOV1 Растения 71 26.02.2012 18:13
Помогите ,чего не хватает растениям? Сергей Л Растения 26 27.07.2011 10:20
чего не хватает растениям? Paver Растения 17 06.04.2010 22:54


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek