Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Цихлиды Cichlidae
 

Цихлиды Cichlidae Цихлиды Cichlidae

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2015, 21:05   #1
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Помогите с африканскими цихлидами


В этом деле я совсем новичок. Купил аквариум на 140 литров. Купил следующих рыбок, все размером 2-3 см:
1. Меланохромис золотой или золотая мбуна или золотой попугай - 3 самки
2. ПСЕВДОТРОФЕУС ЛОМБАРДО - 4 самки
3. ПСЕВДОТРОФЕУС ЛОМБАРДО - 4 самца

Вопрос
1. Кого ещё можно подсадить из цихлид (желательно поярче)?
2. Страшно ли что на данный момент нет никакого соотношения самок и самцов?
3. Где можно по возможности их приобрести?
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 27.04.2015, 01:51   #2
олегов  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 61
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Мбуна-это общее название растительноядной группы малавийских цихлид. Как Вы определили пол у 2х сантиметровых мальков? Это нонсенс. Мальков малавийцев можно держать в 140 литрах. Можно даже еще подсадить десяток, но что Вы будете делать, когда они подрастут? В таких объемах малавийцы не живут, в лучшем случае выживают сильнейшие, но нормальной окраски и нормального размера у своих оставшихся рыб, Вы не увидите. Да и приятно ли будет наблюдать постоянные драки со смертельным исходом. Впрочем, это конечно же только информация к размышлению, а история показывает, что мало кто прислушивается к советам, не совпадающим с собственными желаниями.
олегов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2015, 09:56   #3
mrdoc  =Владимир=
Местный
 
Аватар для mrdoc
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Нижний Новгород Приокский
Сообщений: 613
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

вот так сразу и настрой убили у человека))))
Когда я их заводил, я с дрожащими руками и глазами ребёнка за ними наблюдал.
Через всего 2 года, я понял что совершал кучу ошибок))
и самой главное НЕ БЕРИТЕ МЕЛАНОХРОМИС АУРАТУС!!!
mrdoc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hellscrow (27.04.2015), Женик-аквалангист (28.04.2015)
Старый 27.04.2015, 16:45   #4
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Есть Еллошки соразмерные вашим рыбкам, попозже будут Васильки.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:22   #5
Оксана  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Нижегородский район
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yury1959 Посмотреть сообщение
Есть Еллошки соразмерные вашим рыбкам, попозже будут Васильки.
мне очень нужны васильки - когда они у вас будут и почем можно у вас их приобрести
__________________
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:00   #6
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrdoc Посмотреть сообщение
вот так сразу и настрой убили у человека))))
Когда я их заводил, я с дрожащими руками и глазами ребёнка за ними наблюдал.
Через всего 2 года, я понял что совершал кучу ошибок))
и самой главное НЕ БЕРИТЕ МЕЛАНОХРОМИС АУРАТУС!!!
Ну не убили, но подкосили ) а почему не брать?
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:07   #7
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yury1959 Посмотреть сообщение
Есть Еллошки соразмерные вашим рыбкам, попозже будут Васильки.
Посоветуйте сколько взять и есть ли смысл на данном уже этапе подбирать соотношение самцов и самок?
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:08   #8
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олегов Посмотреть сообщение
Мбуна-это общее название растительноядной группы малавийских цихлид. Как Вы определили пол у 2х сантиметровых мальков? Это нонсенс. Мальков малавийцев можно держать в 140 литрах. Можно даже еще подсадить десяток, но что Вы будете делать, когда они подрастут? В таких объемах малавийцы не живут, в лучшем случае выживают сильнейшие, но нормальной окраски и нормального размера у своих оставшихся рыб, Вы не увидите. Да и приятно ли будет наблюдать постоянные драки со смертельным исходом. Впрочем, это конечно же только информация к размышлению, а история показывает, что мало кто прислушивается к советам, не совпадающим с собственными желаниями.
И что же теперь делать?
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:38   #9
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellscrow Посмотреть сообщение
И что же теперь делать?
Минимум 250-300л. или менять рыб или аквариум. в противном случае они в ЛЮБОМ случае вырастут и будут друг друга убивать
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:04   #10
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Минимум 250-300л. или менять рыб или аквариум. в противном случае они в ЛЮБОМ случае вырастут и будут друг друга убивать
Совсем не обязательно упираться в такие объемы. Ни у всех есть возможность поставить такие банки. При желании можно обойтись и меньшими размерами.Как пример :
стандартная банка 1000х400х400 см. Грязными 160 литров. Живет 4 взрослых семьи крупной африки и 4 семьи радужниц. Два вида африканцев периодически нерестятся. Главное правильно подобрать видовой состав малавийцев , количество укрытий и методы фильтрации воды.
По поводу количества рыб которых взял Андрей (Hellscrow), можно было брать и больше. Не известно сколько дорастет до взрослого состояния и какое будет соотношение самцов и самок. Лишних можно потом или отдать или обменять. Это лучше , чем потом метаться в поисках недостающих .

Последний раз редактировалось yury1959; 27.04.2015 в 22:17.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hellscrow (27.04.2015), Женик-аквалангист (28.04.2015)
Старый 27.04.2015, 22:39   #11
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олегов Посмотреть сообщение
Впрочем, это конечно же только информация к размышлению, а история показывает, что мало кто прислушивается к советам, не совпадающим с собственными желаниями.
+10000000
Цитата:
Сообщение от yury1959
Совсем не обязательно упираться в такие объемы. Ни у всех есть возможность поставить такие банки. При желании можно обойтись и меньшими размерами.
имхо. мнение, озвученное для одобрения, исходя из первой цитаты :-)

Последний раз редактировалось Стас; 28.04.2015 в 12:02.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 01:50   #12
олегов  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 61
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
и самой главное НЕ БЕРИТЕ МЕЛАНОХРОМИС АУРАТУС!!!
Я дико извиняюсь, но золотой попугай и меланохромис ауратус. как я понимаю. одно и то же. т.е. Андрей их уже взял. Я, конечно же не хотел убивать настрой-хотел натолкнуть на мысль, что лучше сначала узнать все про понравившихся рыб, а потом уж приобретать таких, которым будет комфортно в имеющимся объеме.
Цитата:
По поводу количества рыб которых взял Андрей (Hellscrow), можно было брать и больше. Не известно сколько дорастет до взрослого состояния и какое будет соотношение самцов и самок.
Юрий, я приблизительно так и написал-мальков можно и больше. В конце концов останется 2 семьи. т.е 2 самца и 4 самки(может самок и побольше). указанные Вами размеры действительно не плохи для минимального, условно подходящего объема. Если еще убавить высоту, засчет увеличения длины, было еще лучше. т.е. важна длина. Можно было б улучшить ситуацию путем установки укрытий вдоль задней стенки снизу до верху, но по закону Архимеда, будет вытеснен объем воды. И еще-имея под рукой несколько тонн, как у нас с Вами, можно и поэксперементировать, посадив пару семей поспокойнее в 150л,т.е сделав тот отбор о котором Вы пишете. Мы имеем такую возможность, а у Андрея этот обор будут делать сами рыбы. и наблюдать за этим процессом-удовольствие сомнительное, о чем я , собственно, и написал.
Цитата:
И что же теперь делать?
Андрей, не переживайте. в такой ситуации оказываются многие. В конце концов все устаканится, а решение Вам подскажет ситуация, которая сложится к осени и информация. которую вы за это время почерпнете. Искренне желаю удачи
олегов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hellscrow (29.04.2015), yury1959 (28.04.2015), Женик-аквалангист (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 09:44   #13
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олегов Посмотреть сообщение
Андрей, не переживайте. в такой ситуации оказываются многие. В конце концов все устаканится, а решение Вам подскажет ситуация, которая сложится к осени и информация. которую вы за это время почерпнете. Искренне желаю удачи
Игорь. Вы правильно подметили , что разборки скорее всего если и начнутся , то не ранее осени.Так, что сейчас , у Андрея есть возможность подобрать пару видов ( соразмерных) к своей стае. Они попривыкнут друг к другу и места распределят. Да и стоимость таких подростков значительно меньше взрослой рыбы.Нужно только правильно сделать выбор соседей.Да и подселять не обязательно цихлид.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hellscrow (29.04.2015), Женик-аквалангист (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 10:16   #14
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

ломбардо скорее всего будут загноблены ауратусами. Обычно им неплохо сдачи дают демасони.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 10:22   #15
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Hellscrow, посмотрите тут, у Вас конечно объем чуть больше, но всё же .
http://www.cichlids.ru/mcforum/index...а/#entry265703
Это аквариум моего знакомого, начинающего аквариумиста..если фото не видно, прикреплю сюда. Что самое интересное, рыба в этом аквариуме нереститься, так, что это не показатель, что все хорошо - думаю, что Африка достаточно "дубовая" рыба и способна выносить многие невзгоды. Попробуйте сделать правильные выводы для себя, не у всех это получается на первоначальном этапе, но тем не менее..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 13:28   #16
олегов  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 61
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Hellscrow, посмотрите тут, у Вас конечно объем чуть больше, но всё же .
http://www.cichlids.ru/mcforum/index...а/#entry265703
Вот и еще проблема, которую не обсуждали-вода. Грязи от малавийцев более, чем достаточно. И очень уж любит малавийцев такая бяка, как "черная борода". В таком объеме нужны частые подмены воды. Андрей, надеюсь у Вас аквариум без растений? Мальки их не трогают, но подрастут и порвут обязательно и вот тут то водоросли попрут точно, если не появятся на первоначальном этапе-через месяц после запуска.Короче проблем для начинающего выше крыши. Можно, конечно помучиться, а смысл? Мое мнение-в 140л цихлидник устраивать не надо. Красоты добиться сложно, покоя и согласия рыбьего сообщества почти невозможно, почему то все начинающие, как за соломинку хватаются за это "ПОЧТИ"-поверьте, не помогает. Исключения из правил проходят только у опытных аквариумистов. Есть у меня товарищ, у которого все живет, растет и процветает, казалось бы, "против всех законов физики". Он выработал СВОИ законы за 50 с большим рыбьим хвостиком лет общения со своими питомцами. Мой совет-меняйте концепцию и получайте удовольствие.
олегов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 15:09   #17
yury1959  =Юрий=
Местный
 
Аватар для yury1959
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Карла Маркса
Сообщений: 2,213
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 306 раз(а) в 270 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для yury1959 с помощью Skype™
По умолчанию

Игорь. Первоначальный этап там наверное уже прошел.Может наступить второй этап после подселения дополнительных жильцов.Но есть надежда , что может пронесет- жильцы маленькие и по мере их роста будет плавно увеличиваться колония бактерий ( если есть место , где ей селиться ).
Ну и если вдруг случится вспышка зеленки или мутняшки, надо это хоть раз пройти, что бы знать как реально с этим бороться, а не теоретически ))). Скоро лето, световой день большой, температура повысится и вероятность появления этой бяки повышается. Надо быть готовым.

Последний раз редактировалось yury1959; 28.04.2015 в 20:05.
yury1959 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.04.2015, 18:48   #18
олегов  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 61
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Игорь. Первоначальный этап там наверное уже прошел.Может наступить второй этап после подселения дополнительных жильцов.Но есть надежда , что может понесет- жильцы маленькие и по мере их роста будет плавно увеличиваться колония бактерий ( если есть место , где ей селиться ).
Ну и если вдруг случится вспышка зеленки или мутняшки, надо это хоть раз пройти, что бы знать как реально с этим бороться, а не теоретически ))). Скоро лето, световой день большой, температура повысится и вероятность появления этой бяки повышается. Надо быть готьогвым.
Согласен, Юрий, самому пройти полезнее.Просто моментально понимаешь, что ошибся и начинаешь вникать в суть-излишки органики, нарушение азотного цикла, бактериальная вспышка. нитраты....и т.д. - а в маленьком объеме с малавийцами это. практически неизбежно. Короче, набить свои шишки, приобрести опыт, а тем временем появится возможность поставить аквариум необходимого объема, потом еще один, и еще))) Таким путем идут очень многие. Я тоже его прошел, когда в детстве мне товарищ по дворовым играм подарил гупешек в трехлитровой банке, а веточки элодеи и роголистника дополняли подводный пейзаж. Интернета тогда не было, выручали книги Полканова, Ильина, Махлина. Вам,Юрий, конечно же все это знакомо. Наверно и Андрею будет интересно все испытать...но мы уже выросли вроде))) и пытаемся помочь Андрею избежать наших ошибок. И вообще, ну ошибся -проблема чтоль, господи, устаканится. я ж говорил уже, со временем).Главное не отчаиваться и не останавливаться. Аквариум-это. как любовь-им надо заниматься). Как говориться, Андрей, в добрый путь.
олегов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hellscrow (29.04.2015), yury1959 (28.04.2015), Женик-аквалангист (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 23:53   #19
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию цихлиды

в общем так.объём 300 литров,внешник 1200 л-ч,дополнительная аэрация,внутренний фильтр 900л-ч,население африка-псевдотрофеус ламбардо 2 самки,псевдотрофеус пиндани пара,псевдотрофеус зебра ред 2 самки,алунокара орхидея ред 2 самца 3 самки,алунокара орхидея оранж 1 самец 4 самки,лабидохромис елоу пара-самец тут доминант у всей банды,он же нерестил ломбардо и зебру ред.псевдотрофеус звёздаточный 1 самец 3 самки,также анциструс голд,анциструс цирхосус,пара мешкожаберных,вдовец акары бирюзовой пахан в банке,все малавийцы за ним шлейфом кометы все,когда он корм выпрашивает,также несколько молодок акар от последнего нереста.малавийцы молодняк взятые перед новым годом.нерестилась ломбардо и зебра ред,ломбардо относила 2 недели-шишь,зебра дала маля,из которого смог отловить 3 штуки.вода кристалл,освещение для травы,комбинированое для утро-вечер и основное 0,7 в-л,трава растёт успешно,бывает листы вырывают,так без фанатизма,но пышность имеется.трава в горшка,коряги,камни,песчанник убрал,ради места для травы и трава лучше растёт.у рыб рамсовки бывают,пиндани между собой,она я так понимаю к нересту всё не готова,тот лютует,елоу гоняет без забоя только перед кормлением все виды кругами ,кроме алунокар и акар,потом все по своим улусам тусуются.звёздаточные псевдотрофеусы своя колония на коряге с тайландцем,в общем вот такое население,чистота и порядок,без убийств,есть уже первые нересты.также к чистоте,внешник наполнители цеолит,трубки с когда то внесённым бактозимом,ну и пара корзин с синтепон- губки.также переодический сайдекс,баланс тут норм,водоросли не растут,где органика от такого населения??!!вношу ещё удо.всё это опытным путём добился,чего человека грузите,пусть пробует ищет.раньше Полканов была моя настольная книга,сейчас интернет и новый опыт,общение на форуме,есть пару приятелей друзей в реале кто тоже с детства рыб держит.короче,ауратусы действительно бандиты ещё те,в такой банке им дествительно со своим нравом не ужиться.ну тут в общем то смотрю все опытные цихлидники пишут тебе.я малавийцев первый год держу,а вот моё мнение,не парься,в 140 литрах 7-9 малавийцев(не крупных) и пару анциструсов смело можешь содержать при достойной фильтрации и территориальных укрытиях или типа того,что разграничивает периметр акваса.вот у меня только корм ожидая все кучко-стайка,а потом свои круги режут,пиндани губами сцепятся,как бультерьеры,в общем вот тебе моя картина.в профиле есть цихлидник с пышной травой,вот думаю ещё фото выложить где уже малавийцы там.размер малавийцев уже от 7 до 9 см,пиндани 10см(разные виды,возраст примерно одинаков)с малька растить это очень важно в общей банке.
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:06   #20
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олегов Посмотреть сообщение
Мбуна-это общее название растительноядной группы малавийских цихлид. Как Вы определили пол у 2х сантиметровых мальков? Это нонсенс. Мальков малавийцев можно держать в 140 литрах. Можно даже еще подсадить десяток, но что Вы будете делать, когда они подрастут? В таких объемах малавийцы не живут, в лучшем случае выживают сильнейшие, но нормальной окраски и нормального размера у своих оставшихся рыб, Вы не увидите. Да и приятно ли будет наблюдать постоянные драки со смертельным исходом. Впрочем, это конечно же только информация к размышлению, а история показывает, что мало кто прислушивается к советам, не совпадающим с собственными желаниями.
по поводу возраста и определения пола согласен.только так резко и критично режешь чайника.мне если честно вспомнилось,учебный ПДП,эй,духи,вешайтесь,после манящей фразы купцов,кто хотел романтики?пусть человек пробует,то что он хочет видеть у себя
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:16   #21
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олегов Посмотреть сообщение
Вот и еще проблема, которую не обсуждали-вода. Грязи от малавийцев более, чем достаточно. И очень уж любит малавийцев такая бяка, как "черная борода". В таком объеме нужны частые подмены воды. Андрей, надеюсь у Вас аквариум без растений? Мальки их не трогают, но подрастут и порвут обязательно и вот тут то водоросли попрут точно, если не появятся на первоначальном этапе-через месяц после запуска.Короче проблем для начинающего выше крыши. Можно, конечно помучиться, а смысл? Мое мнение-в 140л цихлидник устраивать не надо. Красоты добиться сложно, покоя и согласия рыбьего сообщества почти невозможно, почему то все начинающие, как за соломинку хватаются за это "ПОЧТИ"-поверьте, не помогает. Исключения из правил проходят только у опытных аквариумистов. Есть у меня товарищ, у которого все живет, растет и процветает, казалось бы, "против всех законов физики". Он выработал СВОИ законы за 50 с большим рыбьим хвостиком лет общения со своими питомцами. Мой совет-меняйте концепцию и получайте удовольствие.

Растения только исскуственные
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:23   #22
Hellscrow  =Андрей=
Новичок
 
Аватар для Hellscrow
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Всем большое спасибо за советы, на текущий момент пока никого добавлять не буду, буду наблюдать и учиться содержать аквариум. Время покажет кто из моих поселенцев кто есть кто и увижу что делать. Если интересно буду время от времени писать о судьбе моего цихлидника )
Hellscrow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растения в банку с цихлидами Юсстус Аквариумные растения 3 12.12.2014 15:09
Нужно заселить аквас на 400 литров малавийскими цихлидами KarDinaL Аквариумные рыбы 11 01.05.2011 15:36


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek