Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Разведение рыб
 

Разведение рыб Разведение рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 01:43   #1
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Выращивание мальков и активный ил.


Дорогие земляки!Поздравляю всех с праздником 7 ноября.Я его праздновал всю жизнь и буду продолжать-сегодня день рождения магазина АКВАРИУМ и мой тоже.По этому случаю выдаю новую тему.

Те кто пробовал выводить малька из икры отлично знает что из себя представляет уборка остатков корма,сколько сил и времени это уносит.А сколько мальков гибнет из за этого одному богу известно.
Исключить этот процесс полностью я пытался давно,но....Какое-то время помогают обычные катушки,они прекрасно подьедают все что не сьедается мальком.Но со временем их какашек становится так много что водичка начинает мутнеть и давать знак что пора работать.Конечно отходы ракушек убрать гораздо легче чем ,например,остатки желтка,но это тоже хлопотно.
В октябре начал эксперимент с активным илом.Результат превзошел все ожидания.Малек растет ,вода прозрачная,отходов ноль-все сьедают бактерии ила.За неделю не чистил не разу.Никакого мха от разлагающегося корма нет.На дне только ил.Вечером кормлю-утром чисто.
Ил изготовил сам.Набросал старых листьев от травы,включил аэрацию и ждал.Думаю что если бы листики ошпарить кипятком процесс пошел бы быстрее.Свет не нужен.Осадок который получился -это и есть тот самый ил.Для этой же цели можно воспользоваться илом пруда, речной заводи и даже илом, отмытым из почвы. — Доза активного ила оказывает существенное влияние на скорость очистки даже сточных вод.
Если кого то заинтересовало-прочтите АКТИВНЫЙ ИЛ .Статей где рассказывается о использовании для очистки сточных вод море.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks (07.11.2010), bragin (08.11.2010), Lesya79 (07.11.2010), рыбарсик (07.11.2010)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.11.2010, 01:58   #2
aleks  =Алексей=
Местный
 
Аватар для aleks
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Нижний Новгород. Автозавод
Возраст: 27
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Интересно.
Только не понял немного, то есть берутся растения из аквы. Затем они кладутся в банку с водой где включена аэрация. Затем осадок что остаётся на дне нужно положиться к малькам? И примерно через какой период появляется ил?
Заранее спасибо.
__________________

Оctopus [10л]
Canyon[10л]
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 18:46   #3
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Не просто растения а те которые гибнут-сухие листья,пожелтевшие,свежие ошпаренные кипятком.У меня через две недели.По такому же принципу готовят воду для неонов.Только ждут когда все перебродит и вся живность сдохнет с голоду.Сдесь же не нужно ждать до такой стадии.Наоборот необходимо застать все в самом разгаре.Вода прозрачная а на дне комки как будьтобы грязи -это ил,в котором милиарды бактерий которые слопают все что сумеют переработать-любое биологически разлагаемое вещество.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:43   #4
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все-таки не стоит слишком упрощать. Проработав 16 лет гидробиологом на очистных сооружениях, могут с ответственностью заявить, что активный ил - сложный "организм", который тоже подвержен и болезням и стрессам и т.д. Конечно если в двух словах, то для нормальной жизни ила необходим кислород (постоянно и много), еда (немного сложнее, но ничего страшного) и регенерация (периодическое обновление и омоложение). Так вот с регенерацией все не просто, т.к. срок жизни ила до 2-х недель (потом он минерализуется), нужно или наращивать новый или проводить частичную откачку для голодовки и омоложения. Процент ила, откачиваемого на регенерацию, на глаз не определить, нужны хим.анализы, точнее анализ результатов - это сложно, да и ни к чему. Оставлять старый ил тоже опасно - опрокидывание биофильтров (внешников), только быстрее.
Хотя идея блеск, я ее года три муслякал, пока на очистных работал, даже мини-установку собрал как положено - аэротенк-отстойник-регенератор, потом бросил, внешник проще. Вот про малявочник-выростник не подумал, а жаль...
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:37   #5
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Идет вторая неделя- полет нормальный.Чистить не собираюсь.Для надежности добавил несколько меланий,они крупные остатки соберут.К концу второй недели добавлю немного мелкого гравия и еще улиток-буду переходить на декапсулированную артемию.Думаю что она дольше будет перерабатываться бактериями,поэтому в помощь улитки и увеличиваем количество бактерий.

Да забыл. Други мои подмену воды никто не отменял-это не менее важно чем кислород и все остальные ухищрения.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 08:01   #6
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Идея хорошая, а главное - проверенная временем. Школьником ещё так делал, да и до меня задолго подобные вещи в ходу были. Подзабылись как-то старые хитрости на фоне современной "механизации", а жаль.
Кстати, ил этот и в общем аквариуме очень неплохо работает, система с ним куда устойчивее, да и мальку от спонтанных нерестов есть на чём расти.
P.S. У собрата по увлечению из параллельного класса был аквариум на 50л, заросший валлиснерией до отказа. Грунта там не было вообще, а всё дно покрывал слой ила сантиметра в 4. Жившие там живородки плодились как тараканы, при том, что корм им задавался раз в 5-6 дней, да и то один сушёный гаммарус. И мальки росли как на дрожжах, не затягивались ничуть.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AqvAlex (24.12.2015)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИНФУЗОРИИ как корм для мальков Верба Аквариумные корма 9 29.10.2016 21:26
Отсадник для мальков за 20 минут Xryms Самоделки 14 12.01.2016 18:03
Проблемы с отловом мальков. Pavel Разведение рыб 21 25.02.2014 21:01
Куплю мальков гуппи, и т.д. Иринка Аквариумные рыбы 5 03.10.2010 15:37
Продаю мальков Моллинезий! Сомсобака Аквариумные рыбы 7 06.05.2010 00:30


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek