Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 13:40   #1
tipman  =Николай=
Пользователь
 
Аватар для tipman
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Арзамас
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для tipman с помощью ICQ
По умолчанию Источник азота для подпитки растений


Здравствуйте! Создам тему здесь - вроде ближе к растениям.

Нужен азот. Обошёл у нас в городе все магазины огородничесские - калиевой селитры нет и сказали больше не будет (может кто подскажет где можно закупиться на 5 лет вперёд?). Как я понимаю это самый оптимальный способ внесения азота. Чем то можно его заменить без внесения в аквариум амиачных соединений и прочей промежуточной химии? Возможно как то можно получить эту калиевую селитру в домашних условиях? Вообщем вопрос - каким образом можно вносить в аквариум азот в наиболее употребимом для растений виде?
tipman вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 19.01.2012, 14:51   #2
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию калийная селитра

как определил что азота не хватает? и что по остальным макро у тебя в аквасе? не продают ее частным лицам -т.к. является компонентом для изготовления взрывчатых веществ, да и в огородная селитре полно "грязи". Есть в продаже химически чистый КNO3 в фирмах занимающихся реактивами (на Кузбасской есть такая). Вносить нужно под контролем, т.е. тестить водичку на концентрацию мах не более 25мг/л, готовим раствор в отдельной емкости по рецептуре -инет в помощь. по мимо азота нужен фосфат и калий, а также что б NPK комплекс усваивался растениями нужно микро (важно наличие "железа" в воде).

Последний раз редактировалось tutbuk; 19.01.2012 в 22:56.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:29   #3
tipman  =Николай=
Пользователь
 
Аватар для tipman
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Арзамас
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для tipman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
как определил что азота не хватает?
Ограниченный рост растений. Пузыряют, а растут слабо. Ну это так, отступление, а вообще я не определял, что его не хватает. Осмотическую водичку хочу использовать вперемешку с водопроводной(вообще жесть в прямом смысле) - подготавливать надо, а у нас и водопроводная не блещет.
Фосфат - из монофосфата калия, он доступен. Калий и так в избытке будет от селитры и монофосфата. Железо и сейчас пользую в виде цитрата. Про другие микро пока изучаю.
tipman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:03   #4
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

монофосфат тоже похоже огородный? если есть возможность заезжай в НН -насыплю и то и то хим. чистый, так сказать "на пробу"..
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:23   #5
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

tipman, почитай вот эту темку: http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=1794
В ней ты также найдешь рецепты по приготовлению МАКРО и МИКРО удобрений.
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 00:04   #6
tipman  =Николай=
Пользователь
 
Аватар для tipman
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Арзамас
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для tipman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
монофосфат тоже похоже огородный?
ага, огородный. По поводу заехать - буду иметь ввиду, спасибо за предложение. Как соберусь сообщу и сошлюсь на это сообщение. Однако у чужой кармушки как то нехорошо кормится, попробовать разве только. А на той Кузбасской - где именно, адрес, название конторы, телефон не знаешь?

нашёл, спасибо за наводку. Адрес здесь втыкать не буду, скажут реклама, но нашёл в яндексе "Химреактивы Нижний новгород". Позвоню им, узнаю что к чему

Последний раз редактировалось tipman; 20.01.2012 в 00:12.
tipman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 19:17   #7
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Николай. если вам нужен азот в аквариуме, не нужно зацикливаться на силитре,есть её заменитель, называется "мочевина", приобрести в любом садоводческом магазигне. Обычно в гранулах, удобна к применению, поштучно осчитываешь гранулы, растворяешь, добавляешь в аквариум, желательно ежедневно, постепенно увеличивая колличество и доводя до нужной концентрации постепенно.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:03   #8
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
есть её заменитель, называется "мочевина"
не совсем заменитель и без нужды в воду лить ее не надо.Согласен что это все таки источник азота, но в форме аммиака -токсичного для гидробионтов, нитрат самый безопасный. По этому ни одно "огородно-горшечное" макро удобрение не подходит для аквариумов с живностью, в них практически весь азот в виде аммиака.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:04   #9
Sava  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: НН
Возраст: 90
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я думаю в колхозах есть.
Sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 12:58   #10
tipman  =Николай=
Пользователь
 
Аватар для tipman
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Арзамас
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для tipman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
есть её заменитель, называется "мочевина"
Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
Согласен что это все таки источник азота, но в форме аммиака
согласен с tutbuk. Я потому в первом сообщении и указал
Цитата:
Сообщение от tipman Посмотреть сообщение
без внесения в аквариум амиачных соединений
Про мочевину я в курсе, это самый крайний случай. В любом случае спасибо
tipman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 19:12   #11
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Иван, вы очень сильно ошибаетесь по поводу цветочных удобрений и мочевины, но по поводу того, что химию надо применять осторожно - это правильно. А по поводу нитратов и нитритов могу сказать, что микроорганизмы аквариума преобразуют амиачные соединения в них. По поводу удобрений для комнотных цветов скажу, что в 80 годы использовал прибалтийское удобрение "Вита" были прекрасные результаты, в дальнейшем использовал и другие удобрения для цветов, а так же добавки из микроэлементов. Одно но, нужно не переборщить с дозировкой, для комнатных растений концентрация примерно в 10 раз больше чем для аквариумных, кроме того нужно помнить, что рыбы не терпят резкого изменения хим.состава воды. По поводу мочевины,суперфосфата и амофоски. Использовал но как говорится с умом не гибли рыбы и растения росли не плохо. Так что если нет ничего то используй, то что есть. А по поводу бездумности могу сказать, что и при применении штатных, аквариумных удобрений рыбу можно убить на раз два. Да ещё забыл сказать, что есть цветочные удобрения на основе гумматов, их лувчше не использовать, а уж если не в терпёж, то нужно помнить, что они сильно влияют на рН, так что думайте применять или нет.

Последний раз редактировалось Дед; 22.01.2012 в 22:24.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:03   #12
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

а опыт применения цветочных удо можно попросить в вашей теме рассмотреть в подробностях?
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:33   #13
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
так что думайте применять или нет.
ну и ради чего тогда все эти условности?? контроль за состояние воды на грани фола. Даже не могу представить что произойдет с обитателями, если вздумается поддерживать уровень нитрата примерно 25мг/л, путем внесения аммиака, что бы его переработали бактерии в нитрит, затем в более менее безопасный нитрат. Сколько аммиака вносить при такой схеме? При условии что опасный для жизни уровень аммиака в воде 0,5-0,6 мг/л. Статейка с "живой воды" http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml .Так дойдем до внесения навоза в аквариум как экологически чистого продукта.

Последний раз редактировалось tutbuk; 23.01.2012 в 00:36.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 01:19   #14
Anykey  =Кирилл=
Местный
 
Аватар для Anykey
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Сормово, http://go.2gis.com/wna5
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Anykey с помощью Skype™
По умолчанию

1. Селитру можно заказать в русхиме (сам там заказывал, жаль что сейчас нет хч или чда)
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=458

2. Если вносить калийную селитру и монофосфат калия, то калий в избытке не будет, все равно придется вносить сульфат калия дополнительно

3. Мочевину огородную крайне не советую использовать, т.к. в мочевине присутствует яд (особенности производства), на память не помню, биуреат, помоему, из-за этого даже семена не замачивают в мочевине. Содержание этой гадости не должно превышать определенный процент, но всякое бывает...

upd: В процессе грануляции карбамида образуется биурет. Макс содержание биурета определяется ГОСТ 2081-92
Содержание биурета более 3% угнетает рост растений, поэтому мочевину лучше вносить за 10 - 15 дней до посева, чтобы биурет разложился. Источник http://www.agrohimtrans.ru/cat/71.html

Последний раз редактировалось Anykey; 23.01.2012 в 01:27.
Anykey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:18   #15
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Иван, каждый во- первых исходит из своих возможностей, во- вторых на своё усмотрение. А по поводу статьи сказать не могу, не читал, но то что написал проверено на личном опыте. По поводу использованья цветочных удобрений скажу, что некоторых уже сейчас не выпускают, а те которые ясейчас использую типа"Унифлор" вношу, как писал ранее в 10 раз меньше чем рекомендовано для цветов, но вношу постепенно порядка 2-3 кубиков в день, естественно контролируя состояние рыб и растений. По поводу мочевины скажу, что её я тоже в своё время вносил не всю дозировку полностью а на протяжении нескольких дней, при этом контролировал состав воды и поведение рыб. Смертей и заболеваний. вызванных отравлением не наблюдал, заторможенности роста растений тоже. Если бы он был, то какой смысл применять. По поводу навоза, я думаю сарказм не уместен, да и вообще спор не о чём. В гидрохимии и гидробатанике я тоже кое что смыслю плюс имею опыт за плечами. А то что я поделился опытом не значит, что должно быть так , а не иначе, отнюдь юнышеский максимализм у меня канул в лету.
Да ещё, не поленился раскопал старую, полезную книжёнку М.Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения" 1991г. образца, рекомендую, может что полезного найдёте, есть ещё ряд старенких источников, это журналы РИР. Дело в том, что кое до чего дошёл сам, а кое что брал из литературы и проверял на практике, что сам не пробовал не пишу, не имею привычки.

Последний раз редактировалось Дед; 24.01.2012 в 01:30.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:43   #16
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Иван, каждый во- первых исходит из своих возможностей, во- вторых на своё усмотрение
Владимир, поймите меня правильно)) - про навоз, это был не сарказм, а чуть чуть здорового юмора в тему, максимализм мне не присущ, по мне так компромиссное решение лучше. Унифлор сам пользовал, но только как источник микро. По поводу возможностей: килограмм KNO3 хим.чистый стоит 180-200руб, этого кол-ва хватить на 8-10литров раствора, куда уж дешевле..с цветочными удо опыт закончил после череды неудач удержать показатели по нитрату более менее стабильными. По закупке данных растворов можно попробывать обратится к Светлане "jel" -именно так я и приобрел нитрат и фосфат чистые. А например, в огородном сульфате калия производитель "буйские удобрения", калия только 50%, а остальное что?
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:59   #17
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Иван, по поводу огородных удобрений, я их уже довольно давно не покупаю, запасы остались еще с нормальных времён, а по поводу удобрений скажу, что можно да возможно и нужно пользоваться штатными, но не всегда есть возможность их приобрести в силу разных причин, а у меня ещё и сила привычки "изобретать велосипед" ввиду отсутствия такового перед глазами.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:11   #18
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Ну а теперь, коль все вы здеся химики и нет на вас креста вот вам привет из 70х самодельное комрлексное удобрение:
Хлористый литий 25мг
Сернокислая медь 50 мг
Борная кислота 550мг
Сернокислый цинк 50 мг
Сернокислый алюминий 50 мг
Сернокислое олово 25 мг
Марганец хлористый 350 мг
Никель сернокислый 50 мг
Азотнокислого кобальта 50мг
Двуокись титана 50мг
Йодистого калия 25 мг
Бромистого калия 25 мг развести всё в 900гр дистиллята . хранить в тёмном месте добавлять раз в месяц по два кубика на 100л с применением трилона Б или ЕДТА(лучше) дозировка и порядок внесения последних одинакова. Дозировка ЕДТА и трилона Б зависит от жесткости воды: при общей жесткости воды до 10° необходимо 10мг/л ЕДТА, от 10 до 16° — 20мг/л; более 16° — 25мг/л. Для получения нормального эффекта рекомендуется трилонБ или ЕДТА вносить вместе с удобрениями, при подмене воды концентрация трилона должна соответствовать не всему объёму аквариума, а объёму доливаемой воды
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 23:57   #19
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
вот вам привет из 70х самодельное комрлексное удобрение:
ядреная должно быть штучка , пробывать делать будем?
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 00:27   #20
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Иван, здравствуй. Штука действительно не плохая, гдето году 82 я ей успешно пользовался, но лучше как я и писал вносить дозировку в несколько приёмов, а не всю сразу. Кроме того ты наверно заметил, что там нет железа. Железо разводишь и добавляешь непосредственно в момент внесения, т.к. оно из 2хвалентного при длительном хранении переходит в 3х. Я думаю , что знаешь. Желательно железо и трилон развести вместе и вносить после внесения остальных элементов, т.к. железо необходжимо связать в первую очередь. Да если есть возможность , то лучше пользоваться ЕДТА, т.к. там нет натрия, правдо она растворяется несколько хуже.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 00:45   #21
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
оно из 2хвалентного при длительном хранении переходит в 3х
поэтому микроУдо и рекомендуют хранить в холодильнике, срок хранения увеличивается. Владимир, сам скорее всего не создам, так как вряд ли найду неоходимые ингридиенты. Да и наверное незачем, так как современные аналоги микроудо несколько проще в изготовлении и компоненты гораздо легче найти в том же Русхиме. Рецепт действительно интересный, и пополнил мой багаж знаний, спасибо
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:16   #22
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Да состав действительно сложный, но впринципе его можно упростить, но ты прав сейчас есть штатные удобрения, это 70х 80х был дифицит, а сейчас в донном отношении благодать.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:37   #23
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

можно замесить и самим, и бюджетно получится. вот знаменитое удо от Ермолаева http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=33151 . Останется только посчитать по нынешним ценам, выйдет думаю не дорого
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед (25.01.2012)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щипцы для растений d_i_ Аквариумы и оборудование 1 11.11.2011 20:32
карантин растений Наталья Растения 11 02.09.2011 23:08
Удо для растений krasvlad Растения 18 26.07.2011 23:45
Живой корм - источник болезней? jel Здоровье рыб 10 21.07.2011 00:36
Жадность-источник знаний. Нафаня Растения 4 29.03.2011 20:44


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek