Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Другие питомцы
 

Другие питомцы Обсуждение наших НЕаквариумных питомцев

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 00:00   #1
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Совы в доме. Не лучший питомец.


Около трёх лет назад, мой приятель привёз на продажу и на выставку экзотических зверей несколько пар сплюшек. Птица была из Владикавказа и точно разводная. Это было заметно и по поведению и по кормлению. Я влюбился и купил пару за 7 тысяч рублей. Дома у меня стоял старый орхидариум- витрина, вот туда я и поселил новичков. Вели они себя превосходно- кушали с руки, не боялись и только таращились на всех своими огромными глазищами.

Корм состоял из фарша и мышей. А фарш, в свою очередь состоял из куриных шей, желудков, печени, говяжьего сердца, куриных яиц, скорлупы, мадагаскарских тараканов и витаминов- всё это пропускалось через мясорубку, туда добавлялась резанная, собачья шерсть, всё перемешивалось и замораживалось небольшими порциями. Кушали они фарш хорошо, но как они дербанили мышек- это нужно было видеть! И это зрелище, поистине не для слабонервных! Через год самец стал проявлять настойчивый интерес, но дальше не пошло. Вот поэтому я и отдал их подруге, тем самым обеспечив им более хорошие условия.







Если честно, содержать дома сов- нелёгкое дело! Нужно иметь ввиду, что совы ночные-раз, хищники- два, абсолютно не социальные- три. О чём это говорит? В комнате, где живут совы, человеку жить нельзя- у них очень едкий и вонючий помёт- поэтому надо очень тщательно поддерживать чистоту. Кормление вообще зрелище не для слабонервных! Они, конечно проживут на фарше достаточно долго, но живая пища им НЕОБХОДИМА! Ну и чисто вопросы комфорта- ночью в комнате с совами находиться невозможно- в клетке им тесно, а в вольере они начинают летать и биться об стены и решётку. В соседней комнате спать тоже весьма проблематично- крики у любых видов сов очень резкие и неприятные для человеческого слуха! Высокое ПИИИУУ--- в ночной тишине вызывает смешанные чувства! И только начинаешь засыпать, снова то ли крик, то ли свист!

Общение с этими птицами доставляет определённое удовольствие- они мягкие и приятные наощупь, но вот вопрос- приятны ли птицам наши поглаживания!!?? Думаю, что не очень, т.к. после всякого общения они тщательно приводят в порядок своё оперение. И никаких проявлений дружбы или привязанностм! Всё чего они хотят от тебя- ЖРАТЬ! Да и едят они немало- сплюшка, которая сама немногим больше рисовки, съедает за ночь двух мышей или около 50 грамм фарша- это вес самой птицы! Я считаю, что совы не должны относиться к разряду домашних питомцев, а уж держать в неволе выловленных в природе птиц- вообще недопустимо. Куда бы ещё ни шло- разведённых! Гораздо приятнее наблюдать тёплым, летним вечером бесшумный полёт и услышать грустный крик в ночной тишине, а кому особенно повезёт- увидеть небольшой выводок совят, сидящих на ветке или проводах и ожидающих маму и папу с едой!!!







И раз зашёл разговор о совах, то я хочу рассказать ещё одну историю: В начале прошлого лета, мне позвонили знакомые и попросили приехать и посмотреть находку. Я приехал и увидел в картонной коробке, на загаженных газетах двух слётков Ушастой совы. Сказать, что они выглядели плохо- не сказать ничего! Птенцы были на последней стадии обезвоживания и голодания. А выяснив, откуда привалило такое счастье, я негодовал очень долго- родители с двумя детьми поехали на турбазу и дети в лесу нашли этих совят. Подумав, что их бросила мама, дети приволокли птенцов на базу.

Родители, так же далёкие от биологии и орнитологии разрешили детям забрать совят домой, благо, что уезжать нужно было в тот же день. По приезду домой и встал вопрос о дальнейшем содержании и кормлении. Горе- натуралисты не представляли, как и чем кормить птенцов! Вот тут и подвернулись мои знакомые и позвонили мне. Таким образом птенцы голодали больше суток!

Я забрал птенцов домой, чем и доставил себе массу неприятностей! Единственное, что меня радовало несказанно- это то, что я успел забрать их вовремя! Я полагаю, что домашние птенцы не выдержали бы такого длительного отсутствия пищи и воды. Эти же достаточно быстро пошли на поправку и уже через пару дней, я только и успевал таскать им мышей- до пяти штук в день! Хорошо, что хоть с этим у меня не было проблем- многие из друзей являются заядлыми террариумистами. Да и на работе стоял огромный терр с сатиновыми мышками.

Я специально не стал приучать их к рукам, хотя и очень хотелось! Просто я знал, что выпущу их, как только это будет возможно. Так и прошло два с половиной месяца. Совы перелиняли, став очень красивыми птицами. Ручными они не стали, но нас не боялись совершенно, только щёлкали клювами и моргали своими оранжевыми, громадными глазищами. Мышек брали с пола живых и забивали сами, а на руку прилетали изредка и только за мышкой!

Вы не представляете, как щемило моё сердце, чем ближе подходило время Ч ! И много раз я хотел выпустить только одного, а второго оставить, много раз я хотел одного пристроить в хорошие руки, а второго оставить. Зажав свои желания твёрдой рукой- я всё таки выпустил их на территории Ботанического Сада. У нас там есть старая дубрава и там часто встречаются ушастики. Вот так и закончилась моя эпопея кормильца совят!

Выпуская подросших совят, я прежде всего думал о их свободе- куда как лучше дикой птице жить на воле, чем в маленькой и тесной клетке! Конечно, я не говорю про птиц десятилетиями выводящихся в неволе. Но и давая дикарям свободу, необходимо учитывать, что их могут подстерегать опасности и хищники. Для сов и некоторых дневных хищников одни из самых опасных соперников- вороны!

Опасность ворон для хищных птиц в том, что они сгоняют их на землю целой стаей. А на земле птицы могут стать лёгкой добычей других хищников, четвероногих или двуногих! Совы никогда, кроме миграции не летают стаями, поэтому даже с десяток ворон легко загонят одинокую сову, даже если она очень крупная. Отчасти и поэтому совы вылетают на охоту после захода солнца.

Вы, наверное не раз замечали, как наступает час смены хозяев неба- когда солнце уже очень низко над горизонтом, примерно на один час замолкают дневные птицы, а ночные ещё не проснулись. Особенно хорошо это чувствуешь за городом, там нет посторонних, городских шумов. Но вот солнце уже скрылось за горизонт, а темнота ещё не наступила- вот тогда и наступает черёд сов, летучих мышей и других ночных животных и птиц. Это время называется сумерки. Я , например в это время вижу хуже, чем днём или когда уже стемнеет совсем. Да и многие дневные жители чувствуют то же самое. Это особенность нашего зрительного аппарата. У сов и других ночных жителей глаза устроены иначе. Допустим, согласно исследованиям учёных доказано, что сова может видеть мышь, копошащуюся на земле с высоты 10 ти метров при освещении, равном свету одной свечи, удалённой от совы на сто метров!

В заключение я хочу сказать: постарайтесь не подбирать птенцов - слётков любого вида диких птиц!!! Конечно, бывают исключения, когда родители и правда по той или иной причине оставляют детей. Иногда родители гибнут и птенцы остаются одни. Нужно обязательно смотреть на птенца- если он истощён и обезвожен, значит случилась беда и его необходимо забрать домой, и попытаться спасти. Но если птенец вполне упитан и пытается от Вас умыкнуть- посмотрите по сторонам- нет ли поблизости его родителей, понаблюдайте из укрытия. Запомните- родители, если они живы и здоровы никогда не бросают слётков и долго ещё кормят их!!!



__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex1972a (06.04.2011), bragin (06.04.2011), Jeka (06.04.2011), jel (11.04.2011), LadyElving (06.04.2011), Laka19 (06.04.2011), TihOlka (30.04.2011), Xryms (06.04.2011), Иринка (06.04.2011), русич (06.04.2011), Теко (22.07.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 06.04.2011, 00:08   #2
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

очередная увлекательная история! спасибо за то что делитесь опытом и впечателениями! и что спасли таких красавиц сов!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пикассо И.П. (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 00:24   #3
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Аватар для alex1972a
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: кп Солнечная долина
Возраст: 52
Сообщений: 1,764
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 116 раз(а) в 89 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Честно признаюсь что давно мечтаю (мечтал) завести дома сову, но спасибо за рассказ! Теперь вижу на сколько это проблематично!
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 01:04   #4
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Действительно, не лучший компаньон, хотя это всех "внеклеточных" птиц касается. Совы ещё ничего, а что способен устроить попугай или галка, оставленные без присмотра хоть на 20 минут, это вообще кошмар.
Хотя у меня от ушастика только приятные воспоминания. Ну, почти Птиц был выращен из маленького пуховичка и в итоге получилась очень ручная, любопытная и общительная сова. Клетки у неё не было, в самом тёмном углу комнаты под потолком я обустроил ей удобную присаду, под ней стелил клеёнку и газеты для помёта и погадок. Там совушка и проводила большую часть дня прикидываясь сучком, изредка открывая глаза и проверяя, чем занят хозяин. Если что-то казалось ей интересным, она слетала ко мне, устраивалась рядом и внимательно следила за моими действиями уморительно гримасничая.
Очень любила участвовать в уборке террариумов, аквариумов и клеток. Правда её участие мне особого удовольствия не доставляло, так как сова норовила стянуть какой-нибудь скребок, щетку и т.п. и тут же взлетала с уворованным на шкаф, откуда ехидно мне подмигивала. Приходилось лезть к ней туда, а она перемещалась на гардину. Продолжалось это до тех пор, пока я не начинал хвататься за тапок. Поняв, что шутки кончились, ушастая бросала на пол похищенное и сердито отворачивалась к стене. Обиды хватало не на долго, через несколько минут птица начинала оглядываться через плечо, а вскоре вновь слетала ко мне и присматривала себе новую игрушку.
Ещё очень нравилось сове сидеть на спинке стула возле аквариумов и наблюдать за жизнью тамошних обитателей. Причём извлечь их оттуда она и не пыталась, но сидеть и смотреть могла часами.
Конечно с таким соседом очень быстро отучаешься разбрасывать по комнате одежду и оставлять на открытом месте нужные и хрупкие вещи. Забытую на столе ручку, брошенный у кровати носок, оставленную на виду расчёску и прочие мелочи приходилось потом искать по всей комнате, заглядывая под кровать, залезая на шкаф, проверяя все щели.
Ну и надо быть готовым к тому, что повешенный на стул пиджак может обзавестись красивыми разводами по всей спине, горшки с растениями иногда будут перемещаться с подоконника на пол, а в тапочках по утру может обнаружится половинка вчерашней мышки. А ещё нужно не пугаться, когда сзади на голову или голое плечо приземляется нечто когтистое и начинает перебирать волосы и щипать уши, что-то сосредоточенно бурча себе под нос. Или просыпаться на зорьке от того, что кто-то ковыряется в твоём носу в надежде найти там что-нибудь вкусненькое.
Так что любящим порядок, привыкшим, что у каждой вещи в доме есть своё строго определённое место и не терпящим вмешательства в свою личную жизнь, сову заводить никак не стоит. Она с вами не согласится
русич вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex1972a (06.04.2011), bragin (06.04.2011), garlen (12.04.2011), Jeka (06.04.2011), jel (11.04.2011), LadyElving (06.04.2011), TihOlka (30.04.2011), wertyh (06.04.2011), Xryms (06.04.2011), Натиа (06.04.2011), Пикассо И.П. (06.04.2011), Теко (22.07.2011)
Старый 06.04.2011, 01:13   #5
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Аватар для alex1972a
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: кп Солнечная долина
Возраст: 52
Сообщений: 1,764
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 116 раз(а) в 89 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Уморили своим рассказом! Я опять в сметении - и хочется и колется
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 01:14   #6
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Андрюша, я так смеялся, читая твой рассказ!!!!!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
русич (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 01:15   #7
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex1972a Посмотреть сообщение
Уморили своим рассказом! Я опять в сметении - и хочется и колется
Хочется- заводи! Ты теперь почти готов!!!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 01:29   #8
alex1972a  =Сан Саныч=
Местный
 
Аватар для alex1972a
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: кп Солнечная долина
Возраст: 52
Сообщений: 1,764
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 116 раз(а) в 89 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Это точно!
__________________
Просьба обращаться ко мне на "ты"
350л
alex1972a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазин "Ваш питомец" Наталья Беседка 19 15.01.2011 16:14


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek