Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Вадиm Вадиm вне форума
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод, Веденяпина
Возраст: 48
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 731 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 5


По умолчанию Опыт сомовода. Содержание, разведение L-сомов.
от Вадиm 09.10.2017, 22:34

Не умею я особо писать статьи. Решил, может кому пригодиться мой опыт содержания и разведения сомов. Что получиться пока не знаю и скорее всего со временем буду дополнять статью, так как полностью написать и вспомнить смогу сразу вряд ли. Начнём со стандартного. Лорикариевые (кольчужные) сомы обозначаются буквой L (Loricariidae), цифры означают порядковый номер присваиваемый сомам без названий, потом начали упорядочивать и давать названия. Скажу сразу. Мой опыт не может быть аксиомой. Возможно у других разводчиков или у вас будут отличительные от моего параметры размеров аквариумов, воды, условия и т.д. Я не утверждаю, что именно так оно и есть, это всего лишь мой опыт. Началось моё увлечение сомами лет 8 назад, может больше. Купил в совместной закупке из Москвы по-моему дикарей L-104. Жили они, не тужили долго, пока со временем не отдал их Наталье (далее буду называть только имена форумчан). Потом купил в Питере звёздчатых анциструсов в общи аквариум. До этого конечно были у меня обычные анциструсы и другие, но особого влечения они не дали мне. Аквариум был общим, были живородки там, растения разные и грунт. Соответственно, когда я уезжал в командировку надолго и не мог контролировать состояние аквариума, там могло произойти что угодно, а никто кроме меня за ним не следил. В один прекрасный день моего отсутствия звёздчатые погибли. У меня сложилось устойчивое мнение, что они сложны в содержании. Дикари как то выжили. Прошло время, менялись аквариумы, содержимое, увлечение наполнимым. Года 4 назад решил завести очередных сомов, так как тогда, в том числе у нас на форуме, обсуждались редкие тогда виды элек. Кто то из форумчан давно содержал таких. Решил купить у Олеси L-144. Они мне очень понравились, захотелось завести ещё других сомов. У местного Антона купил 340 и 201. Потом у Максима докупил 144 и 015. Со временем начали метать 144. Я иногда даже пробовал инкубировать икру в сачке. Меня это подтолкнуло это на мысль попробовать развести и других сомов. Я начал узнавать информацию в сети о содержании и разведении элек. К сожалению, информация там не всегда верная, иногда противоречивая и очень скудная. Приходилось черпать и «копить» информацию себе в память со многих источников. Рад был пообщаться с закоренелыми разводчиками. Со временем в совместных покупках из Москвы купил 066 и 184 сомов, затем 397, 204. Потом купил у Александра суперрэдов, а недавно парусных 144 у Андрея из Перми. И растил всех. Было сложно. До взрослого состояния не все доживали. Как то ночью из-за перенаселения (большой аквариум у меня содержится как выростник), неправильной кормёжки и забившейся фильтрации легли почти взрослые самки 340 и 201. Был очень расстроен. К моему счастью другой Антон решил продать своих 340 и 201 и Наталья мне подкинула одну самку 201. Потом часть сомов пришлось или продать или поменяться или отдать. К примеру с 015 пришлось расстаться со всеми. А совсем недавно все свои аквариумы переделал в сомовники и расстался со всеми и всем, что до последнего времени населяли мои аквариумы.

Разведение сомов.
Вскоре эти сомы начали метать. Началось с того, что решил отсадить одну самку 201 на откорм. Недели через 2 запустил её обратно в общий к сомам. Первая метка прошла не совсем удачно. Самец выбросил часть икры и я эту часть решил инкубировать в сачке. С каждым днём икры становилось меньше как у самца, так и в сачке. Как будто растворялась. Начал думать, читать. И замутил мелкий отсадник с фильтром и даже отдельным инкубатором в виде сетки с проволокой похожим на сачёк. Был у меня к тому моменту осмосный фильтр. В отсаднике намешал осмос с отстоянной водой, включил фильтр и вроде дело пошло. Как думал причина в этом. Не всегда удачно было. То икра побелеет, то раствориться. На тот момент я уже общался с московским разводчиком, который мне советовал что делать. Может он тогда делал так как советовал. Однако мой дальнейший опыт показал, что всё гораздо проще. Если я отсаживал икру, то для лучше инкубации два раза в неделю подменивал там ¼ часть воды в пропорции осмоса и отстоянной воды 1 к 1 и добавлял 4 капли микопура на 7 – 10 литров для предотвращения появления грибка. Потом пробовал для этих целей сфагновый мох, кстати, справлялся гораздо хуже. В принципе, раньше опыта мало было, да и хотелось побольше поднять малька, поэтому я следил за параметрами воды. В особенности pH и GH. Иногда, в особенности весной рН резко падал, и вот тогда начинался падёж личинки. Видимо родители тоже плохо старались. В дальнейшем я на это стал смотреть проще. А, скажу сразу почему у меня растворялась икра в начале меток. На стабильность влияет возраст рыбы. Не знаю как старая рыба, а очень молодая откладывает слабую икру. Икра то и дело растворяется (лопается) или белеет. Первые метки могут вообще быть холостыми, икра пропадает. Так же, естественно, влияет и параметры воды. Вот поэтому я в последнее время стараюсь икру никуда не отсаживать. Инкубирую прямо в том же аквариуме, в котором рыба отметала. Потерь гораздо меньше. Не говоря уже о побелевшей икре (инкубаторы уже купил специальные, для инкубации икры рыбы на алиэкспрессе). Конечно, икру, если её оставить у самца, может съесть сам самец. Ну и на качество икры так же влияют родители сами, смог ли самец толком оплодотворить её, хотя в последнем не совсем уверен. Но, к примеру, 201 у меня иногда халтурят. Осмос к сомам я лью редко. Только тогда, когда сильно не хватает отстоянной воды. Часть воды при подменах лью из под крана, но стараюсь не больше 5 – 10% у производителей и малька. У подростков могу всю подмениваемую воду залить из под крана. Но все сомы у меня разводятся в обычной нашей воде, без применения осмоса. Заявляю со всей ответственностью, потому как некоторые мне не верят. Откладывают икру самостоятельно когда придёт время метки, развивается икра, личинка и малёк без осмоса, любые сомы, которые у меня мечут. Сами принципы метки и разведения мало отличаются от других основных икромечущих рыб. Но есть некоторые отличия. Иногда в сети пишут о стимуляции сомов к нересту разными методами. Метод массивных подмен воды на свежую, немного холоднее привычной, с последующем постепенным повышением к привычной температуре. Некоторые даже снижают при этом рН. У меня это не работало. Метод разлучения. На время отдыха отсаживают чаще самку для откармливания. Так как самке необходимо достаточное количества корма для сил и образования икры. Ещё важный момент. Можно попробовать свет не включать в аквариуме, а сам аквариум даже затенить. Необходимо достаточное количество трубок. У меня срабатывал метод отсаживания самца или самки в другую ёмкость. И, главное, если сомы готовы к нересту, они отнерестятся, при должных условиях и без всяких стимулов когда придёт время, и при условии полового созревания. Главное для них это спокойствие. Не надо часто тревожить сомов подменами, от этого у них только стресс. У меня нерестились и в старой воде, не меняной 3 недели (был период когда не мог сделать подмены, не стоит это брать за правило). Важно понять, что стимулы это крайние меры, иногда ни к чему хорошему не приводящие. Перекармливать их так же не стоит. Нужно устраивать разгрузочные дни. Перекорму подвержено большинство сомов, в особенности самки. Это так же может привести к смерти рыб.
Важную часть разведения составляет отношения самцов и самок. Здесь как в прайдах главенствующее место занимает альфа-самец. Но у гипанциструсов, к примеру, иногда альфа-самец не препятствует нересту других самцов. А иногда, напротив, подавляет всех или большинство самцов, даже другого вида. Иногда самец по каким то причинам не принимает самку в гнездо, возможно сам он ещё не готов. С другой стороны, часто самец закрывая самку в укромном месте, в трубке, душит её когда она не может отметать. Иногда самка не готова, а самец пытается из неё что то «выжать», щиплет её. Да так, что кожу съедает до мяса. Бывает хвоста уже не оставляет. Иногда самка погибает, иногда не сразу. Я, когда замечаю такое, сразу отсаживаю самку, когда самец отпускает, и начинаю лечить недели 3, до частичного заживления. Заодно и икры наберёт.

Болезни.
Сомы как и любая другая рыба подвержены болезням. Пусть не всем, но таким самым распространённым как ихтиофтириоз (ихтик, манка) они так же подвержены. Так у меня два раза серьёзным способом переболели по два аквариума сразу. Лечил в запущенных случаях половиной дозы кастопура + таблетка фуразолидона на каждые 20 литров воды. Помогало. Правда последний случай унёс более слабых самок 184. Эту болезнь я заметил уже очень поздно. Кстати, именно скрытность рыб играет в этом злую шутку, точнее их характерная природная черта отрицательно сказывается на их обследовании. В менее запущенных случаях обхожусь кастопуром. Других заболеваний у моих сомов я не наблюдал. Посоветовать не могу.
Параметры содержания моих сомов.
У меня сомы разные, поэтому требуют разного подхода. К примеру, 181, 184, 144 и суперрэды относятся к анциструсам. Температура и кормёжка у них одна. 340, 201 и 066 это гипанциструсы. Температура и кормление у этих другая. Ну и 397 и 204 это панаколусы. Раньше их относили к гипанциструсам. Поэтому они более к ним близки к содержанию. Хотя несомненно есть тоже отличия.

Общие принципы содержания:
Фильтрация должна быть чуть мощнее, примерно на 20%, чем для рыб, обитаемым в середине толщи воды. Если нет перенаселения, можно обойтись помпой с губкой. Аэрация обязательна. Желательны укрытия, коряги, трубки для сомов. Грунт напротив, не желателен. Освещение, так же не нужно, если только для наблюдения, ну или в случае содержания сомов в травнике. Размер аквариума. Советовать сложно и зависит от нескольких условий. Размер рыбы, наличие продувки, качества фильтрации, параметров самого аквариума и прочее. Уплотнять точно не стоит, необходимо помнить, что они зачастую могут за территорию бои устраивать, иногда со смертельным исходом. Аквариум лучше подбирать с большей площадью дна, чем высоты. Параметры воды довольно широки, не всегда следует принимать точные цифры за правило. У меня кислотность и жёсткость иногда не совпадают, а сомы нерестятся. Кормить сомов лучше в ночь, особенно гипанциструсов, они более пугливы и прячутся днём. Кроме коряги советую в аквариум бросать листья дуба и индийского миндаля. Из-за своих дубильных веществ они не только оказывают фунгицидное, бактерицидное, противогрибковое воздействие, но и тонизируют рыбу, нормализуют рН. Мальки сомов, да и взрослая рыба очень активно скребут листья. Листья перед отправкой в аквариум следует замочить на 10 минут в очень горячей воде. Можно применять шишки ольхи.

Гипанциструсы.
Половое созревание – 1,3 – 2,5 года
Половое различие. Самец крупнее самки. Голова массивнее, чем у самки. Тело стройнее. Первый луч его грудного плавника заметно толще. Кроме того на лучах грудных плавников и боках головы (щёках) самца имеются довольно различимые шипы (чем старше самец, тем более отличителен он будет от самки). Они называются одонтоды. Анальное отверстие у самца похоже как бы на пупырышек, у самки на треугольничек.
Размер варьируется от номера – 6 – 18 см.
Кормление. Мясоеды, поэтому кормление огурцами, кабачками лучше исключить. Иногда им нужно давать спирулину и корма, содержащие целлюлозу для лучшего усвоения пищи. Но они всё таки предпочитают животные, а не растительные корма. Корм должен быть сбалансирован именно для гипанциструсов, больше содержать белка. Можно кормить любой заморозкой, из живых предпочитают мотыль, трубочник. Так же кормлю разнообразным сухим кормом (лучше таблетированным или гранулированным), и лучше кормом высокого класса. Иногда советуют давать зелёный раздавленный горошек без кожуры. Я не даю.
Температура – 26 – 31 гр.Ц.
Жесткость dH: до 20
Кислотность pH: 6-7.5

Анциструсы.
Половое созревание зависит от номера – 0,8 – 2 года
Половое различие. У самца к половому созреванию на голове появляются наросты в виде усов (рогов), тентакулы. Чем старше самец, тем крупнее эти наросты. У 181 эти различия менее контрастны и зачастую проявляются к 2 годам. У 184 данные различия еще менее контрастны и так же проявляются к примерно 1,6 - 2 годам. У самца тело стройнее самки. Шипы на плавниках так же у самца более контрастны, чем у самки.
Размер – до 18 см.
Кормление. Растительноядны. Едят практически любую пищу. Главное в рационе составляет именно спирулина, водоросли, разная зелень. Можно кормить различными овощами с огорода, предварительно ошпарив кипятком или сварив. Огурец (едят сырым), капуста, морковь, горошек, кабачёк, тыква, шпинат. Кушают любой сухой корм, как гранулы, так таблетки и чипсы. Заморозку и живой корм едят так же любой.
Температура – 21 – 29 гр.Ц.
Кислотность Ph: 6-7,5
Жесткость dH: до 20

Панаколусы.
Название означает маленький панак. Коряги мягких сортов для их содержания обязательны.
Половое различие. Голова массивнее, чем у самки. Тело стройнее. К половому созреванию развиваются у самцов одонтоды (смотреть гипанциструсов), особенно ярко выражены одонтоды на хвостовом стебле, как будто шерсть.
Размер – до 15 см.
Кормление. Этот вид сомов относят и к растительноядным и к древо-плотоядным. Питаются мягкими сортами древесины, спирулино и целлюлозосодержащими таблетированными или гранулированными кормами. Так же можно кормить и овощами, если приучить. Едят любой живой корм и любую заморозку. Растения в аквариуме активно поедают.
Температура - 25-30 гр.Ц.
Кислотность pH: 6,5-8,5
Жесткость dH: до 20
Принцип распределения по аквариумам. Иногда приходиться рассаживать по 2 вида сомов. Стараюсь не сажать вместе анциструсов и гипанциструсов из-за разного кормления и температуры содержания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 197 - сом 5...JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.43 Мб
ID:	12926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 184.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.16 Мб
ID:	12927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-201.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.09 Мб
ID:	12928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 340..JPG
Просмотров: 0
Размер:	345.8 Кб
ID:	12929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201..JPG
Просмотров: 0
Размер:	304.7 Кб
ID:	12930  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 340...JPG
Просмотров: 0
Размер:	542.6 Кб
ID:	12931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0915.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.08 Мб
ID:	12932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: малёк.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.15 Мб
ID:	12933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гипанциструсы.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.84 Мб
ID:	12934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сом2.4.JPG
Просмотров: 0
Размер:	457.6 Кб
ID:	12935  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L201 сом 1...JPG
Просмотров: 0
Размер:	143.2 Кб
ID:	12936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-204.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.06 Мб
ID:	12937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сом L340 - рыба 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	639.0 Кб
ID:	12938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Звездачи в инкубаторе.JPG
Просмотров: 0
Размер:	685.9 Кб
ID:	12939   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мальки сомов в инкубаторе.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.89 Мб
ID:	12940  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-397..JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.27 Мб
ID:	12941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Личинки.JPG
Просмотров: 0
Размер:	420.7 Кб
ID:	12942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-201 на икре.JPG
Просмотров: 0
Размер:	385.0 Кб
ID:	12943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: личинка супер рэда.JPG
Просмотров: 0
Размер:	182.8 Кб
ID:	12944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: личинки l-201 и l-340.JPG
Просмотров: 0
Размер:	718.0 Кб
ID:	12945  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-144 (2).JPG
Просмотров: 0
Размер:	729.6 Кб
ID:	12946  
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).

Последний раз редактировалось Вадиm; 09.10.2017 в 22:56. Причина: Добавление фотографий
Ответить с цитированием
Просмотров 14220 Комментарии 2
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexkin (11.10.2017), AndreyL (09.10.2017), AqvAlex (10.10.2017), AVN64 (10.10.2017), BARS (10.10.2017), Lesya79 (10.10.2017), Lexxus (10.10.2017), messer9 (21.10.2017), ML (11.10.2017), NJP (10.10.2017), NOV1 (10.10.2017), Ryubak (10.10.2017), yury1959 (09.10.2017), алекс333 (10.10.2017), Натиа (10.10.2017), Нептун (10.10.2017), олегов (10.10.2017), Сергей 52 (28.12.2019), Теко (14.10.2017)
Всего комментариев 2

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 10.10.2017, 12:55  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Молодец!
https://www.youtube.com/watch?v=8S0aF-gtWSM
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадиm (10.10.2017)
Старый 11.10.2017, 15:44  
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Сообщений: 7,792
Так держать,молодчина!
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадиm (11.10.2017)
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 40 (0 пользователей 40 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разведение из икры: первый опыт Савасий Разведение рыб 5 26.04.2014 17:41
ИКРОМЕЧУЩИЕ КАРПОЗУБЫЕ - Содержание и разведение щучек Бешенный Рассказы форумчан 2 19.02.2014 19:06
Бокоплав. Содержание и разведение. Ира34 Прочие обитатели аквариума 11 31.03.2013 00:04
Сом таракатум- содержание. Сан Саныч Сомообразные Siluriformes 17 13.01.2013 23:48
Содержание моллинезий Marion Карпозубообразные Ciprinodontiformes 15 10.10.2012 17:21


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek