Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
MadMax MadMax вне форума
Местный
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Дзержинск
Возраст: 46
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0


По умолчанию Питон своими руками
от MadMax 15.04.2012, 15:47

Делаем систему для очистки грунта/слива/залива воды в аквариум.
Нам понадобятся:
1. Шланг для подводки воды длина 30 см (1х76 рублей). с двух сторон гайки с внутренней резьбой размером 1/2 дюйма. Этот шланг соединяет смеситель (кран) и нашу конструкцию. Прикручивается на смеситель взамен шланга душевой лейки от руки.
2. Удлинитель длиной 4 см (1х65 рублей). с внутренней (со стороны тройника) и наружной (со стороны шланга) резьбами 1/2 дюйма. В нем установлен носик от герметика.
3. Тройник, с трех сторон наружные резьбы 1/2 дюйма (1х75 рублей). Все соединения на тройнике через ленту фум или другие уплотнения (тангит, лён, фум лента проще всего).
4.Шаровый кран с внутренней резьбой (со стороны тройника) 1/2 дюйма (2х184 рубля), с другой стороны соединение под металлопластиковую трубу 16мм. Из него короткий кусок шланга 30 см. для слива.
5. Соединитель (1х57 рублей) - с одной стороны внутренняя резьба 1/2 дюйма к тройнику, с другой стороны соединение под металлопластиковую трубу 16мм, из него шланг к сифону до аквариума.
6. Шланг., внутренний диаметр 12 мм. (точнее - дополню позже, из такого как на фото - воняет резиной).
7. Сифон (у меня готовый, покупной, цену не помню).
8. Носик герметика (спер с работы).
9. Лента фум.
10. Разводной ключ.
11. Канцелярский нож.
12. Переходник с одной стороны наружная резьба 1/2 дюйма, с другой елочка под шланг сифона (1х35 рублей).
Начнем с самого сложного - это все купить. Далее готовим носик от герметика (8) - срезаем с него канцелярским ножом (11) ребра жесткости и укорачиваем со стороны входа, выходное отверстие не трогаем. На фото 2 красным нарисовано, что срезать, на фото 3, 4, 5 готовый носик в удлинителе (2). Потом приступаем к подготовке тройника (3), наматываем ленту фум (9), стараемся с первого раза намотать правильно, чтобы при закручивании лента фум (9) была по ходу резьбы, фото 6. Теперь надо прикрутить при помощи ключа (10) к тройнику (3) с одной стороны удлинитель (2) с носиком (8), с другой стороны шаровый кран (4), к третьему выходу прикручиваем соединитель (5), фото 7,8 и 9. Далее переходник (12) через ленту фум (9) вкручиваем в шаровый кран (4) ключом (10), фото 10. И осталось только соединить всю конструкцию шлангами: к удлинителю (2) прикручиваем ключом (10) шланг (1); к шаровому крану (4) прикручиваем короткий кусок шланга (6) для слива воды; к соединителю (5) прикручиваем шланг (6) до аквариума (у меня 10 метров); далее к этот шланг соединяем с краном (4) на сифоне (7). Все, готово.
Порядок работы: в ванной откручиваем от смесителя шланг душевой лейки, на его место прикручиваем шланг (1) с питоном (должно быть достаточно усилия руки). Открываем кран (4) на тройнике (3), включаем воду, она должна сливаться через короткий сливной кусок шланга (6), регулируем температуру воды до нужной. Закрываем кран (4) перед сифоном (7), закрываем кран (4) на тройнике (3), (течей быть не должно) разматываем питон до аквариума, опускаем сифон (7) в аквариум, открываем кран (4), должна политься вода в аквариум. Эта операция для удаления воздуха из шланга (6). Закрываем кран (4) перед сифоном (7), в ванной открываем кран (4) на тройнике (3), возвращаемся к аквариуму, открываем кран (4) перед сифоном (7) и начинаем сифонить грунт и сливать воду. Как закончите чистку грунта закрывайте кран (4) перед сифоном (7), в ванной закрываете кран (4) на тройнике (3), возвращаетесь к аквариуму, открываете кран (4) перед сифоном (7), заливаете воду. Как закончите заливку воды - закрывайте кран (4) перед сифоном (7), идете с питоном в ванну, открываете оба крана (4), и на тройнике (3), и перед сифоном (7), должна слиться вода из питона. Выключаете воду, отсоединяете шланг (1), прикручиваете шланг душевой лейки, сматываете змеюку. В общем управляется он 2-мя кранами, в ванной комнате и перед сифоном. В ванной: открытый кран - слив воды из аквариума, закрытый - залив воды в аквариум. Перед сифоном: кран перекрывается, чтобы спокойно ходить в ванную и переключать управляющий кран там, не беспокоясь о протечках. Вроде все.
В моей системе скорость откачки воды из 3-х литровой банки примерно 25-30 секунд, т.е. 6 литров в минуту, 60 литров за 10 минут, столько же времени уходит на залив.
Метод соединения со смесителем может быть разным.
Данная система имеет недостаток - удобна только для залива водопроводной неподготовленной воды, что подходит не для всех.
Ссылки на аналогичные системы:
http://www.pythonproducts.com/aqprod.html
http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=118
http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=4709
http://lis.aqa.ru/piton.html
http://lis.aqa.ru/python/python.html
http://lis.aqa.ru/terentev/piton/piton.html
http://lis.aqa.ru/rusakov/piton.html
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=72
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: питон.jpg
Просмотров: 12
Размер:	2.90 Мб
ID:	5194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1
Размер:	1.36 Мб
ID:	5255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.32 Мб
ID:	5256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.19 Мб
ID:	5257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.18 Мб
ID:	5258  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.18 Мб
ID:	5259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.37 Мб
ID:	5260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 1
Размер:	2.20 Мб
ID:	5261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.64 Мб
ID:	5262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.17 Мб
ID:	5263  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.21 Мб
ID:	5264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.11 Мб
ID:	5265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 2
Размер:	2.17 Мб
ID:	5266  

Последний раз редактировалось MadMax; 27.04.2012 в 16:48. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
Просмотров 19060 Комментарии 21
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avp (16.04.2012), Вадиm (16.04.2012), Иринка (26.06.2012), Маркес (26.06.2012), Сан Саныч (06.03.2018)
Всего комментариев 21

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 15.04.2012, 16:43  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
2 фото открывается с ошибкой
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:10  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Я оставил только одну фотографию, они были почти одинаковые. Если интересует что то, могу сфотографировать крупнее, или объяснить.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:45  
Лунтик  =Илья=
Заблокирован
 
Сообщений: 630
Привет ! Напиши что вошло в комплект !Кран шланг муфта какая резьба ну короче ,что вошло в данное соединение !Спасибо
Лунтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 22:13  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Я дополню тему подробнее чуть позже. Куплю комплектующие, сделаю пошаговую инструкцию с фотографиями и замерами мощности всасывания. По себестоимости продам аквариумистке желающей. Аквариумисты пусть сами собирают - ничего сложного. Самый сложный момент - в установке носика от герметика, надо резать, подгонять.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 11:30  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Самый сложный момент - в установке носика от герметика, надо резать, подгонять.
Согласен,отрезал на глазок все работает.У меня другая проблема,слабое давление воды(включаю обе сразу),соответственно влияет на мощность всасывания,хотя думаю больше влияет длина шланга(11м).Для меня быстрее отсифонить простым сифоном и ведром,чем бегать со шлангами.ИМХО!
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sava (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 12:55  
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 4,536
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Я дополню тему подробнее чуть позже. Куплю комплектующие, сделаю пошаговую инструкцию с фотографиями и замерами мощности всасывания. По себестоимости продам аквариумистке желающей. Аквариумисты пусть сами собирают - ничего сложного. Самый сложный момент - в установке носика от герметика, надо резать, подгонять.
Это дело! Скоро тоже придётся делать, как домой вернусь, деваться некуда. Изучу инструкцию с удовольствием, буду очень благодарен.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:13  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Цитата:
Сообщение от Georgich Посмотреть сообщение
.У меня другая проблема,слабое давление воды(включаю обе сразу),соответственно влияет на мощность всасывания,хотя думаю больше влияет длина шланга(11м)
Попробуйте не увеличивать выходное отверстие носика. Давление в моей системе водопровода по манометру 1,2-1,5., это то же не много, с отрезанным выходным отверстием тяга была хуже, чем самотеком, длина шланга - примерно 7-8 метров. Замена 30 литров с сифонкой у меня заняла минут 15 от начала до конца (с размоткой и смоткой питона)
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:27  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Попробуйте не увеличивать выходное отверстие носика.
т.е. оставить его какой он есть(не резать),там отверстие всего 3,5мм?
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:19  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Сергей, да, я так и сделал, мощность всасывания заметно увеличилась.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Georgich (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 15:29  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
а я что-то и вовсе шлангом обхожусь 10м силикон 18или 20мм. Сифон в шланг, шланг в ванну и сливаю из аквы, потом открутил душ -натянул шланг на резьбу и в акву. "Питон" чего то еще упрощает? не совсем понял, расскажите
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:41  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Иван, он "два в одном". Напор воды из смесителя увеличивает мощность сифонки, потом закрываешь кран на питоне - вода пошла в аквариум. Вот ссылка как он работает:
http://www.pythonproducts.com/aqprod.html
Из недостатков - расход воды, при сифонке грунта.

Последний раз редактировалось MadMax; 16.04.2012 в 15:46. Причина: дополнение
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 18:55  
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 1,025
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
мощность всасывания заметно увеличилась.
Спасибо Максим!Доведем до ума!
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:03  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
На днях попробовал заменить резиновый шланг на прозрачный мягкий силиконовый, долго вытирал все в ванной, не держит он зараза давление. Может кто подскажет где найти армированный силиконовый или толстый, который давление держит?
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:52  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
В ОБИ посмотри, там разной толщины. На свой питон брал там, давление держит.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MadMax (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 17:10  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Андрей, то есть если подать в него воду под давлением из под крана с одной стороны, а с другой закрыть, то он не надувается? А у тебя какого диаметра (внутреннего) шланг?
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:40  
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 499
Я на долго не перекрывал, но некоторое время держит признаков раздутия не замечал. Шланг прозрачный жесткий - внутренний диаметр 10мм, стенка 2мм. В Оби кстати и армированные импортные шланги есть любой длины.
Правда с неделю назад был опять в ОБИ (подбирал шланги для самодельного внешника), так вот тот же шланг 10 миллиметров внутреннего диаметра был уже со стенкой 1,5 мм.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MadMax (26.04.2012)
Старый 27.04.2012, 12:46  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Обновил тему, дополнил с инструкцией по сборке и эксплуатации. Кто соберется делать, если что не понятно - пишите. Носики от герметика есть в неограниченном количестве, поделюсь безвозмездно.

Последний раз редактировалось MadMax; 27.04.2012 в 14:11.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадиm (27.04.2012), Дмитрий АРТ (25.06.2012)
Старый 25.06.2012, 11:23  
Дмитрий АРТ  =Дмитрий=
Пользователь
 
Сообщений: 91
Отличная модель! Спасибо за подробную инструкцию. В пятницу сделал за 20 минут этот чудо-агрегат. Проверил на время: 12-литровое ведро выкачивает за 1 мин 20 секунд! Красота да и только!
Дмитрий АРТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 01:47  
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 5,432
MadMax, Максим, отдельное спасибо за фото, теперь я поняла что-куда-к чему подключать

Вопрос: как увеличить мощность всасывания воды из аквариума, чтобы быстрее в канализацию текла?
Пример: сейчас объем в час около 70литров, а нужно литров 300 в час, а то и больше.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 01:59  
MadMax  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 154
Именно у этой системы расчетная скорость откачки воды - 360 литров в час (по результатам замеров в 3-х литровой банке). Но именно за сколько он откачает 300 литров не могу сказать, у меня аквариум всего 120 литров, на практике не проверить. А какой системы питон у вас? Я думаю, что все зависит от внутреннего диаметра и длины сливного шланга, и диаметра выходного отверстия носика от герметика. Именно с увеличением диаметра этого отверстия у меня падала скорость откачки воды. Давления воды (даже низкого) в системе водопровода, должно быть достаточно.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 02:04  
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 5,432
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
А какой системы питон у вас?
Да такой же..мне Денис "собрал" (спасибки ему) только переходник, в который носик от герметика вставлен длинный, но это не страшно, я его уже заменила, распечатав ваши фотки и придя с ними в сан.тех.маг)))
Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Именно с увеличением диаметра этого отверстия у меня падала скорость откачки воды.
Вот теперь понятно, т.е носик не обрезать совсем, а я его много обрезала, думая, что чем больше-шире "дырка", тем сильнее из аквариума вода будет течь
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 2 (0 пользователей 2 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЪЕМНЫЙ ФОН СВОИМИ РУКАМИ !!! Africann52 Грунт, камни, дерево, декорации 13 26.12.2011 04:12
протока своими руками Paver Самоделки 29 18.05.2011 08:17
Объёмный Фон Своими Руками Никита Самоделки 18 03.05.2011 23:33
Фон своими руками Вячеслав Грунт, камни, дерево, декорации 12 10.01.2011 23:39
Нагреватель своими руками AVN64 Самоделки 9 09.12.2010 19:45


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek