PDA

Просмотр полной версии : Про запуск,посадку растений и рыб


Натиа
29.11.2010, 23:06
Не знаю в этой ли раздел пишу, если не сюда то перенесите.Подскажите ,потдержите что то я свой акв очень не решительно запускаю ,даже сегодня сажая растения по 1-2 веточки оставила в старом аквариуме а то вдруг погибнут в новом.Воды налито 0.5 аквариума но это для удобства сажать растения ,вода прогрета обогревателем.Стоит из старого аквариума внутренний фильтр с губкой,немного добавлено воды из старого ,живого аквариума.Вода сейчас по тихоньку очищается,завтра досажаю оставшие виды растений, сегодня смогла посадить только половину.Когда наливала из под крана воду добавила аквасейф.Вода стоит с прошлой пятницы ,высаживаю растения сегодня ,завтра.Вопрос когда можно посадить рыб? не погибнут ли растения без рыб т.к нет со2?

ЛаЛиЛо
30.11.2010, 10:14
Нат, у тебя же аква "на земле". Не СО2 единым жива растючка)))). Всё у тебя хорошо будет))).

Crovenchik
30.11.2010, 11:25
до рыб еще ой как далеко. на земле чуть ли не месяц советуют. конечно лучше мерять тестами аммиак и нитриты/нитраты, они уйдут не скоро.
растениям же ничего не будет, и без рыб есть со2 в воде.
земля вымоченная была предварительно или нет?

Натиа
30.11.2010, 14:32
Земля предварительно была вымочена, где то с неделю, с ежедневной подменой воды.

Натиа
02.12.2010, 13:56
А я опять о своем о девичьем ,не выдержала душа поэта ,посадила вчера первых рыб молли 3 штуки,пока живы.Растения, головы и листочки подняли ( знаю не показатель). Один очень хороший травник мне давно сказал, что растениям хорошо или плохо , можно заметить только через 40 дней.Вчера поставила коряги примотала мхи. Свет включаю пока на 3 часа.Сегодня до сажаю уже все что есть растения. По запуску аквариума рыб можно сажать только на 20 день так? Но у меня часть грунта из действующего аквариума,1/3 воды от дуда же и фильтр с губкой. Можно пораньше? Или например завтра еще запустить например таракатумов,вроде считается рыба дубовая.

Xryms
02.12.2010, 14:21
Наташ, у тебя ведь проще чем у новичков! если будут признаки недомогания у рыбы, ее всегда можно перевести обратно в родной аквас!;)

Натиа
02.12.2010, 14:54
Денис рыбы так забавно плавают ,строго по размеру старого аквариума т.е до половины а на другую не заплывают ,не знают что там еще продолжение есть :) Вот сутки сидят чувствуют себя хорошо обклевывают коряги и листья у растений плавают по низу.Хочу сегодня все же запустить таракашек.

Crovenchik
02.12.2010, 20:41
если рыбу помучать хочется или погубить, то можно сейчас всех запускать. в воде аммиак и нитриты/нитраты от земли в неизвестных количествах...
без тестов я бы минимум выждал положенное время, а то и больше для перестраховки. ИМХО
а сейчас нужны массовые подмены воды, чтобы бяку всю эту вывести.

Натиа
02.12.2010, 21:40
Нет Игорь не хочу мучить и губить :( а подмены ежедневно делать ? И в каких количествах?

Crovenchik
02.12.2010, 21:55
Нет Игорь не хочу мучить и губить :( а подмены ежедневно делать ? И в каких количествах?

вот тогда и надо потерпеть. в принципе если молли нормально себя ведут, то постепенно можно рыб в скором времени добавлять, начиная с неприхотливых.
подмены 30-50% через день.

kreslav
02.12.2010, 22:27
Здравствуйте! А считается подменой добавление воды? Вот если аквариум при запуске заполняется на треть водой из старого аквариума и туда постепенно добавляется новая вода. скажем по одной десятой через день?(конечно вода хорошо отстоянная).Грунт старый в перемешку с новым....по идее откуда взяться всяким нитратам?
Наташ,извини что в твою тему.....Ибо сам в субботу вечером запускаюсь и так же нерешительно.....

Натиа
02.12.2010, 22:34
Игорь тогда другой вопрос ,обычно в статьях про запуск акв пишут, что первая подмена через 20 дней, что бы баланс установился а тут подмены через день.Жень все в порядке ,какая разница чья тема, все равно все про то же, про запуск :)

Xryms
02.12.2010, 22:42
так и я не говорил про всю рыбу сразу, постепенно! хотя есть опыт запуска акваса за дней 5, полностью и всех рыб! потерь нету!

brook
02.12.2010, 22:56
Добавление воды не считается подменой.

Mortifer
02.12.2010, 23:16
не проще один раз купить тест на нитриты? Все вопросы сразу отпадут. Аммиака в нижней части города можно не боятся из-за слабокислой воды, а вот нитриты делают свое черное дело всегда. Да, дороговато, но стоит своих денег.

Crovenchik
02.12.2010, 23:47
а зачем сравнивать с обычным аквариумом? кстати я с этим не согласен (про отсутствие подмен после запуска 20 дней) : баланса нет, аммиак и нитриты растут, в нитраты плохо перерабатываются, а тут еще рыб подсадили. водоросли проснулись. весело?
в случае с землей мы убираем нежелательные опасные конц-ии вышеуказанных веществ.

Mortifer
02.12.2010, 23:52
Согласен с Игорем. И да, нитрифицирующие бактерии так же могут отравиться аммиаком и нитритами.

русич
03.12.2010, 14:32
Присоединюсь к совету протестировать воду. Вообще при запуске такого аквариума это надо хотя-бы раз в неделю делать. И рыбу запускать не сразу, как нормальные результаты увидели. Вот если повторный, дня через 3, замер опять норму покажет, тогда пора.
Хотя бывают и исключения. Возможно первый же замер даст хорошие показатели. Тогда дня через 2 повторить, и, если всё нормально, то можно и рыбу туда.
Месяц назад, 3 ноября, тоже большую банку свою на землю переводить начал. Схема стандартная: отсадил рыбу, убрал растения и оборудование, слил 1/3 воды в ванную, остальную воду в канализацию, ополоснул банку, заложил землю, посадил растения, залил старую воду, долил водопроводной, запустил рыб. Всё как у всех. Разница в одном - всё это началось и закончилось в один день. Утром 3.11. начал, вечером 3.11. всё уже плавало. Среди рыб особых неженок нет, если не считать московских рамирез "неон блю":) Миновал месяц - в банке порядок, все живы-здоровы.
Так что тестировать надо. Может, там уже и радужниц запускать можно:)

Натиа
04.12.2010, 21:32
Дальше поехала надоедать ,сегодня была в гостях у очеровательного человека Юли (Зоолеты),сделала тесты, вот результаты,жду коментариев,подмену не делала сделаю завтра,специально, что бы посмотреть какая гадость за неделю накопилась.
PH 7.6
FE 0.25
GH 28
KH 19
PO4 1
NH3 0,0
NO3 0
Что скажите ,чем порадуете ?

Crovenchik
05.12.2010, 00:00
радовать можно лишь тем, что за рыбу бояться не надо, азотистых соединений нет. а вот жесткость ужасная...
кстати возможно московские рыбки этого и не выдержали (а особенно питерские)

Натиа
05.12.2010, 00:06
Питерские выдерживают все,Москвичи погибли только Ремиза а вот радужная тетра чувтвует себя хорошо.

Mortifer
05.12.2010, 00:38
фосфатов дофига.

brook
05.12.2010, 01:16
Если фосфаты убрать, то хороший цихлидник получится наверное. Ну а поскольку там земля, то скоро нитраты с нитритами полезут еще, ибо растений очень мало, грунт крупный, да еще с горками, корням кустовых и др. его так просто не пробить, аэрации в грунте не будет адекватной - закисание. Наверное не очень оптимистично... но другого не вижу

Лена
05.12.2010, 01:59
Если при запуске аммиак-о. нитрат -о, значит присутствует нитрит (аквас не запустился)

Mortifer
05.12.2010, 06:57
угумс) только растения могли вытянуть и аммиак и нитраты)

Лена
10.12.2010, 00:51
Натия, доброго времени суток. Как ,ваш, аквасик? Как чувствуют себя растения? хочу завести аквариум золотушкам и растючку посадить, вода тоже жесткая, вот интересуюсь, поделитесь пожалуйста наблюдениями.