PDA

Просмотр полной версии : Ностальгия


Наталья
04.12.2010, 22:16
Всем ясно, что мы родом из социалистического прошлого. Предлагаю здесь вспомнить кто-чего из атрибутов прошлого помнит.
Я помню: автоматы с газированной водой (за копейку без сиропа, а за 3 копейки с сиропом), со стаканами стеклянными, которые всегда были на месте, хоть и алкоголики бродили.
Помню в автобусах были кассы, в которые опускаешь денежку и откручиваешь себе билет.
Помню пакеты целофановые по 10 копеек, которые не выбрасывали, а мыли и сушили на веревке в ванной.
Помню мороженое фруктовое и сок томатный, который разливали из конусов и соль в стакане и ложечка в воде (ех, сейчас бы тот сок попить).
Помню как гладили по утрам пионерские галстуки, помню билеты в кино по 10 копеек на утренние сеансы, помню сифоны, которые заправляли газом (за которым в очередь стояли).
Помню талоны за продуктами и очереди.
Кто еще чего помнит?

kreslav
04.12.2010, 22:24
Я помню всё и ещё чуть...И масло фруктовое.....и лимонады вкусные и зеленые бананы и кукурузные палочки и очереди за всем этим.....
У меня на компе лежит вот такое вот.. это выдержки из статьи.... уже не помню где и нашел... но перечитываю.... часто...
"Детям 60-70-80-х посвящается! (((( Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните?
Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?"

Саша Т
04.12.2010, 22:27
Собирали пустые бутылки, сдавали, если память не изменяет по 12 коп., покупали мороженое.
Весной пили кленовый сок, считался у нас круче(слаще)чем березовый. Делали из жестянки лоток, втыкали в дерево, а под ним стекляная литровая банка.
Совсем глубокое детство- бабушка показывает мне листоче, с пол ладони, из плотной бумаги. На нем карандашом палочки. Так отмечали трудодни в колхозе. Потом за них давали натурпродукт какой-нибудь. Сено , зерно...
Лето жара, колхозники жнут серпами лен. И составляют его такими "шалашиками". несколько связанных снопов упираются друг в друга. Сижу в таком "домике", солнце не печет, прохладно...

kreslav
04.12.2010, 22:29
Вот ... нашел я эту .... почитайте.....

http://www.girebist.ru/opas/as1283008/ghgf1.htm

Натиа
04.12.2010, 22:29
Помню рожки по 5 копеек (какие они были вкусные)
Помню пломбир по 10 копеек (эхх сейчас бы его)
Помню сосиски и колбасу какая она была вкусная и душистая ,не то что сейчас :( туалетная бумага в какую цену бы не была.
Помню жвачку по 15 копеек.
Помню платья,фартуки и галстуки а уж если фартук кружевной это полный атпад :)
Помню добрых людей, когда бегали играли летом и подбежим к лифтерскому пульту то всегда подадут воды с улыбкой. где же эти люди ,почему даже то поколение которое уже в то время были взрослыми ,стали злыми и не терпимыми.
Да были очереди,трудности но ведь были все сытыми,одетыми,отзывчивыми и добрыми.
Наталья прям душу тронула воспоминаниями.
А еще в то время можно было заработать квартиру,работая в ЖЭКе на заводе.

Наталья
04.12.2010, 22:32
А я еще вспомнила майонез в 250 г. банке и апельсины зеленые из МОСКВЫ!
Помню Новогодние представления и выдачу подарков из избушек.
"Пионерскую зорьку" по утрам и зарядку в пионерском лагере, там же игру зарницу и пионерско-комсомольские костры!
Помню трудовые лагеря летне-зимние!
Помню кружки театральные, кукольные , выжигательные
Ух! Ах дрожь пробирает!
ЗЫ. Помню, что можно было рыбок покупать на рынке и не бояться никаких болезней!

kreslav
04.12.2010, 22:39
Наташ. А вообще- это МЕГОТЕМА! Если бы был конкурс тем я бы прям вообще проголосовал за эту..... БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Наталья
04.12.2010, 22:40
А! И пирожные по 22 копейки! Эх и вкуснота была!
А значки? А марки? А открытки и календарики? Ведь мы ими обменивались! А еще играли в квадратики!

Натиа
04.12.2010, 22:48
А еще играли в прядки,догонялки и просто чисто дружили до 10 класса именно дружили с мальчишками,и с ними играли в казаки ,разбойники ,тогда даже в мыслях не было о сек...
А какой был вкусный шоколад
А красивыми и нарядными были елочные украшения,мишки,зайчики,избушки и т.д,сейчас кроме шаров больше ни чего и не делают.
А запах мандаринов перед новогодними праздниками.

Наталья
04.12.2010, 22:53
А как жевали гудрон?
А духи "Красная Москва"?
А плитка "Пальма"?

Laka19
04.12.2010, 22:55
А мороженное "Щербет" , самое дешевое,но мое самое любимое! Его я ела только в г.Горьком! "Тряслась" от фруктового масла, его брали в Ставрополе! Замороженный ананас кольцами-Это Тема!А после того, как его поешь, страшные заеды вокруг рта! Кукурузные палочки, а в них столько сахарной пудры! Атоматы с газировкой.И ведь всегда были стаканы! А китайские платья для девочек? У меня было несколько штук! Тогда казались сказочно красимыми! Из бутылок от польских шампуней делали брызгалки и играли летом в войнушку!Приходила домой вся мокрая, за что доставалось! Жевачка "Ну погоди", абсалютно не вкусная! Но ее так хотельсь! Немецкие куклы- мечта любой девочки! А у кого в школе были ключи на шнурке? Закрыл дверь, повесил ключ на шею,запазуху. И вытыскивал, когда приходил домой?

Наталья
04.12.2010, 23:02
Да! Было отличное время! Надо еще повспоминать! Ведь понятно, что не все сразу вспомнилось!
Присоединяйтесь!

bazilio1973
04.12.2010, 23:32
Помню Горьковскую "птичку" там где сейчас котят и шапки продают.
Коробок трубочника или стакан сухой дафнии за 50 коп. "Московские" гуппи. "Драконовые" и кубинские меченосцы. Пецилия "редиска".Вуалехвосты.Песочные и солевые (U- образные) подогреватели.

Наталья
04.12.2010, 23:38
Точно! Песочные обогреватели и стеклянные сифонные непонятные конструкции!

kreslav
05.12.2010, 00:26
Поправьте меня... В то время у меня было 3 литра воды дома... но на птичке было мегоколличество сомов... диннотелые- пятнистые и как мешок усатые!

kreslav
05.12.2010, 00:28
могу ошибаться ,но какая-то разновидность теракатумов!

NOV1
05.12.2010, 00:46
Читаю, и обнимает меня светлая грусть
Помню деньги на школьные обеды (6-6.5руб в месяц), которые сначала умыкались на марки и модели самолетов, а потом на болгарские сигареты и 2 билета в кино, а потом... Умолчу.
Помню куртки-аляски на дикой оранжевой подкладке.
Газировку помню не только из автомата но и из ларька по 4коп. Помню такой на Маяковке у Речного и на Скобе.
Помню номера маршрутов, которых уже нет.
Помню подпольные видеопросмотры.
Часы "Монтана" - 40р в комиссионке, часы с калькулятором - 100р там же. Видеомагнитофон "Панасоник" 2700р. Мотоцикл ЯВА -1200р
Помню Чебуречную на Скобе и странное, но вкусное для студента 89 года заведение "Чуду" на ул.Советской
Филателистический магазин "Глобус" .
Японские струны.
Кассеты МК-60...
Наташ, зачем ты эту тему замутила? Опять ночь не спать, листать альбомы, блокноты.
СПАСИБО! Правда, от всего сердца

рыбарсик
05.12.2010, 01:08
У на с рядом с домом лесопилка была, и нас школьников, туда на летнюю практику заборчики деревянные красить водили. А там лошадка была. Вот диковинка ! ,и телега настоящая. . Пустыри, старые дома в который мы прятались (И там не было бомжей!) Железные колонки с водой. Еще помню, в яму около школы лось упал. Мы всей школой переживали, когда его краном вытаскивали :). Помню пивнушки в которых и квас и пиво в разлив продавали. Сок березовый, в банках. Сапоги-дутики и дикие лосины. Двухкассетные магнитофоны, видики :))). Видеосалоны, киоски с окошками доверху наполненными кассетами. Развалы видеокассет на пл. Ленина.
Шоколад "сормовский" с матрешкой или котом в сапогах, и потом чтоб неприменно через фольгу рисунок обвести.
Помню афиши кинотеатров, на полотне гуашью.
Жевачку "lov is" с бананово-клубничным вкусом и "Turbo".
Радио " Маяк" и "Пионерскую зорьку", "В гостях у сказки"
Помню сборы металлолома.

bazilio1973
05.12.2010, 01:12
Походы в городскую библиотеку с лезвием в кармане. Берешь подшивку "Рыболовство и рыбоводство", садишся на дальний ряд, достаешь лезвие и читаешь нужные статьи. Придя домой наклеиваешь их в альбом. До недавних времен пользовался им, пока инет не завел.

русич
05.12.2010, 02:11
Нет, ну так нельзя всё-таки! Да ещё на ночь глядя!
Колбаса, ситро, мороженое... Люди были другими! Спокойнее, добрее как-то. И дружнее. Какие гуляния бывали вокруг новогодней ёлки! А как всем подъездом помогали одинокому старику: за продуктами бегали, бельё стирали... Бесплатно, блин! И не удивлялся тому никто и у виска за спиной не крутил. И не дох никто как пёс в пустой квартире и не лежал там потом месяц до полного разложения! В автобусе не встать, когда пенсионер заходил - да застыдили бы, на первой же остановке выскочишь. А уж материться прилюдно - такой подзатыльник схлопочешь! Хамла да ворья разного и тогда хватало, вот только сидела вся эта шатия тише воды ниже травы, а не королей из себя корчила.
Пойду с расстройства рогатку сделаю, что-ли. Тоже когда-то был не подарочек. Вспомню детство золотое, тем более, что фонарь напротив балкона как раз. Может отпустит:)

Натиа
05.12.2010, 11:49
С удовольствием каждую пятницу смотрю сериал с Александром Каневским,как раз в эту шла передача о маньяке в г Горьком автозаводский район и там прозвучала статистика что в 80-е годы по району было 16 убийст в год,представляете.

Сомсобака
05.12.2010, 19:03
Какая хорошая и грустная тема. Я тоже все помню, а особенно какими были люди . Они были другими добрыми и спокойными. Пусть и полки магазинов не имели такого изобилия, но добра было столько что люди помогали чаще друг другу, при этом сами не имели ничего. Из продуктов любимая блюдо было кусок вареной колбасы с булкой и молоком. Соседка которая когда я по молодости тратил денег больше чем хватало до стипендии и зарплаты. Никогда не спрашивала когда отдашь так как знала что вовремя и всегда. Ностальгия- грустно, тепло и приятно. Нам от новой жизни нужно брать хорошее, а доброе и родное добывать из прошлого!

рыбарсик
06.12.2010, 00:44
Да, а мы играли в прятки и втихаря забегали домой. А там мама вместо ужина совала ломоть батона со сливочным маслом, посыпаным сахарным песком. Мы гуляли одни у дома начиная с 4 летнего возраста и гоняли по дорогам на великах. Даже по проспекту Ленина ,с братом , сидя на багажнике. И там не было пробок. Да чего там!! Там машин то почти не было. А ключ под ковриком? А субботники силами жителей домов. А помните первомайские демонстрации? Бумажные цветы на березовых веточках. Эти веточки ставили в воду заранее, чтобы листочки распустились. Коллонны демонстрантов с песнями по улицам. Гипсовые пионеры. Мечты об Атреке. Сбор карандашей в пользу детей голодающей Африки :)

Lexxus
06.12.2010, 03:33
ну вы, блин, тему завели :)
а пионер-бол, вышибала, козёл, дочки-матери... а вино зубровка и анапа... а разбитые окна мячом у соседей с первого этажа.. а велики без тормозов.. а хлеб с солью и батон с вареньем.. а напалечники.. а таблетки мятные.. а витаминки ревит - ели не по две штуки, а за раз пару бутыльков... а блоки из-под жевачек спрашивали в ларьках.. а банки из-под пива и пачки из-под сигарет, стоящие на стенке.. а страшилки в подъезде под лестницей (типа в черном-черном городе..).. а девчёнки в резиночки прыгали.. а ротаны со щурятами в каркасниках вместе с гупёхами и гурамиками....
жееесть, ну и темка на ночь...

Ирина Валерьевна
06.12.2010, 03:57
ротаны со щурятами в каркасниках вместе с гупёхами и гурамиками....жесть)) Сколько секунд они вместе жили?))

Lexxus
06.12.2010, 04:00
таки жили неделями :)

Ирина Валерьевна
06.12.2010, 04:04
ех ты))

Сомсобака
06.12.2010, 09:22
Хорошая тема! Наташ Спасибо! У меня сыну 12 лет я ему рассказываю про свое детство, он говорит Здорово. А както сказал "Что же вы со страной сделали?" и к сожалению он прав, сами виноваты. Своё хорошое забыли, от чужих больше плохое питаем. Грустно! Я верю что скоро все изменится только в лучшую сторону. Эх вот сейчас бы на денёк туда в прошлое сгонять.

русич
06.12.2010, 10:08
А я бы и насовсем переехал. Да и с семьёю вместе.

bragin
06.12.2010, 10:38
Помню шалашы в кустах, домики на деревьях, первую удачно заправленную фотопленку в фотобачек, но после проявки полное разочарование и снова в магазин за фотопленкой, фиксаж с гидроперитом, дымовушки в коробках из линеек, селитрованную бумагу, запуск ракет в ракетомодельном кружке в Заволжье, поездки в Москву на радиорынок в Тушино просто так в выходные, поездки в НН на ракете по Волге, кафе мороженое на Маяковке,бабушек с газировкой и весами, киоск табак на Черном пруду, болгарские сигареты и сигареты Лайка, первые скейтборды, игры в пробки, игры в свару, катания на фильянчике до Заволжья, лазанье по помойкам в поисках ампул и балончиков из под лака и дихлофоса потом взрывание всего этого в костре на Волге, пугачи из медных трубок с гвоздем, пиление клапанов в поисках натрия, карбид с его вкусным запахом, зимбуру с пищекомбината (кто знает что это такое?) и многое многое другое....

Наталья
06.12.2010, 19:36
Ех, а мне еще вспомнилось, как подарили платье, привезенное из Риги, в первый раз надеванное и было оно тут же разодрано при перелезании через забор (сейчас-то знаю, что забор был и не забор, а тогдааааа), помню катание с вторчерметовского моста (тогда и дорог-то под ним почти не было, точнее перпендикулярно ему), как с горки, аж шуба стояла колом от снега и мороза, помню как часы назад переводила, чтоб мама не ругала (что время 8, а я гуляю), помню записки от мальчишек под тем же мостом в условленном месте (над самым верхом моста, где сейчас на Кузбасскую поворот). Помню лыжи, которые резинкой к сапогам или валенкам привязывались. И тишину на улицах.
ЗЫ. А еще вспомнила, как на Медицинскую, в магазин Природа, ездила на рыбок смотреть (там золотушки в прудике в полу плавали), вместо уроков! За что была наказана стоянием в углу, когда мама узнала, что я в такую даль, одна в 9 лет каталась (жила тогда на ст.Варя и авт.51 шел в аккурат от магазина Новосел у Сормовского парка)

Xryms
06.12.2010, 22:40
а из своего детства помню, катание на силикатке на санках, огромные (как тогда казалось) замки!рекорд двух этажный замок 3,5 метра! норы в сугробах! летом - стреляние глиной с помощью палки:) изготовление хлопушек из спиц и болтов! запускание змеев! рыбалка за стадионом Красная этна! тогда там была уйма рыбы! которыя клевала на обычного червя! вишня в соседском саду:) шалашы и костры! да и сейчас еще дество играет и надеюсь никогда не успокоится:)

Наталья
06.12.2010, 22:58
Эх, было время!
Мне иногда снится, что я в прошлом. И есть возможность взять оттуда что-то, что очень хочется. А я стою растерянная и не знаю чего б оттуда вынести! Думаю, что такие сны все мы периодически видим!

рыбарсик
06.12.2010, 23:24
О! А мы на Силикатку не толькот на санках кататься бегали, а еще купались в мае. Тайком, конечно, без всяких полотенец. Назад бежишь трусы холодные , платье липнет. Бррррр. У друзей отсидишься высохнешь и опять гулять. Гудрон жевали. Строили всем двором большие снежные горы и укатывали их своими же спинами.Один поливает, другой скатывается по мокрому- утрамбовывает. Встанешь, а на спине панцирь изо льда. Как мама потом пальто отстирывала :confused: А помните салоны проката? На прокат можно было взять: коньки , радио, телевизор, холодильник, лыжи..... а игры в ножички, а катание яиц на Пасху. Мы обегали весь дом и приносили просто невероятное количество яиц. Подавали все, а если уже не хватало , то конфеты совали.
Еще помню, как сережки от учителей прятали, чертиков из капельниц, плетеные колечки из проволоки и оплетенные ручки.А еще как лак с ногтей сгрызала. Вечером накрашу , а ночью сгрызаю, чтобы в школе не ругали. И ведь проверяли руки то :'(

MitrichK
07.12.2010, 00:49
А помните катание с горок на ногах, прицепившись друг за другом, человек эдак 10? Один грохница и всё-куча мала.А народ сверху все едет и едет. Во кайф, кто снизу. А как грузовики, трамваи тягали зимой? Бррр безбашенные были... Строительные патроны в костер. Жевачка "Горьковская". Вилки в булочных. В пианерских лагерях умывальники на улице.
Дочке говорю, что жевачек в магазинах не было, а она мне, что врешь ты всё.

MitrichK
07.12.2010, 00:52
Гвозди под трамвай клали, а потом ножики делали. Стержни оплитали из проволоки и получалась ручка. И как Рыбасик написала про чертиков из капельницы. Бегали на больничную помойку за использоваными капельницами. Во жесть. Могли что угодно подхватить, но живы же

Наталья
07.12.2010, 00:53
А игра в царь горы?:

Laka19
07.12.2010, 00:55
Точно! У отца в отделении больные делали из капельниц рыбок и чертиков! А в напалечник воду наливали, завязывали узелок и играли в "сифу". Вставали в круг и бросали напалечник с водой друг другу.У кого лопнет-тот "сифа"! А выбивала и пионербол? Играли до одури!

bazilio1973
07.12.2010, 00:58
Шалаши-дома из алюминиевых чушек.Воздушка и поджиг.Кошелек на леске.Связать двери на площадке и позвонив в квартиры бежать.А в слона как играли- руки и ключицы ломали!
Казбек, Ватра, Пегас,ВТ, Родопи.
Арпачай, Медвежья кровь...
Чурки...

Наталья
07.12.2010, 01:11
даа! игры у нас были интересные ножички, классики! А 12 записок! А съедобное-несъедобное!

русич
07.12.2010, 12:09
Из личного. Заставленная банками, коробками и клетками комната; дикий ор в 5 утра, поднимаемый ястребёнком (что за дела, солнце встало давно, а дитё голодное до сих пор!); сиамсикй кот, безуспешно пытающийся извлечь из-под шкафа живущего там хомяка; пойманная в мусоропроводе беременная мышь и её выводок, кувыркающийся на яблоневой ветке между оконными рамами; шмелиное гнездо на подоконнике и облокотившаяся на него нечаянно девочка (крику было!); борьба с мухами биологическими методами - поселённый в форточке здоровенный крестовик...
Ну и аквариумы, как без них. Первая своя банка на 30 литров, первые мальки ( меченосцы), вечные поиски книг, работа с подшивками журналов в библиотеке ( по методу bazilio1973), переписка с мэтрами ( и отвечали ведь, даже сами потом писали, интересовались, как дела у мальчонки), регулярные полёты на московскую птичку (36 рублей туда-обратно на самолёте) за разными редкостями...
А ещё постоянные походы за город с таким-же повёрнутым приятелем, наблюдения, поиски новой живности для "коллекции", куча связанных с этим приключений... Верните меня обратно*cry*

Иринка
07.12.2010, 14:35
"Перестройка" длинные очереди в магазины с "номерком" на руке, написанным авторучкой. Пустые полки в магазинах, ну не совсем пустые, помню в виде пирамиды выложены, "Завтрак туриста" и "Сгущенное молоко".
А ещё помню во времена всеобщего дефицита, мы с подругой "варили" помаду и "мешали" лаки, и всё это сдавали цыганкам у ЦУМа, денег в то время у меня с подругой в карманах было больше, чем у родителей:)

Сомсобака
07.12.2010, 15:03
"Перестройка" длинные очереди в магазины с "номерком" на руке, написанным авторучкой. Пустые полки в магазинах, ну не совсем пустые, помню в виде пирамиды выложены, "Завтрак туриста" и "Сгущенное молоко".
А ещё помню во времена всеобщего дефицита, мы с подругой "варили" помаду и "мешали" лаки, и всё это сдавали цыганкам у ЦУМа, денег в то время у меня с подругой в карманах было больше, чем у родителей:)

Ну так плохо было в конце восьмидесятых, так ведь к этому времени "Дядюшка Сэм" руку приложил к этому. Я часто вспоминаю любимую кулинарию на ул. Зеленодольской и беляши на рынке из натуральной свининки.*cry* Да да верните все хорошее обратно!!!

Wildwind
07.12.2010, 16:49
А как жевали гудрон?

аааа))) вот это было супер, я бы сам и не вспомнил))) Жевал:):):)

Помню тоже автоматы с газировкой
Еще долго я делал самострел/поджиг из трубы, но силитру перестали продавать, а без силитры никак. Смешивал марганцовку, алюминиевую стружку и серу от спичек и взрывал это все на кухне, потом отмывал пару дней))

Мои самые яркие воспоминания - это как я сделал морду лет в 10 и вытаскивал в ней по 50-150 карасей, в 12 лет первый карп на удочку на 1 кило))) незабываемо

Мое конечно детство было попозжее и уже были жевачки из Москвы, Игра "Ну Погоди!", Терминатор №1 на ч/б телеке Лазурь помоему?, а потом Денди - Марио, Танчики.
Жевачки Лав Из.))))

Совсем мелкий был когда - бабушка со смены в 12 ночи приносила с Сормовской кондитерской фабрики сгущенку, шоколад слитый в коробку - деликатесы блин))


Но самое-самое лучшее = запахи из детства, небо из детства...
Было так классно просто валяться летом в деревне и смотреть на облака.. и не было никаких проблем, никакой работы)) проблемы конечно были в семье из-за перестройки, но эт личное и я про небо)))

Wildwind
07.12.2010, 17:06
А ещё помню во времена всеобщего дефицита, мы с подругой "варили" помаду и "мешали" лаки, и всё это сдавали цыганкам у ЦУМа, денег в то время у меня с подругой в карманах было больше, чем у родителей:)

а у меня "бизнес" начался с выменивания 5 рублевых монет в девяносто-каком-то году. когда резко вывели старые 5 рублей, а на новые можно было купить несколько пломбиров.))))))
Потом продажи тосола и автокрасок на авторынке в 14 лет, потом было очень весело работать на выборах, можт помнит кто "Месть за Клима", "Смерть за клима" потом наоборот получилось так что в 17-18 лет мне пришлось идти на отчет к Климентьеву в кабинет, весело было... и да тож в те времена зарабатывалось в 5-7 раз больше родителей вместе взятых.. А потом первый сотовый телефон, потом возили б/у телефоны из москвы, а потом покрыли почти весь город и область симкартами с 10$ за полцены... в 19 лет - рестораны, парламент, клубы, бутики, московские рестораны, туапсе, лазаревское, пили абсент зеленый, красный и вроде даже синий был в пикассо и тд и тп понеслось)))) но эт всё уже рыночная экономика

А еще было клёво в Ждановце и Буревестнике, кто был тот знает как там занимаются спортом))

Wildwind
07.12.2010, 17:16
Помню добрых людей, когда бегали играли летом и подбежим к лифтерскому пульту то всегда подадут воды с улыбкой. где же эти люди ,почему даже то поколение которое уже в то время были взрослыми ,стали злыми и не терпимыми.

это да... мне кажется сейчас с каждым годом люди становятся всё более агрессивными

Наталья
03.01.2011, 04:02
Приподниму-ка тему! Сегодня, уже спать укладывались и зацепились языками с мужем!
Вспомнилось детство и Новогодние праздники! Вспомнились старые новогодние игрушки и как наряжали елку! Старые игрушки! Стеклянные бусы, Дед Мороз со Снегурочкой из глины. Вспомнились старые игрушки с опилками внутри и пуговицами вместо глаз, когда глАзы отрывались! Вспомнилось детство, когда валялись по сугробам и катались с горок. Вспомнились люди, которые были добрые!
Вспомнился сбор макулатуры и металлолома!
Вспомнились талоны на книги, которые давались за макулатуру!
Да и талоны на продукты тоже вспомнились! :(
А еще как вокруг елки плясали!!!! Вот где счастье с криками: Елочка, зажгись!

рыбарсик
03.01.2011, 11:26
новый год

русич
03.01.2011, 12:06
А у меня и сейчас такие игрушки на ёлке висят. Сохранил:) А вот дед Мороз похожий не дожил:(

Натиа
03.01.2011, 12:16
Мы тоже смогли сохранить целый ящик таких игрушек :) А дед мороз у нас помоложе, пластмассовый.

Lesya79
04.01.2011, 02:00
почитала тему, прям столько воспоминаний нахлынуло))
мое детство прошло в закрытом Сарове) но оно было волшебное)
мы тоже убегали играть во двор на целый день, и родители не волновались за нас. спокойное детство!
сдавали макулатуру и металлолом в школе, устраивая соревнования, кто больше. а родители сдавали и получали книги в обмен. Помню личную подписку на "Юный натуралист" и "Пионерская правда", Коллективные походы в кино всем классом на каникулах, билеты по 10 коп. и огромная очередь) а ты не стоишь в кассу, у тебя билеты на все сказки!!!)
жвачки Turbo, Donald Duck... обмен вкладышей (мальчишек интересовали машины и футбольные команды.. коллекционировали, девочек - картинки из мультфильмов). Море каждое лето! мы летали самолетом. и мама рассказывала, что разница билета на самолет Горький - Симферополь отличалась незначительно от ж/д билета того же направления! Ну как это сейчас возможно!
я видела в нашем черном море креветок, дельфинов, много рыбы, скатов..! Просто у берега!))
Рыбалка с отцом - на 2 недели с палатками, как заваривали чай без заварки: ягоды дикие, росшие вдоль Мокши, шиповник, чернику, дикую черную смородину. Такая вкуснотища!
Раков вдоль берега ловили руками)..

об аквариумном: читала папины рыболовные журналы, последнюю страницу. там всегда было про аквариум. А поскольку вырезать не давали, переписывала в тетрадь, картинки перерисовывала. Если что-то интересно было - писала в журнал, и получала ответы! Как сейчас помню набитое на машинке письмо ответ про анциструсов.

Спасибо за тему!) продолжать бесконечно можно!)

tutbuk
04.01.2011, 02:18
тогда уже и это вспомним самая тема про новый год http://www.youtube.com/watch?v=p1HSv_F3dRg

tutbuk
04.01.2011, 02:22
и 2ая серия http://www.youtube.com/watch?v=_dtqcla666A

**Ramila**
04.01.2011, 02:29
ооо, у меня такой же дед мороз есть...только я его в красный цвет раскрасила)))да и гирлянды стеклянные разноцветные остались))

tutbuk
04.01.2011, 02:47
еще вот этот добавлю, Дисней отдыхает))) http://www.youtube.com/watch?v=73pjIQTGnic&feature=related

Наталья
04.01.2011, 23:08
Падал прошлогодний снег - это вообще мой любимый мультик, еще обожаю Зиму в Простоквашино
Жил-был пес с НГ не ассоциируется, но тоже отличный мульт!

Ира34
05.01.2011, 11:44
и вспоминать то страшно ....

irek
05.01.2011, 14:16
http://www.xa-xa.org/2008/03/28/detjam-60-80ykh.-smotret-objazatelno.html Еще одна вешь, которая дает понять какая веселая жизнь была тогда

димон
05.01.2011, 14:24
здорово было когда летом под окошками часов в восемь утра из четырех-пяти ртов Димон вы-хо-ди гу-ля-ть!!!

Ира34
05.01.2011, 15:57
http://www.xa-xa.org/2008/03/28/detjam-60-80ykh.-smotret-objazatelno.html Еще одна вешь, которая дает понять какая веселая жизнь была тогда

зашла по ссылке,чё там? видео будет или только писанина?

irek
05.01.2011, 18:26
"Писанина" и есть ностальгия по прошлому... :)

Ира34
05.01.2011, 18:46
))) ясно :)

Наталья
05.01.2011, 19:21
http://www.xa-xa.org/2008/03/28/detjam-60-80ykh.-smotret-objazatelno.html Еще одна вешь, которая дает понять какая веселая жизнь была тогда

все так! Спасибо! *flower*

Наталья
04.02.2011, 21:07
зашла по ссылке,чё там? видео будет или только писанина?

Ирин, а неужели нечего из доброго прошлого вспомнить? :eek:

alex1972a
05.02.2011, 00:30
что-то ни кто не вспомнил про чудо технику: легенда-404, романтик-306(позже 201), НЕУБИВАЕМАЯ техника была*cry*

рыбарсик
05.02.2011, 01:29
жизнь ....

alex1972a
05.02.2011, 01:34
Да-а! Это она- та самая!!!

and
05.02.2011, 01:36
Дааа было время!

Натиа
05.02.2011, 12:55
Эххх что натворили ,что сделали со страной,верните меня туда *cry* Когда не знали что такое безработица,когда не надо думать что мы едим а что пьем. И что надо обязательно в институт поступать а все равно найдем работу.А посмотрите на фото где дворника везут как чисто :)

alex1972a
07.02.2011, 01:32
посмотрите это интересно http://savok.name/forum/topic_54/12 я в ауте!!!

alex1972a
10.02.2011, 14:41
Не убиваемая техника моего детства:)

Laka19
10.02.2011, 14:48
У моей сестры старшей "Легенда" была. Я так любила кнопки нажимать, пока она не видит!

bazilio1973
10.02.2011, 16:29
Романтик, Легенда... А Аэлиту забыли?

alex1972a
10.02.2011, 16:47
Романтик, Легенда... А Аэлиту забыли?

Mы так до Яузы катушечной доберемся:)

русич
10.02.2011, 16:55
Mы так до Яузы катушечной доберемся:)

Вот это мой первый магнитофон и был:)

alex1972a
10.02.2011, 16:56
Дык и у меня она была:)

рыбарсик
12.02.2011, 20:59
Чёёрт!! И у меня такике Монстры были :)
Ой! А я вспомнила, как старший брат "голос америки" ловил! А у мужа в детстве был огромный катушечный маг с тумбу величиной и с дистанционным пультом ( на шнуре ). Когда мы с ним познакомились, он хвалился таким чудом.

рыбарсик
12.02.2011, 21:11
Вот, спросила. Akai назывался. До сих пор о нем с гордостью вспоминает. :)

alex1972a
12.02.2011, 21:25
Akai это круто!

Наталья
29.09.2011, 20:19
А ПОМНИТЕ?

А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.
А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?
Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже «не в напряг» —
В зеленке все! Какая истерия?
И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?
А помните, как что-то показав,
Из «страшных ужасов» мы все с себя сдували,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
«На Рейгана!» так дружно посылали!
«Квадрат», «резинка», «выбивалы» и «лапта».
Дворовый волейбол, футбол и прятки…

Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке… (с)
http://prikolisti.com/blog/43661009519/A-pomnite????

NOV1
29.09.2011, 22:55
Про манту и стеклянный пистолет не совсем понял. Нам кололи обычным образом. Или я древний как бивень мамонта? :)

Наталья
29.09.2011, 23:10
Юр, так обычным стеклянным шприцом кололи! Думаю, что это и имелось в виду

NOV1
29.09.2011, 23:14
Юр, так обычным стеклянным шприцом кололи! Думаю, что это и имелось в виду

Помню из пистолета прививали от чего то в плечо. Но не манту

Теко
30.09.2011, 13:06
дааа, хороша темка, сколько чудесных воспоминаний, тоже очень часто хочется вернуть то время, но оно ушло безвозвратно*cry*

NOV1
30.09.2011, 13:22
У меня вчера Полина (дочь 3.5года) раскопала у тети коробку с видеокассетами. Взяла одну, подходит ко мне и спрашивает, что это такое. Объясняю, что это такая же штука как и диск с мультиками. Она подходит с кассетой к DVD-проигрывателю рассматривает и то, и другое и спрашивает недоуменно: "А как ее туда засунуть можно?" :)

Иринка
30.09.2011, 17:40
Мой сын, того же возраста, тоже интересовался куда совать видеокассету, пришлось ему с чердака видеомагнитофон доставать, о он им неделю "играл"*ROFL*

Lexxus
30.09.2011, 19:24
блин, как же хочется жвачку Turbo ... )))

Вован Муромец
30.09.2011, 19:35
А мне маслица сливочного, годов так восьмидесятых,да "Фанты" 0,33L с той поры:)
Забыл ещё вино "Золотистое" да "Анапа",коньячёк молдавский.....:)

NOV1
30.09.2011, 21:56
Начинаем виток кулинарной ностальгии. :)
Хочу эскимо ленинградского по 50 коп (ДОРОГО было и такое вкусное именно в Ленинграде)
И еще. Хочу спросить нижегородцев, вернее горьковчан: а кафе "Чуду" кто-нибудь помнит? На ул.Советской

Февраль
30.09.2011, 22:35
Я помню,но уж совсем смутно))))

wertyh
30.09.2011, 23:45
А я бы сейчас мороженого развесного в поел, в таких железных штуковинах, с сиропом... ммм... А ещё газировки бы из автоматов.

NOV1
30.09.2011, 23:50
Газировки из автомата не хочу. А вот чтобы тетенька на Маяковке у речного вокзала из колбы с двойным сиропом налила - да

jel
01.10.2011, 00:21
... из колбы с двойным сиропом ...

Тоже часто вспоминаю этот изысканный напиток :)

Наталья
01.10.2011, 00:25
а я б сока томатного, за 10 копеек, и чтоб посолить !

Mortifer
01.10.2011, 01:23
кука рука! я уже даже и не помню что это было, но в детстве, как и большинство, просто сходил с ума от нее!!

Наталья
15.12.2012, 22:20
вот на Ютуюбе наткнулась: http://www.youtube.com/watch?v=0wH_iq5a3e0&feature=player_embedded

Smash
16.12.2012, 04:17
Н-да, я и не знал до сегодняшнего о существовании этой темы... Действительно, грустно вспоминать прошлое... Жили и весело, и очень тяжело. Хотя было в ту пору очень много интересного, неизведанного...
Наталья, спасибо Вам за погружение в ту самую ностальгию!! Сердце прям сжалось от воспоминаний. Столько всего произошло и столько всего не вернуть...