PDA

Просмотр полной версии : Из рассказов Японского аквариумиста.


Иринка
22.12.2010, 10:48
Подруга детства, выйдя замуж за японца, переехала на ПМЖ в Японию.
Мужа её, мы русские, называем Хося, т.к настоящее его имя выговорить просто невозможно:). О, Хося "прирожденный аквариумист". Общаемся мы часто, насколько это возможно, и собственно хочу поделиться с вами услышанным.
Японцы акву, объёмом меньше 200 литров, называют "соука", что означает данное слово, добиться от него я не смогла, как не пыталась, не аквариум и всё тут, "соука"! А вот всё более 200 литров-это да!, это аквариум.:) В пресном и морском аквариуме Обязательно должны быть только живые растения! Из искусственного ничего, камни, коряги, грунт - всё только природного происхождения.
Интересный факт- в Японии, аквариумы, по статистике, в каждом 5ом доме.
Рыба у японского аквариумиста обычно проживает весь свой "рыбий" век, от 5 до 15 лет. Они очень трепетно к ней относятся. Болеет редко.
Кормят только морепродуктами, ни о каком мотыле, сердце, печени и иже с ними слыхом не слышали, сухими кормами кормят 2 дня в неделю.
Аквариумистикой Хося занимается с 10 лет, сейчас ему 45. В хозяйстве 2 аквариума, 550 пресный и 870 море.
О магазинах - купленную в магазине рыбу, магазин сам доставляет домой и адаптирует. Если рыба умирает в течении 2х месяцев её бесплатно заменяют, а если с ней умерло ещё что то, то заменят всех и всё, что погибло. Первый год жизни рыбу лечит магазин. Эх, нам бы так:).
В акву японцы льют много химии, биобактерии, УДО,нитат минус, всякие стабилизаторы, очистители, витамины и т.д. Внутренние фильтры большая редкость, они в "соуке". Широко распространены внешники и протока.
От люм.ламп отказались несколько лет назад, МГ используют и светодиодные ленты, для красоты.
Как то так, потом напишу про их, японские "аквабайки":)

MitrichK
22.12.2010, 11:44
В Германии почти такая же ситуация. Что бы купить рыбу в маге, нужно предоставить параметры воды своего аквариума. А если она не соответствует рыбе, то ее естественно не продадут.(из рассказов моей немецкой знакомой)
У нас так не будет. По крайней мере пока я жив

Иринка
22.12.2010, 12:03
Всё течет, всё меняется. Сравни наши магазины 10 лет назад:) и сейчас

Xaa
22.12.2010, 22:57
Не травите душу - 550 литров, а у меня 4 этаж, внизу соседи и магазин с ремонтом, а в квартире двое малолетних детей - не дай бог стукнут это великолепие, так что не для нас это пока :(

Laka19
22.12.2010, 23:12
Да, представляю...Захожу я в магазин и говорю, что рыба купленная 1,5 месяца назад у меня померла.... Будем надеятся, что и у нас аквамагазины будут "с человеческим лицом"

kreslav
22.12.2010, 23:15
Я думаю, что это вопрос страховок и гарантий. Гарантий производителей акв и страховок .... страховых фирм....... про 550.... ну... и вопрос финансовой состоятельности..... у меня вот доходы мало превышают пособие по безработице в сша......в общем из другого мира ......а вот не хочу там жить... хочу как там, но здесь!

Саня
23.12.2010, 00:50
чтобы не было страшно надо клеить самому и проверять где нибуть на прочность

Иринка
23.12.2010, 00:57
Не все же смогут самостоятельно "склеить":)

морская
23.12.2010, 01:10
хорошо всё-таки живут японцы. здорово!
я слышала,что у них квартиры маленькие (места мало на острове). где же держат такие аквариумы?

Иринка
23.12.2010, 03:06
Не у всех же маленькие*ROFL*

**Ramila**
23.12.2010, 10:25
думаю,там и рыба горааздо дороже стоит....

Иринка
23.12.2010, 11:13
Кира, так у них и заработная плата другая (нам такая может только сниться, лет пять точно), и цены в магазинах на продукты питания, промтовары ниже, чем в России. Рыба аквариумная по ценам, как Московская.

**Ramila**
23.12.2010, 11:40
какой резон им тогда так о рыбе заботиться?!) сотрудникам же з/п надо платить ,которые на дому ухаживают за рыбой) хотя наверное менталитет такой))
Да и везде хорошо, где нас нет)))

e2 e4
23.12.2010, 18:58
купленную в магазине рыбу, магазин сам доставляет домой и адаптирует. -если это значит что магазин пересаживает рыбу в аквариум к покупателю несколько дней, читает ему лекции и надоедает этому покупателю у него дома то это не очень хорошо, мнебы надоело и действовало на нервы

Mortifer
23.12.2010, 20:27
В акву японцы льют много химии, биобактерии, УДО,нитат минус, всякие стабилизаторы, очистители, витамины и т.д.
Мм, а в России не то, что на химию не тратятся, так еще и сушеной дафнией кормят. А если предложишь чо-нить хорошее- будешь врагом No1, ибо хочешь кинуть на бабло)

Наталья
23.12.2010, 21:08
Мм, а в России не то, что на химию не тратятся, так еще и сушеной дафнией кормят. А если предложишь чо-нить хорошее- будешь врагом No1, ибо хочешь кинуть на бабло)

Я уже не помню, вернее, лет 20 назад с копейками, кормила сухой дафнией. Сейчас даже и не вижу ее в магазинах (или просто взгляд отфильтровался за ненадобностью). Неужели до сих пор кто-то такой кормит?

Натиа
23.12.2010, 22:54
Есть он а в продаже Нат.

Наталья
23.12.2010, 22:58
Есть он а в продаже Нат.

:eek: о как! Ну дык да! (словарный запас закончился! Вот! :confused:)

Laka19
23.12.2010, 23:06
В Акваателье есть сушеная дафния...А это, что страшное зло?!

**Ramila**
24.12.2010, 00:00
ну, я кормила раньше...и кстати, натур .продукт...не то что щас хлопья повсеместно продают, что у меня рыбы жиреют от них,хотя кормлю немного)

Mortifer
24.12.2010, 02:46
не знаю с чего там жиреть. Если такого рачка высушить, то от него кроме хитина вряд ли что-то останется (а этот полисахарид еще и переварить не так-то просто) А вообще, сушеную дафнию часто спрашивают как и круглую банку на пару литров+ золотую.