PDA

Просмотр полной версии : SOS!!! Что случилось?


Верба
24.02.2010, 22:08
Ребята подскажите что у меня случилось...
Два дня назад сделала сифонку грунта ,не полностью-половину,не трогая места,где растут растения. Потом подмена воды как всегда.
Сифонку не делала давно... уже недели 2-3,тк.к пересаживала растючку и не хотела беспокоить... Но мне показалось,что чуть замутилась вода в акве,поэтому и просифонила.
Подмены делаю регулярно по 25-30%(1 раз в неделю)
Все было хорошо,рыбы чувствуют себя нормально,улитки
ползают,креветки бегают- в общем жизнь налажена...
Но.... вот после этой сифонки и подмены воды...
Встаю сегодня утром, а все дно усыпано роголистником,вернее он осыпался как елка после праздников...остались одни палки,да и те разваливаются от прикосновения.*cry*
Часа два провела за чудным занятием- вылавливала с поверхности всю осыпавшуюся часть,которая не потонула...*pih*
Живу на Автозаводе,вода забирается из Оки- это так для уточнения...
Подскажите что же произошло ? :confused:
Еще дня три назад думала,что роголистник так сильно разросся,что буду половину его раздавать здесь на форуме.
Тестов пока нет... поэтому определить качество воды пока не могу.
Подмену делала водой ,пропущенной через трехступенчатый фильтр,т.к. налитая из под крана еще не успела отстояться....
Жду ваших пояснений и рекомендаций. *dyatel*
Самое главное во втором аквасе который на 35 л - все в порядке и роголистник цветет и пахнет....:confused:

Paver
24.02.2010, 22:12
было разок такое, грешу на перепад температуры, кстати тоже автозавод :)

Верба
24.02.2010, 22:13
было разок такое, грешу на перепад температуры, кстати тоже автозавод :)

Да у меня перепадов то нет- в акве без грелки вода +27...

Стас
24.02.2010, 22:18
Весь роголистник из этого аквариума лучше всего выкинуть т.к. исли уж он начал гибнуть - скорее всего погибнет весь, особенно если еще есть в др аквах, что-бы не засорял воду.
Воду какой темпиратуры лили?
Освещение не меняли?
Течение не устраивали?
Вообще роголистник не любит течение, и перемен, - любит свет... может просто в воде стало меньше питательных веществ? из-за сифонки...

Сомсобака
24.02.2010, 22:32
У меня такое тоже было как то в маленьком аквасе после большой подмены и сифонки грунта, а сейчас сифоню тока когда мелании днем начинают на верх ползти, в 55 литровом 4 месяца не сифонил, освещение не правильное лампы авсе холодные, а растючка претСвет, и зачем ты такую большую подмену по объему делаешь, ты же 1 раз внеделю меняешь, 15% достаточно.

Верба
24.02.2010, 22:32
1. Воду наливала теплую,специально подогрела,т.к.в акве +27...
2. Освещение не меняла -стоят две лампы-Т5 и энергосберегайка на 15 вт...
3. Да, течение есть... но что делать? оно всегда и было вобщем,может конечно я изменила направление течения,когда фильтр промывала( сразу пишу: мою его в воде из аквы и не очень тщательно- специально...)
4. Я вообще то добавила удо для растений- может из-за этого...
И еще сейчас заметила ,что у 2 крипт стали как бы растворяться листочки- уже 2 листа почти развалились...
Лекарства никакие в воду не лила !

Crovenchik
24.02.2010, 22:34
Весь роголистник из этого аквариума лучше всего выкинуть т.к. исли уж он начал гибнуть - скорее всего погибнет весь, особенно если еще есть в др аквах, что-бы не засорял воду.
Воду какой темпиратуры лили?
Освещение не меняли?
Течение не устраивали?
Вообще роголистник не любит течение, и перемен, - любит свет... может просто в воде стало меньше питательных веществ? из-за сифонки...

из за сифонки меньше питательных веществ в воде не будет, а вот больше органики-пожалуйста.
роголистник действительно не любит смены условий, что то ему не понравилось. у меня тоже пару раз сбрасывал листья без причины. точнее причина какая то да есть, только я ее обнаружить не смог.

Верба
24.02.2010, 22:44
Вы мне вот что посоветуйте- на дне еще куча обломков травы осталась... мне что сегодня опять посифонить что ли? ну чтобы всю ее собрать....
Я боюсь,что если я оставлю на дне все осыпавшиеся иголки,то не будет ли вспышки нитратов как следствие гниения остатков травы....
и делать ли сегодня еще подмены из-за этого или все-таки не надо...может вода и эта пойдет....

Нафаня
24.02.2010, 22:59
Про жесткость и рн говорить не буду -это и без меня известно.А вот есть еще одна вещь которая влияет на растения.РЕДОКС ПОТЕНЦИАЛ.При большом количестве травы и свежей водички он резко изменился.Поэтому произошло то что произошло.Кстати криптокорины сбрасывают листики именно поэтому.Об.яснять что это за зараза такая долго.Поищи в сети.*flower*

Стас
24.02.2010, 23:20
По другим растениям не скажу, роголистник очень эксцентричное растение, у меня где-то месяца три назад рос недурОм, за неделю - две в каждой банке наростало по ведру роголистника, потом рости перестал, связываю с организацией течения и изменением освещения в одной из акв.
Заметил что при ативном росте роголистника - вода становится в акве идеально чистой, что из этого является причиной, а что следствием не знаю.
Лампы T5 - непонятно какие у меня в одной акве стоит FLORA GLO, В другой POWER GLO - растения хорошо растут при правильном освещении.
Если добавили удобрения, и после этого сее случилось - можно в этом усмотреть причинно-следственную связь.
Считаю что удобрениями нужно пользоваться очень осторожно, убедившись, перед использованием что оно комплексное(либо использовать кучу разных средств), что подходит для всех Ваших растений, и не вредит Вашим рыбам.

Стас
24.02.2010, 23:24
Вы мне вот что посоветуйте- на дне еще куча обломков травы осталась... мне что сегодня опять посифонить что ли? ну чтобы всю ее собрать....
Я боюсь,что если я оставлю на дне все осыпавшиеся иголки,то не будет ли вспышки нитратов как следствие гниения остатков травы....
и делать ли сегодня еще подмены из-за этого или все-таки не надо...может вода и эта пойдет....

Непонятно сколько у Вас его было, вот у меня 250л были наполовину сверху плотненько забиты роголистником и после этого он осыпался :-)))
это был кашмар...
Если не очень много "иголок" можно не собирать - должны засосаться в фильтр(потом просто промоете его), если ооочень много - конечно лучше убрать...

Верба
24.02.2010, 23:29
Непонятно сколько у Вас его было, вот у меня 250л были наполовину сверху плотненько забиты роголистником и после этого он осыпался :-)))
это был кашмар...
Если не очень много "иголок" можно не собирать - должны засосаться в фильтр(потом просто промоете его), если ооочень много - конечно лучше убрать...



Но убирать то его придется опять сифонкой? только вот вода стала прозрачной- опять всю муть подниму.... я этого и боюсь...
а роголистника было очень много- целая охапка...
С поверхности выловила сегодня в миску общим количеством где-то с 1л...но внизу еще осталось на дне... вот и боюсь не будет ли вспышки нитратов?
Стас ,как думаешь стоит добавить Нитрат минус туда?

Стас
24.02.2010, 23:42
Я бы ничего не добавлял(ну это потому что я вообще стараюсь не применять никаких искутвенных средств, химии и т.п. - может это и неправильно) и тем более не высаживал бы новых растений.
Можно не сифонить, а убрать руками сколько получится, можно шлангом засосать с камней, не тревожа грунт, и ждать пока всё устаканится...
Почитайте статьи про растения, только не кусками, а так - что-бы сложилась целостная картина и сравните со своими условиями - а там уж делайте выводы из-за чего это произошло.
Если до этого очень хорошо рос - тогда можно вычислить причину, если рос так-себе то вряд-ли узнаете почему развалился. Эксперементируйте ...

brook
25.02.2010, 14:35
добавить Нитрат минус туда?

Если не знаете текущее состояние нитрата-фосфата в акве, лучше ничего не добавляйте. К тому же, основным стимулирующим рост водорослей элементом является фосфор, а не азот. Уберете азот, появится избыток фосфора, водоросли себя сразу покажут.
Если мертвых листьев много, можно поверху просифонить (грунт не ворошить)