PDA

Просмотр полной версии : Полезные открытия и эксперименты в аквариумистике!


Лена
14.03.2010, 23:18
Луковица обладает противогрибковым , антисептическим действием.

Добавляем в этой теме: Ваши смелые и нестандартные решения в аквариумистике, опыты, интересные наблюдения, применения.

Juliahna
15.03.2010, 00:35
См. ссылку: http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml#home "Чеснок и лук от семи аквариумных недуг".

Tau
15.03.2010, 01:07
а если не сажать лук в грунт, а просто положить на дно, хуже не будет?...имеею ввиду, не будет ли угрозы рыбками, если сделать это чисто с проффилактической целью.

Верба
15.03.2010, 01:08
а я так поняла,что его и не сажают в грунт а просто кладут....

Tau
15.03.2010, 01:09
там на картинках плантации лука показаны)))

Верба
15.03.2010, 01:20
Да... действительно... интересно есть ли у кого на форуме такой опыт...в разведении лука под водой...

Сомсобака
15.03.2010, 09:40
См. ссылку: http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml#home "Чеснок и лук от семи аквариумных недуг".

Очень интересную статью вы откопали, витоватер всегда удивляет. Спасибо!

bragin
15.03.2010, 10:31
См. ссылку: http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml#home "Чеснок и лук от семи аквариумных недуг".

А ничего, что эта статья была написана 1 апреля!!!*ROFL* Хотя если почитать по другим форумам, то грят помогает.

Juliahna
15.03.2010, 11:08
а если не сажать лук в грунт, а просто положить на дно, хуже не будет?...имеею ввиду, не будет ли угрозы рыбками, если сделать это чисто с проффилактической целью.

Так он со дна всплывать будет по-любому, если его ни прикрепить, конечно.

Juliahna
15.03.2010, 11:17
Да... действительно... интересно есть ли у кого на форуме такой опыт...в разведении лука под водой...

Я в прошлом году решила заняться этой темой, луковицу уже выбрала, проращивала очень долго, чтобы и корни хорошие были, и зелень. Наконец-то добилась желаемого результата. А посадить хотела к золотушкам. Потом посоветовалась с другом, и решили, что бестолку этим хрюшкам сажать: во-первых, выкопают, во-вторых нажрутся ещё чего доброго. И на этом мой эксперимент закончился. А сажать в другой аквариум не стала: у меня там и без лука заросли, полоть замучилась.
Так что лук съел муж. Но если серьёзно, говорят, действительно помогает. Только лук нужно выращивать до тех пор, пока листья не станут плоскими, без дырки внутри, иначе может нарушиться биобаланс.
А ещё там требуется какое-то удобрение, которого я у нас не встречала. Гораздо проще на поверхности чеснок примострячить, чтобы корни одни в воде находились. Тоже польза будет.

Лена
15.03.2010, 11:18
При лечение лук не сажают, а пускают в свободное плавание , разрезав по полам( многие рыбки охотно его щиплют), и меняют каждый день
В прфил.целях - вырезают отверстие в пенопласт, туда лук и на поверхность( половинка лука над водой, другая в воде, пусть корни пускает)

Сомсобака
15.03.2010, 12:22
При лечение лук не сажают, а пускают в свободное плавание , разрезав по полам( многие рыбки охотно его щиплют), и меняют каждый день
В прфил.целях - вырезают отверстие в пенопласт, туда лук и на поверхность( половинка лука над водой, другая в воде, пусть корни пускает)

А я думал что только меня такие эксперименты интересуют, вот тоже попробую в акве чеснок на поверхнось посадить, а еще у меня чеснок в горшках с цветами живет, а жена у меня поливает цветы водой из акваса, посмотрим что получится. Интересная тема заслуживает на мой взгляд отдельного обсуждния. Дома буду на компе пожалуй выведу эти посты в отдельную тему.

Juliahna
15.03.2010, 13:20
А я думал что только меня такие эксперименты интересуют, вот тоже попробую в акве чеснок на поверхнось посадить, а еще у меня чеснок в горшках с цветами живет, а жена у меня поливает цветы водой из акваса, посмотрим что получится. Интересная тема заслуживает на мой взгляд отдельного обсуждния. Дома буду на компе пожалуй выведу эти посты в отдельную тему.

Я цветы водой из акваса давно уже поливаю. Результат , должна сказать, потрясающий: цветы, которые в период вегетации дают по 1-2 листочка, зимой дают по 3 листка, пальмы растут прямо на глазах, то, что зацветает обычно весной, при поливе аквариумной водой начало цвести буйным цветом на 2 месяца раньше. А мой друг, занимающийся выращиванием орхидей, не нарадуется, глядя как они замечательно себя чувствуют и цветут, в то время, как поливая их обычной водой, он ничего подобного не видел, цветы лишь болели и гибли.

Сомсобака
15.03.2010, 14:05
Значит не зря я с супругой спорил.

русич
16.03.2010, 11:52
А еще хорошо губку фильтра перед промыванием в баночке с водой прополоскать. И то, что получится - тоже в цветы. Лучше любых удобрений действует:).

Lesya79
16.03.2010, 14:55
Я цветы водой из акваса давно уже поливаю. Результат , должна сказать, потрясающий: ....

плюсуюсь) тоже стараюсь только аквариумной водой и поливать. и тоже заметила хорошие результаты!).
орхидею, правда, не пробовала.. надо будет и ей, родимой, дать попить из аквариума))) спасибо за идею)

Сомсобака
17.03.2010, 00:54
Вчера пустил резанную дольку чеснока в аквас, моллинезии сегодня интересовались ей стали иногда пощипывать, еще и огурец плавает, летний салат какой то получается.:eek:

Doctor
17.03.2010, 01:58
Вчера пустил резанную дольку чеснока в аквас, моллинезии сегодня интересовались ей стали иногда пощипывать, еще и огурец плавает, летний салат какой то получается.:eek:

скорее окрошка))

рыбарсик
17.03.2010, 10:06
При лечение лук не сажают, а пускают в свободное плавание , разрезав по полам( многие рыбки охотно его щиплют), и меняют каждый день
В прфил.целях - вырезают отверстие в пенопласт, туда лук и на поверхность( половинка лука над водой, другая в воде, пусть корни пускает)
Несколько тем про лук на vitawater читала. Для себя сделала вывод, что пускать луковичку надо на поверхность. Предварительно ее очищают от сухих чешуек и пенопластовое кольцо вставляют. Корни она уже в акве пускает, черех них фитоцинты в воду и поступают. Про " рыбки щиплют" согласна. А вот про "лук в грунт" - много плохих отзывов , воду портит

рыбарсик
17.03.2010, 10:08
скорее окрошка))
*ROFL**ROFL**ROFL* Квас добавь. Всё таки хлебный продукт естественного брожения. СО2 опять таки.*ROFL*

Натиа
17.03.2010, 15:14
Так-же цветы аква водой поливаю и уже давно ,цветы все крепкие ,здоровые ,листья сочные.Сейчас время рассад как подмена так мама уже с буталкой стоил и ей надо живой воды.:D

Сомсобака
17.03.2010, 21:53
*ROFL**ROFL**ROFL* Квас добавь. Всё таки хлебный продукт естественного брожения. СО2 опять таки.*ROFL*

Да надо подумать о СО2 свет то я наладил, теперь 110ватт на 132 литра.

Бешенный
22.02.2014, 10:27
Оооо... Какая хорошая тема умерла... Давайте оживлять! ;)

Вот, например, если аквариум стоит слишком низко или слишком высоко, то показания спиртового градусника рассмотреть довольно сложно. Но! Если развернуть градусник с вертикального положения в горизонтальное и провернуть внутри присоски шкалой в сторону обзора, то вы больше никогда не будете нагибаться или подпрыгивать, чтобы проконтролировать в очередной раз температуру в своих аквариумах.

Бешенный
22.02.2014, 12:52
Из песка или мелкой гальки, замешанной до густоты в эпоксидном клее, можно слепить подобие грота на свой вкус и размер! ;)

Иринка
22.02.2014, 17:35
Когда-то давно, клеила эпоксидкой "декорации"
Совет тем, кто хочет что-нибудь склеить:
- эпоксидку наносить на основу и посыпать песком, галькой, периодически крутя-поворачивая основу,
- на новые трубы ПВХ ничего не приклеиться, сначала надо насечки сделать канцелярским ножом, в виде мелкой сетки,
-отвердителя побольше,
- как склеите- декорируете песком-галькой желательно поставить сушиться под "тепло-вентилятор". В этом случае наклеенное, склеенное не отваливается под водой годами :)

вот мои "когда-то сделанные", кстати у кого-то из родственников до сих пор в акве, не осыпались и не развалились.

http://aqann.ru/forum/picture.php?albumid=502&pictureid=4989

http://aqann.ru/forum/picture.php?albumid=502&pictureid=4125

http://aqann.ru/forum/picture.php?albumid=502&pictureid=3805

http://aqann.ru/forum/picture.php?albumid=502&pictureid=3806

ксеня
22.02.2014, 18:47
Цветы тоже из акваса водой поливаю,хорошо растут. Лук пробовала при лечении.очищенную половинку луковицы на ночь,на следущий день убирала или новый кусочек.помогло ли в лечении не знаю,т.к. добавляла еще лекарство.итог:вылечила, рыбы живы.

Бешенный
08.03.2014, 22:37
Если нетолстую леску обмазать хорошенько жирным слоем силикона, обкатать в песке и дать высохнуть, то получится неплохая "гирлянда" для декорирования.
P.S.: до высыхания силикона лучше заранее придать правильную изогнутость такой штуке, дабы после высыхания деформация силикона (гибка такой нити) может привести к осыпанию некоторых частей песка.