PDA

Просмотр полной версии : Сколько штук?


Петрович
06.12.2012, 00:23
Прошу скажите сколько можно скалярий в 120л? Очень хочется шесть! Чтобы разбились на три пары!

fox77
06.12.2012, 00:31
Можно шесть подростков, но сложившихся пар не больше двух при наличии большого количества растений и если попадутся с покладистым характером. Еще лучше одну пару

Петрович
06.12.2012, 00:35
А что как мало? Неужели двух рыб всего держать в такой банке?

Crovenchik
06.12.2012, 00:46
вы считаете, что 120 литров это много? это очень мало. пару скалярий и не больше, иначе будут постоянные драки и преследования. добавьте к ним других нетерриториальных рыб

fox77
06.12.2012, 00:47
А что как мало? Неужели двух рыб всего держать в такой банке?

Пару скалярий. Других рыб в плюс можно :)
У меня пара в 200 литрах. К сожалению, некоторое время, пара побывала одна, теперь на правах хозяев других скалярий (даже более крупных) подселять не дает

Slava
06.12.2012, 09:04
Раньше частенько держал скалярий. Проблема не в том, что у вас маленький объем для содержания 6 рыб, а именно в их характере. Как только у вас сложится пара и появится доминантный самец остальным скаляриям придется несладко. Они будут ныкаться по углам. Идеальный на мой взгляд вариант купить штук 10 подростков (лучше у разных продавцов для чистоты крови), а когда сложатся пары, две пары оставить, остальных продать (отдать). Возможно вам попадутся "мирные" скалярки (все таки у каждой рыбки все равно есть свой характер), тогда оставите их побольше (все таки скалярии стайные рыбки). Ну и как писали выше нужны укрытия (растения).

Петрович
06.12.2012, 10:36
Вот этот последний вариант хороший. Я только переживал, если их будет штук 6 и больше, вырастут ли они? А растений у меня достаточно больших. А сколько штук гурами и молли можно ещё к ним?

Юсстус
06.12.2012, 10:52
Давным давно нас учили,чем больше рыба тем больше она требует объёма на см своего тела.Но даже если взять среднюю величину, то скалярки это 8-10 см, без учета плавников, помнажаем на 3 и получаем 55-60 литров на пару минимум. Поверь две пары скаляр для 120 литров достаточно,и аквас не будет выглядеть не обитаемым ведь к ним можно подселить практически любую стайную рыбку,плюс каких нибудь сомиков. Ну не надо делать из акваса поле битвы.

Петрович
06.12.2012, 11:00
Значит, так и сделаю. Остальных потом отдам. Лишь бы выросли!:-)

kitty
06.12.2012, 12:22
Я бы порекомендовала не больше 6 штук подростков в 120л. Получите 2 максимум 3 пары, а вам по сути больше и не надо. Если будете брать в разных местах, то нужно чтобы скалярки были одного возраста, иначе пары могут не сложиться. У одних гормональный фон повысится, а другие еще дети. У меня сложились 2 пары из 6 штук, оставить пришлось только одну пару, драки были очень сильные. Сейчас в 100л живет она пара взрослых.

Slava
06.12.2012, 12:44
Давным давно нас учили,чем больше рыба тем больше она требует объёма на см своего тела.Но даже если взять среднюю величину, то скалярки это 8-10 см, без учета плавников, помнажаем на 3 и получаем 55-60 литров на пару минимум.
"Давным давно" не было такого оборудования как сейчас. Если поставить хорошие внешний и внутренний фильтры, компрессор, организовать укрытия, делать еженедельные подмены воды, то указанные вами нормы имхо можно и увеличить.
ЗЫ: у меня сейчас явное перенаселение. При этом рыбы хорошо себя чувствуют и почти все размножаются прямо в общаке.

русич
06.12.2012, 12:54
"Давным давно" не было такого оборудования как сейчас. Если поставить хорошие внешний и внутренний фильтры, компрессор, организовать укрытия, делать еженедельные подмены воды, то указанные вами нормы имхо можно и увеличить.
ЗЫ: у меня сейчас явное перенаселение. При этом рыбы хорошо себя чувствуют и почти все размножаются прямо в общаке.

К сожалению поломки оборудования, отключение электроэнергии и прочие форс-мажоры имеют обыкновение происходить в наше отсутствие. Примеры результатов на форуме есть.

Юсстус
06.12.2012, 15:55
"Давным давно" не было такого оборудования как сейчас. Если поставить хорошие внешний и внутренний фильтры, компрессор, организовать укрытия, делать еженедельные подмены воды, то указанные вами нормы имхо можно и увеличить.
ЗЫ: у меня сейчас явное перенаселение. При этом рыбы хорошо себя чувствуют и почти все размножаются прямо в общаке.

Были тогда и компресслры и помпы и обогреватели с терморегуляторами,все было.
и одно дело держать в сотке сотню рыбасиков аля тетры расборы и совсем другое дело взрослые скалярии.

Golendei
06.12.2012, 15:56
К сожалению, некоторое время, пара побывала одна, теперь на правах хозяев других скалярий (даже более крупных) подселять не дает
Ирина, а если попробовать отсадить старожилов на недельку - другую, а потом подселять уже с новичками? Я так в детстве с самыми злюками из гурамок делал.

fox77
06.12.2012, 16:18
Ирина, а если попробовать отсадить старожилов на недельку - другую, а потом подселять уже с новичками? Я так в детстве с самыми злюками из гурамок делал.

Пара-то уже совсем немаленького размера, чтобы их отсадить на недельку (а лучше пару), нужно не ведро воды :) И потом не факт что новая пара за неделю не почувствует себя хозяевами. Так что реально надо растить группу подростков сразу

Юсстус
06.12.2012, 16:31
Да и потом я же не предлагаю выделить банку только двум парам скалярок.Пусть купит десяток малька и выращивает их вместе с другими рыбками,а потом по мере образования пар сам решит сколько оставить.Почему десяток,,,так просто вернее что пары две три из него получатся.

Golendei
06.12.2012, 16:56
И потом не факт что новая пара за неделю не почувствует себя хозяевами
Я имел ввиду одновременно подселять. Ну нет - так нет:). Просто тоже купил пару платиновых, а хочется еще каких-нибудь, так что для меня тоже актуальный вопрос.

Slava
06.12.2012, 17:20
Пусть купит десяток малька и выращивает их вместе с другими рыбками,а потом по мере образования пар сам решит сколько оставить.Почему десяток,,,так просто вернее что пары две три из него получатся.
именно этот вариант предложил и я как наиболее оптимальный

Юсстус
06.12.2012, 17:57
[QUOTE=Slava;108435] Поверь две пары скаляр для 120 литров достаточно,и аквас не будет выглядеть не обитаемым ведь к ним можно подселить практически любую стайную рыбку,плюс каких нибудь сомиков. Ну не надо делать из акваса поле битвы.
так и я тоже:D А пару пар скаляр, так я уже про взрослых имел ввиду

Петрович
06.12.2012, 18:14
Сегодня прикупил семь штук. Значит надо ещё одну или три. Но больше малышей не было только большие рыбы. Буду искать ещё малышей. Моим не знаю сколько, длина без хвоста от 2 до 3 см, не сдержался купил 1черную 4см. Это ничего что они все не идеально одинакового размера?

Golendei
06.12.2012, 20:54
не сдержался купил 1черную 4см
Чисто черную? Где нашли, если не секрет?

Петрович
06.12.2012, 21:34
Черную с золотом немного, голубых пару. Зоомир на дьяконова

Юсстус
06.12.2012, 22:07
[QUOTE=Петрович;108437 все норм,можешь больше не покупать

Петрович
06.12.2012, 23:16
Спасибо всем большое за советы! А если семь штук то вдруг одна без пары останется?

Юсстус
06.12.2012, 23:35
Спасибо всем большое за советы! А если семь штук то вдруг одна без пары останется?

а если из 7 5 самцов гг,не парься об этом

Golendei
06.12.2012, 23:47
А как думаете, за 10 дней пара подростков не успела обосноваться в 250 л до статуса хозяев? Еще б парочку хотя бы...

Slava
07.12.2012, 08:53
Еще б парочку хотя бы...
если хочется еще, бери еще :) Все будет ок.