PDA

Просмотр полной версии : Реакция кожи на аквариумную воду


Верба
06.04.2010, 01:12
Хочу спросить- наверняка многие замечали у себя на руках раздражение от аквариумной воды.
У меня уже было появление красноты на руке ( это проявляется на правой руке,т.к. в акву обычно лезешь правой рукой- растючку сажаешь,поправляешь и т.д.)- помазав мазью и бальзамом спасатель- все прошло.... но стоило опять заняться промывкой фильтра ,посадкой растений... опять появились розоватые пятна,как при диатезе у детей,при аллергии..
Вообще, перечитав инфу в интернете поняла,что фактически аллергия возможна на корма,особенно отечественного производства.
Но перестав кормить рыб сама(поручила это дело мужу) и продолжая заниматься чисткой аквы- поняла,что дело не в самом корме, а в аквариумной воде,ведь эта вода содержит продукты жизнедеятельности рыб,которые и вызывают видимо раздражение кожи....

Вот в связи с этим у меня вопрос ко всем любителям аквы- кто сталкивался с этой проблемой и как с ней боролся.
Какие методы были самыми успешными.
Поделитесь информацией, я думаю вы поможите не только мне ,но и другим,кого коснулась эта проблема.

Doctor
06.04.2010, 01:20
как всегда предложу самое примитивное.

У меня одно время была реакция на воду, но потом все нормализовалось.

Вряд ли это продукты жизни деятельности. Вы же в озеро купаетесь, и там тоже есть рыба.
Может какой-нибудь показатель не в норме?

brook
06.04.2010, 01:39
первый раз слышу о таком...
Попробуйте перед тем как чего-то делать руками в акв. воде просто помыть их перед этим (по локоть). Возможно раздражение - следствие какой-либо реакции Вашей косметики с акв. водой, природной сухости кожи и т.п. Иначе, действительно, купание в озере-речке было бы большей проблемой..

Натиа
06.04.2010, 15:21
Бывает иногда между пальцами чешетсяно без покраснений и воспалений когда долго вожусь с аква водой, видимо на корм реакция.

LariLari
06.04.2010, 16:44
Вот в связи с этим у меня вопрос ко всем любителям аквы- кто сталкивался с этой проблемой и как с ней боролся.

Такая же история. Щиплет руки, причем существенно. Сразу же мажу кремом.

fiv
06.04.2010, 17:46
А, электрооборудование проверяли?? Которое в аквариуме работает??

LariLari
06.04.2010, 18:26
А что с оборудованием? Типа того током бьет?
Щиплет, не когда в воде, а потом.

Сомсобака
06.04.2010, 20:11
Согласен с Антоном я тоже перед тем как к рыбсам лезть, руки мылом хозяйственным по локоть мою как хирург:)

Сомсобака
06.04.2010, 20:14
А что с оборудованием? Типа того током бьет?
Щиплет, не когда в воде, а потом.

Вообще по техники безопасности электро приборы находящиеся в воде нужно отключать, там ведь 220 ВОЛЬТ!!!

Juliahna
06.04.2010, 21:13
Согласен с Антоном я тоже перед тем как к рыбсам лезть, руки мылом хозяйственным по локоть мою как хирург:)

Я тоже самое делаю, причём в каждый аквариум с вновь вымытыми по локоть с хозяйственным антибактериальным мылом. А руки, бывает, тоже дерёт. Мою мылом для чувствительной кожи и мажу кремом.

Верба
06.04.2010, 22:47
Нет,ребята, если я буду руки мыть хозяйственным мылом у меня вообще вся кожа слезет.... Кожа сухая очень,руки могу мыть только крем-мылом,даже обычное очень сушит кожу...
Тоже сразу же мажу кремом руки, крем для рук ваще извожу тоннами....
Я так поняла что у меня просто чувствительность к этому, а электроприборы само собой отключаю перед работой в акве.

Doctor
06.04.2010, 23:07
Вообще по техники безопасности электро приборы находящиеся в воде нужно отключать, там ведь 220 ВОЛЬТ!!!

ну не обязательно, там же очечь высокая степень защиты от воды чуть что скорее аппарат выйдет из строя. к томуже можно попробовать воду пальчиком на разряд=)

У меня было по первости такое, что руки чешутся, а потом как-то прошло.

Mortifer
06.04.2010, 23:16
во-первых, вода, пусть даже кристально чистая, все-равно будет содержать мельчайшую взвесь ( чем вам не подобие пыли?)
Во-вторых, может пойти реакция на аммоний и сероводород.
Ну и в-третьих, да, возможна реакция растворенных в воде веществ с экскретами кожи и тому подобного.

Саня
07.04.2010, 00:54
Вз можно в вашей акве не оч благоприятная микрофлора для кожи, и действительно при лазенье лучше оборудование отрубить!!

Jeka
07.04.2010, 01:25
может оно и правильнее,только фильтр отрубать каждый раз когда я что то делаю в банке не вижу смысла никакого.
реакция лично у меня есть.после работ с аквариумом руки сухие и есть желание почесаться.с чем связано к сожалению не знаю.алергия у меня есть-весной постоянно ощущая цветение всяких растений и прочее.может остатки корма(так как обычно чищу именно после кормления),возможно после применения аквасейва начинается.точно сказать не могу:(
методов борьбы тоже к сожалению не могу подсказать-я просто мою руки после этого.перед работой мою тоже:)

Барбус
13.04.2010, 14:03
У дерматолога консультировались? Спрашиваю не просто так. У самого уже лет 10 мекотическая экзема (кажется правильно написал). В основном носит сезонный характер, острая реакция на холодную воду и холодный воздух, ну и когда понервничаю сильно. После работы с аквасом появляются микротрещинки на коже, воспаления с краснотой. Если совсем конкретно проявляется мажу кремом "ЛОКОИД", продается в любой аптеке, стоит копейки. Одна беда-препарат гормональный.

Верба
24.04.2010, 01:40
Вобщем была у дерматолога- диагноз Контактный дерматит от реакции на аквриумную воду со всем ее содержимым.
Кстати врач и не удивилась вовсе моей болячке, сказав,что уже не раз встречала подобное- так что это ,увы не редкость. мало того, проявиться может у любого человека при определенных условиях.
Главное условие лечения - ограничить контакт с раздражителем! что само по себе маловыполнимо... не хочется расставаться с аквами.
Ну и перчатки - ОБЯЗАТЕЛЬНО !
Кстати следуя рекомендациям по лечению- за три дня значительное улучшение, не полное излечение конечно,но уже наполовину - точно. Хотя лечение рассчитано где-то на 3-4 недели.
Лечение - аэрозоль или мазь "Цинокап"(аэрозоль предпочтительней, быстрее впитывается),лосьон "Белосалик"(правда с гормонами, можно не более 4 раз в день, я стараюсь 2-3 раза) и на ночь- крем или мазь "Бепантен"или "Депантенол"(кстати чудная вещь- всем рекомендую, заживляет трещинки на коже,раздражения и очень хорошо помогает при ожогах- ВСЕМ АКВАРИУМИСТАМ в ДОМАШНЮЮ АПТЕЧКУ- "БЕПАНТЕН" !)
Пишу это для тех людей,кому знакома проблема чувствительной кожи.
Надеюсь,что кому-то и пригодится.
А вот антигистамины, как сказала врач при контактном дерматите пить - бестолковое занятие...
Но самое главное, что если не лечить, то контактный может перейти в атопический, а это не есть хорошо- вернее, совсем плохо...
так что будьте бдительны господа аквриумисты !
Всем желаю здоровья !