Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > Сахалинец
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Барбусятник. О крахе надежд, смерти и вааще.

Запись от Сахалинец размещена 10.02.2021 в 20:54

Итак, начну с того что напомню – примерно 2 месяца назад я решил из своего аквариума сделать барбусятник, засадив туда три десятка этих забавных рыб. И все по началу было нормально. Эти черти быстро освоили новую территорию, питались с удовольствием, окрасились ярко и дружно гоняли по банке, не слишком докучая харацинкам, которые оставались от прошлого населения. Но время шло и начались первые отходы новичков в мир иной. Причем происходило это рандомно, охладевший трупик мог быть любого вида, размера и упитанности. Отмечу, что в поведении рыб никаких отклонений не наблюдалось – они так же активно и с удовольствием хомячили как сухой (Tretamin), так и замороженные корма (мотыль, артемия, коретра). Вся стайка была подвижна, задорна, внешних признаков болезней не наблюдалось. И так мал-помалу, спустя пару месяцев констатирую вот такое соотношение выживших к имевшимся: суматранцы 4/10, алые 2/10, мшистые (мутанты) 2/10, коридорас-панда 1/3. Товарищи, это пипец….. В тоже время, лабео биколор цветет и пахнет (хотя про пахнет не уверен, под водой не нюхал), отлично себя чувствуют пара родостомусов и несколько анциструсов. Кстати, когда держал пульвиков-попугаев, они постоянно приносили многочисленный приплод (большинство которого в последствии смывался в унитаз вместе с отходами при чистке внешника). Несколько раз был и нерест анциков, но за мальками тоже не следил, ибо разведением не интересуюсь. Ах да, вспомнил – акантофтальмы долго не живут.((((((( Есть растючка, не много но есть. Думал может кислорода не хватает. Купил бульбулятор импортный, гоняет по ночам пузырями, а положительного эффекта ноль. Кетайский дропчекер имеет сине-зеленый цвет, так что углекислый газ тут не при чем. Остается вода. Но какие тесты делать? Может есть место, где хотя бы платно могут сделать необходимый анализ воды? Реально, жаба душит покупать столько реактивов по отдельности ради одного/двух испытаний…. Забыл описать ТТХ маво барбусятника: примерно 150л (смена воды чаще всего 2 раза по 20л в неделю), температура по градуснику ближе к +30С, освещение 3х30Вт в течении 12 часов, внешний фильтр TetraTec EX700 и плюс активная аэрация с помощью компрессора Tetra APS100, запущен лет 5 назад.
И еще. Сначала барбусов называл барбосами, а теперь понимаю, что это псы, волки позорные. Где-то читал, что они бывают относительно агрессивны к более медлительным соседям, но такое хулиганское поведение искореняется созданием стайки из десятка особей. Да хренушки там. Моя подводная гопота толпой до смерти задалбливала траурных тернеций, которые раза в три были крупнее каждого из них. Просто косяком, по очереди трепали старушек, целясь в район жабр, кусая за плавники и так до тех пор, пока оппонент не испустит последний вздох. Такие дела…
В общем, что-то я теперь не знаю что делать. Если барбусы действительно такие забияки – больше содержать их не хочу. Лучше добавлю еще растючки, накидаю в аквас креветосов и вернусь к мирным и ярким харацинкам. Вот только дохнуть бы не стали…. Так что рад буду любым советам от практикующих сотоварищей.
С уважением, Сахалинец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3yJEXb73WzE.jpg
Просмотров: 419
Размер:	420.9 Кб
ID:	329  
Размещено в Без категории
Просмотров 20068 Комментарии 27 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 27

Комментарии

  1. Старый комментарий

    Отвечаемые темы

    Прочитав повествование, при таком массово-постепенном исходе барбусов, в первую очередь бы погрешил бы против какого-либо из перечисленного корма. Может т.н. "заморозка" была подпорченной, может что-то не так с сухим кормом. Вода здесь на мой скромный взгляд не причём. Как-то так, в первом приближении.
    Запись от чапай размещена 10.02.2021 в 21:24 чапай вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от чапай Просмотреть комментарий
    Может т.н. "заморозка" была подпорченной, может что-то не так с сухим кормом.
    Но остальные рыбы его ведь тоже едят. Я не спец, но при некачественном корме должен был бы случиться массовый замор....
    Кстати, с харацинками тоже такое бывало. Возьму десяток, а через полгода от них треть останется, зато эти "маклауды" живут долго и счастливо.
    Запись от Сахалинец размещена 10.02.2021 в 21:31 Сахалинец вне форума
  3. Старый комментарий
    Если родостомусы нормально себя чувствуют,я бы тоже предположил ,что корм испорчен. Барбусы в еде не умерены, едят быстро и пока пузо не затрещит.
    Ещё вариант, что не здоровы могли быть новые поселенцы
    Запись от кактус размещена 10.02.2021 в 22:04 кактус на форуме
  4. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от кактус Просмотреть комментарий
    Если родостомусы нормально себя чувствуют,я бы тоже предположил ,что корм испорчен. Барбусы в еде не умерены, едят быстро и пока пузо не затрещит.
    Ещё вариант, что не здоровы могли быть новые поселенцы
    Так я их вроде кормил чтобы не переедали.... Барбусню брал у Нептуна, у него вроде рыба хорошая. Грешу на свою криворукость в содержании.
    Запись от Сахалинец размещена 10.02.2021 в 22:07 Сахалинец вне форума
  5. Старый комментарий

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    Я не спец, но при некачественном корме должен был бы случиться массовый замор....
    Совсем не факт. Могут и постепенно погибать, каждый день.
    Запись от чапай размещена 11.02.2021 в 07:40 чапай вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от чапай Просмотреть комментарий
    Совсем не факт. Могут и постепенно погибать, каждый день.
    А ежели не секрет - чем своих рыб кормите и где предпочитаете закупать корм?
    Запись от Сахалинец размещена 12.02.2021 в 10:33 Сахалинец вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Orcas
    У меня такая беда с галактиками 3 раза пробовал заводить.. уже руки опускаются (((
    Запись от Orcas размещена 15.02.2021 в 19:03 Orcas вне форума
  8. Старый комментарий

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    А ежели не секрет - чем своих рыб кормите и где предпочитаете закупать корм?
    Ну какой-же секрет. Кормлю своих рыб на 90% только живым кормом - трубочником, мотылём (различного калибра), энхитреусом, иногда дафния моина. Для мелких мальков икромечущих рыб - нематода после инфузории, далее артемия. Трубочник и мотыль покупаю на рынке, мотыль никогда не промываю. Энхитреус, нематода, моина у меня собственного "изготовления".
    Запись от чапай размещена 15.02.2021 в 20:34 чапай вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Orcas Просмотреть комментарий
    уже руки опускаются (((
    На днях куплю комплексный тест Tetra для аквариумной воды и если он покажет все норм, буду пробовать другие корма. Например, исключу из рациона замороженные варианты. Потом может куплю рыб в другом месте. все равно что-то да должно помочь.
    Запись от Сахалинец размещена 16.02.2021 в 11:42 Сахалинец вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от чапай Просмотреть комментарий
    Трубочник и мотыль покупаю на рынке, мотыль никогда не промываю
    У кого-то конкретно или все равно у какого продавца?
    Запись от Сахалинец размещена 16.02.2021 в 11:43 Сахалинец вне форума
  11. Старый комментарий
    Сахалинец, если нет возможности постоянно кормить живым кормом то попробуй "домашнюю" заморозку, добавив к животной составляющей(например к мотылю), растительную. Рецептов много в интернете. Хорошо едят вареное яйцо(желток пылит, можно без него), ошпаренные овощи/фрукты: кабачок или огурец, кр. перец, яблоко, чеснок. Все это чистится от шкурки, трется на мелкой терке, овощи/фрукты ошпариваем, перемешиваем, даем стечь лишнему соку, порционно делим и замораживаем. Можно немного вареного картофеля добавить. Метелят только в путь и барбусы и сомы. А без этого барбусы дерут траву как стадо слонов. Какие то овощи могут не есть, поэтому лучше попробовать заранее небольшими порциями поингридиентно. Или готовить каждый раз перед кормлением и давать свежее. Но я так кормлю уже второй год и за все время пала только одна рыбка, х/з от чего.
    Запись от Клоныч размещена 16.02.2021 в 13:43 Клоныч вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Клоныч Просмотреть комментарий
    Сахалинец, если нет возможности постоянно кормить живым кормом то попробуй "домашнюю" заморозку
    В том-то и дело, что я не любитель всех этих экспериментов и хэнд-мейдов. Ну не лежит у меня творчество своими руками. Проще купить готовую заморозку. Осталось выяснить - насколько это безопасно и в ней ли дело.
    Запись от Сахалинец размещена 16.02.2021 в 15:40 Сахалинец вне форума
  13. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    В том-то и дело, что я не любитель всех этих экспериментов и хэнд-мейдов. Ну не лежит у меня творчество своими руками. Проще купить готовую заморозку. Осталось выяснить - насколько это безопасно и в ней ли дело.
    Эксперимент нужен один раз на один продукт. Можно конечно и без него намешать и они будут есть, но часть ингредиентов может остаться гнить на дне. С другой стороны и морозить не обязательно: натер кабачок, ошпарил, бросил порцию на дно, рыба растащила. В случае с заморозкой у тебя готовый комплексный обед и ты не морочишься с тем что ты давал позавчера и что нужно купить на послезавтра.
    Запись от Клоныч размещена 16.02.2021 в 18:44 Клоныч вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Иринка
    Не в корме дело, а скорее всего в его количестве, барбусню лучше не докармливать. И высокая Т, 30 гр многовато-то.
    Запись от Иринка размещена 19.02.2021 в 14:40 Иринка вне форума
  15. Старый комментарий

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    У кого-то конкретно или все равно у какого продавца?
    Конечно у конкретного продавца. Но это скорее всего привычка, "выработанная годами" (Глеб Жеглов). При этом территориально я не из Н.Новгорода. И второе - с трубочником уже несколько месяцев проблема, нет поставок. Поэтому в н.в. так сказать обходимся мотылём, энхитреусом, артемией, нематодой.
    Запись от чапай размещена 19.02.2021 в 19:59 чапай вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Иринка Просмотреть комментарий
    Не в корме дело, а скорее всего в его количестве, барбусню лучше не докармливать. И высокая Т, 30 гр многовато-то.
    Не перекармливал, как и впрочем других рыб. Давал в меру, но читобы всем хватало. А вот такую температуру порекомендовал держать Нептун. У него большая разводня, так что к мнению такого опытного аквариумиста думаю можно и нужно прислушиваться.
    Запись от Сахалинец размещена 20.02.2021 в 09:28 Сахалинец вне форума
  17. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    Не перекармливал, как и впрочем других рыб. Давал в меру, но читобы всем хватало. А вот такую температуру порекомендовал держать Нептун. У него большая разводня, так что к мнению такого опытного аквариумиста думаю можно и нужно прислушиваться.
    Подтверждаю. Тоже получал от него такую рекомендацию. Держу 28.
    Запись от Клоныч размещена 20.02.2021 в 11:26 Клоныч вне форума
  18. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Клоныч Просмотреть комментарий
    Подтверждаю. Держу 28.
    Моё скромное мнение, как человека "отягощённого" многие десятилетия барбусами, что 28 градусов плюс это всё-таки многовато. Я при такой температуре (в среднем) осуществляю нерест этих рыб. Вполне себе свободно проживают барбусы при обычной комнатной температуре, без подогрева. В среднем от 20-22 градусов до 25 градусов. Ведь, как известно из первоисточников и др., жизненные процессы рыбок оказываются более длительными при не высоких температурах воды (все теплолюбивые, как то дискусы... отдельная песня), хоть и ростут они немного медленнее чем в обогреваемом аквариуме. В природе большинство барбусиного племени живёт в реках и ручьях с быстрым, средним и медленным течением. А там где течение, вода так сказать прохладная. Природная память (гены) упрямая вещь, даже во многих поколениях адаптированной домашней рыбы. Но в принципе каждый волен выбирать свою дорогу по этому и другим вопросам аквариумистики.
    Запись от чапай размещена 20.02.2021 в 12:16 чапай вне форума
    Обновил(-а) чапай 20.02.2021 в 12:19
  19. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от чапай Просмотреть комментарий
    Моё скромное мнение, как человека "отягощённого" многие десятилетия барбусами, что 28 градусов плюс это всё-таки многовато.
    Если честно, то я сильно сомневаюсь в адекватности градусника... Он у меня постоянно показывает 30С, хотя обогревателя в банке нек.)))))) Но надо признаться, дома достаточно тепло, регулярно даже в холода проветриваем.
    Запись от Сахалинец размещена 20.02.2021 в 13:52 Сахалинец вне форума
  20. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Сахалинец Просмотреть комментарий
    Если честно, то я сильно сомневаюсь в адекватности градусника... Он у меня постоянно показывает 30С, хотя обогревателя в банке нек.)))))) Но надо признаться, дома достаточно тепло, регулярно даже в холода проветриваем.
    В качестве контрольного можно использовать обычный "человеческий". Зная погрешность в дальнейшем просто ее учитывать.
    Запись от Клоныч размещена 20.02.2021 в 16:49 Клоныч вне форума
  21. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от чапай Просмотреть комментарий
    Моё скромное мнение, как человека "отягощённого" многие десятилетия барбусами, что 28 градусов плюс это всё-таки многовато. Я при такой температуре (в среднем) осуществляю нерест этих рыб. Вполне себе свободно проживают барбусы при обычной комнатной температуре, без подогрева. В среднем от 20-22 градусов до 25 градусов. Ведь, как известно из первоисточников и др., жизненные процессы рыбок оказываются более длительными при не высоких температурах воды (все теплолюбивые, как то дискусы... отдельная песня), хоть и ростут они немного медленнее чем в обогреваемом аквариуме. В природе большинство барбусиного племени живёт в реках и ручьях с быстрым, средним и медленным течением. А там где течение, вода так сказать прохладная. Природная память (гены) упрямая вещь, даже во многих поколениях адаптированной домашней рыбы. Но в принципе каждый волен выбирать свою дорогу по этому и другим вопросам аквариумистики.
    Имея столь длительное "отягощение", называть свое мнение "скромным" конечно похвально, но не совсем корректно.
    То что они хорошо переносят комнатную температуру, я заметил, забыв несколько раз включить обогреватель после уборки. Другой вопрос что им нереститься надо периодически. Специально я этим не занимаюсь, сами в общем аквариуме справляются. Температура этому только способствует.
    Запись от Клоныч размещена 20.02.2021 в 17:10 Клоныч вне форума
  22. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Клоныч Просмотреть комментарий
    В качестве контрольного можно использовать обычный "человеческий"
    Мой человеческий 6ачи6ается с 35 градусов)))
    Запись от Сахалинец размещена 20.02.2021 в 23:21 Сахалинец вне форума
  23. Старый комментарий
    Аватар для Sergey13
    Самки барбусов погибают от невозможности нормального размножения в общем аквариуме. Самцы на мой взгляд часто болеют от разных патогенов в кормах. В целом барбусов не должно быть много в аквариуме и качество воды и воздуха в помещении должно быть приемлемое.
    Запись от Sergey13 размещена 13.04.2021 в 15:37 Sergey13 вне форума
  24. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Sergey13 Просмотреть комментарий
    Самки барбусов погибают от невозможности нормального размножения в общем аквариуме. Самцы на мой взгляд часто болеют от разных патогенов в кормах. В целом барбусов не должно быть много в аквариуме и качество воды и воздуха в помещении должно быть приемлемое.
    Так они были куплены мальками, име всего по несколько месяцев примерно. Судя по тестам, качество воды в норме, внешник маслает 7/24, на ночь добавляю бульбулятор. Осталось меньше десятка на 100л. Да на фиг мне такие рыбы нужны.(((((
    Запись от Сахалинец размещена 13.04.2021 в 15:51 Сахалинец вне форума
  25. Старый комментарий
    Аватар для Sergey13
    Что хоть за барбусы ? Вода по тестам нормальная это по нитратам, нитритам ?
    Запись от Sergey13 размещена 13.04.2021 в 17:32 Sergey13 вне форума
  26. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от Sergey13 Просмотреть комментарий
    Что хоть за барбусы ? Вода по тестам нормальная это по нитратам, нитритам ?
    Барбосы были суматранцы, мшистые, алые (я вроде всех в тексте перечислил). До этого содержал харацинок и никаких проблем. Скорее всего к ним и вернусь
    Запись от Сахалинец размещена 13.04.2021 в 17:34 Сахалинец вне форума
    Обновил(-а) Сахалинец 13.04.2021 в 17:35
  27. Старый комментарий
    Аватар для Sergey13
    У меня раньше сомики пигмеи мёрли и другие, в том числе и барбусы... Воду стал обратным осмосом чистить и смертность резко сократилась...
    Запись от Sergey13 размещена 13.04.2021 в 20:23 Sergey13 вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek