Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > **Ramila**
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
  1. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Проращивание семян лотоса....

    07.05.2014

    Прошло около 3 недель с момента проращивания первой партии семян лотоса - лотосы развиваются неравномерно, но штук 5 из 6 сильные....Когда ростки дотянулись до поверхности воды в банке, поместила их в 17л аквариум, где они просидели по сей день и нарастили кучу корней.....Также в аквариум пустила нескольких гуппёшек, чтобы "удобряли" воду, которую раз в неделю заменяла наполовину и доливала по мере испарения в течение всего времени (но листья заливать не рекомендуется - должны плавать на поверхности).
    Из 2й партии семян проросли 7шт из 10, при чём проклюнулись уже на 2й день.....растут медленнее, т.к. солнца мало , да и температура небольшая - солнце не прогревает и отопление отключили....поставлены проращиваться они где-то на 7 -10 дней позже семян из 1й партии..
    Сегодня, 07.05.2014, решила посадить сильные ростки лотосов с хорошей корневой системой в грунт... Грунт на 70% состоит из голубой глины, 20% красной глины садовой, 5% крупного песка и 5%лавовой крошки.....Добавила к этой смеси воды и густо замешала глиняную массу...на дно стаканчиков насыпала керамзит, затем глин.массу и аккуратно посадила лотосы, не углубляя точку роста, как на фото....
    Остальные лотосы буду рассаживать по мере роста и появления корней....как потеплеет - вынесу на лоджию и поставлю в более просторные аквариумы.....


    Запись от **Ramila** размещена 07.05.2014 в 04:46 **Ramila** вне форума
    Обновил(-а) **Ramila** 07.05.2014 в 05:01
  2. Старый комментарий
    Аватар для Барбус

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    Встречал в статьях еще один способ определения пола у дискусов. Если визуально продлить верхнюю линию спинного плавника и это линия будет пересекать хвост, значит это самка, а если нет, то самец))) Правда по такому определению получается что у меня мужское царство)))
    Запись от Барбус размещена 14.01.2013 в 10:19 Барбус вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    спасибо за информацию!)) понаблюдаю в след.раз кто из них икру откладывает...рыбы из разного помёта)
    Запись от **Ramila** размещена 11.01.2013 в 22:48 **Ramila** вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для krasvlad

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    Есть много косвенных признаков - они общеизвестны.
    Самцы крупнее и лобастее... (если нерестящиеся дискусы из одного помёта)
    чаще так, но ...одна моя самка - крупная и очень лобастая...
    Самцы имеют более длинные брюшные и более заострённые концы плавников - кисточки. (если нерестящиеся дискусы из одного помёта)
    По поведению в стае - однополые более часто, чем разнополые "выясняют отношения" в стае.
    Разнополые более дружелюбны и лояльны друг к другу.
    В стае отделяющаяся пара начинает "отвешивать поклоны" друг другу.

    Иногда, очень редко, в нересте участвуют две самки, при этом икру откладывать могут обе самки... ) или одна, другая при этом имитирует самца.)
    Иногда самка может откладывать икру и без присутствия самца.

    Самый надёжный признак самки - откладываемая ею икра, при нересте видно кто из двух этим занимается.)

    Самый надёжный признак самца - оплодотворённая им икра. - т.е. факт развития личинки. )
    Запись от krasvlad размещена 11.01.2013 в 22:21 krasvlad вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    Владимир, а Вы по полу дискусов определяете? похож кто-нибудь из них на самца?
    Запись от **Ramila** размещена 11.01.2013 в 17:11 **Ramila** вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для krasvlad

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    Цитата:
    но как узнать , когда они готовы будут к нересту?!
    Эта пара может отнереститься снова через 3-5-9 дней.
    Так что пора отсаживать в отдельные апартаменты! )
    Запись от krasvlad размещена 11.01.2013 в 16:39 krasvlad вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    они и сейчас парой плавают) по крайней мере, надеюсь,что эта пара....
    Запись от **Ramila** размещена 10.01.2013 в 04:21 **Ramila** вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    а почему ты думаешь ,что обе самки? я как бы только сегодня икру заметила, может она и раньше была, там не особо видно, да я и не присматривалась....Ирин, как ты их определяешь?я пофоткаю их на днях...мне всегда казалось, что нижний туркис самец
    Запись от **Ramila** размещена 10.01.2013 в 04:19 **Ramila** вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    Поздравы.
    Вроде как обе самки. Самки тоже "пару" создают и мечут, а т.к икра не оплодотворяется, то её съедают. самец охраняет икру, во всяком случае сутки бы в любом случае "отбивался"
    Запись от Иринка размещена 10.01.2013 в 04:06 Иринка вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Наконец-то у меня отнерестились дискусы)))

    д да...просто интересно попробовать хотя бы несколько мальков поднять) так что к весне начну аквариум готовить и про водоподготовку почитаю.....
    Запись от **Ramila** размещена 10.01.2013 в 01:48 **Ramila** вне форума
  11. Старый комментарий
    Запись от karagansky размещена 10.01.2013 в 01:25 karagansky вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Сомсобака

    Корягу яблони сухую сегодня спилила...как варить её?

    Когда будет намокшая коряга размочальте их молотком,
    Запись от Сомсобака размещена 06.05.2012 в 10:53 Сомсобака вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Корягу яблони сухую сегодня спилила...как варить её?

    когда кору сдирать буду, острые сучки пообламываю)
    Запись от **Ramila** размещена 06.05.2012 в 00:44 **Ramila** вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Сомсобака

    Корягу яблони сухую сегодня спилила...как варить её?

    Я так думаю очень уж больно острые ветки, как бы рыбсы не поранились, поварите пару часов в крутом соляном растворе и промойте в проточной воде.
    Запись от Сомсобака размещена 06.05.2012 в 00:25 Сомсобака вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Стас

    Малавийцы из Башкирии

    Да ну там нечего ещё фотать, вот вырастут расцветут пофотаю - выложу.
    Запись от Стас размещена 01.04.2012 в 14:20 Стас вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Малавийцы из Башкирии

    вот и у меня также)) Стас, фотки своих выкладывай?)
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2012 в 01:46 **Ramila** вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Стас

    Малавийцы из Башкирии

    Ну прикольно), мои тоже подрастают лабеотрофеусы тумби вест, прям сильно выросли были около сантиметра, теперь уже на рыбок похожы, как я подхожу к аквариуму жрать клянчат как взрослые рыбы всей гурьбой у поверхности, вода аж кипит.
    Запись от Стас размещена 31.03.2012 в 22:51 Стас вне форума
    Обновил(-а) Стас 31.03.2012 в 22:53
  18. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Малавийцы из Башкирии

    кстати, на видео "общий вид" рыбы видны
    Запись от **Ramila** размещена 31.03.2012 в 14:47 **Ramila** вне форума
  19. Старый комментарий
    Запись от **Ramila** размещена 31.03.2012 в 14:44 **Ramila** вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Малавийцы из Башкирии

    на ютубе увеличь, в настройках, четкость и качество)))
    Запись от Иринка размещена 31.03.2012 в 14:34 Иринка вне форума
  21. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Малавийцы из Башкирии

    там под названием рыб даны ссылки (видно какие они будут)...обидно только ,что видео на ютубе бледное и размытое, хотя на компьютере нормальное...
    Запись от **Ramila** размещена 31.03.2012 в 14:30 **Ramila** вне форума
  22. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Малавийцы из Башкирии

    Подрастут и не бледные будут)) Красивые рыбёхи
    Запись от Иринка размещена 31.03.2012 в 12:41 Иринка вне форума
  23. Старый комментарий

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Да, коряга с малавийцами, если нет сомов, была лишней, неожидал что трофеус живучее малавийцев, не ошибается тот кто ничего не делает
    Запись от e2 e4 размещена 13.02.2012 в 22:30 e2 e4 вне форума
  24. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    она такая классная внешне и большая,ветвистая...и потом зря я что ль 700р за неё отдавала?! может у твоей дерево не такое как у моей...анцики не ели эту фигню белую...
    там на работе у меня есть яблоня небольшая, засохшая - вот её по весне выкопаю , распилю , отварю - и будет счастье)))по цвету красивые,воду не красят и не тухнут...
    Запись от **Ramila** размещена 12.02.2012 в 18:10 **Ramila** вне форума
  25. Старый комментарий
    Аватар для Стас

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Кстати у меня его коряги обрастали белой фигнёй, не знаю как описАть, бело-прозрачная водянистая жидкая субстанция, похожая на медузу, только более рыхлая, менее прозрачная и более белая, появлялась на корягах по началу, потом иногда отделялась и плавала по аквариуму в большом количестве. Но она никому не мешала, а потом постепенно (около 6 мес) перестала появляться. А сейчас (уже много времени прошло), я купил панака, он сильно объел эти коряги и они опять стали обрастать этой хренью. Но она не пахнет, вода не тухнет и мне она кажется безвредной.
    Запись от Стас размещена 12.02.2012 в 17:25 Стас вне форума
  26. Старый комментарий
    Аватар для Стас

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Дааа...
    А молиро это тот от которого ты избавиться всё хочешь?)))
    Ну если она воняла и тухла.. зачем же её в аквариум то..
    Запись от Стас размещена 12.02.2012 в 17:14 Стас вне форума
  27. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    нет,дело в соке,который выделяла коряга! такая фигня была с самого начала ,как её купила...он и при мне её вытаскивал, потом в душе мыл с щёткой от этой слизи, она жуутко воняла...привезла домой, помыла,засунула в 220л - та же история, налёт сплошной, она воняла и вода тухла , рыбы начали задыхаться - я её вытащила и в бочку,чтоб налёт прошёл....потом, на работе та же история -там 300л, перенаселения никакого не было - 7 рыб всего лишь, два внутренних фильтра ...и потом, я же видела ,что это она вся плесенью белой покрылась и эта же белая фигня по всему аквасу разлетелась...выжил только молиро, который не вылазит практически из грота....а дельфины и леопарды налётом покрылись и ужасно воняли...когда померли -вообще жуть, как воняли(((( дело в коряге! видимо, мне какая-то не такая попалась, но воняла и плесневела она изначально!
    Запись от **Ramila** размещена 12.02.2012 в 17:05 **Ramila** вне форума
  28. Старый комментарий
    Аватар для Стас

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Да, очень жаль(
    А я ждал когда ты мальков начнешь продавать леопардов..
    Странно, у Александра я покупал все свои коряги, он при мне их вытаскивал из своего аквариума, коряги стоят у меня по сей день.
    **Ramila** я не спешил бы винить продавца коряги в происшедшем. Возможно равновесие в твоем аквариуме было слишком хрупким (перенаселение при слабом техническом оснащении), а может коряга сгнила в бочке, или твои коллеги на сообщили тебе об отключении энергии..
    Сочувствую
    Запись от Стас размещена 12.02.2012 в 16:37 Стас вне форума
  29. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    и не говори) терь ищу самца "золотого леопарда"
    Запись от **Ramila** размещена 13.12.2011 в 00:05 **Ramila** вне форума
  30. Старый комментарий
    Запись от Lexxus размещена 12.12.2011 в 23:51 Lexxus вне форума
  31. Старый комментарий
    Запись от Lexxus размещена 12.12.2011 в 23:41 Lexxus вне форума
  32. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    нет, там варить негде(( у нас газ.котлы
    Запись от **Ramila** размещена 12.12.2011 в 23:18 **Ramila** вне форума
  33. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    если она мне понравиться, я могу и сварить)))
    Кстати, у тебя на работе котельная есть, там нельзя её сварить?
    Запись от Иринка размещена 12.12.2011 в 22:52 Иринка вне форума
  34. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    так у меня вся рыба хорошая)) для меня по крайней мере)
    мне сказал продавец, что она отваренная и слюнявить не будет....а воняет как -пиппец просто((( продавец наврятли поменяет спустя полгода...
    только не говори,что ты рискнёшь такую к дискусам в аквас класть?!
    Запись от **Ramila** размещена 12.12.2011 в 22:30 **Ramila** вне форума
  35. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Если она тебе не нравилась, с самого начала, взяла б другую. А клен хорош для крупных элек и птеров, т.к он сок выделяет достаточно долго, в банке год примерно, а некоторые и два ( поэтому клен и не сплавляемая по рекам древесина), и обязательно нужен тот, кто его скоблить будет, а твоя коряга огромная... Попробуй её обменять, где купила, или с тем у кого крупные сомы, выложи её фотку (вдруг мне приглянется, например)
    з.ы. на работу не зачем хорошую рыбу относить, всё равно кроме тебя за ней никто не смотрит(((
    Запись от Иринка размещена 12.12.2011 в 19:55 Иринка вне форума
  36. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    безумно -не то слово((( коряга с виду хорошая, валялась без дела....я всё же в аквас её покупала....раньше были яблоневые коряжки, но они маленькие для такого аквариума....сожгу блин эту корягу(((( ппц, я так зла на себя, на человека.который продал её, и на операторов, которые на выходных не позвнили и не сказали,что рыбы подыхают(((
    Запись от **Ramila** размещена 12.12.2011 в 19:48 **Ramila** вне форума
  37. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    там нет анциков...меня не было на работе с пятницы... и не было сегодня -болею....если б я знала ,что они там подыхают, то приехала б сегодня по-любому...мне только днём об этом сказали,когда уже поздно было((( подмену там кое-как сделали работнички, завтра поеду смотреть.кто в живых остался.... блин, вот если померли др.малавийцы, но он остался живой -я б меньше расстроилась(((
    А вообще, НЕФИГ ПРОДАВАТЬ ТАКИЕ КОРЯГИ!!! как мне сказал продавец, он её уже сварил и обработал - то-то она слюнявила с самого начала.....
    Запись от **Ramila** размещена 12.12.2011 в 19:45 **Ramila** вне форума
  38. Старый комментарий
    Аватар для Graf

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    ну вот... рыбу жало безумно...
    зачем же корягу то к малави????
    сочувствую
    Запись от Graf размещена 12.12.2011 в 19:39 Graf вне форума
  39. Старый комментарий
    Аватар для Graf

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    ну вот... рыбу жало безумно...
    зачем же корягу то к малави????
    Запись от Graf размещена 12.12.2011 в 19:38 Graf вне форума
  40. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Нету большого моего любимого "золотого леопарда"(((

    Сок это, на нём бактериальная пленка, в связи с этим кислородное голодание,чего ж ты так, срочно компрессорскую мощность увеличь, а анцики её не едят? Перед погружением, если сварить нет возможности, в метронидазоле или любом доступном антибиотике широкого спектора, без рыб, неделю подержать надо было б, эх я ж тебе говорила....
    Запись от Иринка размещена 12.12.2011 в 19:20 Иринка вне форума
  41. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    понятно.....будем пытаться.....а вот по поводу 50л -травка растёт, я подстригаю и сажаю рядом или в 30л,или меняюсь на др.растения)
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 14:30 **Ramila** вне форума
  42. Старый комментарий
    Аватар для brook

    Ненавистные водоросли

    Если в другом аквариуме трава показывает признаки роста (а не растет.. когда трава растет, ее стригут раз в неделю), а в этом нет, значит между ними есть определенные отличия помимо pH, например, разный грунт, состав и кол-во растений, РЫБ, фильтрация и т.п., что обеспечивает некоторое преимущество для роста травы в одном, и наоборот, угнетает растения в другом. Когда вы угнетаете высшие растения, то даете все шансы бурному развитию водорослей, главному конкуренту ваших растений. Это еще одна причина, почему болшьшинство дальновидных аквариумистов не делают аквариумов совмещающих в себе травник и цихлидник. В травнике конечная цель и основной метод борьбы с водорослями - создание всех условий для роста растений, в цихлиднике - максимально уменьшить питание растениям (и водорослям) и(или) в целом создать невозможные для роста растительности условия путем применения UV, химии, режима освещения и т.п.
    Возможны случаи совмещения одного с другим путем особого отбора растений и рыб со сходными условиями (выбор весьма ограничен, а результат будет все равно "ни то ни се"), но стабилизировать такую банку будет трудно и на этой уйдет не один месяц... Если этого действительно хочется, в первую очередь нужно решать вопрос с поиском оптимального режима и мощности по свету, фильтрации (био и мех), уходом (сифонка, подмены, мех. чистка от водорослей ---> мин. уровень органики). обязательны гидробионты-чистильщики от водорослей. ИМХО как-то так
    ЗЫ несколько отличается запуск этих видов аквариумов, в цихлиднике большое кол-во травы на старте лишь повысит общий уровень ограники.. ведь условия для ее роста не созданы
    Запись от brook размещена 01.04.2011 в 14:23 brook вне форума
  43. Старый комментарий
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 14:17 **Ramila** вне форума
  44. Старый комментарий
    Аватар для Иринка

    Ненавистные водоросли

    Рамил не в тему
    Я подумала что -наньеншан- это ругательное слово, когда разобралась-читай проснулась, а то встать встала, а проснуться забыла- от смеха, о себе и наньеншан, под стол упала
    Запись от Иринка размещена 01.04.2011 в 12:02 Иринка вне форума
  45. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    наньеншан пошла в рост,индика круглолистная -уже плавает на поверхности, майака растёт -даже новая рядом вылезла...но подмену сегодня сделаю) да и переустановку в 50л....
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 01:47 **Ramila** вне форума
    Обновил(-а) **Ramila** 01.04.2011 в 14:16
  46. Старый комментарий
    Аватар для Саня

    Ненавистные водоросли

    ну если цихлидник тоды света меньше подмены больше и фитофильтр можно, а при 8 роталы врятли нормально расти будут или тест врет или расет медленно ну хотя исключения быают..
    Запись от Саня размещена 01.04.2011 в 01:38 Саня вне форума
  47. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    кстати о рН ...в соседнем аквариуме = 8 и трава практически вся попёрла....даже роталы растут))ттт
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 01:34 **Ramila** вне форума
  48. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    откуда я знаю,ка кего сбить?!)
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 01:33 **Ramila** вне форума
  49. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    ээээ, там же цихлиды,какой травник?!))) это я засунула растения ,которые крупные,жестколистные и не так жалко.....в общем, в итоге хочу аквариум как для американских цихлид -куча коряг, среди них крупные растения типа эхов и анубов, несколько гротов для нереста....
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 01:32 **Ramila** вне форума
  50. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    Ненавистные водоросли

    там есть папоротник) надо бы роголистника
    Запись от **Ramila** размещена 01.04.2011 в 01:30 **Ramila** вне форума

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek