Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > NJP
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Откуда родом аквариумные мхи?

Запись от NJP размещена 29.12.2016 в 16:41

Попадалась в интернете информация об экспериментах по переселению лесных мхов средней полосы России в аквариумы. Тема заинтересовала и я стал копать глубже.

Из всего прочитанного можно вывести следующий итог: не все, но некоторые мхи из лесных ручьев и озер МОГУТ прижиться в наших аквариумах.

Люди пишут, что наши мхи довольно красивы и не менее экзотично смотрятся в аквариумах, нежели тропические.

А сегодня мне, вообще, попалась удивительная информация, которую я приведу тут полностью в виде цитаты.

При внимательном прочтении вы, наверняка, увидите знакомые названия, которые продаются за хорошие деньги под видом редких и уникальных.
Цитата:
А разве в лесу не растут "аквариумные" мхи?

а разве "аквариумные" мхи не из леса?

СЕМЕЙСТВО AMBLYSTEGIACEAE – АМБЛИСТЕГИЕВЫЕ

Включает 20–25 родов и 100–200 видов, распространённых преимущественно в районах с холодным климатом, где они занимают большей частью переувлажнённые местообитания. В Средней России 17 родов и 28 видов, в Московской области 14 родов и 20 видов.

Cratoneuron filicinum (Hedw.) Spruce (1867) Москва (Воробьёвы горы, Кунцево, Щукинский п-ов) - он же в аквариумах "Triangle Moss"

Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst. (1903) Дмит.; Москва (Крылатские холмы, Кусковский парк, Сходненский ковш) - он же в аквариумах "Crescend Moss"


Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (1906) Москва (Крылатские холмы) - он же в аквариумах "Stringy Moss"

Amblystegium serpens (Hedw.) B.S.G. (1853) Москва (ГБС, Крылатские холмы, Кунцево) - он же в аквариумах "Nano Moss"

СЕМЕЙСТВО PELLIACEAE – ПЕЛЛИЕВЫЕ

Включает 2 рода и более 4 видов, распространённых ... . В Средней России 1 род и 3 вида, в Московской области 1 род и 3 вида.

Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. (1835) Москва (Воробьёвы горы)

СЕМЕЙСТВО RICCIACEAE – РИЧЧИЕВЫЕ

Включает 2 рода и около 100 видов, распространённых по всему земному шару. В Средней России ~2 рода и ~11 видов, в Московской области ~2 рода и ~8 видов.

Riccia fluitans L. (1753) Мытищ. - в представлении не нуждается

СЕМЕЙСТВО FISSIDENTACEAE – ФИССИДЕНТОВЫЕ

Включает 1 род и 250–450 видов, распространённых по всему земному шару, но преимущественно в тропиках. В Средней России 1 род и 9 видов, в Московской области 1 род и 7 видов.

Fissidens bryoides Hedw. (1801) Мытищ.; Москва (Воробьёвы горы, ГБС, Кунцево, Лосиный остров) - это гуляет иногда как "Fissidens Mini"

Fissidens taxifolius Hedw. (1801) Мытищ., Озёр., Рамен.; Москва (Битцевский парк, Воробьёвы горы, Кунцево) - и это гуляет иногда как "Fissidens Mini"

Ну и для влажных палюдариумов/террариумов парочку:

Plagiomnium affine (Bland.) T.Kop. (1968)Мытищ.; Москва (Лосиный остров, Серебряный бор)
Barbula unguiculata Hedw. (1801)Мытищ., Руз.; Москва (Воробьёвы горы, Кунцево)

Marchantia polymorpha L. (1753) Воскресен., Дмит., Красногор., Мытищ.
Кроме этого читал, что в оранжиреях и палюдариумах люди с успехом используют обычный лесной мох-сфагнум и получают замечательные по красоте результаты.
Размещено в Без категории
Просмотров 14674 Комментарии 12 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 12

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    Я могу точно сказать, что в Пьяне есть один очень интересный мох, размер "листа" около 5 мм, но в моем аквариуме не прижился, вода видимо слишком мягкая и без адаптивного курса не выжил.
    Запись от Xryms размещена 31.12.2016 в 18:34 Xryms вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Спасибо за интересную наводочку Летом буду, при случае, обшаривать наши речки, в поисках интересных травок.
    Запись от NJP размещена 05.01.2017 в 21:41 NJP вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    да летом могу привезти, не проблема!или даже весной, если при рыбалке зацепится за крючок.
    Запись от Xryms размещена 06.01.2017 в 13:08 Xryms вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Так не интересно Хочу сам поискать.
    Запись от NJP размещена 06.01.2017 в 13:23 NJP вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    Его там особо и искать не надо, вода прозрачная в середине лета настолько, что глубина 4 метра спокойно просматривается.
    Запись от Xryms размещена 07.01.2017 в 13:51 Xryms вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    вот кстати нашел фотку веточки http://aqann.ru/forum/picture.php?al...ictureid=17352

    Запись от Xryms размещена 24.01.2017 в 13:20 Xryms вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Интересно смотрится! А как выглядеть будет, когда заросли образуются?
    Запись от NJP размещена 24.01.2017 в 22:47 NJP вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    Я же писал, что этот кусочек мха не смог адаптироваться к мягкой воде. В Пьяне она жесткая, накипь за месяц приличная нарастает.
    Запись от Xryms размещена 25.01.2017 в 12:42 Xryms вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Я помню Это был риторический вопрос.
    Запись от NJP размещена 25.01.2017 в 13:21 NJP вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Lexxus
    Ден, привези мне плиз, у меня в офисе 35 жесткость в аквасе
    Запись от Lexxus размещена 26.01.2017 в 02:46 Lexxus вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Xryms
    Леш, да не вопрос, как попадется сообщу. Причем обратно из деревни как раз через Кстово ездим.
    Запись от Xryms размещена 26.01.2017 в 13:07 Xryms вне форума
  12. Старый комментарий
    что то похожее в железной емкости для воды росло прямо на стенках.
    Запись от BARS размещена 26.01.2017 в 13:29 BARS вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek