Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > **Ramila**
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Проращивание семян лотоса....

Запись от **Ramila** размещена 23.04.2014 в 02:18
Обновил(-а) **Ramila** 07.05.2014 в 04:58

Не знаю, интересен ли будет кому-то сей опыт, но решила сделать запись и для себя, чтобы не забыть что да как было.....
Уже как пару лет увлекаюсь искусственными водоёмчиками - прудами: 2 прудика на работе и 1 на даче.....в этом году хочу ещё парочку небольших сделать, но только для нимфей и лотосов
Корневище лотоса Комарова заказала у разводчика и любителя водных растений для прудов - по идее уже в этом году должен зацвести (я надеюсь)) Но помимо этого захотелось попробовать вырастить лотос из семян, хотя цвести он в первый год конечно не будет.....И вот , заказала семяна на китайском сайте, пришли через 3 недели.... В упаковке 10шт... У всех 10 семян с одного конца (там где маленькая ямочка!) наждачкой подпиливала кожуру аккуратно, чтобы не повредить само ядро (как на фото)....проращивать семена желательно в тёплом месте в прозрачной банке, воду каждый день необходимо менять, т.к. она становится мутной и портится уже на следующий день.....температура где-то градусов 30 в среднем,может чуть больше - я ставила банку на книжку, которая лежала на батарее.....18 апреля поместила семена в воду....20 числа стала их осматривать, не появились ли ростки - никаких признаков жизни..... даже расстроилась, что прислали испорченные семена....Но уже на следующий день ,21го числа, 6 семян из 10 дали ростки! И довольно -таки длинные для первого дня))) Фото сделаны 21го числа....Стала сейчас менять воду (вода той же температуры ,что и была в банке) - некоторые ростки лотосов выросли в 2 раза (т.е. всего за сутки))
Постараюсь выкладывать фотки по мере развития моих лотосов))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0167.JPG
Просмотров: 1988
Размер:	440.7 Кб
ID:	249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0163.JPG
Просмотров: 1749
Размер:	392.1 Кб
ID:	250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0169.JPG
Просмотров: 1914
Размер:	777.6 Кб
ID:	251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.04.2014.jpg
Просмотров: 1774
Размер:	322.1 Кб
ID:	253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: типа какие должны быть.jpg
Просмотров: 1611
Размер:	147.6 Кб
ID:	254  

Размещено в Без категории
Просмотров 11152 Комментарии 1 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**

    07.05.2014

    Прошло около 3 недель с момента проращивания первой партии семян лотоса - лотосы развиваются неравномерно, но штук 5 из 6 сильные....Когда ростки дотянулись до поверхности воды в банке, поместила их в 17л аквариум, где они просидели по сей день и нарастили кучу корней.....Также в аквариум пустила нескольких гуппёшек, чтобы "удобряли" воду, которую раз в неделю заменяла наполовину и доливала по мере испарения в течение всего времени (но листья заливать не рекомендуется - должны плавать на поверхности).
    Из 2й партии семян проросли 7шт из 10, при чём проклюнулись уже на 2й день.....растут медленнее, т.к. солнца мало , да и температура небольшая - солнце не прогревает и отопление отключили....поставлены проращиваться они где-то на 7 -10 дней позже семян из 1й партии..
    Сегодня, 07.05.2014, решила посадить сильные ростки лотосов с хорошей корневой системой в грунт... Грунт на 70% состоит из голубой глины, 20% красной глины садовой, 5% крупного песка и 5%лавовой крошки.....Добавила к этой смеси воды и густо замешала глиняную массу...на дно стаканчиков насыпала керамзит, затем глин.массу и аккуратно посадила лотосы, не углубляя точку роста, как на фото....
    Остальные лотосы буду рассаживать по мере роста и появления корней....как потеплеет - вынесу на лоджию и поставлю в более просторные аквариумы.....


    Запись от **Ramila** размещена 07.05.2014 в 04:46 **Ramila** вне форума
    Обновил(-а) **Ramila** 07.05.2014 в 05:01
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek