Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > Lesya79
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Анциструс L-144

Запись от Lesya79 размещена 01.09.2011 в 17:30

Анциструс L – 144
Ярко-желтый, глаза черные.

Мои анциструсы L-144 приобретены в ноябре 2010 года у московского заводчика.
Московские родители моих анциков содержались при температуре 27-28 гр. Летом ( 2мес. ) 30-32гр. По словам заводчика «скрещивание с простым анциструсом - возможно. Условия содержания как и простых анциструсов».

Рыба не пугливая, яркая, подвижная, любопытная. Всегда на виду. На темном грунте смотрится особенно ярко.
Размер взрослой особи 8-10 см.
Мирно сосуществует у меня с мелкими рыбками и креветками, не трогает.

Мои содержатся при средне-годовой температуре 26-27 гр. Летом, сами понимаете, температура бывает повыше. Но выше 30 гр. старалась не допускать.
Параметры воды не промеряла, но общая жесткость достаточная для того, чтобы выводилась «галактика» (а у нее выклев личинки не происходит при общей жесткости меньше 6).

Кормление – сомячьи таблетки, отварная капуста, огурчик, крапивка. В аквариуме живые растения, коряги, кокосовая скорлупа. Иногда подбирают со дна мороженый мотыль (стружку), которую даю обитающей в аквариуме харацинке, а также мороженую артемию и циклопа.
Кормление взрослых особей – 1 раз в день, вечером / в ночь.
При данном режиме рыба не злоупотребляет прогрызанием дырок в растениях.


Живут у меня в общем аквариуме 200л, там и оставила метать на первый нерест, дабы не стрессовать.
Для нереста за 2 недели положила керамическую трубку. Покупала в закупке из Петербурга (плоское дно и арка сверху).
Параметры трубки должны быть таковы, чтобы самец с растопыренными плавниками мог четко контролировать «вход».
Моя трубка сквозная, но вообще для анциструсов больше подходят с одной закрытой стороной, поэтому я вплотную придвинула «выходом» к стеклу в аквариуме.
Родители моих взрослых рыб (московские) метали в подготовленные коряги с высверленной сердцевиной. Это и правильнее, и естественнее, да и покушать самцу и малышам там всегда есть что – сама коряга.

Парень сначала готовил место, начищал трубку внутри. Самка к этому времени стала похожа на танк. Особенно интересно было наблюдать растущие икринки в пузе у самки, когда она скоблила переднее стекло аквариума. Икринки яркие, желтые.
Стимулом к нересту является подмена воды и понижение температуры.

Ночью 16 августа 2011г. произошел нерест, с утра увидела самца, стоящего «на воротах», а самку значительно похудевшую от икры.
Старалась подкидывать самцу таблетку сомячью прямо ко «входу» в его логово, дабы покушал. Он выплывал, грыз таблетку и тут же обратно, охранять. Не в меру любопытные рыбы и ампулярии незамедлительно получали от этого цербера, что называется, «по рогам».
Поскольку нерест и последующее выведение потомства происходило в общаке, только папаша мог видеть, что там у него происходит в этой керамической трубке. Я же оставалась в неведении до 29 августа, когда обнаружила уже подросших мальков размером около 1 сантиметра, шныряющих по всему аквариуму (на корягах, возле фильтра, на течении из «флейты» и т.п.). К этому же времени самец стал покидать свое логово и плавать свободно по аквариуму. Сделала вывод, что он, оплодотворив икру, дождался, когда произойдет выклев личинки, нанянчился с потомством и отпустил в жизнь.
Судя по датам и размеру малька – им не менее недели. Что соответствует норме. Выклев личинки у анциструсов происходит примерно на 5-ый день, еще пару дней кормятся желточным мешочком, потом начинают активно грызть все съедобное, на их взгляд, в аквариуме.
Оставила малышей, опять же, в общем аквариуме, вылавливать их сейчас – «дохлый номер».
Активно питаются обрастаниями растений, фильтра.. кидаю, как и прежде, сомячьи таблетки, ошпаренную крапивку. Говорят, тыкву хорошо будут есть, надо будет попробовать. Тем более сейчас урожайный период, проблем этим нет.

В настоящее время самка уже заметно округляется, в скором времени буду ждать второй заход на икрометание.
Очень надеюсь, что успею обзавестись коряжками для сома с высверленной сердцевиной. Может быть отсажу их метать в отсадник.
Размещено в Без категории
Просмотров 37839 Комментарии 16 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 16

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Виктория

    Отвечаемые темы

    Ух ты, как здорово! А не боитесь оставлять малька в общем аквариуме? Говорят, скушать их могут взрослые рыбки всякие... по чуть-чуть в день... и не заметите, как не останется ни одного....
    Запись от Виктория размещена 01.09.2011 в 19:06 Виктория вне форума
  2. Старый комментарий
    Трубу можно поставить вертикально, анциструсы охотно мечут в такие трубы. На нерест пару можно оставить в общем аквариуме, а затем через несколько дней трубу вместе с самцом перенести в отсадник. Там управляться с мальком будет легче.
    Запись от AVN64 размещена 01.09.2011 в 19:17 AVN64 вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79

    Отвечаемые темы

    Виктория,
    не боюсь) у меня их кушать некому)) у меня там харацинка
    Запись от Lesya79 размещена 01.09.2011 в 19:49 Lesya79 вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    Цитата:
    Сообщение от AVN64 Просмотреть комментарий
    Трубу можно поставить вертикально, анциструсы охотно мечут в такие трубы. На нерест пару можно оставить в общем аквариуме, а затем через несколько дней трубу вместе с самцом перенести в отсадник. Там управляться с мальком будет легче.
    планировала второй заход забрать в отсадник. первый оставить в общаке.
    они, как показывают мои наблюдения, находят без проблем себе пропитание!
    Отсаживать вместе с самцом не получится, пишут, что после перенесенного стресса от пересадки он бросает ухаживать за гнездом и мальком. А мне хотелось понаблюдать за его поведением и дать ему проявить инстинкты при первом нересте, не отваживать сразу
    Запись от Lesya79 размещена 01.09.2011 в 19:51 Lesya79 вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    фото малышей и их родителей
    в моем альбоме
    http://aqann.ru/forum/album.php?albu...pictureid=8948
    Запись от Lesya79 размещена 02.09.2011 в 00:19 Lesya79 вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Lexxus
    Олеся, отличный материал, да еще и фото хорошие, может статью сделаем ??
    зы. тоже в очередь встаю на малька
    Запись от Lexxus размещена 02.09.2011 в 13:00 Lexxus вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    Цитата:
    Сообщение от Lexxus Просмотреть комментарий
    Олеся, отличный материал, да еще и фото хорошие, может статью сделаем ??
    зы. тоже в очередь встаю на малька
    спасибо! Буду стараться описывать, как в дальнейшем развивается эта семейка)
    А что нужно сделать, чтобы статья была?

    зы: малька буду продавать в возрасте 2 месяцев)
    Запись от Lesya79 размещена 02.09.2011 в 13:30 Lesya79 вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    8 сентября самка отметала 2 кладку икры.
    Парень сел ухажить, заботник))
    Запись от Lesya79 размещена 13.09.2011 в 01:21 Lesya79 вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    на сегодняшний день в аквариуме подрастает молодь из 2-х последовательных пометов 16 августа и 8 сентября.
    "Старшие" уже заметно отличаются от "младшеньких", мордатее и ярче окрасом (старшие уже более желтые, младшие светлее).
    Активно кушают все подряд (отварной капустный лист, сомячьи таблетки, опускающиеся на дно хлопья.. и пр).

    Самка готовится к третьему нересту
    Запись от Lesya79 размещена 04.10.2011 в 11:39 Lesya79 вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    Подрастает несколько штук с нереста в ноябре, те кто ранее интересовался в целях приобретения - Вам приоритет
    Запись от Lesya79 размещена 13.02.2012 в 17:11 Lesya79 вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**
    если останутся, я б тоже преобрела...в какую цену? кстати, а обычных анциков нет?
    Запись от **Ramila** размещена 13.02.2012 в 17:15 **Ramila** вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Lexxus
    Цитата:
    Сообщение от Lesya79 Просмотреть комментарий
    Вам приоритет
    ну тогда я тут ))
    Запись от Lexxus размещена 13.02.2012 в 19:46 Lexxus вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    Цитата:
    Сообщение от **Ramila** Просмотреть комментарий
    если останутся, я б тоже преобрела...в какую цену? кстати, а обычных анциков нет?
    обычных нет анциков, пока у меня только этот вид L144 в банке 200л. вольготно и хорошо им)
    Если останутся от этого нереста после тех, кто бронировал, я дам знать
    Запись от Lesya79 размещена 14.02.2012 в 01:08 Lesya79 вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для **Ramila**
    хорошо,спасибо!)
    Запись от **Ramila** размещена 14.02.2012 в 01:31 **Ramila** вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    Подросли февральские мальки, некоторых уже можно пристраивать!
    Всем, кто писал в личку и в дневнике, и бронировал, безусловный приоритет!

    P.S. Те, у кого плавают предыдущие поколения - напишите, как поживаете?))
    Запись от Lesya79 размещена 24.04.2012 в 12:19 Lesya79 вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Lesya79
    12 июня вытряхнула из гнезда в отсадник очередную вылупившуюся кладку малышей)) кормлю!)))
    Запись от Lesya79 размещена 14.06.2012 в 19:55 Lesya79 вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek