Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Вода (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Что это может быть : память или что ? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11018)

Натиа 19.03.2016 11:43

Что это может быть : память или что ?
 
Суть вопроса вот в чем , уже давно пользуюсь дождевой-снеговой водой для нереста рыб , ( по семейным причинам не могу себе позволить купить осмос и не будем это обсуждать ) . Когда появляется данная вода в доме я её ставлю отстаиваться ну одновременно вода согревается до комнатной температуры. После этого делала замеры , капельными тестами фирмы тетра, выходило :
GH-0 ( будем так считать так при первой же капле вода становилась зеленой )
PH-5.0
KH-0 ( смотри GH )
Дальше вода фильтровалась через синтепон в несколько слоев по середине этих слоев уголь для аквариумных фильтров, добавлялся метиленово синий и аквасейф ( ну это для спокойствия души :)). Вода ставилась в 20 литровых бутылках из под воды , до момента когда понадобиться. Через 2-3 недели она мне понадобилась и я из расчета , первых измерений подменила воду рыбам , но что то меня торкнула и я решила смерить показания в аквариуме . Показания оказались далеко не идеальны. Поломав голову не как не могла понять в чем дело . Все же додумалась еще раз померить воду , которая в бутылках и что же я вижу :
GH-5
PH-7.5
KH-3
Откуда взялось :eek: ведь первоначальные показатели были идеальны. Больше всего меня удручает рн :( Если другие показатели на пределе но все же в норме то этот показатель мне нужен намного меньше. Что это возвращение воды к тем показателем где она в природе ( как сейчас говорят память воды) или это от бутылок или еще что то ? Какие будут мысли ? Что делать я знаю подкислять , ольховые шишки , есть химия а вот откуда это взялось ?

wertyh 19.03.2016 12:51

А если замеры сделать после внесения аква сейфа и метиленки?

Виктырыч 19.03.2016 12:57

Я как-то читал что низкий ph у дождевой/снеговой недолог. Поэтому и подкисляют ее перед нерестом непосредственно. Но учитывая все твои процедуры с водой)))) я тоже косо поглядываю в сторону твоей химии.

Натиа 19.03.2016 13:44

Цитата:

А если замеры сделать после внесения аква сейфа и метиленки?
Попробую , есть не обработанная вода , вот на ней опыты и поставлю , замерю до внесения и через некоторое время после. Но не ужели это может сказываться ?
Смерила чистую воду РН -5.5-6.0
добавила метиленку , завтра перемерю а уже потом добавлю аквасейф.Буду искать виновного.Дам воде постоять сутки с метиленкой и сутки при добавлении аквасейфа , показатели ведь могут остаться как у чистой воды , возможно еще сильно влияет время , отстойки воды с химией.

Mortifer 19.03.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 169571)
Суть вопроса вот в чем , уже давно пользуюсь дождевой-снеговой водой для нереста рыб , ( по семейным причинам не могу себе позволить купить осмос и не будем это обсуждать ) . Когда появляется данная вода в доме я её ставлю отстаиваться ну одновременно вода согревается до комнатной температуры. После этого делала замеры , капельными тестами фирмы тетра, выходило :
GH-0 ( будем так считать так при первой же капле вода становилась зеленой )
PH-5.0
KH-0 ( смотри GH )
Дальше вода фильтровалась через синтепон в несколько слоев по середине этих слоев уголь для аквариумных фильтров, добавлялся метиленово синий и аквасейф ( ну это для спокойствия души :)). Вода ставилась в 20 литровых бутылках из под воды , до момента когда понадобиться. Через 2-3 недели она мне понадобилась и я из расчета , первых измерений подменила воду рыбам , но что то меня торкнула и я решила смерить показания в аквариуме . Показания оказались далеко не идеальны. Поломав голову не как не могла понять в чем дело . Все же додумалась еще раз померить воду , которая в бутылках и что же я вижу :
GH-5
PH-7.5
KH-3
Откуда взялось :eek: ведь первоначальные показатели были идеальны. Больше всего меня удручает рн :( Если другие показатели на пределе но все же в норме то этот показатель мне нужен намного меньше. Что это возвращение воды к тем показателем где она в природе ( как сейчас говорят память воды) или это от бутылок или еще что то ? Какие будут мысли ? Что делать я знаю подкислять , ольховые шишки , есть химия а вот откуда это взялось ?

Наташ, все на самом деле просто. Обессоленная вода берет соли из воздуха как губка. Тот же пресловутый осмос рекомендуют хранить в герметично закрытых емкостях. Так что у тебя все вполне закономерно.

_red-army_ 19.03.2016 15:59

а это не может быть ошибочными результатами первого тестирования?

Натиа 19.03.2016 16:36

Цитата:

а это не может быть ошибочными результатами первого тестирования?
Это было не единичное тестирование.
Цитата:

Тот же пресловутый осмос рекомендуют хранить в герметично закрытых емкостях.
На лоджии вода не обработанная стоит в баке в котором в СССР молоко разливное привозили литров на 30 . Так вот из него вода с нормальными первыми показателями , но может чуть , чуть РН изменилось на 0.5-1. Но там крышка с резинкой плотная . Может действительно все из воздуха берется .

RomanNov 19.03.2016 18:50

Осмос и дистиллят хранят в плотно закрытой таре. В лаборатории проверяли: из дистиллятора выходит вода с рН 5,5. На следующий день она уже почти 7. Это связано с углекислотой (СО3-), конкретно не помню как))), но скорее всего в дистилляте много свободной углекислоты и она со временем выветривается или связывается (насыщается) кислородом. Но изменения солесодержания в воде ни разу не отмечали. Я не думаю, что в воздухе так много сульфатов, карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния, чтобы так сильно повысить жесткость воды. Ищите проблему в добавках.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru