Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Прочие обитатели аквариума (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аксолотль (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=447)

Monah Nick 24.02.2010 23:56

Аксолотль
 
Есть ли среди нас владелец данного вида редкостной живности.
Поделитесь впечатлением!
Видел на фотках и данный вид заинтересовал меня. А после того как пообщался в живую, с этим доисторическим монстриком, так вообще в восторге.

Lexxus 25.02.2010 00:10

имхо обычные тритоны поинтереснее будут..

Стас 25.02.2010 00:15

Я их видел в магазинах, и после этого много прочитал про них, и думается мне что поведение у них примерно такое как Вы описали про рыбу-жабу, т.е. мелочь съест, а от присутствия крупняка погибнет. К тому-же темпиратура вроде нужна ниже чем для рыб. Содержать видимо лучше отдельно.

русич 25.02.2010 01:03

Держал этих увальней несколько лет и разводил иногда. Интересные зверики. Основная проблема - подбор соседей в аквариум. Во первых сами аксы, когда голодные, хватают все, что движется. И уже потом решают, съесть или выплюнуть. Причем размер не имеет значения. Ухватив кого-то слишком крупного за плавник, будет дергать, пока не оторвет.
Во вторых жабры у аксов наружные и очень нежные. Да еще то и дело взмахивают. Ни одна рыба не удержится. В результате красивые "перья" очень скоро превращаются в прутики, да и крови теряется немало.
К температуре аксолотли нетребовательны. Прекрасно живут при комнатной, летнюю жару тоже переносят спокойно. По хим.составу воды тоже не капризны, кислую и мягкую не любят, остальное - пожалуйста. Разведение сложнее, но и там особого ничего нет.
Корм как и у других водных амфибий. Особо крупные экземпляры на мелочь, вроде мотыля, не реагируют почти. Таких лучше кормить мелкой рыбой (выбраковкой золотушек например) и дождевыми червями.
И еще одна вещь - объем. В принципе на пару аксов хватит и 25-30л. Но тогда вы будете иметь малоподвижных, ожиревших кабанов. А вот в 100л. аксы гораздо активнее, много плавают и вырастают заметно крупнее.

Monah Nick 25.02.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 5708)
имхо обычные тритоны поинтереснее будут..

а подробнее? чем именно?
вроде нечто общее имеется у этих видов...

Lexxus 25.02.2010 22:09

аксов не держал.. на вид просто тритоны намного естественнее смотрятся.
а вообще - тритоны - прелесть, в детстве несколько лет любовался ими в круглом аквасе.. сейчас опять хочу завести.

Monah Nick 25.02.2010 23:29

хм. тритоны как то обыденнее чтоль.
в детстве на удочку ловились в прудах. Забавные зверушки.
А Аксолотли какие то необычные, древние... Да и покрупнее вроде. К человеку привыкают и выплывают посмотреть и погладить себя могут дать хозяину...

Lexxus 26.02.2010 00:14

мэй би.... не знаю, не держал :) а мои тритоны тоже давали себя потрогать без проблем. наверное потомучто привыкли к укам - с раннего возраста выпускал их побегать на стол минут по 20 каждый день.

русич 26.02.2010 12:29

Вложений: 1
Вот так примерно это выглядит.

русич 26.02.2010 12:34

Вложений: 1
И еще.

Lexxus 26.02.2010 12:49

вот-вот, я и говорю, звери интересные. но на вид, мне как-то более привычные тритоны :)

русич 26.02.2010 13:29

На вкус да на цвет...:)
Тритоны все же животные "условно водные". Видов, постоянно живущих в воде немного и они довольно редкие. А испанский хоть и живет в воде, но только в аквариуме. Приспосабливается просто настолько хорошо, что даже размножается в аквариуме. В природе же это именно амфибия, с "полуводным" образом жизни.
А вот акс существо истинно водное.На суше гибнет быстрее чем протоптер или многопер (если метаморфоз не прошел:)). Это даже в его движениях видно. У тритонов они угловатые, дерганные, а у акса больше похожи на движения тех же многоперов.
Так что тритонам лучше подходит акватерр, навроде как для черепашек, с островком. А именно в аквариуме более уместны аксы, пиповые, амфиумы, червяги и другие чисто водные амфибии.
Но это только по моему (См. 1 строчку:)).

Lexxus 26.02.2010 13:47

понятно. я думал аксолотли как и тритоны полуводные.

русич 26.02.2010 19:57

Вложений: 1
Тут все гораздо запутаннее.
Полуводной является амбистома мексиканская, родственник наших тритонов и саламандр. Так же, как и они, амбистома основную часть жизни проводит на берегу, а в воде только "нерестится".
А после нереста начинается самое интересное. Из икры развиваются личинки - аксолотли. Растут, развиваются, скоро на сушу пора... А на суше - то ли климат не тот, то ли еще что-то мешает. Как быть? И личинки начинают... размножаться! Как "взрослые" амбистомы, но не проходя метаморфоз! И дальше уже так и живут личинками. Из поколения в поколение. Часть их потомков все-же проходит метаморфоз и становится взрослыми амбистомами, а часть так и живет в личиночной стадии. С чередой поколений способность к метаморфозу утрачивается.
Кстати, можно попробовать "вывести" из аксолотля взрослую амбистому. У меня не раз получалось. Только ей уже полноценный террариум нужен.

Monah Nick 26.02.2010 21:29

Вот вот! Простую лягушку если взять и пока она еще головастик на поверхность воды не выпускать не дать возможности развиться в полноценную лягву то так и останется хвостатым монстром и лапы отрастит но будет помесью лягушки и головастика. не станет покидать водоема... видел таких как то давно...
P.S. спасибо за фотки. как раз хотел посмотреть с кем уживуться аксы. а залотух не гоняли?

русич 26.02.2010 22:11

Вложений: 1
Сильно вуалевым золотушкам периодически укорачивали плавники. А те зато аксам жабры купировали.
А насчет полулягушек - где видел-то? И каких? Вид, размер?
Тут вот какое дело - если метаморфоз начался, то либо он благополучно завершается, либо животное гибнет. И если головастика в метаморфозе (с лапками, но еще с хвостом) не пускать на поверхность, он просто утонет. Правда есть несколько видов лягушек с выступом над клоакой, похожим на хвостик.

Monah Nick 26.02.2010 22:46

видел в природе в болотцах. давно... в детстве. тогда особого значения не предал. крупное животное для головастика. тело круглое почти как у головастика но размером с пятирублевку четыре лапы и крупный хвост, окрас как у взрослой лягушки... с тритоном не путал тритонов видел много раз ловились на крючек в прудах заместо рыбы ( этот паразит если попадался на крючек в отличии от рыбехи не рыпался и сидел тихо, пока не выдернеш проверить червя, этого и не обнаружить... )
про невозможность дышать и неперерождение читал. и слыхал. доподлинно источник конечно не назову. просто застряло в голове, бывает такое...

Lexxus 27.02.2010 01:22

+++ тоже в дестве видел подобных хвостатых :)

русич 27.02.2010 08:41

Так это как раз головастик в метаморфозе и есть:). Они же постепенно преобразуются, так что видок бывает самый разный. От мешка с тоненькими лапками до здорового лягушонка взрослой окраски и со здоровенным хвостом. И размер там бывает гораздо больше пятирублевки. Нормальные лягушки из них получаются.
А насчет дыхания... Видели как головастики свечки за воздухом делают? На поведение коридорасов похоже. Такой же стремительный рывок к поверхности, глоток, и скорее на дно, пока не слопали! Так вот без этой процедуры гибнут головастики, задыхаются. Сам не раз проверял. Только на усвоении кислорода из воды не может выжить ни одна амфибия. Иначе это уже рыба получится!

Monah Nick 28.02.2010 00:17

спасибо! очень исчерпывающе... будем знать. а Аксы тоже всплывают к поверхности? на сколько им важно снабжение кислородом воды? нужны дополнительные компрессоры с воздухом или волны на поверхности воды?

русич 28.02.2010 00:34

Нет, подкачка кислорода аксам не требуется. А в тесном аквариуме так и просто может навредить. Жабры-то у них наружные. И частый контакт с пузырьками воздуха не на пользу им. Это как если рыбе под жаберную крышку распылитель запихнуть.
Частота подъемов за воздухом зависит от насыщенности воды кислородом. Т.е. в теплой - чаще, в прохладной - реже. Когда я своих перед нерестом "зимовал" при +12-15, всплывали раз в 2 часа примерно. А летом в жару каждые несколько минут поднимаются.

NOV1 01.03.2010 00:23

Если моя жена такую красоту без предупреждения в акве увидит - не откачаю, или заикаться начнет. :-)

русич 01.03.2010 11:16

А ты ее сагитируй! Мол, воплощение китайского дракона, чего-то там важное в дом приносит! Фен(прости, Господи!)шуй называется!:)

NOV1 01.03.2010 13:58

Она когда видит по телевизору земноводных или пресмыкающихся, судорожно ищет пульт ДУ

русич 01.03.2010 17:55

Вложений: 1
От таких-то симпатяг?!:)

NOV1 01.03.2010 18:27

Во-во:)

русич 01.03.2010 18:50

Вложений: 1
Моя тоже поначалу шарахалась. Потом привыкла. А потом сама кормила с удовольствием.:)
А это ее любимый "кабан" был.:)

NOV1 01.03.2010 22:55

Все-таки фантасмагорическое существо. *alcohol* Бросаем пить :)

VDj 29.03.2010 13:12

Добрый день.
Я, можно сказать, новичёк в этом деле, у меня аквариум 25л и плавало в нём 2 молинезии сфенопс и бело-рыжий сомик. Одна молинезия умерла, забралась в ракушку...Живёт всё это дело где-то месяцев 8.
На днях купил аквариум побольше - 80 литров, очень нравятся Аксолотли, хочу завести одного, попутно докупив ещё штук 5 молли(ну нравятся мне они).
Вопросы : не съест ли он рыбок и где его можно купить?

Juliahna 29.03.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от VDj (Сообщение 7769)
Добрый день.
Я, можно сказать, новичёк в этом деле, у меня аквариум 25л и плавало в нём 2 молинезии сфенопс и бело-рыжий сомик. Одна молинезия умерла, забралась в ракушку...Живёт всё это дело где-то месяцев 8.
На днях купил аквариум побольше - 80 литров, очень нравятся Аксолотли, хочу завести одного, попутно докупив ещё штук 5 молли(ну нравятся мне они).
Вопросы : не съест ли он рыбок и где его можно купить?

Аксолотля в позапрошлое воскресенье видела в Аква Ателье на ул. Ефремова, 1. Были в этот раз красные по 800 рублей, до этого видела и белых по 1200. А насчёт сожрать - сожрет, конечно. Амбистомы же хищники.

VDj 29.03.2010 14:16

Получается к ним только хищников сажать? Жена донимает, хочет попугаев (http://aqann.ru/forum/picture.php?al...pictureid=1603)
Они вроде тоже хищники?

Juliahna 29.03.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от VDj (Сообщение 7773)
Получается к ним только хищников сажать? Жена донимает, хочет попугаев (http://aqann.ru/forum/picture.php?al...pictureid=1603)
Они вроде тоже хищники?

А для чего им вообще соседи? Их лучше отдельно содержать. Для пары оксолотлей нужен аквариум объёмом от 40 литров. А попугаям на одну особь - 50. Да и вообще аксолотли считаются больше террариумными животными, нежели аквариумными. Так что соседи-рыбы им вовсе ни к чему.

VDj 29.03.2010 14:54

Спасибо, значит вопрос о заведении обоих отпал)
И ещё вопрос, если можно: где бы вы посоветовали приобретать рыб? Один раз купил на рынке, больше этого делать не собираюсь, т.к. смерть животного считаю своей виной.

русич 29.03.2010 15:19

Ну вот, смутили человека:).
Аксы и в 10л. прекрасно живут. Так что в 25л. вполне можно пару пристроить. А вот рыбок туда уже не подселить, съедят. Или рыбы аксам жабры купируют. Маловат объемчик.
Насчет террариума вопрос спорный. По мне, так аксы все же аквариумные животные. И довольно интересные:).

VDj 29.03.2010 15:33

2:русич
Ну почему же смутили) Вопрос содержания оного и рыбёх в одном аквариуме отпал, а оставшийся 25литровый буду держать на всякий случай, мало ли развести захочется кого-нибудь или не дай бог заболеет кто...
Может быть, если увижу где-нибудь в живую и влюблюсь окончательно, то найду местечко ещё для одного аквариума.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru