Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Фильтры, компрессоры, нагреватели (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Цеолит (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=2185)

Xryms 04.02.2011 02:19

Цеолит
 
Поговорив с несколькими людьми на форуме понял что такая вещь как цеолит очень полезна!но при этом большенство новичков либо не слышали о ней, либо знают очень мало! информация о нем есть, но она разбросана по нескольким темам. так что я кратко соберу ее здесь, поделюсь тем что узнал, а кто захочет тот добавит свою информацию!
Итак, цеолит - это минерал, со стеклянным или перламутровым блеском.Обезвоженный цеолит представляет собой микропористую кристаллическую "губку", объем пор в которой составляет до 50% объема его каркаса.
Природный цеолит обладает ярко выраженной сорбирующей и осушающей способностью.
Применение в аквариумистике:
цеолит используется как наполнитель для внешников, служит хорошим субстратом для развития колоний бактерий!
так же цеолит убирает нитриты и нитраты из аквариумной воды и аммиак!
"несколько гранул кидают в пакеты с золотыми при перевозке, чтобы они не травились продуктами жизнедеятельности" (Игорь Владимирович)
то есть цеолит, при перевозке рыбы впитывал в себя все вещества, которые могли вызвать отравление!
Теперь о том, как применить его во внутреннем фильтре! для этого цеолит можно насыпать в один из стаканов фильтра( если стаканов несколько), в нижний или средний!затем должна идти губка! если же стакан всего один, цеолит необходимо поместить в мешочек. Не знаю эффективно ли просто опускание мешочка с цеолитом в аквас, хотя часть вредных веществ он в себя впитает. Вот у меня есть вопрос, необходимо ли менять цеолит как уголь каждый месяц или же цеолит постоянно служит "как субстрат для заселения бактериями"??? (Ирина)
Еще одна интересная идея, подхваченная у нашего "главного растениевода Антона: он использовал цеолит (так как она обладает сорбирующими свойствами) как буфер для питательных веществ, закладывая его в грунт! (надеюсь Антон не обидется и я ничего не перепутал в его идее).
ну а теперь одна из самых забавных "идей" всей этой статьи :)
цеолит продается в аквамагазинах и бывает различных фирм, при этом цены довольно не дешевы, но есть одна маленькая хитрость, бытует мнение, что кошачий наполнитель "мурка" чистый цеолит! а цена на него совсем другая, нежели на фирменные упаковки этого занятного вещества!!!
з.ы. надеюсь это хоть кому то да пригодится!
(дабы развеять облачко негатива и добавить чего то интересного на форум!)*pih*

Иринка 04.02.2011 02:24

Цеолит хорош ещё тем, что в отличии от угля, "накопленное" обратно не отдает, просто не впитывает. Во внешнике до трех мес, но закладывается от 250гр., что бы эффект был.

Иринка 04.02.2011 02:28

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 34525)
но есть одна маленькая хитрость, бытует мнение, что кошачий наполнитель "мурка" чистый цеолит! а цена на него совсем другая, нежели на фирменные упаковки этого занятного вещества!!!
)*pih*

Слышала о таком, пыталась чисто по внешним признакам сравнить-разный., Кат Сан похож, но все равно не то, структура не вооруженным взглядом отличается, да и под микроскопом.

Mortifer 04.02.2011 04:12

Цеолит так же отдает обратно назад. И он не убирает нитраты!! Нитратов со временем становится меньше из-за адсорбции аммиака. А по поводу места для колонии нитрификаторов, то им пофиг на каком субстрате жить: хоть стекло, хоть рыбья какаха. Насчет кошачьих наполнителей меня смущает одно: никто не знает чистоту их- будут ли они фонить чем-нить ненужным для аквы или нет. Игорь Владимирович рекомендовал покупать цеолит в мешках в секции для прудов в оби
Вообще, имхо, штука полезная но применять, как и уголь, надо с умом, а не как панацею)

русич 04.02.2011 11:30

В журнале "Аквариум" №6 за 2008 год есть очень хорошая статья М. Спиридонова по цеолиту. "Цеолит в аквариуме. Польза или вред" называется. Полно, доступно изложено, хорошо иллюстрировано. Почитайте, многое будет понятнее.

fiv 04.02.2011 11:47

Я цеолит всегда применял в комплексе с активированым углем. А в чистом виде-только в пакетах при перевозке.

NOV1 04.02.2011 19:08

Надеюсь, кому -то будет полезно.
Сегодня в ОБИ (Мега), в прудовом отделе видел цеолит по 500р за 5л и за 10л (именно так, за разный объем одинаковая цена. Явно ликвидируют остатки)

гошевна 04.02.2011 20:38

не помню, где вычитала: использованный цеолит вымочить сутки в соленой воде, промыть, высушить, и он будет "как новый"

Smash 04.08.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от гошевна (Сообщение 34621)
не помню, где вычитала: использованный цеолит вымочить сутки в соленой воде, промыть, высушить, и он будет "как новый"

Он преобретает при этом другие свойства! (тоже сейчас где-то читал, но формулы веществ не запомнил)

bukavra 07.02.2013 15:08

Так к какому мнению Вы все тут пришли??? А то у меня 3 литра цеолита во внешнике... Высыпать чтоле???

Серый 08.03.2013 10:28

как всегда человек открыл тему плюсы, минусы цеолита а народ начал где купить и почем,хотите купить откройте свою тему

bukavra 08.03.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 117062)
как всегда человек открыл тему плюсы, минусы цеолита а народ начал где купить и почем,хотите купить откройте свою тему

Это давно уже форум купи/продай.

NOV1 08.03.2013 10:50

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 117062)
как всегда человек открыл тему плюсы, минусы цеолита а народ начал где купить и почем,хотите купить откройте свою тему

Сергей, спасибо за замечание. Офф почистил

NOV1 08.03.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от bukavra (Сообщение 117064)
Это давно уже форум купи/продай.

Поаккуратнее с выражениями. И не надо мусорить офф-топом в темах

Серый 08.03.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от bukavra (Сообщение 117064)
Это давно уже форум купи/продай.

так для этого есть соответствующие темы!

bukavra 08.03.2013 13:12

По цеолиту...
 
По цеолиту...

У меня цеолит во внешнике 3 литра уже 2 месяца. Население 12 цихлидов до 15см, 2 птера мальки 12см.

Перед подменами тест на NO3 показывает что-то среднее между 10 и 25 mlg/l. То есть пока цеолит ничего обратно не отдает. Но мне кажется максимум его еще месяца на 2 хватит.

Варвар 07.04.2021 12:52

Давайте возродим тему.
Какой накоплен опыт по использованию данного минерала?Плюсы, минусы, аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ"? Стоит ли заморачиваться?

кактус 27.04.2021 22:05

Цеолитовый наполнитель для кошачьих туалетов вряд-ли подойдёт,т.к.он не вулканического происхождения, имеет не достаточно твёрдую структуру и быстро распадается. В на водоочистных станциях можно купить настоящий вулканический цеолит,он выглядит так же,как кошачий,но намного стабильнее. Цена примерно 1200-1500 за мешок 50

Sergey13 27.04.2021 22:33

))))))))))Я цеолит перепутал с диатомитом.


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru