Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Здоровье рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Болезни (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=6193)

Viator 02.11.2012 11:40

Болезни
 
Как можно определить тип возбудителя болезни? То есть кто возбудитель: бактерии, грибы или простейшие? От этого зависит чем лечить.

powerk 02.11.2012 12:05

1) по внешним признакам и состоянию рыбы, т.е. на глаз. Этим способом пользуется большинство любителей.
2) под микроскопом.

Smash 02.11.2012 20:04

ТОЛЬКО под микроскопом! И только под биологическим. Почему "только"? Некоторые внешние признаки возбудителей похожи друг на друга. Либо возбудителей может более одного вида!!
P.S.: я уже задумался об приобретении микроскопа. В районе 9-10 тысч можно взять неплохой вариант и с USB-камерой.

Стас 02.11.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Smash (Сообщение 104700)
ТОЛЬКО под микроскопом! И только под биологическим. Почему "только"? Некоторые внешние признаки паразитов похожи друг на друга. Либо паразитов может более одного вида!!

т.е. тем у кого нет микроскопа сразу выбрасывать рыб то? все равно ведь непонятно от чего их лечить..

Smash 02.11.2012 20:23

Цитата:

Сообщение от Стас (Сообщение 104701)
т.е. тем у кого нет микроскопа сразу выбрасывать рыб то? все равно ведь непонятно от чего их лечить..

Знаете, сколько уже времени я своих бедных рыбулей лечу?? Перелечил всем, чем можно! Вот только метронидазол с фурацилином дали результат. Внешних признаков практически небыло, рыбы чесались и сначала одна перестала есть (помог бициллин-5), потом на следущих двух бициллин уже не подействовал... Я всю свою тугодумку сломал!!

powerk 03.11.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от Smash (Сообщение 104700)
ТОЛЬКО под микроскопом!

Не согласен, т.к. такие заболевания как ихтиофтириоз, оодиниоз и микозы можно определить визуально.

Smash 03.11.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от powerk (Сообщение 104747)
Не согласен, т.к. такие заболевания как ихтиофтириоз, оодиниоз и микозы можно определить визуально.

А можно и НЕ определить!! ;)

Xryms 04.11.2012 14:27

Кроме микроскопа, нужны еще и знания по видам бактерий, паразитов, грибковых заболеваний и т. д. С учетом того, что часто заболевание сопровождается еще и другими сопутствующими, то думаю микроскоп будет не особо сильным помощником, если спрашивать даже тут на форуме, специалистов по болячкам мало...

Mortifer 04.11.2012 18:42

микроскоп) А вы красить препараты умеете? Просто, большинство возбудителей не имеют пигментов и просто так вы их под микроскопом не увидите, а если и увидите, то это будет сильно отличаться от картинки из учебника.

Smash 04.11.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 104911)
Кроме микроскопа, нужны еще и знания по видам бактерий, паразитов, грибковых заболеваний и т. д. С учетом того, что часто заболевание сопровождается еще и другими сопутствующими, то думаю микроскоп будет не особо сильным помощником, если спрашивать даже тут на форуме, специалистов по болячкам мало...

По этому вопросу давно в Интернете есть и описания, и фотографии паразитов с бактериями. Так что особой сложности в этом не вижу.

==============================

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 104923)
микроскоп) А вы красить препараты умеете? Просто, большинство возбудителей не имеют пигментов и просто так вы их под микроскопом не увидите, а если и увидите, то это будет сильно отличаться от картинки из учебника.

Это уже дело техники, как говорится. Если у кого руки растут из... ну вы все поняли, то в микроскоп даже не получится рассмотреть и листок растения.

Mortifer 04.11.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от Smash (Сообщение 104930)
По этому вопросу давно в Интернете есть и описания, и фотографии паразитов с бактериями. Так что особой сложности в этом не вижу.

во-первых, источник источнику рознь, а во-вторых, я уже написал, что фотографии и то, что ты видишь по факту, на деле сильно отличаются, уж поверь мне как человеку, который провел за микроскопом не один год


Цитата:

Сообщение от Smash (Сообщение 104930)
Это уже дело техники, как говорится. Если у кого руки растут из... ну вы все поняли, то в микроскоп даже не получится рассмотреть и листок растения.

Это не кожицу лука покрасить, иногда требуются реагенты, цена которых несколько долларов за каплю. И да, этому тоже учатся годами, ибо недокрасить, ровно как и перекрасить- запороть препарат.

А вообще, твое дело конечно, но результату, полученному на коленке, причем от неспециалиста я бы не стал доверять.

Smash 04.11.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 104937)
результату, полученному на коленке, причем от неспециалиста я бы не стал доверять

Я уж как-нибудь с собой договорюсь! :D

RomanNov 04.11.2012 22:16

Больше всего меня умиляет категоричность Сергея и восхищает его уверенность в своих силах (по-поводу окраски и диагностики патогенных м/о). Подозреваю, что Вы, Сергей, раньше не пробовали этого делать. Желаю удачи...
ЗЫ. Вспоминаю свою практику в Севастополе, где к.б.н. занимался окраской препаратов (правда в основном бактерий, но и прочая живность тоже присутствовала). Так до сих пор помню его живописные ругательства (без единого нецензурного слова), как после 5-6 часов выделения, фиксации, окраски, сушки и пр. он получал шиш. Хотя должен признаться, что это случалось нечасто, 1-2 раза в неделю (он обрабатывал около 50-60 мазков).

Smash 04.11.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от RomanNov (Сообщение 104950)
Больше всего меня умиляет категоричность Сергея и восхищает его уверенность в своих силах (по-поводу окраски и диагностики патогенных м/о). Подозреваю, что Вы, Сергей, раньше не пробовали этого делать. Желаю удачи...
ЗЫ. Вспоминаю свою практику в Севастополе, где к.б.н. занимался окраской препаратов (правда в основном бактерий, но и прочая живность тоже присутствовала). Так до сих пор помню его живописные ругательства (без единого нецензурного слова), как после 5-6 часов выделения, фиксации, окраски, сушки и пр. он получал шиш. Хотя должен признаться, что это случалось нечасто, 1-2 раза в неделю (он обрабатывал около 50-60 мазков).

Давайте не будем меня здесь обсуждать, а?? Говорим по основной теме!

Viator 14.11.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 104923)
микроскоп) А вы красить препараты умеете? Просто, большинство возбудителей не имеют пигментов и просто так вы их под микроскопом не увидите, а если и увидите, то это будет сильно отличаться от картинки из учебника.

Справедливое замечание. Но простейших то под микроскопом разглядеть возможно. А вообще задача определить кто возбудитель грибы, простейшие, бактерии или вирусы. До вида может быть и нет смысла определять. И исходя из этого подобрать способ лечения. Возможно ли это?

Mortifer 14.11.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Viator (Сообщение 105917)
Справедливое замечание. Но простейших то под микроскопом разглядеть возможно. А вообще задача определить кто возбудитель грибы, простейшие, бактерии или вирусы. До вида может быть и нет смысла определять. И исходя из этого подобрать способ лечения. Возможно ли это?

это возможно, но зачастую нужно определять еще точнее. Все таки я не ихтиопатолог и не знаю границу этой точности, но мое имхо, что хотя бы до семейства, возможно и отряда достаточно будет.


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru