Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Самоделки (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Аква Контроллер v.1.0 (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12956)

Africann52 03.03.2018 19:31

Аква Контроллер v.1.0
 
Вложений: 6
Всем привет !!!

Уже давно хочется заменить контроллер в аквариуме на более современный, тем более уже технологии шагнули вперед.
скоро будет новый аквариум и вот там и будет всё новое. (аквариум стоит уже три года и ждет запуска)
детальки все уже приехали с Китая, можно собирать. (запчасти уже устарели, но приехали новые в т ч с Белоруссии от AqvaGomel)
нужно определится с функциями самого контроллера, что бы был он универсален, и работал по принципу какое оборудование есть в наличии то и подключаем. Рассмотрим ниже
2018 год. Набросал списочек, что должен делать контроллер, может что то забыл поправите если что, буду признателен. 2021 г. Пройдемся по списку

Аква Контроллер

Развернуть для просмотра

1. Время-дата Реализовано
2. Температура Реализовано= 4 независимых датчика температуры
2.1 воды в аквариуме
2.2 грунта
2.3 светодиодов
3. климат контроль
3.1 нагреватель вкл/выкл реализовано автомат
3.2 помпа охлаждения светодиодов вкл/выкл уже не требуется
3.3 вентилятор вкл/выкл два независимых канала на вентиляторы
4. фильтр воды 1 реализовано
5. фильтр воды 2 реализовано
6. ультрафиолетовая лампа реализовано
7. СО2 реализовано
8. Воздух реализовано
9. Свет реализовано
9.1 1 канал с ШИМ регулятором 18 вт (1 вт *18 шт.) полный спектр для растений
9.2 2 канал с ШИМ регулятором 9 вт (1 вт *9 шт.) DIP Red красный
9.3 3 канал с ШИМ регулятором 9 вт (1 вт *9 шт.) синий
9.4 4 канал с ШИМ регулятором 9 вт (1 вт *9 шт.) красный
9.5 5 канал с ШИМ регулятором 9 вт (1 вт *9 шт.) белый
9.6 6 канал вкл/выкл 27 вт (3 вт *9 шт.) Красный
9.7 7 канал вкл/выкл 27 вт (3 вт *9 шт.) Синий
9.8 8 канал вкл/выкл 27 вт (3 вт *9 шт.) Белый
9.9 9 канал вкл/выкл 27 вт (3 вт *9 шт.) натуральный
9.10 10 канал вкл/выкл 9 вт (1 вт *9 шт.) белый 30000 к
10. кормушка реализовано
11. УДО 1 реализовано
12. УДО 2 реализовано
13. Долив воды реализовано
14. Уровень РН, при наличии датчика реализовано
[свернуть]


буду рисовать меню скоро выложу. уже написано

Контроллер разработал AqvaGomel, подробней можно ознакомиться на сайте https://www.aquaforum.ua/showthread....60#post3574360
Контроллер состоит из 2-х Плат - сам контроллер и силовая плата для светодиодов
Вложение 14941 Вложение 14942

Есть сенсорный экран
Вложение 14943

Есть Мобильный клиент
Вложение 14944Вложение 14945Вложение 14946

Девайс уже трудится в аквариуме AqvaGomel, свой экземпляр уже запустил, и он ждет запуск аквариума.

Сан Саныч 03.03.2018 20:28

Володь. С таким набором функций можно и не подходить к аквариуму.все будет делаться само)

yury1959 03.03.2018 20:36

Если контроллер будет отдельной конструкцией . то толщина кабеля будет довольно-таки внушительной.

Africann52 03.03.2018 21:23

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 192053)
Если контроллер будет отдельной конструкцией . то толщина кабеля будет довольно-таки внушительной.

электроника будет в отдельном корпусе привинченном в крышке аквариума, что бы экран (с тач скрином под стилус) было видно, а силовая часть предварительно тоже в крышке а может и в тумбочке, так что кабелей будет много и идти по коробам.

Сан Саныч 03.03.2018 21:24

Да забыл написать. Такой контроллер с набором разных функций есть уже сделаный на ардуино на другом форуме, там и с тачскрином и просто с дисплеем. По сути все там одно и тоже) нового не сделаешь.я сам юзаю 2 года контроллер на ардуино с основными функциями.

Africann52 03.03.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от Сан Саныч (Сообщение 192056)
сделаный на ардуино на другом форуме, там и с тачскрином и просто с дисплеем.

давай ссылку, что то я не нашел такого, искал долго, а типа Юсупова и другие больно замороченные, да и на старых деталях, жизнь идет время течет

Сан Саныч 03.03.2018 21:38

Цитата:

Сообщение от Africann52 (Сообщение 192057)
давай ссылку, что то я не нашел такого, искал долго, а типа Юсупова и другие больно замороченные, да и на старых деталях, жизнь идет время течет

Вот http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4
04
много тем и решений
Вот это у меня работает 2 года http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175844

Сан Саныч 03.03.2018 21:49

Так вот смотрится меню на контроллере у меня (делал я) http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=779

AndreyL 03.03.2018 22:23

Мое мнение, что тачскрины, меню - это тоже давно пройденый этап. Я считаю, что будущее за удаленным управлением и мониторингом. Локально простой дисплей, с минимально необходимыми данными.

Africann52 03.03.2018 22:32

мое мнение тоже за удаленный доступ, поэтому будет модуль блютуз и модуль gprs (это позже) и руководить техникой аквариума со смартфона, а тач скрин прикольно смотрится поэтому и буду делать с экраном , опять же часы можно красивые сделать

Africann52 03.03.2018 22:34

Цитата:

Сообщение от Сан Саныч (Сообщение 192059)
Так вот смотрится меню на контроллере у меня (делал я) http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=779

а у тебя Саныч руки золотые, это я знаю *YES*

но опять повторюсь, техника продвинулась за последние 2 года вперед

Сан Саныч 03.03.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от Africann52 (Сообщение 192063)
мое мнение тоже за удаленный доступ, поэтому будет модуль блютуз и модуль gprs (это позже) и руководить техникой аквариума со смартфона, а тач скрин прикольно смотрится поэтому и буду делать с экраном , опять же часы можно красивые сделать

С ардуино много чего можно сделать) я тоже думал про удаленный доступ через телефон, но охота отпала после того как сделал этот контроллер, первое время было интиресно поклацать кнопочки настроек,а как настроил ,,всё, теперь только часы и температура воды интиресна ,а остальное как по накатаной идёт и тыкать не надо:)

AndreyL 03.03.2018 22:46

Цитата:

Сообщение от Africann52 (Сообщение 192063)
мое мнение тоже за удаленный доступ, поэтому будет модуль блютуз и модуль gprs (это позже) и руководить техникой аквариума со смартфона, а тач скрин прикольно смотрится поэтому и буду делать с экраном , опять же часы можно красивые сделать

У вас наверняка дома стоит роутер, к ардуинке можно прикрутитьethernet shield или wifi. Но wifi модуль не стал ставить - не доверяю, витая пара надежнее.
Блютуз модуль достаточно бесполезен, т.к. самый мощный передает информацию на расстоянии не боллее 100 м. и то прямой видимости. Т.е. управлять получится только в пределах дома/квартиры. А здесь выход - как вы хотите - тач панель.

Africann52 09.03.2018 13:42

приехавший экран , https://ru.aliexpress.com/item/3-2-T...311.0.0.leWWxXчто то больно замороченный, контакты на ардуино почти все занимает, а надо что бы было много т к прибомбасов будет много

заказал вот такой вот экранчик https://ru.aliexpress.com/item/3-5-N...311.0.0.leWWxX к нему программа есть и зацепить можно не одну ардуино, и самое главное можно обойтись микро или нано , а они имеют малый размер

будем ждать, а пока есть возможность рисовать в программе меню и картинки, ну и саму программу обработки инфы.

PS вот кстати почти похожий проект https://aquastatus.ru/viewtopic.php?...BB%D0%B5%D1%80 опять не доделанный до конца, но мне понравился

Сан Саныч 09.03.2018 21:23

Вов с учетом цены на дисплей и последующие компоненты окончательная цена контроллера получится не бюджетной и не все захотят повторить этот проект. Если потом кто то захочет более простой дисплей использовать надо будет корректировать скетч. По сути как и писали выше дисплей только для часов и температуры воды остальное по wifi или интернету.

Africann52 09.03.2018 23:24

Ну вобщем то хочется что бы красиво было и удобно, этот дисплей нажимается пальцем,
а на счет бюджета тут все познается в сравнение, в наших магазинах ценники ой ёё ёй, а делать энти контроллеры по сути ни чего не умеют, всё сводится к вкл выкл свет , покормить , и прогрев и за это до 64 т р
китайцы вот за 1.7 тр придумали это же и уже есть в продаже https://ru.aliexpress.com/item/TC421...f18d5861&tpp=1 тут за место света можно подключить и другое на вкл выкл

чуть позже подключу бюджетный экранчик посмотрим сколько останется памяти под все приблуды

Сан Саныч 09.03.2018 23:58

Я только за то что ты делаешь что то нужное..ты же знаешь я всегда за тебя )главное что бы потом люди вопросами не засыпали как и почему у них не работает а у тебя работает.) а так да красиво получится.

Zoltan 27.02.2019 02:12

Вложений: 1
трудимся над новым проектом, разбираюсь потихоньку :) всё управление будет через вай-фай морду контроллера.
забыл добавить - удобная поддержка веб со смартфона. все красиво. программа линейного перехода между точками уже написана на сях для ардуино надо.

Orcas 28.02.2019 15:59

Я от ардуино уже давно отказался и перешел на esp32 поскольку там из коробки имеем 2 ядра по 240 Мгц + памяти в разы больше и поддержка Wifi встроенная.
На счет контроллера: От тачскрина/экрана отказаться однозначно - неоправданное завышение цены. Я тоже уже давно думаю над своим контроллером но пока руки не доходят до реализации.
На данный момент проблема в корпусе для розеток,надо шт 6 минимум.

Zoltan 28.02.2019 19:06

у меня нет тач и кнопок нет. у меня через браузер.

AndreyL 28.02.2019 21:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Zoltan (Сообщение 196691)
у меня нет тач и кнопок нет. у меня через браузер.


Очень интересно, как вы в ардуино нано засунули еще вэб морду. Если не секрет, поделитесь опытом. У меня на мега 2560 не хватило памяти, при реализации очень малого количества хотелок.




Для Orcas, я купил твердотелки и запихал их в такие корпуса, см. фото. Единственно неудобно, 3 провода выходят питание розетки + 2 управляющих реле.




https://aqann.ru/forum/attachment.ph...1&d=1551376364

Zoltan 01.03.2019 10:34

html код крутится на esp-01. Там хватает памяти без вопросов для простой странички даже с css. Сейчас вот еще аякс запросы пишу туда же.

следующий шаг - подружить esp-01 с nano через простой протокол передачи данных.

на нано крутится только код для обновления расписания и расчета мощности каждую секунду по линейному графику. Там С++ код.

Orcas 01.03.2019 11:03

Цитата:

Очень интересно, как вы в ардуино нано засунули еще вэб морду. Если не секрет, поделитесь опытом
Тут все просто - я отказался от ардуино! Zoltan делает на esp-01, это, по сути, wifi модуль под управлением esp8266. Этот контроллер получилл развитие до версии esp-12F но он уже изжил себя(хотя все еще остается популярным из-за дешивизны). Там всего 1 ядро и очень мало памяти, хотя даже на 8266 можно поднять полноценный Web Server с доступом по Wifi. При чем ты можешь поднять как полноценную точку доступа (WiFi Access Point) так и запустить в режиме станции STA с подключением к домашнему роутеру для доступа из любой точки мира.
Я изначально решил отказаться от esp8266 и взял микроконтроллер следующего поколения esp32. В нем идет 2 ядра на скорости 240Мгц + огромное количество памяти под твои хотелки +энергонезависимая память и много других вкусняшек. Разница в цене 100р.. ESP-01-12 стоят порядка 100-120р в китае, а ESP32 около 200-220р. Самое главное тут есть flash память на 4Мб (или 1Мб зависит от модели) которые ты можешь использовать под свои нужды. Например записать туда страницы своего сайта и использовать их как веб морду для доступа к своему контроллеру. Наличие 2 ядер и 512кб памяти позволяют реализовать все хотелки. Для сравнения - в Arduino Nano 1кб RAM и 16кб Flash памаяти а тут 512 RAM и 4Мб flash.

Zoltan 01.03.2019 11:26

все так, я просто только месяц назад прочитал что такое ардуино ))) делаю из того что успел начитать. наверное дальше можно пробовать esp32.

AndreyL 01.03.2019 12:01

Спасибо. Изучу.

Zoltan 03.03.2019 15:33

для заметки: между точками яркости лучше делать переход по возрастающей или затухающей экспоненте. не линейно! я протестировал линейный и экспоненциальный переходы, экспонента выглядит натуральнее и естественнее.
например надо перейти за час от 0 до 255 ШИМ в течении часа с минутным шагом:

яркость = "(255^(x/60)) - 1" и где х - точки перехода от 0 до 60

AndreyL 03.03.2019 16:59

Цитата:

Сообщение от Orcas (Сообщение 196697)
Тут все просто - я отказался от ардуино!
Я изначально решил отказаться от esp8266 и взял микроконтроллер следующего поколения esp32. ......


"Немного портит картину отсутствие библиотек для поддержки датчиков и периферии, но это временное явление и вскоре с этим всё будет в порядке."


Устаревшая информация?

Orcas 03.03.2019 17:22

Цитата:

Устаревшая информация?
Я думаю да. Более того большинство библиотек от 8266 подойдут для ESP32 без каких либо доработок

Zoltan 03.03.2019 17:29

жентельмены, вопрос, не могу нагуглить.

чтобы передать инфу от esp-01 на nano по серийным портам, какие rx/tx номера пинов у esp-01?

то есть, мне надо их инициализировать для выхода и входа. я знаю, что именно rx/tx являются передающие у esp-01 (ну есть еще другие general IO). какие у них номера пинов?

просто не нашел примеров ((( все используют AT команды, а у меня свой протокол!

Orcas 03.03.2019 17:48

ESP-01 pinout

Zoltan 03.03.2019 21:34

я видел это, мне нифига непонятно все равно как писать инициализировать два пина на esp-01. На картинке например rx вообще не пронумерован под arduino тегом.

Zoltan 03.03.2019 21:36

По поводу перехода на esp32 - если получение данных на вай-фае зависнет по причине колотого http пакета - мой цикл вычисления мощности встанет и будет плохо.
я читал что можно создавать таски на ядро 1 и 0, но это гемор.
я прав про зависание?
в целом, esp32 - хорошая вещь, но она не на 100 р дороже )) они по 500-650 р

Zoltan 03.03.2019 21:47

все, я кажется понял. у esp-01 надо просто читать и писать в Serial. Не надо его SoftwareSerial дергать. Он либо к программатору, либо к ардуино.

Orcas 04.03.2019 10:58

Цитата:

они по 500-650 р
Ошибаешься.. вот первое что под руку попалось.. 330р вместе с доставкой. А поискать еще и дешевле найти можно.. я по 230 брал, но там уже нету

Цитата:

я прав про зависание?
Дружище, а винда разве не зависает? Причин может быть тысячи! 100% отказоусойчивости приложения тебе никто не даст.. даже андроид в твоем телефоне виснет. Делай прерывания, проверки, ребуты в конце концов по таймеру.. это уже от тебя зависит!

Если говорить честно и открыто, то я вообще не понимаю зачем ты используешь ESP-01. Она сделана так чтоб управлять 1-2 устройствами(у нее очень мало пинов выведено).. к примеру розетку вкл/выкл. Зачем изобретать велосипед в связке esp-01+arduino nano + собственный протокол!? Почему не использовать тотже ESP-12F (если esp32 дорого) у которого Wifi уже на борту +проц на порядок лучше чем ATMega (в arduino)? Ты аргументируешь тем, что избавишься от ошибок Wifi и зависания модуля? Не хочу огорчать тебя, но кто защитит от зависания того-же Arduino Nano при скачке питания в сети? Ты же не можешь гарантировать что он сам не зависнет по 1 из 1000 причин!

Zoltan 04.03.2019 11:17

я вчера до часу ночи сидел и пытался поймать на ардуино Serial.println от esp-01. не получается. наверное буду либо node mcu или esp32. Нафиг этот уродливый сетап. мучение.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru