Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Растения (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   УДО и Редфилд (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=14205)

Сахалинец 29.06.2022 17:52

УДО и Редфилд
 
Коничива, друзья и соседи по палате!
Решил я удариться во все тяжкие и познать аквариумную химию. Суть такова: аквас на 100л с травой, стайкой харацинок, креветосами и сомиками. Мирное такое растоманское сообщество. Но вот трава растет посредственно и не колоситься теми темпами, которые сам себе навооброжал. Пересмотрев часы всяческих видосов и прочитав тыщи слов и букв по этой тематике в сети понял, что надо глубже изучать процесс. Поменял свет с с доисторических люминесцентных на боле современные диоды, купил тесты на NO3 и PO4....вот тут и офигел, ибо оба показали практически нули. Снова залип в тырнете и подыскал наиболее простые и бюджетные самомесы. Приготовил. А теперь вопрос! Уровень фосфатов и нитратов надо постепенно поднимать до желаемых 1:10 (в течении дня, недели, месяца и т.д.) или сразу бахнуть дозу и затем удерживать по мере поедаемости?

Серж66 30.06.2022 10:22

Взял, да бахнул. На чужих ошибках учиться мудро, но скучно. Всё равно никто никто ничего путного не посоветует. Серьёзных исследований на эту тему у нас нет, никто не финансирует. А почти всё, что гуляет в интернете, на основании исследований какого-то академика из 70-х, причем для наземных растений. Согласились что для водных это тоже подходит. Так что все эти пропорции по большей части фантазии. Сколько людей столько и мнений. И все неправильные, моё в том числе.
На калий ещё тест купи, тоже интересно.

Сахалинец 30.06.2022 11:42

На калий ещё тест купи, тоже интересно.

не, калий проверять не буду - его и так должно хватать, ибо самомесы делаются на калиесодержащих реактивах, да плюс при сменах добавляю Аквафлор-7 (или чот похожее по названию). Решил поднимать концентрации по-немногу, шоб растючка от радости не здохла.)))))))))))))))

Серж66 30.06.2022 12:09

Поднимая фосфаты нитраты легко получить передоз по калию. Калий блокирует микро. Точно также всё заглохнет. Калий вообще интересный, растениями не усваивается, но накапливается. Главное заблуждение, кто-то вбросил, что калия много не бывает.

Сахалинец 30.06.2022 12:15

Главное заблуждение, кто-то вбросил, что калия много не бывает.

В этом вопросе руководствуюсь видео от Фанфишки, которые для меня являются авторитетным источником информации. У них, кстати, есть отдельный мувик про калий-какалий.))) Очень надеюсь, что передоз не словлю...

Серж66 01.07.2022 09:36

Странно что в аквариуме с рыбками фосфатов нет, обычно там излишек. Бывает тесты врут. У меня пару раз было. Первый раз поверил, подлил фосфатов, вылезла борода. Второй раз не поленился, перетестил, а нет, дофига. Подгонял нитраты, теперь передоз по калию.

Сахалинец 01.07.2022 10:05

Тесты вроде свеженькие, Нилпа... Замеры уже раз 5 делал - просто так утром и вечером, после подмены, а также после добавления самомесов. Вроде поднимаются медленно, но верно. Борода была и до этого, вот и решил заняться вплотную соотношением нитратов к фосфатам. А передоз тестом определил? Говорят дорогой он шибко.(((( Чот я начал беспокоится....

Серж66 01.07.2022 10:39

Дорогой, 1100р брал, Владокс. Долго думал всё таки решился. Почти во всех передоз, только в недавно запущенных нехватка. Хотя нитраты фосфаты вроде норм. А борода из-за фильтров, причем фосфаты не влияют. Фильтра нет - бороды нет.

Boom 05.07.2022 10:03

Цитата:

Сообщение от Сахалинец (Сообщение 202826)
Уровень фосфатов и нитратов надо постепенно поднимать до желаемых 1:10 (в течении дня, недели, месяца и т.д.)

что-то непонятно. Готовый NPK раствор должен содержать вещества в нужной пропорции. Намесил, начинаешь вносить. Каждый день по чуть-чуть или раз в неделю много - вопрос, скорее, религиозный. В конце недели меришь, какая концентрация в банке. Нитрат имеет смысл держать 5-10. Если показывает больше, убавляешь дозу. Меньше - прибавляешь. Фосфат смысл мерить нет, ибо он активно связывается илом грунта.


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru