Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Аквариумы и террариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Изготовление тумбы (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10075)

Lehan 27.08.2015 09:34

Изготовление тумбы
 
Хочу сделать тумбу под АМАНО.

Есть вес размеры. Осталось заказать распил.
Подскажите что лучше выбрать ДСП, ЛДСП, МДФ?
Есть еще и влагостойкие изделия. Правда их сложно найти в продаже.

Вес банки с водой будет около 80...90 кг.
И какую толщину взять 16 или 18 мм?

Спасибо.

Виктырыч 27.08.2015 11:11

ДСП однозначно отказать, ЛДСП неплохо, МДФ, если под пленкой то отлично, если нет то ЛМДФ с кромкой.
P.S. И это, влагостойкие панели от обычных на практике отличаются лишь конским ценником.....работаю на мебельной фабрике....знаем, плавали.;-)

Lehan 27.08.2015 12:05

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 158705)
ДСП однозначно отказать, ЛДСП неплохо, МДФ, если под пленкой то отлично, если нет то ЛМДФ с кромкой.
P.S. И это, влагостойкие панели от обычных на практике отличаются лишь конским ценником.....работаю на мебельной фабрике....знаем, плавали.;-)

А что за МДФ под пленкой?

Виктырыч 27.08.2015 12:33

МДФ, одна плоскость которого покрыта слоем меламина, а другая(и кромки тоже) облицована в пленку ПВХ-а.
И немного офф, а чем так хороша тумба Амано? Может и себе такую сделать...

Lehan 27.08.2015 12:56

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 158708)
МДФ, одна плоскость которого покрыта слоем меламина, а другая(и кромки тоже) облицована в пленку ПВХ-а.
И немного офф, а чем так хороша тумба Амано? Может и себе такую сделать...

Тупо дизайн. Никаких изгибов лишних полок. Тока они в инете под 28 тыс стоят. А я планирую 3-мя обойтись ). Ничего сложного: распилить - собрать - оштукатурить и покрасить.

Виктырыч 27.08.2015 13:26

Не, красить-штукатурить мне некогда с ребенком. Мне проще в пленку облицевать.)))

AndreyL 28.04.2017 03:30

Пока на уровне идеи, захотелось мне +-100 литровый аквариум в прихожей. Но есть проблема, там когда-то будет ремонт и соответственно аквариум придется перемещать в другую комнату. Придется сливать воду и т.д. А хотелось бы быстро и без лишней мороки.
Отсюда вопрос! Бывают ли такие колесики для тумбочки, что бы выдержали около 200 кг. веса? Да и заморачивался ли кто такой идеей?

AndreyL 28.04.2017 04:28

Вложений: 1
Нашел вот такие колеса, пишут что они выдерживают 70 кг. И цена не очень кусачая.


http://aqann.ru/forum/attachment.php...1&d=1493339279

Alexkin 28.04.2017 09:37

Даже не вздумай, я уже десять лет мебель делаю, поставщики уверяли что держит каждое колесо под 100 кг. Просто поставил пустую банку на столик журнальный с этими колёсами, два колеса тут же рухнули, а банка 70 кг вроде весит)))

Виктырыч 28.04.2017 09:51

Так и я- с 2008 на мебельной фабрике- колесикам не доверяю.

AndreyL 28.04.2017 10:03

Значит придется отказаться от колесиков. Это доставит неудобство, но не смертельно.

borskij 28.04.2017 10:16

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 183746)
Так и я- с 2008 на мебельной фабрике- колесикам не доверяю.

Ром не все колеса овно,есть и хорошие,но цена

FYR 28.04.2017 11:18

Да не колеса отличные :) только вот никакие саморезы не выдержат. Да и давление на пол дикое под колесом

AndreyL 28.04.2017 15:01

Цитата:

Сообщение от FYR (Сообщение 183753)
Да не колеса отличные :) только вот никакие саморезы не выдержат. Да и давление на пол дикое под колесом

Метод крепления можно избрать другой. Например внутри тумбочки в размер площадки крепления колесика вырезать металлическую пластинку с отверстиями и винтами закрепится все это. Получится что-то вроде бутерброда из колеса "ДСП" (здесь профессионалы подставят правильную аббревиатуру) и металлической пластинки.
Давление на пол колес - мелочи жизни, если учесть что пол не идеальный, и одновременно давление будет приходиться только на 3 колеса.
Получим грубо сам аквариум около 15 кг + воды 100 кг + камни 10 кг + фильтр, крышка, прочие прибамбасы 5 кг + тумбочка 50 кг = 180 кг, округлим до 200 кг.
Делим на 3 колеса и получим около 70 кг на колесо. Вообще ни о чем для плиты перекрытия. Взял первую попавшуюся пустотную плиту перекрытия ПК с минимальными характеристикам, типовая нагрузка 800 кг/см2. Так что запас прочности большой.
Вся беда в колесиках.

FYR 28.04.2017 16:57

Цитата:

Так что запас прочности большой.
Вся беда в колесиках.
Ну я вообщето про ламинат/линолеум говорил... В принципе да - диваны же стоят.. Но вообще как то "хлюпко" это.

NOV1 28.04.2017 17:51

Цитата:

А хотелось бы быстро и без лишней мороки.
Вот чем морочиться с этим
Цитата:

Например внутри тумбочки в размер площадки крепления колесика вырезать металлическую пластинку с отверстиями и винтами закрепится все это. Получится что-то вроде бутерброда из колеса "ДСП" (здесь профессионалы подставят правильную аббревиатуру) и металлической пластинки.
Я 120 литровик сливал на 90%, ставил тумбу на войлочные подкладки (вдвоем легко поднять), передвигал на нужное место, заливал половину слитой воды назад и за пару дней доводил до нормального объема. Полчаса- час работы

Graf 29.04.2017 01:03

колеса не ставьте никакие, ножки регулируемые тоже сложно найти действительно надежные.саму тумбу вполне можно сделать из ЛДСП, распилить в Максидоме например, а столешницу либо взять влагостойкую кухонную, либо сделать из фанеры 15-18 мм, и пропитать морилкой. если лить воду в тумбу не будете и не будет никаких протечек фильтров то стоять будет долго. если есть опасения за аккуратность использования то всю тумбу сделать из фанеры, пропитать лаком, снаружи обшить например мдф. сложнее конечно, зато надежно

AndreyL 29.04.2017 12:20

С начала хотел так и сделать. Но есть еще вариант заказать у местных тумбочку по своим размерам. Т.к. объем маленький у аквариума и внешник ставить не вижу смысла, соответственно и тумбочка получится как обычная.

Boom 29.04.2017 12:44

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 183798)
ножки регулируемые тоже сложно найти действительно надежные.

биодизайн продает ножки, на которых их собственные тумбы стоят


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru