Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Аквариумные растения (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Куплю почвопокровку какую-нибудь (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=13411)

romaletta 07.02.2019 22:34

Куплю почвопокровку какую-нибудь
 
Дано: аквариум на 400 литров с довольно плотным рыбьим населением. Самый примечательный рыб - птерик 30 см в длину. Температура воды около 28 градусов всегда - в квартире тепло, обогревателей нет, греется немного от ламп. Аквариум запущен в мае 2018 года, вода жестковатая из водопровода, не кислая.
Грунт очень каменистый, фракции разные (так исторически сложилось), но в основном прямо булыжники и средняя галька. СО2 - нет. Удобрения: Тетра Актив Грунд Стикс.
Из растений: анубиасы, несколько кустов криптокорин, лимонник. Немного роголистника и много ряски (запущена была для борьбы с бурыми), которую как раз и хочется заменить на почвопокровку.

Хочется: предложите, пожалуйста, что-то, что могло бы расти в моем "болотце" и покрывать грунт между булыжниками. Или такого вообще не бывает?..:-[

yury1959 07.02.2019 22:43

1. Эхинодорус нежный
2. Сагиттария шиловидная, Стрелолист шиловидный (Sagittaria subulata)

romaletta 07.02.2019 23:15

Спасибо. Мне бы хотелось, если это реально, что-то с более мелкими листиками, больше напоминающее утопленную ряску, чем газон. ))) Но если никто такого чего-то не предложит или если такое не подойдет, то... меня смущает только то, что нужно аккуратно сажать, чтобы не повредить корневую систему. Я-то аккуратно посажу. А птерик неаккуратно выкопает потом)))))

Boom 08.02.2019 10:27

При этих вводных (птер и булыжники), почвопокровка с мелкими листьями, думаю, не реальна. Саггитария, может, и приживется. Еще вариант - риччия, примотанная сеткой к камням. Но это, конечно, не почвопокровка.

Orcas 08.02.2019 11:01

Цитата:

Еще вариант - риччия, примотанная сеткой к камням
Ой не знаю.. по глупости сделал у себя такую вещь. В итоге риччия перешла в водную форму и затягивает все дно как водоросли, и я уже не знаю как с нею бороться. Никогда в жизни больше не буду использовать ричиию

Boom 08.02.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от Orcas (Сообщение 196335)
затягивает все дно как водоросли, и я уже не знаю как с нею бороться.

точно риччия? Можно фото?

romaletta 08.02.2019 15:01

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 196334)
При этих вводных (птер и булыжники), почвопокровка с мелкими листьями, думаю, не реальна. Саггитария, может, и приживется. Еще вариант - риччия, примотанная сеткой к камням. Но это, конечно, не почвопокровка.

Риччия и мой птер несповместимы. Я как-то засунула ее в сеточку в надежде, что она прорастет через ячейки и будет "кустик". Птер сосал мешочек до тех пор, пока риччия не кончилась))))))

Спасибо за информацию!

Orcas 09.02.2019 18:45

Цитата:

точно риччия? Можно фото?
100% точно такая же как и обычно, только тоньше и темно-зеленая, структура абсолютно одинаковая. Если бы не было почвопокровки то можно было бы легко ее удалять, но у меня же она спутывает всю почвопкровку и при попытке удалить вырывается все с корнями. При механическом удалении ломается на маленькие веточки, все это дело разносится по акве, застревает между травы и через неделю получаем N очагов ричии

Boom 09.02.2019 20:43

Цитата:

Сообщение от Orcas (Сообщение 196369)
но у меня же она спутывает всю почвопкровку и при попытке удалить вырывается все с корнями. При механическом удалении ломается на маленькие веточки, все это дело разносится по акве, застревает между травы и через неделю получаем N очагов ричии

с "обычными" мхами такая же канитель...

Orcas 09.02.2019 20:50

Цитата:

с "обычными" мхами такая же канитель
У меня небольшой опыт моховодства... всего 2 вида: Виллоу и Кристмас и таких проблем с ними у меня нету.. а вот с риччией прям беда :(

romaletta 17.02.2019 23:08

Цитата:

Сообщение от Orcas (Сообщение 196376)
У меня небольшой опыт моховодства... всего 2 вида: Виллоу и Кристмас и таких проблем с ними у меня нету.. а вот с риччией прям беда :(

Ой, а "отсыпьте" мне этой неубиваемой очаговой риччии?.. Хочу, чтобы все затянуло! В крайнем случае, съест птер... )))


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru