Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Прочие темы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Куда делись СОРОКИ ? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8101)

ИраК 26.12.2013 11:55

Куда делись СОРОКИ ?
 
Ни зимой ни летом не наблюдаю их больше, так же уменьшилось число синиц. Ну про синиц слышала, что вымирают потихонечку , а сороки-то где ??? Кто что слышал ?

Roza Marena 26.12.2013 12:46

Снегири кончились. Синицы иногда бывают. Воробьи кончаются

Roza Marena 26.12.2013 12:48

А вы видели Клест`ов??? В школе говорили, что они есть. Дятлов много стало, кстати. Голуби скоро как сороки станут.

Иринка 26.12.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от ИраК (Сообщение 133018)
а сороки-то где ??? Кто что слышал ?

Часто их вижу, одна регулярно на рябине под окном тусуется:)
А вот снегирей только в деревне вижу, в городе пару лет не наблюдаю.

Саня 26.12.2013 13:19

экология плохая

Юсстус 26.12.2013 13:29

снегири и свиристели у нас часто на рябины прилетают,дятлов видел в этот год на щелчке,синици тоже вроде как есть,а вот чижей и щеглов не видел,видел поползней,клестов надо в ельниках выглядывать,,,
Соловьи трещат каждое лето

Zag 26.12.2013 14:38

В прошлом году и клестов и снегерей и свирестелей видел причем не посредственно на территории ОАО ГАЗ :rolleyes: а ворон там вообще не мерено . до 9 утра у них оперативка потом разлетаются и часов в 18 собираются снова на вечернюю планерку :rolleyes:

Натиа 26.12.2013 16:36

Ну не знаю снегирей немеренно где то в феврале прилетают на улицу Раевского , все усыпано и на озеро на Дьяконова , сверестели тоже попозже налетают и у моего дома . Ир если хочешь на их прилет позову это что то с чем то :) Клесты вроде не наших краев :confused: но не буду утверждать.
Цитата:

Сообщение от Roza Marena (Сообщение 133020)
Снегири кончились. Синицы иногда бывают. Воробьи кончаются

Уж не знаю где кончились во 2 соцгороде воробьев больше голубей , сама птиц кормлю. Синиц так же вижу периодически.
Цитата:

Сообщение от Roza Marena (Сообщение 133022)
Голуби скоро как сороки станут.

Я не знаю где Вы живете но голуби чуть не по головам ходят , едят с рук , без всякого стеснения.
Сорок да не вижу , но мне кажется так как довольно теплые зимы стали и птицам хватает корма в лесу.

лорик 26.12.2013 17:27

Этот год выдался урожайный,много семян на деревьях,да и зимы пока нет.Все лесные птицы(снегири,поползни,свиристели,дрозды) в лесу.Как только там всё съедят подадутся в города.Работаю на рынке в Муроме ,так синицы достали.Дерут меха с продающихся пальто себе в гнёзда,едят с рук.А воробьи зависают как колибри и садятся прямо на пироги,того и гляди голову ему откусишь.Часто приходится ездить во Владимир. Там по трассе на помойках этих сорок полно,а ещё ,не дай бог,, задавят кошку ,собаку,лису расклёвывают только в путь.Так что не переживайте живность есть, и вымирание ей не грозит.

NOV1 26.12.2013 20:49

эвона как. сороки. синицы.снегири- в наличии .вот поползней давно не видел

лорик 26.12.2013 21:18

У нас в холодные зимы вместе с свиристелями прилетают дрозды.Я теперь как в песне слыхала как поют дрозды.Орут как будто кошке на хвост наступили.наверное,просто не брачный сезон

Нижегородец 26.12.2013 21:38

Нашли о ком горевать! Этой вреднющей птице "Красная книга" никак не грозит.

Бешенный 26.12.2013 21:53

Я сам лично из окна пару дней назад снегирей видел.

Sava 27.12.2013 12:31

Синички, сороки, снегири, дятлы, еще эти гады свиристели - всего это есть в Ленинском районе.

_red-army_ 27.12.2013 17:45

в деревне поползней немеряно, а вот клеста видел только раз. Синичек стало ооочень мало. ходим с папой на рыбалку, так раньше они с рук ели и летали стаями, а последние несколько лет кроме ворон и нет ничего...

ИраК 02.01.2014 14:28

Да, что-то неутешительно всё... Всё равно количество снижается.
К нам даже свиристели уже не прилетают, хотя рябина есть, любуюсь ими теперь только на картинках, а ещё нравится как они свиристят :)

Натиа 02.01.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от ИраК (Сообщение 133287)
Да, что-то неутешительно всё... Всё равно количество снижается.
К нам даже свиристели уже не прилетают, хотя рябина есть, любуюсь ими теперь только на картинках, а ещё нравится как они свиристят

Ир да ни чего не снижаеться просто зимы стали теплыми , им и в лесу хорошо :) А вот когда к нам прилетят я тебя позову :)

ЛаЛиЛо 03.01.2014 13:46

Клеста в декабре видела, прилетал на калину в огороде. Синиц немеряно - у нас на окне кормушка, постоянно "бои местного значения" с воробьями за семечки. Когда кормушка пустеет - в окно долбят, не дают о себе забыть. Сорок летом несколько выводков было в ближайшей роще возле Комсомольского шоссе, сейчас на холод улетели куда-то, весной вернутся. Ворон много, голубей много, свиристели позже будут, сейчас рано ещё. Щеглы изредка летом в сад залетали.

karylov 12.09.2014 02:58

У нас осенью часто летаю..
____________
http://market-fmcg.ru/

bazilio 12.09.2014 12:07

Дважды видел снегирей прошлым летом.

русич 14.09.2014 09:30

Цитата:

Дважды видел снегирей прошлым летом
Василь, они гнездятся у нас. Каждое лето встречаю в лесах под Городцом.
А вот кого в разы больше стало, так это скворцов и зябликов. Куда больше становится щеглов, славок и прочей мелочи.
И ещё в Городце почти исчезли ласточки-воронки. Лет 10 назад все старые двухэтажки были облеплены их гнёздами, а сейчас на всю улицу одно - два. Зато потихоньку появляются ласточки-касатки. Что меня лично радует, на мой взгляд куда более красивая и изящная ласточка :)
Что до врановых, в лесах стало больше соек, а Городец захвачен воронами и галками. Они почти выжили из города грачей, осталось несколько небольших колоний и те не растут. Сорок действительно вокруг города стало меньше и по той же причине - засилье ворон и галок. Вдали от города сорок всё столько же.

bazilio 14.09.2014 12:01

А чем обусловлено большое количество ворон в определённых местах? Первое что скажут, конечно же-пищевые отходы. Логично, но как объяснить их присутствие на свалках технологических отходов с предприятий? В Заволжье,тоже к примеру, собираются в огромных количествах над старой больницей (над же новой их нет).
Сейчас живу в Сормово, рядом кладбище, ЗКПД-4, но ворон вообще не видно, голубей полно.

русич 14.09.2014 21:43

Помимо кормовой базы ещё и места гнездования нужны, да и другое прочее. Взять хоть места ночёвок. Они должны быть безопасны, в пределах досягаемости от мест кормёжки и достаточно крупны, чтобы с комфортом разместить стаю из нескольких сот птиц. А иерархия у ворон строгая, как куры сбившись в дурную кучу они не ночуют. Плюс желательно, чтобы фонари всю ночь не сияли, люди под деревьями не шастали. Видел, как по вечерам в Прорезя стаи стягиваются? Вот и прикинь, где в городе похожие места есть?
Словом, факторов тут много. А технические свалки совсем не так мертвы, как кажется на первый взгляд. Есть там чем поживиться воронам.

Алиса 14.09.2014 22:37

Сорок потеряли))) Они у нас все. Вчера на дачу ехала и удивлялась, столько сорок никогда не видела. Куда не плюнь -всё в сороку попадешь. Нашествие какое-то.

ИраК 25.09.2014 20:40

Живет тема )) Эх, хорошо, *за птичек радуется*))

grishvonur 11.11.2014 00:58

Цитата:

Сообщение от ИраК (Сообщение 145655)
Живет тема )) Эх, хорошо, *за птичек радуется*))

Ну а как же ей не жить. Птички поют, тема живёт
__________________________


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru