Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Можжевеловые коряжки (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=14038)

Сахалинец 09.05.2021 23:21

Можжевеловые коряжки
 
Вложений: 4
- ...и веточек.....этих....как их...
- Можжевеловых! - подсказал Ежик
Привет всем!
Эх, хорошо когда большие выходные и на работу любимую долго ездить нет надобности. Тады появляется возможность вырваться погостить в Ветлугу. Ну а тама, промеж шашлыков из всего что влезает на решетку, да возлияний алкогольных напитков, решил и полезное дело сделать. Взял я топор вострый, опрыскался вонючим средством от кровососов, сел в бричку корейскую и поехал во ближайший лесок деревца рубати.... Благо ехать недалече, ибо лес буквально за околицей начинается и там этого добра как у дурачка фантиков. А основной целью была добыча кусков древа можжевельником называемого, да поразлапистей. Было со мной еще дитятко, недавно совершеннолетие отметившее. Так вот, покуда йа по лесу шарился и высматривал самые зачетные растючки, Мася палочкой в ужиков тыкала, дабы те шипели и в кусты с матюками сдрючивались... Отвлекся, соррян. В общем, было выбрано и срублено под самый корешок три мини-деревца. Далее, благо у родителей частный дом, во дворе разожжен пламень жаркий и в ведре все енто добро варилось-кипятилось черт знает сколько времени. Мы только водички подливали, да дровишек подбрасывали. Затем все было ошкурено и перевезено в стольный град НиНо. Одну коряжину так и отбраковал, а вот две остальные подровнял по тому как задумано было и в аквас погрузил. Кстати, ради ентого дела даже буцифаландру купил и на флюр примотал. Что за травина не знаю, но дюже название прикольное. Как по мне так красотища несусветная, хотя скво сказала, что правая часть декора не шибко впечатляет.... Но как говорится - на вкус и цвет. Теперь жду, получу бактериальную вспышку или и так прокатит.))))) На этом вроде все, разрешите откланяться.
С уважением, Сахалинец.

NOV1 11.05.2021 09:35

Можжевельник в аквариум? Да еще живой! Не боитесь?

ЗЫ. Про незаконную рубку - отдельная тема

Сахалинец 11.05.2021 10:09

Уже не первый раз так делаю - полет нормальный.)))) Тем более круглосуточно молотит внешник и регулярно производится подмена воды.

Теко 14.05.2021 11:18

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 201860)
Можжевельник в аквариум? ...

Юра, спрошу здесь - а вот если сухой можжевельник (лет пять уже, да и брался в лесу сухой веткой), то после отваривания его можно в баночку? или ну нафиг. на балконе устала об него запинаться (не выкину, с Семёновского района везла), а зачем брала не спрашивай (гербарии до сих пор собираю :-[ )

NOV1 14.05.2021 22:03

Цитата:

вот если сухой можжевельник (лет пять уже, да и брался в лесу сухой веткой), то после отваривания его можно в баночку? или ну нафиг
Вот я бы - нафиг. У меня подставка под горячее из можжевельника - лет 10 уже. Чайник горячий ставлю - кухня благоухает. Нужны эти фитонциды рыбам?
Но вон у Сахалинца обратный опыт

Сахалинец 15.05.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 201865)
Вот я бы - нафиг. У меня подставка под горячее из можжевельника - лет 10 уже. Чайник горячий ставлю - кухня благоухает. Нужны эти фитонциды рыбам?
Но вон у Сахалинца обратный опыт

Кстати да, где-то читал, что срезы можжевельника вешают в банях, в парилке - они при высоких температурах запах приятный источают. Тут наверное все зависит от самого аквариумиста и жителей его емкости..... Если бы у меня были редкостные и капризные рыбы, то может и не рискнул бы. Но решился, посмотрев одного популярного блогера. Он вааще не парится - нашел классный корень, выкопал, очистил и в банку! Но надо признать, скейпы у него шикарные. Так что использую эти коряги на свой страх и риск. Тьфу-тьфу-тьфу, пока все нормально, даже креветки не обращают внимания.))))


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru