Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Фильтры, компрессоры, нагреватели (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Делал кто-нибудь обогрев при помощи хозяйственного термокабеля? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12958)

NJP 05.03.2018 13:16

Делал кто-нибудь обогрев при помощи хозяйственного термокабеля?
 
Видел в продаже грунтовые "грелки" для аквариумов. Цены не очень понравились. А вот у китайцев обычный бытовой термокабель по цене 160 руб/метр есть. Отсюда возник вопрос, можно ли таким термокабелем организовать обогрев аквариума через грунт?

NOV1 05.03.2018 14:08

Цитата:

можно ли таким термокабелем организовать обогрев аквариума через грунт?
С технической точки зрения не вижу проблем кроме:
Если не найдешь данных по водостойкости изоляции, я бы не советовал. не дай Бог начнет разлагаться в воде, и не увидишь под грунтом.

NJP 05.03.2018 15:18

Важное уточнение Юрий! Спасибо!
Хотя, я думаю, если кабель предназначен для отогревания замерзших водопроводных и канализационных труб, то водостойкость изоляции там на уровне должна быть. Иначе его в трубе каааак коротнет :)

NOV1 05.03.2018 15:23

Цитата:

кабель предназначен для отогревания замерзших водопроводных и канализационных труб
если конструктивно он предназначен для использования внутри трубы, то тогда сомнений нет.
А вот если применение наружное, то нужно думать

NJP 05.03.2018 15:30

Еще раз спасибо за ценные уточнения! :)

Woenprom 05.03.2018 19:42

Кабель для обогрева труб делится на два типа: резистивный и самрег (саморегулирующийся). Для первого нужна ещё управляющая коробочка (термостат), которая его включает и выключает (нужно ещё датчик тянуть).

Самрег регулирует сам себя и втыкается напрямую в розетку.

В аквариум можно только пищевой, с химически инертной изоляцией, типа этого.

NJP 05.03.2018 20:29

Спасибо! Информации-то прибавляется :) Есть над чем думать.

yury1959 05.03.2018 20:57

А может попробовать положить кабель не в аквариум , а под него))) Гораздо безопаснее.
Как вариант , вместо кабеля - авто коврик для обогрева сидушки.

Africann52 05.03.2018 21:51

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 192100)
А может попробовать положить кабель не в аквариум , а под него.

Юрий, пока рисовал увидел ответ ))))

вот такое предложение,
смотрите картинку,
да наверно саморегулирующий, но с автоматикой обязательно, вот только вопрос не лопнет ли стекло при локальном нагреве, с другой стороны 65 градусов не та температура что бы создать дисбаланс статического напряжения стекла.

AndreyL 05.03.2018 21:54

Я для маленьких нерестовиков предполагал использовать стельки с подогревом, раньше комплект назывался пингвин. Состоял из желета и стелек, которые подключались к трансформатору 12 в.

Николай_1987 05.03.2018 22:10

Цитата:

А может попробовать положить кабель не в аквариум , а под него
Видел ролик, где парень грел аквариум поставив рядом с боковым стеклом настольную лампу с самой обычной лампочкой, в результате стекло лопнуло. Я бы не стал так рисковать.

NJP 05.03.2018 22:45

Юрий, спасибо, тоже интересный вариант!

Владимир, картинка что-то не показывается...
Про градусы... недавно смотрел на youtube эксперимент с поливанием автомобильного стекла кипятком из чайника на морозе -25*С. Так вот, оно нифига лопнуло :) хотя перепад температур был градусов 120, даже если считать, что вода остыла пока ее до машины донесли.

Андрей, для маленького нерестовика, наверное можно и стельки :) но для 200 литров стелек не напасешься :D

Николай, это ерунда, какая-то, ибо в стародавние времена именно так и грели аквариумы. У меня до сих пор старые советские книги есть в которых написано, как для этого использовать лампы для фотолаборатории. Не может стекло лопнуть, т.к. оно всей поверхностью с водой контачит. Тепло от лампы очень быстро в воду переходит.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru