Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Тесты и аквариумная химия (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Сделал тесты воды и немного в шоке. Нужен совет! (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3619)

Dmitry 24.10.2011 21:17

Сделал тесты воды и немного в шоке. Нужен совет!
 
Итак, немного истории. Несколько месяцев мучался с бражкой, исплевался весь! Достал этим многих форумчан! И вот у меня балонная система СО2 примерно с неделю, диффузор тайфун (постепенно увеличивая, сейчас кол-во пузырьков примерно 10 в минуту на 220 литров).
Разница в скорости роста растений и внешнем виде есть, у некоторых растений изменился и цвет листьев.
Что меня беспокоит: сделал тесты воды и вот что получил (тесты делались вечером за полчаса до отключения подачи СО2):
1. КН- 0,5-0,75 (пришлось увеличить в четыре раза кол-во воды в пробирке, чтобы это измерить), раньше эта цифра была в пределах 3-7 градусов. Эта цифра меня сильно пугает, хотя я и читал от Антона (brook), что это вполне может быть (буфер есть и в грунте и т.д.)
2. рН- 5,5-6,0 (обычно было 7-7,5)
3. gH- 10
4. нитриты NO2 - 0
5. нитраты NO3 - 50 (раньше подмены делал раз в два-три дня, чтобы их снизить - сейчас они идут в пользу растений (последняя подмена была шесть дней назад))? Я правильно понимаю, что растения стали забирать нитраты для своего питания?
6. Аммоний NH4 - 1-5 (ближе к одному, если верить моему зрению), а раньше было 0- 0,5
7. Аммиак NH3- по таблице из теста померить не могу, но исходя из логики ничего страшного тут нет.
8. СО2 исходя из показателей кН и рН в пределах 15 мг/л

Есть еще данные для анализа:
1. свет 124 Вт на 220 л. (продолжительность- ступенчато, максимальная мощность- 10 часов)
2. Грунт питательный - Денерли Депонит Микс
3. Самомесные жидкие удобрения - ежедневно 5мл на весь объем.

Что еще заметил: водоросли, которые были на старых листьях анубиаса и эхов- сдались и отсупают. Но коричневые пятна на новых листьях (судя по инету из-за нехватки калия) все же остались, хоть и в меньшем количестве.
ЗЫ: поделитесь, плиз, K2SO4- устал эту фиговину искать по городу (видно сезон закончился), надо буквально пару ложек, чтобы смешать 0,5 л.

tutbuk 24.10.2011 21:49

Калийная селитра если что есть, заезжай так дам. тебе б еще железо померить, т.к. недостаток микро не дает усваивать макро(т.е. нитраты-фосфаты, а нитраты у тебя все же великоваты)

Серый 24.10.2011 21:54

Дмитрий, подскажи пожалуйста, СО2 исходя из показателей кН -4-5 и рН -6.5 в пределах сколько мг/л?(хочется узнать, теста пока нет, а пузырит не знаю сколько)

brook 24.10.2011 22:32

интересно, с чего так kH понизился...
некоторым для этого с осмосом приходится заморачиваться

Саня 24.10.2011 22:54

да нитраты впринципе не шкалят все в норме, а точно ли калия не хватает можно фото

Graf 24.10.2011 22:59

меня тоже смущает величина кН...тесты ведь измеряют не именно кН, а щелочность.а при добавлении углекислоты она падает...ну по крайней мере моя больная голова что то такое мне говорит, могу и ошибаться
по поводу сульфата калия, что не сказал то когда заезжал? у меня его пока много

Dmitry 25.10.2011 08:48

сегодня утром взял еще "пробу" воды:
рН - 5,0-5,5 (вечером было выше), а вроде должно быть наоборот
кН - 0,75-1,0 (на одну каплю побольше чем вечером).
Иван, сам понимаю, что тест на железо мне уже нужен.
Саня, фотографии вечером попробую выложить.
Интересно, что же происходит все-таки с кН у меня в банке?
И еще, откуда такое количество аммония взялось? Раньше его сроду не было.

Dmitry 25.10.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от Якимов Сергей (Сообщение 64894)
Дмитрий, подскажи пожалуйста, СО2 исходя из показателей кН -4-5 и рН -6.5 в пределах сколько мг/л?(хочется узнать, теста пока нет, а пузырит не знаю сколько)

Сергей, таблица есть вот здесь: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html
Где-то еще видел с цветной шкалой, но вчера найти ее не смог.

bragin 25.10.2011 09:02

Вот эта таблица
http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/..._kh_i_co2.html

Dmitry 25.10.2011 09:03

Точно она! Нашласььь :)

Серый 25.10.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от bragin (Сообщение 64927)

я так понял, что слева находишь свой кн, а наверху рн. и соединяешь! если так то уменя со2 перебор?

brook 25.10.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 64925)
сегодня утром взял еще "пробу" воды:
рН - 5,0-5,5 (вечером было выше), а вроде должно быть наоборот
кН - 0,75-1,0 (на одну каплю побольше чем вечером).
Иван, сам понимаю, что тест на железо мне уже нужен.
Саня, фотографии вечером попробую выложить.
Интересно, что же происходит все-таки с кН у меня в банке?
И еще, откуда такое количество аммония взялось? Раньше его сроду не было.

в такой воде тонины и эрики хорошо растить))
снижай подачу СО2 (время подачи тоже), а то уже кислота получается в аквариуме

ЗЫ утром pH ниже, потому что ночью растения не потребляют СО2, а выделяют , + в твоей банке которого и так передоз...
"наоброт" получается, когда растения в теч светого дня активно потребляя углерод (имеющий в нормальной концентрации) по возрастающей, начинают "пузырять" кислородом -> pH к утру поднимается обратно

так и не сказал: откуда такая вода?
на вскидку: kH можно понижать подменами осмосом, кислотой, торфом, и т.п... неужели так СО2 кислит..?

Dmitry 03.11.2011 18:07

Опять надеюсь на помощь спецов, я уже не знаю, что и делать (на что меня хватило так выключил подачу СО2 в этот аквариум)
Новые данные: день назад была стандартная подмена воды. Утром уходил на работу- все было хорошо, вернулся с работы- вода мутная молочного оттенка. Сразу взял в руки тесты и вот:
pH=6,0
kH= 0,75-1,0 (Антон, я ничего не предпринимал для понижения и поэтому этот показатель меня очень сильно нервирует)
gH=9
NO2=0
NO3=50 (нитраты опять повышаются, т.е. растения их не успевают перерабатывать)
NH4=5
NH3 исходя из полученных результатов померить опять не могу.
Что с предыдущего поста изменилось: стал добавлять калий по чуть-чуть, новые листья эхов без дырочек. Но теперь вода имеет не совсем приятный цвет для глаза. Что я делаю не так? *cry*

Crovenchik 03.11.2011 18:14

везет, что тут скажешь, я про жесткость. ну естессно за исключением нитратов и аммония

Dmitry 03.11.2011 18:17

Игорь, откуда взялась бактериальная муть?

brook 03.11.2011 18:26

такое ощущение, что в акве что-то гниет
может коряги или что в грунте

Dmitry 03.11.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от brook (Сообщение 65993)
такое ощущение, что в акве что-то гниет
может коряги или что в грунте

Антон, корягам скоро год. Грунт новый с начала августа после перезапуска, трупов нет. Где искать проблему? Каких параметров воды не хватает?

brook 03.11.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 65995)
Антон, корягам скоро год. Грунт новый с начала августа после перезапуска, трупов нет. Где искать проблему? Каких параметров воды не хватает?

а что это за коряги, откуда? гнить они могут начать когда угодно
с грунтом тоже: может быть зона застоя, где нет циркуляции, там скапливается органика, заиливается все - получается анаэробная зона
просто такой фон нитратов и аммония может дать только нарушение азотного цикла - гниение, окисление, направильная, недостаточная фильтрация. бактериальная муть - это оттуда же

ps Может еще иметь место перекорм и питательный депонит микс загнить тоже может

Dmitry 03.11.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от brook (Сообщение 66005)
а что это за коряги, откуда? гнить они могут начать когда угодно
с грунтом тоже: может быть зона застоя, где нет циркуляции, там скапливается органика, заиливается все - получается анаэробная зона
просто такой фон нитратов и аммония может дать только нарушение азотного цикла - гниение, окисление, направильная, недостаточная фильтрация. бактериальная муть - это оттуда же

ps Может еще иметь место перекорм и питательный депонит микс загнить тоже может

Коряги -мангр (или как его там правильно), из магазина, не думаю, что спустя год с ними что-то могло произойти.
Так что мне делать? Где искать причину?

Стас 03.11.2011 21:45

Я бы сделал замеры воды которую льете при подменах, замеры воды ис под крана, а потом уже думать, может тесты врут или льёте такую воду..

русич 03.11.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 66044)
Коряги -мангр (или как его там правильно), из магазина, не думаю, что спустя год с ними что-то могло произойти.
Так что мне делать? Где искать причину?

Чем думать, проще корягу достать и ковырнуть в нескольких местах. Вот тогда будет уверенность:)
Похоже, там и правда что-то гниёт.
Что делать? Проверить корягу, прозондировать грунт в укромных уголках, фильтр почистить. Свести кормление до минимума.

Mortifer 03.11.2011 22:21

а какой фирмы тест? Даже капельные дают сбои. Пробовались ли тесты других брендов?


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru